Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Заклинило компрессор кондиционера

  1. Новичок Новичок Navij на верном пути
    Регистрация
    30.07.2014
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0

    Заклинило компрессор кондиционера

    Добрый день! В прошлом году купил Астру Н GTC, и на следующий день после покупки заклинило компрессор кондиционера (так сказали в сервисе, по крайней мере). Выражалось в том, что движок не крутился нормально, не получалось завести. Мне тогда сняли какую-то треугольную фигню (судя по всему, подшипник), таким образом отключив компрессор от шкива. Пришло лето, и встал вопрос ремонта. Поехал в сервис, а там говорят, что надо менять компрессор, какой-то фильтр в радиаторе и ещё какой-то клапан, а остальное мыть за неплохие деньги. В сумме ремонт получается в районе 50к.

    Собственно, хотелось бы узнать, не было ли у кого такой же проблемы и нельзя ли как-то диагностировать, действительно ли нужны все эти замены и промывки? Просто мастер сказал, что теоретически могло не погнать стружку по системе, но они не могут этого проверить. Они даже не смотрели, что именно там заклинило, просто диганостику подключили, посмотрели, что ошибок нет, и вынесли диагноз.

    А если все-таки менять всё, то как мне узнать коды запчастей, которые мне нужны? На экзисте выдает 10 компрессоров, которые вроде бы подходят, но у всех разные коды.

  2. Местный Опытный Астравод MaxT на верном пути Аватар для MaxT
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    41
    Сообщений
    252
    Спасибо
    10 / 6
    мастера говорят правду. самую страшную правду.
    я год назад сделал проще.
    вот глянь http://www.drive2.ru/l/3954922/

  3. Участник Астравод AleksKi на верном пути
    Регистрация
    14.01.2013
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    78
    Спасибо
    6 / 2
    Я менял компрессор и радиатор в сборе. Ничего не промывал. Вроде работает.
    Opel Astra H GTC 2.2AT 2008

  4. Новичок Новичок xmavr007 на верном пути
    Регистрация
    30.04.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0 / 0
    Здравствуйте!
    Подскажите как снимается компрессор? Что нужно делать, желательно если есть в картинках.
    Наверно вся сложность как снять давление в системе..

  5. Давление страви со штуцера на линии низкого давления (толстая труба). Слей как можно больше масла с компрессора в прозрачную тару и проверь на присутствие метализированной взвеси и потемнение. Масло должно быть прозрачным, если так промывка не нужна. Да промывка системы дорогое удовольствие. Можно самому сольвентом, но с полным разбором.

    С уважением, Александр.

  6. Новичок Новичок dimitriy33 на верном пути Аватар для dimitriy33
    Регистрация
    17.05.2013
    Адрес
    Владимирская область, Муром
    Сообщений
    12
    Спасибо
    2 / 1
    Цитата Сообщение от tigeross Посмотреть сообщение
    Давление страви со штуцера на линии низкого давления (толстая труба). Слей как можно больше масла с компрессора в прозрачную тару и проверь на присутствие метализированной взвеси и потемнение. Масло должно быть прозрачным, если так промывка не нужна. Да промывка системы дорогое удовольствие. Можно самому сольвентом, но с полным разбором.

    С уважением, Александр.
    подскажи пожалуйста сколько должно заливаться масла в компрессор и как его слить и проверить сколько его там???

  7. Масла в системе 150г, слить только со снятого компрессора. Наклонить и ждать, периодически поворачивая вал (не шкив). С конденсора, трубок и испарителя - продувкой вольшим давлением и кличеством воздуха (периодически впрыскивать сольвент). Чтоб промыть испаритель, надо снять ТРВ (на салонной перегородке ). Проверять не надо, после промывки полная заправка. Предупреди заправщика про масло, что его там ноль.

    С уважением, Александр.

  8. Местный Опытный Астравод Stack Астранафт Stack Астранафт Stack Астранафт Stack Астранафт
    Регистрация
    14.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    284
    Спасибо
    8 / 8
    Буквально вчера кондиционер работал исправно. Нормально холодил, в меру троллейбусно подвывал. Даже в дикой пробке в Краснодаре, когда вёз семью на "юга" в машине было комфортно. И вот сегодня, завожу машину - всё нормально, включаю кондёр - муфта срабатывает, двигатель почти глохнет, муфта отпускает, двигатель восстанавливает обороты, муфта щёлк, двигатель опять почти глохнет и восстанавливается, пока муфта опять не щелкнет, и так по кругу. Это на холостых. Если подгазовывать, то появляется скрежет. Если кондёр выключить, то работа двигателя восстанавливается. Посмотрел с открытым капотом - двигатель во время срабатывания муфты аж выпрыгивает, как его колбасит. Выключил кондёр и ездил сегодня без него. Побоялся, что приводной ремень оборвёт, а мне ещё домой 1700 км семью везти ( по наконец то наступившей 30° жаре (( ).
    Это что, у меня умер компрессор? Или есть ещё другие варианты?
    Последний раз редактировалось Stack; 26.06.2017 в 23:25.
    Opel Astra Family Station Wagon (Astra H Caravan), 1,6 MT, Enjoy + рейлинги +ПТФ +обогрев передних сидений

  9. Местный Заслуженный Астравод NikolaZ Астранафт Аватар для NikolaZ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    652
    Спасибо
    26 / 27
    Компрессор(
    Было - Astra H GTC "Чёрный сапфир", 140 л.с., cosmo. Стало - Volvo s60, 2.0 turbo
    Первым делом - самолёты!





  10. Новичок Новичок Арко-704 на верном пути
    Регистрация
    07.07.2017
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0
    у меня сегодня такая же фигня приключилась. это компрессор(

  11. Местный Опытный Астравод Stack Астранафт Stack Астранафт Stack Астранафт Stack Астранафт
    Регистрация
    14.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    284
    Спасибо
    8 / 8
    Завтра поеду менять. О результатах отпишусь. На замену взял новый компрессор NISSENS 89038, осушитель HC-CARGO 260115, приводной ремень DAYCO 5PK1545. Ну нету у меня денег на оригинал, а с разборок брать опасаюсь.
    Opel Astra Family Station Wagon (Astra H Caravan), 1,6 MT, Enjoy + рейлинги +ПТФ +обогрев передних сидений

  12. Местный Заслуженный Астравод NikolaZ Астранафт Аватар для NikolaZ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    652
    Спасибо
    26 / 27
    Отпишись, будь любезен, особенно про промывку системы.
    Было - Astra H GTC "Чёрный сапфир", 140 л.с., cosmo. Стало - Volvo s60, 2.0 turbo
    Первым делом - самолёты!





  13. Местный Опытный Астравод Stack Астранафт Stack Астранафт Stack Астранафт Stack Астранафт
    Регистрация
    14.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    284
    Спасибо
    8 / 8
    Ну, особо писать нечего. Утром отдал спецу (порекомендовал одноклубник). Вечером забрал. Мастер сказал, что опилок было не много, видать быстро умер. Вал компрессора заклинило наглухо (хорошо я не стал экспериментировать на "югах", а то бы приводной ремень порвал бы точно, при этом испортив электромагнитную муфту). На сеточке фильтра осушителя было немного серебристых вкраплений в самом начале. Сказал, что систему промывал полностью, масло из нового компрессора сразу поменял на новое.
    Короче, в автомобиле снова Зима. Причём, привычного толлейбусного гула по дороге до дома я не услышал, это раз, и два - немного упал расход на ХХ, при включенном кондее. Было 1,3 , стало 1,1-1,2. Завтра обещают жару. Посмотрю и послушаю, появится ли троллейбусный гул снова. Кстати, когда машина была совсем новой, в первое лето, я этого гула тоже не слышал. Он появился на 2-й год.
    Opel Astra Family Station Wagon (Astra H Caravan), 1,6 MT, Enjoy + рейлинги +ПТФ +обогрев передних сидений

  14. Новичок Новичок Alexander. на верном пути
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    г. Москва ЮЗАО
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0 / 1
    Всем привет. На днях столкнулся с такой ситуацией - машинка потеряла тягу при старте, появилась еле заметная вибрация и все это только при включенном кондиционере. На холостом ходу, при влючении кондея раздавался короткий шум (предположительно проскальзывал ремень). Позже, на трассе включил кондей, каких-либо звуков и вибрации не заметил, расход вырос незначительно. Пробовал трогаться с места - тоже нормально. Мог ли компрессор закиснуть и потом разработаться, или готовиться к замене компрессора кондиционера?

  15. Без маслёнки никуда!!! Заслуженный Астравод Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Kolbass Брежнев? Аватар для Kolbass
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    г. Реутов, Купавна
    Возраст
    39
    Сообщений
    861
    Спасибо
    6 / 0
    Промывать или не промывать это я считаю лотерея, тут каждый сам решает. И по поводу масла пофиг что оно чистое, важно есть ли в нем продукты износа поршневой компрессора. Проверяется эоементарно стравливаетчся через нипель фриз на салфетку и смотрится на солнце. Алюминевая стружка очень мелкая но на солнце блестит.
    Единственный совет не берите родной компрессор делфи, народ их пачками меняет, они клинят, говно редкостное. Брать нужно компрессор nissens ещё пока ни одного человека не видел у которого ниссенс после замены бы тоже умер.
    Красный помидорище Astra H 5door, 1.8 MT, cosmo

  16. Новичок Новичок aloenax на верном пути
    Регистрация
    02.10.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    забавно что никто так и не вскрывал старый компрессор, клин происходит на пластине с валом, которая приводит в движения поршневую группу компрессора, при желании ее можно или полернуть заделав "ямку" от клина или же заменить "деталь".. но тут возникает проблема) хватает что схем компрессоров что "ремкомплектов", вот только если озадачиться купить все это добро ( цены даже если так на вскидку на все про все в 5000 за глаза можно уложиться при учете если самому заняться данным вопросом .. а новый китаец стоит 12+) уже более проблематично.. может кто знает где можно заказать хотя бы комплект прокладок и сальник на данные компрессора ?)

  17. Новичок Новичок TIG cварка на верном пути
    Регистрация
    19.06.2018
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    А у вс опель астра Н ? у меня опель астра Н 2011 года тоже компрессор накрылся заказать такой же как у тебя или лучше снять и номер посмотреть?

  18. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,162
    Спасибо
    430 / 54
    Я ставил б/у компрессор, пока работает
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  19. Дмитрий Опытный Астравод [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    37
    Сообщений
    400
    Спасибо
    24 / 28
    Цитата Сообщение от VVVolf Посмотреть сообщение
    Я ставил б/у компрессор, пока работает
    Я бы тоже так сделал. С ценами на некоторые запчасти , хочется из вредности брать на разборке.

    п.с. вы посмотрите сколько звезды грм оригинал стоят на опель, срану-маму там же 100 грамм железа !! цена как за вагон.
    OPEL Astra H (хэчбек 5dr) 1.4 AMT 2010 г.в. пробег 270 000+ км

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)