Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 182

Тема: Теплообменник(маслоохладитель) z1.6xer. Может избавимся от него?Кто, что думает?

  1. Участник Астравод zvych на верном пути
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    77
    Спасибо
    7 / 46

    Теплообменник(маслоохладитель) z1.6xer. Может избавимся от него?Кто, что думает?

    Вообщем немного предистории.на просторах инета случайно узнал,что двигатели z1.6хеr бывают без теплообменника.получается для того чтобы избавится от теплообменника нам нужно всего две детальки прикупить.это комплект корпуса масл. фильтра 56 50 371 (4500р) (без теплообменника)http://www.elcats.ru/opel/scheme.asp...5D08&office=ru , и трубка обводного канала идет напрямую от термостата к помпе, минуя теплообменник 13 38 355 (5000р.)http://www.elcats.ru/opel/scheme.asp...ffice=ru.Таким образом мы избавимся от замены прокладок черт их подери.Сразу скажу что идея не моя,но человек он знающий в этих делах как понял.вот решил спросить тут на форуме как думаете может когда потечет маслоохладитель,рано или поздно это ждет всех,сразу не прокладки менять а избавится от него раз и на всегда.Интересны ваши мнения астраводы.может кто владеет какой информацией по этому поводу?
    Последний раз редактировалось zvych; 03.01.2016 в 14:53.

  2. Местный Заслуженный Астравод Dafff Астранафт Аватар для Dafff
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    508
    Спасибо
    11 / 10
    Менял прокладки, смотрел на теплообменник и так и не понял, зачем он нужен. Интересно где его не ставят на z16xer
    Opel Astra H 5D (1.6+Easytronic, Cosmo+Cosmo доп.пакет, 2012 модельный год)
    "Wir leben Autos"

    Сказали спасибо:



  3. Участник Астравод zvych на верном пути
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    77
    Спасибо
    7 / 46
    Я там указал номера деталей и цену.думаю можно в экзисте заказать.есть мнения что на наш двигатель стали его ставить когда 1,8 появился.может какой ход маркетологов gm.

    Цитата Сообщение от Dafff Посмотреть сообщение
    Менял прокладки, смотрел на теплообменник и так и не понял, зачем он нужен. Интересно где его не ставят на z16xer
    На первых двигателях наших 1.6 его не было.это точная информация.

  4. Местный Опытный Астравод Победитель Четверга капитан-полковник Победитель Четверга капитан-полковник Победитель Четверга капитан-полковник Аватар для Победитель Четверга
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    419
    Спасибо
    52 / 1
    с учётом теплового режима херов теплообменник не представляется бесполезной деталью. хотя вполне может быть, что его вкрячили, что бы продлить срок службы масла до каких нибудь очередных 15-30 ткм, повышая экологичность двигателя. у нас на природу всем насрать, меняют на 10 максимум, так что может быть и можно удалить

  5. Местный Бакалавр АСТРАномии Aleks8495 Астранафт Аватар для Aleks8495
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,630
    Спасибо
    40 / 0
    На одном из контрактных моторах теплообменника не было
    Квалифицированная техническая помощь тел 8 915 122 9306 http://opel-center.ru
    [/COLOR]С удовольствием отвечу на все ваши вопросы здесь http://astraclub.ru/threads/23545-Ди...ездом-г-Москва
    Ключ Opel Astra H и Opel Astra J изготовление
    Чип тюнинг Opel Astra H и Opel Astra J

    Сказали спасибо:



  6. Участник Астравод zvych на верном пути
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    77
    Спасибо
    7 / 46
    Цитата Сообщение от zvych Посмотреть сообщение
    Я там указал номера деталей и цену.думаю можно в экзисте заказать.есть мнения что на наш двигатель стали его ставить когда 1,8 появился.может какой ход маркетологов gm.



    На первых двигателях наших 1.6 его не было.это точная информация.
    Вот тоже об этом подумывал.т.к на астрах до 2006г.его(теплообменник) не ставили.владельцы 2007-8г. на половину стали счастливцами.у кого есть, а у кого нет.

  7. Местный Опытный Астравод Победитель Четверга капитан-полковник Победитель Четверга капитан-полковник Победитель Четверга капитан-полковник Аватар для Победитель Четверга
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    419
    Спасибо
    52 / 1
    только экономика мероприятия не выглядит однозначно- по сегодняшним ценам озвученные артикулы будут 10 с небольшим. Все прокладки я заказал за 3 800, на мой век владения их хватит точно. если бы я планировал ездить на астре ближайшие лет 10 может быть и стоило бы как то рассмотреть вариант с корпусом без теплообменника, но я не планирую. если только по разборкам лазить, но подобной археологией я тоже не планирую заниматься.

  8. Участник Астравод zvych на верном пути
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    77
    Спасибо
    7 / 46
    Тут да согласен кто приобретает авто на ближайшее время думать не стоит о таком.а ведь есть люди каторые приобрели более чем на 10лет получается нормально,а то и дешевле.а если еще учесть что проблем сколько может из за этого вылезти если вовремя не уследить.+не запланированная замена масла,антифриза.тут конечно от многих факторов зависит.

  9. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Что-то кажется мне, что там и блок двигателя должен отличаться. В этой теме в сообщении №6 есть фото теплообменника.http://astraclub.ru/threads/142264-%...B%D1%8C-Z18XER
    Там еще присутствует отверстие, которое может закрываться только теплообменником.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

    Сказали спасибо:



  10. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,368
    Спасибо
    271 / 22
    думаю, что теплообменник поставлен из расчёта скорейшего прогрева мотора до рабочей температуры, опять же для экологии. Здесь работает принцип взаимного нагрева, масло греет антифриз и наоборот. Охлаждением одного другим здесь и не пахнет, самое горячее место, катализатор рядом, обдув закрыт. Конструктив конечно неудачный, любой разъём когда-нибудь засопливит, а при перепадах температур и подавно. Избавиться от него думаю можно, но разъём-то останется

  11. Участник Астравод zvych на верном пути
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    77
    Спасибо
    7 / 46
    вообщем такой способ это только для 1.6 подходит,для 1.8 это не вариант,там да нужно еще немного колхозить.
    Последний раз редактировалось zvych; 03.01.2016 в 14:39.

  12. Участник Начинающий Астравод Marsei на верном пути
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО, ВАО
    Сообщений
    39
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от zvych Посмотреть сообщение
    вообщем такой способ это только для 1.6 подходит,для 1.8 это не вариант,там да нужно еще немного колхозить.
    Почему так? Теплообменники разные?

    Сужу по фото: В теплообменнике 2 дырки для масла и 2 для антифриза. С антифризом ок, а с маслом непонятно. Новый корпус масляного фильтра закроет 1 дырку, а на блоке придётся что-то колхозить даже для 1.6 xer?

  13. Местный Бакалавр АСТРАномии Kushum Астранафт Аватар для Kushum
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Тольятти (страна Ларгусов),"Комса"
    Сообщений
    1,596
    Спасибо
    51 / 26
    Цитата Сообщение от zvych Посмотреть сообщение
    .владельцы 2007-8г. на половину стали счастливцами.у кого есть, а у кого нет.
    На моём нету. Я к какой группе отношусь?

    ОPEL ASTRA H - Z16XER "ручка",cosmo.
    посредник eBay - RU

  14. Участник Начинающий Астравод Marsei на верном пути
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО, ВАО
    Сообщений
    39
    Спасибо
    2 / 0
    Тебе уже в другой теме отвечали с учётом того, что многие эти резинки по 2+ раза меняют ответ очевиден

  15. Участник Астравод zvych на верном пути
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    77
    Спасибо
    7 / 46
    Цитата Сообщение от Marsei Посмотреть сообщение
    Почему так? Теплообменники разные?

    Сужу по фото: В теплообменнике 2 дырки для масла и 2 для антифриза. С антифризом ок, а с маслом непонятно. Новый корпус масляного фильтра закроет 1 дырку, а на блоке придётся что-то колхозить даже для 1.6 xer?
    друг вот https://www.drive2.ru/l/8499344/?page=0#a150155395 темка из дружественного сайта. инфо с нее взята была.думаю тебе интересно будет почитать.там люди толковые в этом деле.

    Цитата Сообщение от Kushum Посмотреть сообщение
    На моём нету. Я к какой группе отношусь?
    ты от одной напасти избавлен.а у тебя быстро двигатель прогревается на холостых?

  16. Участник Астравод леха331 на верном пути
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    салават
    Сообщений
    64
    Спасибо
    7 / 2
    ...а у тебя быстро двигатель прогревается на холостых?[/QUOTE]
    тоже интересует этот вопрос, может проблема в долгом нагреве на холостых, как раз из-за этого инородного теплообменника?

    Сказали спасибо:



  17. волгоградский караванчег Заслуженный флудер Воффка Астранафт Аватар для Воффка
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    кунцево
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,404
    Спасибо
    152 / 0
    Цитата Сообщение от леха331 Посмотреть сообщение
    а у тебя быстро двигатель прогревается на холостых?
    на холостых с исправным термостатом грется буит до посинения хозяина автомобиля,
    астра караван 1,8 ручка, прошивкой доволен, шили в Новосибирске, под капотом 157 кобыл, установлен паук (4-2-1), и прямоточный резонатор, температура дрыга снижена до 90-95 градусов цельсия. продан, куплен 4-ый аллроад.

    Сказали спасибо:



  18. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,159
    Спасибо
    430 / 53
    Вот так выглядят движки с теплообменником и без
    Изображения
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

    Сказали спасибо:



  19. Вагоновожатый Начинающий Астравод bad_man на верном пути Аватар для bad_man
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    39
    Спасибо
    2 / 1
    На блоке слева отсутствует отверстие под подачу масла оно чуть левее датчика давления масла, на блоках с теплообменником оно там есть. там ставится овальное колечко номер не помню..
    Astra H турбо вагон

    Сказали спасибо:



  20. Местный Заслуженный Астравод Soarer матерый звездун Soarer матерый звездун Аватар для Soarer
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Moscow,ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    653
    Спасибо
    5 / 1
    У меня на z16xer нет с завода теплообменника,хотя друг на z18xer уже 2 раза менял прокладки.
    Astra Caravan ,Steinmetz Edition
    , *267**177

    Сказали спасибо:



  21. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    А вот и хороший ответ в соседской теме http://astraclub.ru/threads/117441-Ф...53#post8057353
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

    Сказали спасибо:



  22. Местный Бакалавр АСТРАномии Kushum Астранафт Аватар для Kushum
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Тольятти (страна Ларгусов),"Комса"
    Сообщений
    1,596
    Спасибо
    51 / 26
    Цитата Сообщение от zvych Посмотреть сообщение
    ты от одной напасти избавлен.а у тебя быстро двигатель прогревается на холостых?
    Не быстро. "Термос" исправен.

    ОPEL ASTRA H - Z16XER "ручка",cosmo.
    посредник eBay - RU

    Сказали спасибо:



  23. Участник Астравод zvych на верном пути
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    77
    Спасибо
    7 / 46
    Цитата Сообщение от Kushum Посмотреть сообщение
    Не быстро. "Термос" исправен.
    получается что с ним ,что без теплообменника наши двигатели нагреваются одинаково.у меня с теплообменником на холостых очень трудно прогреть до рабочей температуры.приходится первые километры ехать в прохладном авто в зимнее время.термос тоже исправный.

    Добавлено спустя 11 минут:

    Цитата Сообщение от Алексан Посмотреть сообщение
    А вот и хороший ответ в соседской теме http://astraclub.ru/threads/117441-Ф...53#post8057353
    получается при желании можно совсем бюджетно избавится от теплообменника.осталось только понять для чего все-таки немцы его поставили на наши движки.разницы как понял нет ни какой в отношении температуры двигателя,а вот проблем то, прибавилось однозначно
    Последний раз редактировалось zvych; 05.03.2016 в 06:42.

  24. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Автомобили рассчитаны на эксплуатацию в разных условиях ,в том числе и на движение по автобану со скоростями, близкими к максимальным и в любую погоду(в жару). Вот тогда и возникает перегрев масла . Инженеры его "побороли" , установив этот теплообменник. В наших российских условиях острой необходимости в таком охлаждении масла нет. Мы не можем использовать двигатель с максимальными нагрузками длительно. Потому избавление от этого "рудимента" нам в России только на пользу. Я не беру во внимание некоторых "гонщиков", передвигающихся со скоростями под 200. Им теплообменник необходим.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

    Сказали спасибо:



  25. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,159
    Спасибо
    430 / 53
    Возможно стоит пробовать удаление теплообменника совместно с установкой термоса от 1,6турбо для снижения рабочей температуры движка.
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

    Сказали спасибо:



  26. Участник Астравод zvych на верном пути
    Регистрация
    03.02.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    77
    Спасибо
    7 / 46
    Цитата Сообщение от VVVolf Посмотреть сообщение
    Возможно стоит пробовать удаление теплообменника совместно с установкой термоса от 1,6турбо для снижения рабочей температуры движка.
    а вдруг глюки возникнут в электроннике,ошибки разные выскакивать,начнут. сработка вентилятора например. полюбому он ведь запраграмирован на включение определенной температуры.тоже где то читал предложение заменить термостат на низкотемпературный.там вроде и расход топлива писали увеличится с понижением рабочей температуры.

  27. Местный Бакалавр АСТРАномии Михаил 111555 Астранафт Аватар для Михаил 111555
    Регистрация
    09.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    227 / 251
    Две ветки одновременно на одну тему. В общем разделе двигателей тема про то же. Может модераторам есть смысл их объединить как-то? Имхо.
    OAH 5d Z18XER AT

  28. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,159
    Спасибо
    430 / 53
    Цитата Сообщение от zvych Посмотреть сообщение
    а вдруг глюки возникнут в электроннике,ошибки разные выскакивать,начнут. сработка вентилятора например. полюбому он ведь запраграмирован на включение определенной температуры.тоже где то читал предложение заменить термостат на низкотемпературный.там вроде и расход топлива писали увеличится с понижением рабочей температуры.
    Я вообще не сторонник такой замены, но кому приспичит - лучше после удаления теплообменника менять термос.
    И правильно ты заметил - вентиляторы будут включаться по старому, т.е. при 108 и 112гр. Кроме того нужна обманка вместо подогревателя термостата.
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  29. волгоградский караванчег Заслуженный флудер Воффка Астранафт Аватар для Воффка
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    кунцево
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,404
    Спасибо
    152 / 0
    Цитата Сообщение от VVVolf Посмотреть сообщение
    Я вообще не сторонник такой замены, но кому приспичит - лучше после удаления теплообменника менять термос.
    И правильно ты заметил - вентиляторы будут включаться по старому, т.е. при 108 и 112гр. Кроме того нужна обманка вместо подогревателя термостата.
    зачем убирать нужную деталь, иль есть желание масло посильней погреть.
    астра караван 1,8 ручка, прошивкой доволен, шили в Новосибирске, под капотом 157 кобыл, установлен паук (4-2-1), и прямоточный резонатор, температура дрыга снижена до 90-95 градусов цельсия. продан, куплен 4-ый аллроад.

  30. Местный Астравод Waksa пример для подражания Waksa пример для подражания Waksa пример для подражания Waksa пример для подражания Waksa пример для подражания Waksa пример для подражания Waksa пример для подражания Waksa пример для подражания
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    kemerovo
    Сообщений
    125
    Спасибо
    9 / 9
    Теплообменник позволяет быстрее прогреть масло при низких температурах. Т.К. антифриз нагревается быстрее масла, а так же позволяет нагреть масло до более высоких температур быстрее чем без него ( тем-ра охлаждающей жидкости). Вместе с этим позволяет не перегреть масло при длительном форсировании (спорт режим например на магистрали). А получим мы с ним только преимущества: быстро начинаем движение при холодном пуске, и масло быстрее прогревается (экономим ресурс мотора). Едем дальше масло прогрелось до температуры не 65-80 градусов, а до 108 это позволяет увеличить проникающую способность и лучше смазывать и быстрее доставлять его до узлов по маленьким каналам. Ну и наконец выехали на магистраль руку на кнопку спорт, а педаль акселератора в полу и теперь на скоростях 160 - 200 масло начало перегреваться свыше 120 градусов ну и гореть в узлах с большой нагрузкой вот теперь теплообменник охлаждает его и все так же бережет ресурс двигателя.
    В подтверждение своих слов могу сказать, я катался на новой ww jeta 1.6 атмо на ней прям на приборке стоит указатель температуры масла. И при скорости 100-110 он показывает 60-70 градусов а вот при скоростях 140-160 уже 80 - 90 (я не знаю стоит там теплообменник или нет но факт остается фактом)

    Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)