Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 182

Тема: Теплообменник(маслоохладитель) z1.6xer. Может избавимся от него?Кто, что думает?

  1. Новичок Новичок stroymat на верном пути
    Регистрация
    22.12.2018
    Адрес
    Dolgoprudny
    Сообщений
    12
    Спасибо
    7 / 1
    В общем, решил заварить теплообменник. Купил на разборке б/у и отдал сварщику. Сварить нормально не получилось - все швы в свищах и саму деталь сильно повело от температуры.
    Психанул - вырезал всю середину болгаркой/ножовкой/напильником. Прикрутил на мини-стапель и отдал нормальному сварщику на вварку прямой трубы. Получилось так:

    Плюс к тому друзья помогли выточить переходную шайбу под нормальный фильтр. Штуцер скрутил сам из переходника М22х1,5-М20х1,5, муфты М20х1,5 и штуцера УАЗ М20х1,5-UNF 3/4.

    Антифриз соединил напрямую трубой от Z16XEP. Одна проблема - фланец со стороны термостата у Z18XER под диаметр 23, а у Z16XEP на 27. Пришлось срезать фланец у моей трубки и сточить под ноль фланец у XEP-трубки. Болты взял на 5 мм длиннее.


    Подачу антифриза в теплообменник заглушил. Взял болт М18х90, срезал шляпку, отдал токарю на проточку канавок по стандартные прокладки. Чтобы болт-заглушку не выдавливало из блока приварил упор.

    В итоге получилось так:

    Клапан сброса масла в корпусе фильтра заглушил обычной пробкой М14х1,5. Резьбу нарезал метчиком.

    На блоке цилиндров Z18XER в отличии от Z16XEP нет отливки под крепление антифризной трубки. Пришлось сколхозить такой кронштейн:


    Добавлено спустя 13 минут:

    В итоге всё выглядит так:


    Но грохот впускной шестерни так и не ушел. Она уже подубитая. В любом случае, ее менять. И бугель переклеивать.

    Зато ушла всякая возможность пересечения масла и антифриза в корпусе теплообменника.
    Изображения
    Последний раз редактировалось stroymat; 03.02.2019 в 19:54.

    Сказали спасибо:



  2. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Сурово...
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  3. Местный Астравод TonyEZ Астранафт Аватар для TonyEZ
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Вятка
    Сообщений
    220
    Спасибо
    14 / 10
    Фантастика!
    Astra H Caravan, 2013г.в., 5МТ, Z18XER, Cosmo + Bi-xenon.
    Торгаши должны страдать, ибо сказано в Писании.

  4. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,368
    Спасибо
    271 / 22
    ну нахимичил, уважаю
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  5. Местный Астравод TonyEZ Астранафт Аватар для TonyEZ
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Вятка
    Сообщений
    220
    Спасибо
    14 / 10
    Ребята, подскажите пожалуйста, каков порядок затяжки винтов при сборке половинок теплообменника? Гугл мне помогать не захотел =( а завтра с утра буду половинить теплообменник.
    Astra H Caravan, 2013г.в., 5МТ, Z18XER, Cosmo + Bi-xenon.
    Торгаши должны страдать, ибо сказано в Писании.

  6. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    нету там порядка
    https://www.drive2.ru/b/465622834471764455/
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

    Сказали спасибо:

    b16


  7. Местный Астравод TonyEZ Астранафт Аватар для TonyEZ
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Вятка
    Сообщений
    220
    Спасибо
    14 / 10
    Разобрал, померял линейкой, радиатор перекошен немного, отдал в шлифовку, сделают завтра, цена 1000р
    Astra H Caravan, 2013г.в., 5МТ, Z18XER, Cosmo + Bi-xenon.
    Торгаши должны страдать, ибо сказано в Писании.

  8. Участник Астравод юрич малой на верном пути
    Регистрация
    07.09.2016
    Адрес
    арзамас
    Сообщений
    71
    Спасибо
    8 / 1
    Привет. Подтекает трубка теплообменника самая большая короткая два раза снимал менял колечко и все равно на холодную подтекает.хочу попробовать фумку мотнуть и колечко на неё.кто что об этом думает? вроде фум лента температуру держит.может кто химичил что?

  9. Местный Астравод b16 на верном пути
    Регистрация
    25.04.2013
    Сообщений
    221
    Записей в дневнике
    31
    Спасибо
    28 / 24
    У меня такое было, здесь обсуждали . krenkel предлагает замазать герметиком, но это в его случае (дефект в корпусе масляного фильтра). В моем случае, дефектов не было, но видимо из-за того, что слабо прикрутил трубку к помпе она вибрировала и прокладка быстрее износилась. Ну и посмотрите по ссылке - не перепутаны ли у вас уплотнения на концах трубки.

    про фум ленту я тоже думал, но как мне кажется, есть вероятность что будет сочится между слоями ленты, так как там же посадка не такая плотная, как в резьбовых соединениях. Решил купить GM5650972KIT.

  10. Участник Астравод юрич малой на верном пути
    Регистрация
    07.09.2016
    Адрес
    арзамас
    Сообщений
    71
    Спасибо
    8 / 1
    Цитата Сообщение от b16 Посмотреть сообщение
    У меня такое было, здесь обсуждали . krenkel предлагает замазать герметиком, но это в его случае (дефект в корпусе масляного фильтра). В моем случае, дефектов не было, но видимо из-за того, что слабо прикрутил трубку к помпе она вибрировала и прокладка быстрее износилась. Ну и посмотрите по ссылке - не перепутаны ли у вас уплотнения на концах трубки.

    про фум ленту я тоже думал, но как мне кажется, есть вероятность что будет сочится между слоями ленты, так как там же посадка не такая плотная, как в резьбовых соединениях. Решил купить GM5650972KIT.
    там не перепутаешь трубка самая большая . а герметик может в печку попасть. купил опять новые буду менять.

  11. Местный Заслуженный Астравод ZaSKaR флаг Аляски ZaSKaR флаг Аляски ZaSKaR флаг Аляски ZaSKaR флаг Аляски ZaSKaR флаг Аляски ZaSKaR флаг Аляски ZaSKaR флаг Аляски ZaSKaR флаг Аляски Аватар для ZaSKaR
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    693
    Спасибо
    6 / 0
    Подскажите плиз, где в Питере можно заварить или отфрезеровать теплообменник?

  12. Новичок Новичок kolik058 на верном пути
    Регистрация
    07.02.2016
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 0
    Всем привет! Юрич малой,была у меня такая же проблема!Попало масло в фриз, заменил все прокладки (оригинал), собрал,Залил антифриз и закаполо из под большой трубки по теплообменнику которая в сторону помпы идет. Хорошо выпуск ещё не прикрутил. Ну думаю забыл кольцо или может как-то криво встало. Слил фриз, снял ТО, вынул трубу... и Все там хорошо. Сбрызнул колечко силиконом и все собрал. Залил....капает. думал разнесу в щепки этот ТО, благо здравый смысл взял свое. Вообще намотал я плотно фумку, хорошо так намотал(но не оч толсто), установил новое колечко сверху фумки на его место и старое колечко на конец трубки (до фланца). Силикон сбрызнул и вставил ;-) Уже почти 30к полет нормальный. Но вот сейчас закаполо с мелкой трубки со стороны помпы. Буду делать также. Да и для этих целей купил на пробу Комплект rosteco 20730 поставлю все кроме основной (она пока жива). Отпишусь по мыслям об этом комплекте

  13. Новичок Новичок stroymat на верном пути
    Регистрация
    22.12.2018
    Адрес
    Dolgoprudny
    Сообщений
    12
    Спасибо
    7 / 1
    Нашел полезную картинку по устройству и принципу действия теплообменника. Всё как я и предполагал - при заваривании пластиной канала антифриза можно не делать пропил перегородок. Не нужна там циркуляция. Собственно, у себя ее и заглушил пробкой.
    Интересный момент - масло проходит сквозь клапан в пластиковом сердечнике масляного фильтра не фильтруясь (маленькие красные стрелки). Что-то типа перепускного клапана, которые всегда немного перепускает. Такие же маленькие красные стрелки указывают на постоянный сброс части масла в поддон через нажимной клапан на дне стакана. Кто вытаскивал этот клапан знают, что в нем три маленькие дырки, которые никак не перекрываются.

    Изображения

  14. Вообще не Астровод Бакалавр АСТРАномии gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт Аватар для gennadiy2501
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    114 / 9
    Цитата Сообщение от stroymat Посмотреть сообщение
    Нашел полезную картинку по устройству и принципу действия теплообменника.
    Если не секрет где ?

    Цитата Сообщение от stroymat Посмотреть сообщение
    ...масло проходит сквозь клапан в пластиковом сердечнике масляного фильтра не фильтруясь (маленькие красные стрелки). Что-то типа перепускного клапана, которые всегда немного перепускает. Такие же маленькие красные стрелки указывают на постоянный сброс части масла в поддон через нажимной клапан на дне стакана. Кто вытаскивал этот клапан знают, что в нем три маленькие дырки, которые никак не перекрываются....
    Этот клапан открывается , когда выкручиваете фильтр , и всё масло ( и фильтрованное и нефильтрованное ) сливается в поддон.


    Когда фильтр завернут нижняя шарообразная часть клапана (выделил на картинке) плотно прилегает к алюминевому корпусу теплообменника и ничего там не перепускается...

    Последний раз редактировалось gennadiy2501; 30.03.2019 в 16:15.
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    Для тех кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

  15. Новичок Новичок stroymat на верном пути
    Регистрация
    22.12.2018
    Адрес
    Dolgoprudny
    Сообщений
    12
    Спасибо
    7 / 1
    Цитата Сообщение от gennadiy2501 Посмотреть сообщение
    Если не секрет где ?
    В Яндекс-картинках. Уже не вспомню по какой фразе искал.
    Цитата Сообщение от gennadiy2501 Посмотреть сообщение
    Этот клапан открывается , когда выкручиваете фильтр , и всё масло ( и фильтрованное и нефильтрованное ) сливается в поддон.
    Когда фильтр завернут нижняя шарообразная часть клапана плотно прилегает к алюминевому корпусу теплообменника и ничего там не перепускается...
    Спорить не буду. Но стрелки нарисованы.

  16. Вообще не Астровод Бакалавр АСТРАномии gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт Аватар для gennadiy2501
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    114 / 9
    Они нарисованы правильно , но масло там протекает когда откручен фильтр (во всяком случае должно)...

    Примерно так...

    Фильтр завернут , клапан закрыт...



    Фильтр отвернут , клапан открыт...

    Последний раз редактировалось gennadiy2501; 30.03.2019 в 19:47.
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    Для тех кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

    Сказали спасибо:



  17. Местный Бакалавр АСТРАномии Михаил 111555 Астранафт Аватар для Михаил 111555
    Регистрация
    09.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    227 / 251
    Народ, а может кто подсказать: такой клапан найти где можно? Как прикупить?
    OAH 5d Z18XER AT

  18. Местный Астравод b16 на верном пути
    Регистрация
    25.04.2013
    Сообщений
    221
    Записей в дневнике
    31
    Спасибо
    28 / 24
    FORD 3C3Z6800A, DORMAN 904261 - не помню откуда узнал. Сам не покупал, но по картинкам вроде похожи.

  19. Местный Бакалавр АСТРАномии Михаил 111555 Астранафт Аватар для Михаил 111555
    Регистрация
    09.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    227 / 251
    Спасибо. Посмотрим. Ого, автодок за первый просит около 1200 руб, за второй почти косарь. Не хило.
    OAH 5d Z18XER AT

  20. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  21. Здравствуйте.
    stroymat в 91 посте сделал всё правильно. Можно меньше мороки - только трубку вварить вместо куска теплообменника. Фильтр работает родной нормально, трубка обводного канала термостата - от ранних версий Z16XER или Z16XEP с его правильной доработкой. Крепление к ней делать не надо - это лишнее. И так работает. Отверстие подачи антифриза в теплообменник глушится латунной пробкой - продаются по диаметру в автомагазах.
    1,5 года езжу без теплообменника, 50 000 намотал при разных условиях эксплуатации. Можно не боятся.
    От себя могу добавить, что все ненужные доработки попали на Опель от итальянских инженеров, т.к., часть акций Fiat принадлежат GM. Вот они и напихали в немецкий мотор всяких "не ресурсных" деталей...
    Вариант переделки подходит для моторов 1,6 и для моторов 1,8 все детали одинаковые.
    Возможно, для владельцев холодных регионов проживания не стоит убирать теплообменник, так как есть риск получить маслянное голодание после холодного пуска мотора...
    Всё вышесказанное излагал от себя. За догму и руководству к действию не принимать. ВСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВАШИ ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТРУКЦИИ ЛЕЖИТ НА ВАС.

  22. Местный Бакалавр АСТРАномии Михаил 111555 Астранафт Аватар для Михаил 111555
    Регистрация
    09.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    227 / 251
    Тут палка о двух концах!!! В холодном регионе ночью зимней -35-40-..... А на рабочей мотор +100 и от коллектора жаром на теплообменник хлещет. Ночью опять холод. Тут никакие резинки не выдержат. А вопрос с голоданием можно попробывать маслом и добавками решать. Северяне на этом собаку съели. И пох рекомендации завода и их допуски. Им надо, чтоб машина работала.
    OAH 5d Z18XER AT

  23. Новичок Новичок stroymat на верном пути
    Регистрация
    22.12.2018
    Адрес
    Dolgoprudny
    Сообщений
    12
    Спасибо
    7 / 1
    Цитата Сообщение от Сидор Огурцов Посмотреть сообщение
    Крепление к ней делать не надо - это лишнее. И так работает.
    Вот это спорный момент. Хорошо если у вас корпус термостата алюминиевый. А у меня и пластика с латунными вставками под болты. Оторвется нафиг.

    Цитата Сообщение от Сидор Огурцов Посмотреть сообщение
    Отверстие подачи антифриза в теплообменник глушится латунной пробкой - продаются по диаметру в автомагазах.
    А вот это здравое предложение. Я весь мозг сломал - не знал как отверстие заглушить, не разбирая передок движка. Решил так, с двумя стандартными прокладками и болтом с проточками.

  24. Местный Бакалавр АСТРАномии Михаил 111555 Астранафт Аватар для Михаил 111555
    Регистрация
    09.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    227 / 251
    Цитата Сообщение от stroymat Посмотреть сообщение
    Вот это спорный момент. Хорошо если у вас корпус термостата алюминиевый. А у меня и пластика с латунными вставками под болты. Оторвется нафиг.


    А вот это здравое предложение. Я весь мозг сломал - не знал как отверстие заглушить, не разбирая передок движка. Решил так, с двумя стандартными прокладками и болтом с проточками.
    Хотя тут народ про это писал, да и ссылочки выкидывали на сторонние ресурсы с фотками и заглушками. Но Вы молодец, проблему решили. Я прям респектую! Я вообще против этого чуда теплообменной жизни. Намуд.... Намучился с ним неаднократно. Сам, вот всё, никак не решусь
    OAH 5d Z18XER AT

  25. Новичок Новичок stroymat на верном пути
    Регистрация
    22.12.2018
    Адрес
    Dolgoprudny
    Сообщений
    12
    Спасибо
    7 / 1
    Я сам долго не решался. Начал планировать заранее - купил на разборке корпус теплообменника за 2,5 тыщи, отдал аргонщику на вварку трубки и пластины как у всех. Вварил коряво - все швы в свищах, привалочная плоскость горбом пошла из-за перегрева. Тогда и решился вырезать нафиг середину. С маслом проблему решил, а с антифризом головная боль. Искал трубку 55559351, но перед НГ-праздниками в Москве так и не нашел. Приладил трубку 55559575 от Z16XEP через отрезанный фланец от стандартной трубки 55353329 и прокладку Diesel Technic 2.15065. Остальное - колхоз. Замену подгадал на новогодние праздники.
    Работы не много, но нужно готовиться заранее.

  26. Новичок Новичок belvet062 на верном пути
    Регистрация
    21.05.2020
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    29
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    Всем привет. Есть тут кто с Рязани? И кто сталкивался с теплообмеником опель астра h z18xer. И есть в Рязани кто ими занимается ?
    Спасибо

    Отправлено с моего SM-A305FN через Tapatalk

  27. Новичок Новичок overlod на верном пути
    Регистрация
    27.04.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0 / 2

    Всем привет ,в расширительном бачке обнаружил такие следы,это масло «эмульсия»подскажите пожалуйста мотор z16xer


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  28. Astra H SW Z18XER Опытный Астравод Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    488
    Спасибо
    31 / 31
    Цитата Сообщение от overlod Посмотреть сообщение
    Всем привет ,в расширительном бачке обнаружил такие следы,это масло «эмульсия»подскажите пожалуйста мотор z16xer
    Да всё верно, это теплообменник. На больших пробегах может ещё прокладка маслонасоса пропускать. Для начала покупайте прокладки Элринг и меняйте их в теплообменнике.

  29. Местный Опытный Астравод Se@n на верном пути
    Регистрация
    10.09.2012
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    322
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    19 / 23
    Цитата Сообщение от overlod Посмотреть сообщение

    Всем привет ,в расширительном бачке обнаружил такие следы,это масло «эмульсия»подскажите пожалуйста мотор z16xer


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Проще и понятней будет, если просто расширительный бачок с открытой пробкой сфоткать. А не вот это вот, извините.

    OPEL ASTRA H Caravan 1.3 CDTI

    Сказали спасибо:



  30. Новичок Новичок overlod на верном пути
    Регистрация
    27.04.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0 / 2
    Цитата Сообщение от Lolliking Посмотреть сообщение
    Да всё верно, это теплообменник. На больших пробегах может ещё прокладка маслонасоса пропускать. Для начала покупайте прокладки Элринг и меняйте их в теплообменнике.
    Да,спасибо прокладка на теплообменник полетела,поменял прокладку и теплообменник


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)