Показано с 1 по 26 из 26

Тема: Правильная замена ламп в ДХО на светодиоды

  1. Участник Начинающий Астравод BIGserg на верном пути
    Регистрация
    05.11.2013
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0 / 9

    Lightbulb Правильная замена ламп в ДХО на светодиоды

    Добрый день!

    Пол года назад решил заменить желтые лампы в ДХО на холодно-белые светодиоды.
    Заказал несколько вариантов двухконтактных ламп T20.
    Примерил, поставил катаюсь, через неделю обе лампы поплавились, часть диодов опало в фару. И так я сменил 6 комплектов светодиодных ламп.

    Долго искал инфу по этому поводу и пришел к тому, что для светодиодов нужен "драйвер" который бы ограничевал входной ток и напржение на уровне 12 вольт постоянно, диоды боятся повышенного напряжения.

    Есть кто решил эту проблему? Необходимо готовое решение или же схема как его собрать самому. Думаю тема будет интересна многим.

  2. Местный Бакалавр АСТРАномии KazakOF матерый звездун KazakOF матерый звездун Аватар для KazakOF
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Фрязино
    Сообщений
    1,129
    Спасибо
    14 / 3
     *750** 750
    мощнее светодиоды нужно ставить....марка машины какая?
    Сaravan 1.3 CDTi 2006 CD70 Navi был. Сейчас Astra J ST белый,1.6 МКПП. Продан. Киа Оптима 2,0 бЭлий, люкс

  3. Участник Начинающий Астравод BIGserg на верном пути
    Регистрация
    05.11.2013
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0 / 9
    Opel Astra J GTC

    Цитата Сообщение от KazakOF Посмотреть сообщение
    мощнее светодиоды нужно ставить....марка машины какая?
    Opel Astra J GTC

  4. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    ХЗ нормальный светодиод от Филиписа стоит от 500руб. Все остальное постваляется от дяди Ли в мешках из Китая. Представляете уровень качества
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  5. Летучий голландец Заслуженный флудер T S V Астранафт Аватар для T S V
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    100лица, S.Butovo
    Сообщений
    8,589
    Спасибо
    464 / 287
    Кто в армии служил,тот в цирке не смеётся. [IMG]http://s7.**********/006c7ffa15c48f476f5b98108b6e2915.gif[/IMG]
    Santa Fe - почти 200 кобыл турбодизеля.
    Elantra 2,0 6AT

  6. Местный Астравод kurilka на верном пути Аватар для kurilka
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    131
    Спасибо
    2 / 0
    хваленый филипс от того же дяди Ли если что!

  7. Участник Начинающий Астравод BIGserg на верном пути
    Регистрация
    05.11.2013
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0 / 9
    Цитата Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
    ХЗ нормальный светодиод от Филиписа стоит от 500руб. Все остальное постваляется от дяди Ли в мешках из Китая. Представляете уровень качества
    Я ставил пару от MTF за 3 600р (оригинал) W21/5W, их хватило на 3 недели, сначало потухла левая, на следующий день правая - вернули деньги по гарантии.

    В цепи на выходе 14,5 вольт при заведенном двигателе, а это критично для любого даже самого мощного 12 вольтового светодиода.
    Мне не нужны ссылки на сторонние темы, я потратил уйму времени пока читал всё это в итоге никакой полезной инфы.

    К слову о китайских диодах, пол года назад заказал их кучу T20 двухконтактные по 70р за штуку так вот у меня в самодельной подсветке стола горят 2 таких уже пол года без проблем так как там в цепи с блока питания приходят постоянные 12 вольт.
    А точно такие в авто все погорели.

    Цитата Сообщение от T S V Посмотреть сообщение
    Не знаешь? Скажи - НЕ ЗНАЮ, 2 часа убил читая эту тему - ничего полезного, от этого решил создать свою.

    Нужен грамотный электрик, что бы собрать драйвер, без качественного питания ни один светодиод не будет жить долго.
    Последний раз редактировалось BIGserg; 22.09.2015 в 21:14.

  8. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Цитата Сообщение от kurilka Посмотреть сообщение
    хваленый филипс от того же дяди Ли если что!
    если че на антарах больше двух лет стоят. А там четыре уровны напряжения регулярно в зависимости от нагрузки. В мешках филипс не фидел, а вот ширпотреб сколько угодно. Все зависит от качества сборки и конструктивного запаса по надежности.Одно радует хоть что вставляй никаких обманок не надо. У самого габариты около полугода стоят теплого излучения под цвет штатного ксенона, пользуюсь как ДХО.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  9. Местный Астравод ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец
    Регистрация
    29.08.2015
    Адрес
    BY
    Сообщений
    122
    Спасибо
    14 / 0
    Цитата Сообщение от BIGserg Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    через неделю обе лампы поплавились, часть диодов опало в фару.
    Лампу разбирал? , что там внутри?

  10. Astra H SW Z18XER Опытный Астравод Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    488
    Спасибо
    31 / 31
    Светодиоды не напряжением запитываются, а током. Поэтому, да, нужен правильный драйвер. Ну и охлаждение само-собой, примерно 10 кв. см. радиатора на каждый 1 Вт мощности. Это если не замкнутое пространство.

  11. Участник Начинающий Астравод BIGserg на верном пути
    Регистрация
    05.11.2013
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0 / 9
    Цитата Сообщение от ABCDEF Посмотреть сообщение
    Лампу разбирал? , что там внутри?
    Локальные почернения платы на которую были впаяны диоды, и сами диоды то же потемнели, те что не отвалились.
    Сейчас не в Москве, как буду дома сделаю фотки диодов до и после, все сохранилось.

    Цитата Сообщение от Lolliking Посмотреть сообщение
    Светодиоды не напряжением запитываются, а током. Поэтому, да, нужен правильный драйвер. Ну и охлаждение само-собой, примерно 10 кв. см. радиатора на каждый 1 Вт мощности. Это если не замкнутое пространство.
    На следующей неделе прокачусь до царицынского радио-рынка, пообщаюсь там с людьми, попробую нарыть тот самый драйвер или хотя бы попробую собрать его.
    Если не выйдет, то крайний вариант - южнопортовый авторынок, может там будут какие нибудь сдвиги по этой теме.
    Возьму с собой цоколь из ДХО и сами диоды, что нибудь соберем..

  12. Astra H SW Z18XER Опытный Астравод Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    488
    Спасибо
    31 / 31
    Собирать не нужно, есть уже готовые. Нужно знать номинальный ток и номинальную мощность светодиода.
    http://alled.ru/rua0/12-24-36v-led-drivers.html

  13. Местный Астравод ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец
    Регистрация
    29.08.2015
    Адрес
    BY
    Сообщений
    122
    Спасибо
    14 / 0
    Я поставил китайскую кукурузу 27 5050 светодиодов , при первом включении сгорел резистор внутри, разобрал , перепаял в 2 режима .
    В режиме габаритов светится только шляпа 6 светодиодов, в режиме дхо все 27, возможно перегрев идет при включении ближнего света от галогенки, в моем варианте перегрева быть не должно тк включено всего 6 светодиодов, 2 недели пока все ок.
    1399373425_9606.jpg
    Драйвер тут не поможет, ток через светодиод в моей лампе 30ма при 14в , это 50% ,максимальны ток светодиода 60ма.

  14. Местный Астравод Ku6 на верном пути
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Яхрома
    Сообщений
    190
    Спасибо
    7 / 7
    Цитата Сообщение от ABCDEF Посмотреть сообщение
    Я поставил китайскую кукурузу 27 5050 светодиодов , при первом включении сгорел резистор внутри, разобрал , перепаял в 2 режима .
    В режиме габаритов светится только шляпа 6 светодиодов, в режиме дхо все 27, возможно перегрев идет при включении ближнего света от галогенки, в моем варианте перегрева быть не должно тк включено всего 6 светодиодов, 2 недели пока все ок.
    Вложение 207378
    Драйвер тут не поможет, ток через светодиод в моей лампе 30ма при 14в , это 50% ,максимальны ток светодиода 60ма.
    Бро, раскажи что перепаял. Может даже фак напишешь? У меня точно такие же пришли с китая. Работают только в режиме дхо. В режиме габаритов вообще не горят и ошибка на БК.

  15. Местный Астравод ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец
    Регистрация
    29.08.2015
    Адрес
    BY
    Сообщений
    122
    Спасибо
    14 / 0
    pow2.gif
    Зарисовал схему своей лампы, для переделки полностью разбирал лампу , запаивал 2 диода внутрь(внутри на плате была площадка для диодного моста-туда запаял диоды). Ошибок у меня нет, бомж-комплектация и блока контроля ламп наверное нет.
    Последний раз редактировалось ABCDEF; 25.09.2015 в 19:12.

  16. (-(-_(-_-)_-)-) Мастер флуда Ваше благородие Астранафт Аватар для Ваше благородие
    Регистрация
    23.05.2010
    Адрес
    Усть-Ольгинск
    Сообщений
    51,718
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    2,145 / 52
    Цитата Сообщение от BIGserg Посмотреть сообщение
    Не знаешь? Скажи - НЕ ЗНАЮ, 2 часа убил читая эту тему - ничего полезного, от этого решил создать свою.
    Вай, вай как не красиво, дерзишь, обманываешь - не хорошо! T S V тебя носом ткнул, чтоб ты почитал, но вместо этого 2 часа ты занимался всем чем угодно, но только не чтением. Если бы ты действительно прочитал всю тему, то нашёл бы много полезной информации Тема твоя получается дублирующая и её смело можно удалять.
    з.ы. с момента написания поста и по сей день стоит один и тот же комплект диодов.
    Была ламборжини на картинке, и ту украли
    Ненавижу незаконченные мысли, это всё равно что

    Сказали спасибо:



  17. Участник Начинающий Астравод BIGserg на верном пути
    Регистрация
    05.11.2013
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0 / 9
    Цитата Сообщение от KiRilL Jan Посмотреть сообщение
    Вай, вай как не красиво, дерзишь, обманываешь - не хорошо! T S V тебя носом ткнул, чтоб ты почитал, но вместо этого 2 часа ты занимался всем чем угодно, но только не чтением. Если бы ты действительно прочитал всю тему, то нашёл бы много полезной информации Тема твоя получается дублирующая и её смело можно удалять.
    з.ы. с момента написания поста и по сей день стоит один и тот же комплект диодов.
    Если у бабушки был ... она была бы дедушкой.
    А таких диодов нет в наличии.

  18. Местный Заслуженный флудер БОДРЫЙ ФЕЙ Астранафт БОДРЫЙ ФЕЙ Астранафт
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    ............
    Сообщений
    7,326
    Спасибо
    37 / 22
    Цитата Сообщение от BIGserg Посмотреть сообщение
    Если у бабушки был ... она была бы дедушкой.
    А таких диодов нет в наличии.
    Ты Тему создал, что бы посоветоваться, или повыеживаться?....

  19. (-(-_(-_-)_-)-) Мастер флуда Ваше благородие Астранафт Аватар для Ваше благородие
    Регистрация
    23.05.2010
    Адрес
    Усть-Ольгинск
    Сообщений
    51,718
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    2,145 / 52
    Цитата Сообщение от BIGserg Посмотреть сообщение
    Если у бабушки был ... она была бы дедушкой.
    А таких диодов нет в наличии.
    Не отчаивайся, у тебя всё получится, главное верить в свои силы! Ты же самостоятельный и темы умеешь создавать Вот тебе название для следующих тем:
    - НАЙДИТЕ и ЗАКАЖИТЕ мне диоды в ДХО!!!
    - УСТАНОВИТЕ мне диоды!!!
    Должно сработать.
    Была ламборжини на картинке, и ту украли
    Ненавижу незаконченные мысли, это всё равно что

    Сказали спасибо:



  20. Местный Астравод Ku6 на верном пути
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Яхрома
    Сообщений
    190
    Спасибо
    7 / 7
    Цитата Сообщение от ABCDEF Посмотреть сообщение
    Вложение 207459
    Зарисовал схему своей лампы, для переделки полностью разбирал лампу , запаивал 2 диода внутрь(внутри на плате была площадка для диодного моста-туда запаял диоды). Ошибок у меня нет, бомж-комплектация и блока контроля ламп наверное нет.
    Скорее всего так и есть (нет контроля)
    А я запаял внутрь резистор на 40 Ом. Стандартный был мелкий и его маркировка выгорела. Я поставил толстый, чтобы рассеивал тепло лучше. Греется меньше 100град. Не оплавляет.
    Прост твоя шляпка светит только вперед. А вроде как свет должен преломляться отражателем.

  21. Местный Астравод ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец
    Регистрация
    29.08.2015
    Адрес
    BY
    Сообщений
    122
    Спасибо
    14 / 0
    Стандартный был на 51 ом вроде, с резаком внутри лампа сдохнет от перегрева скроро ,в режиме дхо на него подвешены задние габариты и он сильно греется.

  22. Местный Астравод ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец
    Регистрация
    29.08.2015
    Адрес
    BY
    Сообщений
    122
    Спасибо
    14 / 0
    pow3.gif
    зарисовал оригинальную схему лампы, так подключать нельзя, при включении ДХО через резистор и задние габариты течет большой ток, лампа перегревается и высыпается в фару (передние и задние габариты запаралелены!)

  23. Местный Астравод Ku6 на верном пути
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Яхрома
    Сообщений
    190
    Спасибо
    7 / 7
    Я не электрик, и не понимаю, почему резистор должен дохнуть.
    Вот оригинальная схема именно кукурузины.


    В режиме дхо она жрет 0.3 ампера на 12 вольт (расчеты и переделку делал на стенде, поэтому напряжение брал 12вольтовое)
    В режиме габаритов через резистор поступает уже 9В и 0.17 ампер (с моим резюком)
    При чем тут задние габариты я не понимаю.


    Из курса школы мы все знаем, что при паралельке, сила тока общая равняется сумме паралелек. А вот напряжение одинаковое. И уже резистором я меняю напругу и ток.

    В принципе у меня такая же схема как и у тебя. Просто к моей параллельно прицепи задние габариты на усики 2 и 3.

  24. Местный Астравод ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец
    Регистрация
    29.08.2015
    Адрес
    BY
    Сообщений
    122
    Спасибо
    14 / 0
    А теперь попробуй зарисуй всю схему авто вместе с передними и задними габаритами, и увидишь что при включении ДХО задние габариты тоже включаются через резистор 40ом , поэтому первый резак обуглился в лампе .

  25. Местный Астравод Ku6 на верном пути
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Яхрома
    Сообщений
    190
    Спасибо
    7 / 7
    Цитата Сообщение от ABCDEF Посмотреть сообщение
    А теперь попробуй зарисуй всю схему авто вместе с передними и задними габаритами, и увидишь что при включении ДХО задние габариты тоже включаются через резистор 40ом , поэтому первый резак обуглился в лампе .
    Короче понял я, с схемой в лампочке, при подачи + на дхо, этот + так же уходит на задок. Поэтому ток возрастает(задок потребляет больший ток)
    Теперь я не могу понять, как напаивать твою схему? Я не пойму как ты выделил одну площадку. Она на столько уебски сделана....



    Вот как я примерно представляю принцип работы. Как распаяна площадка я понять не могу. От низа к ней идет 2 провода.
    По идее я могу оставить и свой резистор, напаяю просто перед ним диод, чтобы в дхо в обратку ток не шел, и усе...
    Верно?

    МАТ С КАРТИНКИ УДАЛЯЕМ.
    Последний раз редактировалось Ku6; 30.09.2015 в 16:58.

  26. Местный Астравод ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец ABCDEF Звездинец
    Регистрация
    29.08.2015
    Адрес
    BY
    Сообщений
    122
    Спасибо
    14 / 0
    Да, можно последовательно с резистором впаять диод, (чет невидел раньше это сообщение).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)