Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Неполадки с ходовой и тормозами... Предположительно

  1. Новичок Новичок A.J. на верном пути
    Регистрация
    03.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0 / 5

    Неполадки с ходовой и тормозами... Предположительно

    Ребят привет!

    Я раньше все больше почитывал Ваш форум, да вот возникла проблемка и решил и сам написать - проконсультироваться. Вдруг кто поможет

    У меня Opel Astra J GTC 1.6T 180 л.с. МТ6
    Набегала с момента покупки (декабрь 2012) 38.000 км примерно.

    Полет был нормальный - скрипы и сверчки (редкие, но порой назойливые) не в счет.
    Все в общем то было прекрасно, НО...

    Год назад появилось это первое НО.
    Субъективно - где то сзади справа появился шум, которого раньше не было. Лучшее сравнение - это если взять шарики из подшипника и начать их перекатывать... Такой механический звук перекатывающихся частиц.
    Сначала он появлялся спорадически - раз в месяц и только в мокрую погоду. Потом зимой исчез вовсе. Весной появился вновь и с тех пор его частота появлений росла. Теперь шум может появиться с утра, при езде по любой поверхности (ровная дорога или колдобины), а может и 2 дня не проявлять себя.

    Когда делал ТО-2 задал этот вопрос. Господа сервисники мне там заверили, что это может быть очень серьезно, что надо проверять всю тормозную и ходовую, а если не проверить (документ с рекомендацией был выписан и был бы выдан на подпись вместе с актом приемки), то случись что гарантии на этот узел снимались бы. Короче они покопались на 22к и прикрутили в итоге подкрылок. Ну все смазали, почистили, но самое крупное - подкрылок.
    Шум пропал на... пару недель (в течение которых они узнавали у меня ок ли их сервис), а потом снова начал появляться.
    Так и живем...

    Второе НО - недавнее. При торможении машина издает звук ... ну будто очень устала и вздыхает. Не уверен какая причина, может и колодки подходят к замене, но решил, что пора выяснять по-серьезному вместе с предыдущим вопросом.

    Поэтому у меня вопрос к Вам, господа Астраклубники, как считаете, что это могло быть - оба этих косяка, и что для меня возможно еще важнее - не подскажите/посоветуете, где стоит проверить эти косяки?
    Везти в Фаворит снова и снова попасть на 22к на диагностику с ремонтом подкрылка не хочется.
    В идеале хотелось бы ... привезти, получить консультацию и а) если это гарантийка починить по гарантии у официалов (если изначально привез неофициалам), б) если не гарантийка - заплатить и забыть об этом страшном сне))

    Реально и надоели и несколько пугают (косяк с тормозами) эти проблемы...

    Подскажите, кто что думает?

  2. Местный Бакалавр АСТРАномии Владимир178 Астранафт
    Регистрация
    20.12.2012
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    92 / 2
    А что они по факту диагностики выявили?

  3. Новичок Новичок A.J. на верном пути
    Регистрация
    03.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0 / 5
    Цитата Сообщение от Владимир178 Посмотреть сообщение
    А что они по факту диагностики выявили?
    Сейчас дословно не скажу. Вернусь домой поднимусь документы ...

    Но по смыслу ответ был, что тормоза проверили, ходовую осмотрели, все детали что можно шатали - отклонений от норм не нашли. Единственное - подкрылок был не закреплен и что-то не так с термостатом.

    Термостат заменили по гарантии, подкрылок закрепили.

    В итоге шум , как я и говорил и правда исчез, но проблема в том, что на тот момент он и так мог пропадать, правда не на 2 недели, а на меньший срок.

    Так что по сути - никаких отклонений от норм в подвеске и тормозах не было выявлено.

  4. Местный Бакалавр АСТРАномии Владимир178 Астранафт
    Регистрация
    20.12.2012
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    92 / 2
    Перекатывающийся звук может подшипник ступичный умер

  5. Новичок Новичок A.J. на верном пути
    Регистрация
    03.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0 / 5
    Цитата Сообщение от Владимир178 Посмотреть сообщение
    Перекатывающийся звук может подшипник ступичный умер
    Ох долго я не отвечал... Только что вот дорвался до документов

    По предыдущему вопросу - по итогам ТО2, когда я задал вопрос про шарики был по итогам работ дан Акт, где есть такие рекомендации:
    1) Износ накладок тормозных колодок: передние 55% задние 30%
    ...
    5) Состояние ходовой части неисправностей и повреждений не имеет

    То есть по сути как я и говорил - криминала они не нашли, деньги взяли, проблема через время всплыла. Закрепление подкрылка не помогло

    По подшипнику - а может такое вообще быть, что подшипник умер, а колесо вращается?.. Или если он умрет, что оно застопорится напрочь?

    Ну и напоследок, какой вариант следует выбрать?
    1) отвезти на обычный СТО, спросить, получить ответ и с ним ехать к официалам (ну не прям так, что я был там то и мне сказали, а типа - ищите там... ищите и найдете!)
    2) везти вновь сразу к официалам с опасностью вновь получить счет и рекомендации, которые мало какой результат будут иметь?

  6. Местный Заслуженный Астравод gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация Аватар для gromozeka119
    Регистрация
    29.07.2010
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    41
    Сообщений
    716
    Спасибо
    38 / 5
    Могу посоветовать проверенный способ - разгоняешься до 100-110 ( чтоб правила не нарушать), едешь 3-4 км, потом не тормозя (!) останавливаешься и трогаешь тормоза. Если нагреваются диски (шипят, если плюнуть,например), а ступица холодная - профилактика тормозов. Если же наоборот, ступица греется больше,чем тормоза - тут или подшипник, или ШРУС. ШРУС маловероятно, т.к. Астра не внедорожник и повредить пыльник в режиме езды по городу сложно.
    Astra J 1.4T AT

    Сказали спасибо:



  7. Местный Бакалавр АСТРАномии Владимир178 Астранафт
    Регистрация
    20.12.2012
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    92 / 2
    Я бы поехал к не официалам, по друзьям по спрашивай по рекомендуют, диагностика подвески 1000-1500 максимум

  8. Новичок Новичок A.J. на верном пути
    Регистрация
    03.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0 / 5
    Цитата Сообщение от gromozeka119 Посмотреть сообщение
    Могу посоветовать проверенный способ - разгоняешься до 100-110 ( чтоб правила не нарушать), едешь 3-4 км, потом не тормозя (!) останавливаешься и трогаешь тормоза. Если нагреваются диски (шипят, если плюнуть,например), а ступица холодная - профилактика тормозов. Если же наоборот, ступица греется больше,чем тормоза - тут или подшипник, или ШРУС. ШРУС маловероятно, т.к. Астра не внедорожник и повредить пыльник в режиме езды по городу сложно.
    Думал сегодня попробовать, да в итоге в такую пробку встал, что пока доехал уже ничего не хотел.. В любом случае я плохо понимаю как ступицу потрогать не снимая колёса... А пока будешь снимать уже может и остыть.

    Но спасибо за совет, хоть тормоза проверить попробую

    Цитата Сообщение от Владимир178 Посмотреть сообщение
    Я бы поехал к не официалам, по друзьям по спрашивай по рекомендуют, диагностика подвески 1000-1500 максимум
    Отчасти я сюда потому и написал. Тех кого поспрашивал все просто к официалам ездят чуть что.

  9. Местный Бакалавр АСТРАномии Владимир178 Астранафт
    Регистрация
    20.12.2012
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    92 / 2
    Опель-клуб в Москве

  10. Местный Заслуженный Астравод KuzminNM на верном пути
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    561
    Спасибо
    75 / 11
    Колесо потрогай в районе ступицы,т.е. в центре.Если ступица греется,то тепло на колесо передастся.

  11. Новичок Новичок A.J. на верном пути
    Регистрация
    03.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0 / 5
    Цитата Сообщение от Владимир178 Посмотреть сообщение
    Опель-клуб в Москве
    Опель-клуб имеется ввиду www.club-opel.ru ?

    Цитата Сообщение от KuzminNM Посмотреть сообщение
    Колесо потрогай в районе ступицы,т.е. в центре.Если ступица греется,то тепло на колесо передастся.
    Понял, спасибо, попробую тогда, как найду чистый участок дороги и смогу накатом прокатиться

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)