Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Умирает турбина на a14net

  1. Участник Начинающий Астравод Тиграшик на верном пути Аватар для Тиграшик
    Регистрация
    17.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37
    Спасибо
    5 / 1

    Умирает турбина на a14net

    Друзья, кто сталкивался с подобным, помогите советами и рекомендациями!

    Авто астра j 1.4turbo, пробег 127 тыс, заметили, что стало уходить масло, залили 5 литров за неделю, всё равно уходит, загорелся чек, машину стало дергать на скорости, держишь педаль газа, не отпуская, а машина как-будто теряет скорость на какие-то доли секунды и потом резкий рывок вперед.
    В сервисе открутили патрубок/хомут(отметила на фото), там скопилось много масла, сказали, что турбина доживает последнее своё время...
    Может кто-то из вас ремонтировал турбину, где, в каком сервисе, что вышло по деньгам... очень хотелось бы получить комментарии людей, кто столкнулся с подобной проблемой. Какие еще "сюрпризы" могут быть?
    Ольчик на Тиграшке


  2. Местный Бакалавр АСТРАномии redbox Астранафт Аватар для redbox
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    1,135
    Спасибо
    31 / 11
    Ошибки двигателя что не считывали? Если это действительно она, то лучше ставить новую. В каком сервисе были? Патрубок на фото идет на дроссельную заслонку, ее промывали? Давно ли менялись свечи и в порядке ли модуль зажигания?
    Обратитесь вот к этим ребятам http://madcat.biz , они точно помогут разобраться и оборудование у них есть,а главное опыт.

  3. Местный Опытный Астравод STR@IKER на верном пути
    Регистрация
    13.08.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    311
    Спасибо
    3 / 1
    У меня тоже есть масло на отмеченном патрубке, даже сопливит немного с места где стоит хомут перед дроссельной заслонкой. Правда когда снял патрубок посмотреть масла там было буквально 1-2грамма на взгляд. Съездил в сервис сказали вроде это норма для турбо моторов. Масло правда не жрет от замены до замены ездию, но интересует вопрос почему подкапывает из под хомута, если там не столько много масла? Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите плз.

  4. Местный Бакалавр АСТРАномии Jamik матерый звездун Jamik матерый звездун Аватар для Jamik
    Регистрация
    27.09.2011
    Сообщений
    1,064
    Спасибо
    23 / 16
    Цитата Сообщение от STR@IKER Посмотреть сообщение
    Может кто сталкивался с такой проблемой,
    как мне объяснили такое происходит если сразу выключать машину не дав остыть турбине-масло выдавливает!так что сразу не вырубайте машины-дайте остыть турбине и сойти маслу
    Black Astra J 1.4Turbo Automat Cosmo+Navi+AFL Only 98 Shell V-Power Racing

  5. Местный Заслуженный Астравод _Alex_ на верном пути Аватар для _Alex_
    Регистрация
    01.03.2012
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    661
    Спасибо
    0 / 7
    Срачь дроселя, происходит из за того что вентеляция картерных газов реализованно таким образом что весь срачь возвращается во впуск, перед турбиной приходит маленьнький шланг, так вот если снять патрубок от турбины до фильтра то все увидите! Масло может выдавливаться от туда, на турбину в этом двигателе думайте в последнюю очередь
    Astra j 1.4T 6мкпп cosmo.

  6. Местный Опытный Астравод STR@IKER на верном пути
    Регистрация
    13.08.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    311
    Спасибо
    3 / 1
    Цитата Сообщение от Jamik Посмотреть сообщение
    как мне объяснили такое происходит если сразу выключать машину не дав остыть турбине-масло выдавливает!так что сразу не вырубайте машины-дайте остыть турбине и сойти маслу
    Я всегда даю остыть, никогда не глушу сразу после остановки

    Цитата Сообщение от _Alex_ Посмотреть сообщение
    Срачь дроселя, происходит из за того что вентеляция картерных газов реализованно таким образом что весь срачь возвращается во впуск, перед турбиной приходит маленьнький шланг, так вот если снять патрубок от турбины до фильтра то все увидите! Масло может выдавливаться от туда, на турбину в этом двигателе думайте в последнюю очередь
    Срача то там нету, буквально налет небольшой масленный

  7. Местный Опытный Астравод STR@IKER на верном пути
    Регистрация
    13.08.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    311
    Спасибо
    3 / 1
    Вопрос в том почему давит масло из под хомута в этом патрубке

  8. Новичок Новичок Reflex88 на верном пути
    Регистрация
    08.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    заметил, что у меня тоже есть такая проблема, когда машина теряет не много скорости на какие-то доли секунды и потом небольшой рывок, это происходит на 6й передаче, похоже как скорость переключается (такой небольшой рывок, на автомате) вот не могу понять что это, у машины пробег всего 5.5 тыс. км. Вот не могу понять это нормально пока обкатка идет или какие то проблемы с турбиной?

  9. Местный Бакалавр АСТРАномии redbox Астранафт Аватар для redbox
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    1,135
    Спасибо
    31 / 11
    Цитата Сообщение от Reflex88 Посмотреть сообщение
    заметил, что у меня тоже есть такая проблема, когда машина теряет не много скорости на какие-то доли секунды и потом небольшой рывок, это происходит на 6й передаче, похоже как скорость переключается (такой небольшой рывок, на автомате) вот не могу понять что это, у машины пробег всего 5.5 тыс. км. Вот не могу понять это нормально пока обкатка идет или какие то проблемы с турбиной?
    Толчков от турбины и турбоямы у астры нет. Толчек у вас при переключении автомата, проверьте уровень масла в автомате.

  10. Цитата Сообщение от Jamik Посмотреть сообщение
    как мне объяснили такое происходит если сразу выключать машину не дав остыть турбине-масло выдавливает!так что сразу не вырубайте машины-дайте остыть турбине и сойти маслу
    Вам не так все обьяснили. Действительно нужно дать двигателю поработать на ХХ примерно около минуты после длительной поездки или после отжига по городу. При спокойной езде по городу до 2500об этого можно не делать. При спокойных коротких поездках получится так ,что дольше ждать чем ехать))). Дело в том, что при работе на месте 1мин турбина не успеет остыть и не это главное. Это делается с целью сброса оборотов турбины до минимальных, потому как при глушении двига пропадает давление масла и оно не прокачивается через турбину и следовательно значительно падает эффективность смазки вала турбины. Если этого не делать, то неизбежен быстрый износ вала турбины, а если глушить после отжига, то велика вероятность клина вала во втулках от перегрева без смазки. Если же вы спокойно доехали до места и обороты турбы не большие, то смысла в работе на месте нет. По поводу дать маслу стечь вы говорите. Откуда??? Там просто масляный канал и чему стекать непонятно???? Пока двиг работает масло прокачивается, а только когда заглушите оно стечет с канала, как и во всем двигателе. Турбина подкидывает масло которое просачивается через втулки вала и некак иначе. Чем больше расход масла, тем больше выработка вала турбины во втулках. Если небольшое запотевание или капля масла в патрубке и при отсуцтвии жора масла двигателем более 0,5л на 1000, это не говорит о смерти турбины особенно в зимний период при большом перепаде температур. Потому как металл расширяется и сужается и следовательно зазоры гуляют. Здесь была еще речь о масле из трубки рецеркуляции газов в турбину и далее по каналу. Да , действительно есть такое дело. Это результат езды на непрогретом двигателе. В большенстве случаев не совсем спокойной езды на холодном двиге, типа быстрее прогреется. Турбики все и Опель и Ваг плохо прогреваются. А прогревать очень желательно на месте хотябы пока стрелка датчика пойдет на повышение температуры, а не так как многие начинают движение после сброса оборотов. И даже когда паказометр пошел подниматься, двигаться желательно спокойно до рабочей температуры двигателя. Масло в вентиляции картера результат увеличенного зазора колец и прорывающихся в картер газов через кольца. Результат, избыточное давление в картере, что и способствует появлению масла в трубке. Чем лучше двигатель прогрет, тем меньше зазор колец. При рабочей температуре зазор минимален, почти 0. Все описаное норма для исправного двигателя.
    Последний раз редактировалось 464alex; 10.01.2016 в 00:51.

    Сказали спасибо:



  11. Участник Астравод очкарик на верном пути
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    88
    Спасибо
    1 / 0
    У меня после морозов масло потекло с патрубка который идет с турбины на интеркулер, защита в масле, печаль((( пробег 140000
    Astra ST 1.4 at cosmo+ usb carbon flash chip+downpipe

  12. Местный Опытный Астравод STR@IKER на верном пути
    Регистрация
    13.08.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    311
    Спасибо
    3 / 1
    Цитата Сообщение от 464alex Посмотреть сообщение
    Вам не так все обьяснили. Действительно нужно дать двигателю поработать на ХХ примерно около минуты после длительной поездки или после отжига по городу. При спокойной езде по городу до 2500об этого можно не делать. При спокойных коротких поездках получится так ,что дольше ждать чем ехать))). Дело в том, что при работе на месте 1мин турбина не успеет остыть и не это главное. Это делается с целью сброса оборотов турбины до минимальных, потому как при глушении двига пропадает давление масла и оно не прокачивается через турбину и следовательно значительно падает эффективность смазки вала турбины. Если этого не делать, то неизбежен быстрый износ вала турбины, а если глушить после отжига, то велика вероятность клина вала во втулках от перегрева без смазки. Если же вы спокойно доехали до места и обороты турбы не большие, то смысла в работе на месте нет. По поводу дать маслу стечь вы говорите. Откуда??? Там просто масляный канал и чему стекать непонятно???? Пока двиг работает масло прокачивается, а только когда заглушите оно стечет с канала, как и во всем двигателе. Турбина подкидывает масло которое просачивается через втулки вала и некак иначе. Чем больше расход масла, тем больше выработка вала турбины во втулках. Если небольшое запотевание или капля масла в патрубке и при отсуцтвии жора масла двигателем более 0,5л на 1000, это не говорит о смерти турбины особенно в зимний период при большом перепаде температур. Потому как металл расширяется и сужается и следовательно зазоры гуляют. Здесь была еще речь о масле из трубки рецеркуляции газов в турбину и далее по каналу. Да , действительно есть такое дело. Это результат езды на непрогретом двигателе. В большенстве случаев не совсем спокойной езды на холодном двиге, типа быстрее прогреется. Турбики все и Опель и Ваг плохо прогреваются. А прогревать очень желательно на месте хотябы пока стрелка датчика пойдет на повышение температуры, а не так как многие начинают движение после сброса оборотов. И даже когда паказометр пошел подниматься, двигаться желательно спокойно до рабочей температуры двигателя. Масло в вентиляции картера результат увеличенного зазора колец и прорывающихся в картер газов через кольца. Результат, избыточное давление в картере, что и способствует появлению масла в трубке. Чем лучше двигатель прогрет, тем меньше зазор колец. При рабочей температуре зазор минимален, почти 0. Все описаное норма для исправного двигателя.
    Спасибо за подробное описание.

    Цитата Сообщение от очкарик Посмотреть сообщение
    У меня после морозов масло потекло с патрубка который идет с турбины на интеркулер, защита в масле, печаль((( пробег 140000
    Такая же история, заметил буквально пару дней назад. Причем масло на этом патрубке где то посередине, а не на месте соединения с турбиной или интеркулером, не пойму как так.

  13. Местный Бакалавр АСТРАномии Jamik матерый звездун Jamik матерый звездун Аватар для Jamik
    Регистрация
    27.09.2011
    Сообщений
    1,064
    Спасибо
    23 / 16
    Цитата Сообщение от 464alex Посмотреть сообщение
    Все описаное норма для исправного двигателя.
    будем знать
    Black Astra J 1.4Turbo Automat Cosmo+Navi+AFL Only 98 Shell V-Power Racing

  14. Местный Опытный Астравод STR@IKER на верном пути
    Регистрация
    13.08.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    311
    Спасибо
    3 / 1
    Только мне сказали, что при таких симптомах это значит либо турбина либо поршневая начинает умирать.

  15. Местный Опытный Астравод STR@IKER на верном пути
    Регистрация
    13.08.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    311
    Спасибо
    3 / 1
    Всем привет! В связи с выше описанной проблемой думаю поставить маслоуловитель. Интересует мнение кто что думает об этом? стоил ли ставить или нет? может есть у кого такой опыт.

  16. Цитата Сообщение от STR@IKER Посмотреть сообщение
    Только мне сказали, что при таких симптомах это значит либо турбина либо поршневая начинает умирать.
    Я описал вкратце особенности исправных турбомоторов и как эксплуатировать оптимально моторчик с улиткой. А если есть действительно неисправность, то это уже другое дело. Нужна диагностика и осмотр. Если же мотор ест масло или особенно много масла в кулере, гонит постоянно масло из вентиляции картера, дроссель постоянно в масле, то это естественно повод задуматься. Я бы в первую очередь промыл кольца раскоксовкой Лавр (провереная жижа), и после померил компрессию. Далее клапан-мембрана в клапанной крышке. Если все в порядке, то тогда уже стоит грешить на турбину. Турбинки у опеля Гаррет, а это один из лидеров производителей турбин. У VAGов частенько дикий масложор и курочат поршневую или турбину, а оказывается клапан крышки ГБЦ. По этому начните проверку малой кровью, и по наростающей. Катал и турбоВаги и турбоОпель теперь, а конструктив одинаков.

  17. Местный Опытный Астравод STR@IKER на верном пути
    Регистрация
    13.08.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    311
    Спасибо
    3 / 1
    Цитата Сообщение от 464alex Посмотреть сообщение
    Я описал вкратце особенности исправных турбомоторов и как эксплуатировать оптимально моторчик с улиткой. А если есть действительно неисправность, то это уже другое дело. Нужна диагностика и осмотр. Если же мотор ест масло или особенно много масла в кулере, гонит постоянно масло из вентиляции картера, дроссель постоянно в масле, то это естественно повод задуматься. Я бы в первую очередь промыл кольца раскоксовкой Лавр (провереная жижа), и после померил компрессию. Далее клапан-мембрана в клапанной крышке. Если все в порядке, то тогда уже стоит грешить на турбину. Турбинки у опеля Гаррет, а это один из лидеров производителей турбин. У VAGов частенько дикий масложор и курочат поршневую или турбину, а оказывается клапан крышки ГБЦ. По этому начните проверку малой кровью, и по наростающей. Катал и турбоВаги и турбоОпель теперь, а конструктив одинаков.
    А еще такой вопрос, у меня немного подкапывает масло с патрубка идущего от интеркулера на дроссель, прямо с места соединения дросселя и этого патрубка, там хомут стоит. Это нормально или такого не должно быть?

  18. Местный Опытный Астравод STR@IKER на верном пути
    Регистрация
    13.08.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    311
    Спасибо
    3 / 1
    Неужели никто не сталкивался с такой проблемой? Проблема вроде бы часто встречаеться на таких движках.

  19. Местный Астравод yuricksth на верном пути
    Регистрация
    05.09.2015
    Адрес
    спб
    Сообщений
    119
    Спасибо
    14 / 0
    масло попадает у тебя не из турбины ,а из входного коллектора . Сдерни патрубок где ДЗ и удивишься сколько там масла .

  20. Местный Заслуженный Астравод KuzminNM на верном пути
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    561
    Спасибо
    75 / 11
    Цитата Сообщение от STR@IKER Посмотреть сообщение
    Неужели никто не сталкивался с такой проблемой? Проблема вроде бы часто встречаеться на таких движках.
    Нет не нормально,вот темка http://astraclub.ru/threads/126756-%...B%D0%B0-a14net

  21. Местный Опытный Астравод STR@IKER на верном пути
    Регистрация
    13.08.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    311
    Спасибо
    3 / 1
    Цитата Сообщение от yuricksth Посмотреть сообщение
    масло попадает у тебя не из турбины ,а из входного коллектора . Сдерни патрубок где ДЗ и удивишься сколько там масла .
    Я снимал патрубок который идет от интеркулера к ДЗ там было 1-2гр. всего

    Цитата Сообщение от yuricksth Посмотреть сообщение
    масло попадает у тебя не из турбины ,а из входного коллектора . Сдерни патрубок где ДЗ и удивишься сколько там масла .
    Я снимал патрубок который идет от интеркулера к ДЗ там было 1-2гр. всего

    Цитата Сообщение от KuzminNM Посмотреть сообщение
    Нет не нормально,вот темка http://astraclub.ru/threads/126756-%...B%D0%B0-a14net
    Спасибо за ссылку.

  22. Новичок Новичок Sergunnaopele на верном пути Аватар для Sergunnaopele
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Reflex88 Посмотреть сообщение
    заметил, что у меня тоже есть такая проблема, когда машина теряет не много скорости на какие-то доли секунды и потом небольшой рывок, это происходит на 6й передаче, похоже как скорость переключается (такой небольшой рывок, на автомате) вот не могу понять что это, у машины пробег всего 5.5 тыс. км. Вот не могу понять это нормально пока обкатка идет или какие то проблемы с турбиной?
    Такая же фигня с самого начала. Сейчас 90 тыс.км уже. Заметил что когда за рулем жена, такое явление происходит чаще. Скорее всего от невнятного скажем так, педалирования. Обычно это выглядит так: 100 км/ч, акпп на 6 передаче, в плотном потоке, решаешь обогнать впереди идущую машину смотришь в зеркало, жмешь на газ и в это время вылетает какой нибудь гонщик ну или там еще какая нибудь помеха, ты педаль приотпускаешь на секунду а затем снова газуешь. Происходит такой конкретный пинок, особенно если небольшая горочка еще.После чистки дросселя и замены масла становится лучше, но не спасает. Думаю коробка так тупит..
    ST 1.4 турбомахагон.
    www.specialnode.ru - связисты здесь!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)