Добрый день.

Ищу какой же все-таки документ регламентирует порядок действий инспектора ДПС и сотрудников фирмы, занимающейся перемещением транспортных средств на штраф-стоянку (ну и заодно сотрудников штраф-стоянки).

Основное что интересует:
1) Со всех ли сторон должна быть сфотографирована машина для протокола о правонарушении (либо осмотрена понятыми)? (в контексте доказания самого правонарушения).
2) Обязаны ли эвакуаторщик или инспектор фотографировать машину на случай претензий по внешнему виду (повредили при эвакуации/транспортировке), или же это только опция?
3) В какой момент и кто именно должен клеить наклейки на двери, капот, багажник и бензобак?


Каюсь, припарковался в неположенном месте. Но проезду машина не мешала, -да и зайти надо было в магазин всего минут на 10-15.
Так за это время они умудрились машину утащить.
В машине остался включенным регистратор и по записи видно, что спереди к машине кроме эвакуаторщика при погрузке никто не заходил, не осматривал и не фотографировал.
На то чтобы загрузиться и укатить у эвакуаторщика ушло всего 2,5 минуты.
Также по записи видно, что как минимум на капот (а я уверен, что и все остальные) наклейки клеили уже на штрафстоянке.
Самое обидное во всей этой истории, что из магазина я вышел буквально через 1-2 минуты после того как эвакуатор уехал. И если бы они сначала машину фотографировали, потом лепили наклейки, то был вполне реальный шанс успеть забрать машину.


Понятно, что штрафстоянку я уже оплатил - без этого бы они машину не отдали.
Если получится найти документы, регламентирующие все процедуры при эвакуации - хочу написать жалобу на действия сотрудников. Если все это не регламентируется - тогда увы.

P.S. Копию протокола мне, кстати, никто не выдал, только постановление ((