Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Ритмичное посвистывание при работе двигателя, дизель, механика.

  1. Ритмичное посвистывание при работе двигателя, дизель, механика.

    Привет всем.
    Astra J GTC 2.0D, 2.5 года, 60 тыс. пробега.

    При запуске двигателя из района ремня генератора идет странный шипящий звук, короткий, ритмичный, как будто какой-то воздушный клапан стравливает давление (не скрежет, не проскальзывание ремня). Этакий "пс-пс" 2 раза в секунду. Растет при повышении оборотов. После прогрева двигателя почти всегда пропадает. Дилеру показать не смог, пока приехал - пропал.

    Звук отчетливый, громкий (когда есть), звук самого двигателя ровный, никаких других посторонних шумов, тяговитость тоже в норме.

    Сразу скажу, гуглил проблему, но нашел что-то похожее только на Astra H в 2009 году.

    Кто-нибудь сталкивался?

  2. Местный Бакалавр АСТРАномии Maze на верном пути Аватар для Maze
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    2,072
    Спасибо
    48 / 28
    Может больше на сухое шырк-шырк ритмичное похоже? Рано или поздно на всех наших дизелях на холодную, од считает что ремень боковиной трет по ограничителям.
    Astra GTC J 2.0 Трактор на автомате. powered by DYNATEK + Downpipe MUD-Motorsport.
    Белый лак + 20 GSI + QuickHeat + AFL + Светодиодные задние фонари + Navi600 заменен на intelliLink cd600 с Bluetooth и A2DP - ПРОДАНА

    BMW F30 LCI 2016 M Sport 320i X-Drive

  3. Спасибо за быстрый ответ. На astra H наблюдалась проблема с подшипником натяжного ролика, но при этом звук был бы очень частый, с частотой вращения ролика. А тут больше похоже на один оборот ремня. В какой месте именно посмотреть? В районе чего он может тереться? Я поставлю засечку цветную на ремень и посмотрю визуально, совпадает ли частота вращения и звука.
    Также постараюсь записать звук и выложить.
    Это мой первый турбированный двигатель и первый дизель. У него нет клапанов перепускных? Может, что-то забилось и в какой-н из систем повышенное давление?

  4. Местный Опытный Астравод AstraGeek отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для AstraGeek
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    Спасибо
    15 / 31
    Давно уже обсуждалось, и много раз.
    Берёте силиконку, брызгаете на ремень (без фанатизма). Если звук пропал - значит просто ремень свистит. Забить и ездить до регламентной замены (если только этот свист не затрагивает тончайшие струны души).
    Если звук остался - значит свистят ролики или подшипники агрегатов.
    Дальше снимаете ремень и исключаете агрегаты по порядку. Самое простое - просто пошатать шкивы. Но не всегда по шкивам можно определить. В этом случае - только разборка поможет понять где что "высохло".

    А вообще - тема не в том разделе. Может поэтому ты ничего и не нашёл по своему вопросу.

    Astra H GTC Z18XER MT Cosmo
    __________________________________________________ ____________________________________

    Матрёха - это Мазда трёха (Mazda 3), все остальные Мазды - это просто Мазды !

  5. Не загружаются видео с Айфона. У меня походу такая же фигня, уже около года. Товарищ сказал, что скорее всего мало был смазан на заводе ролик какой-то. У него на ФФ такое же было. Смазал нормально ролик и всё тип-топ. Я к ОД ездил с этой фигнёй, заплатил 875 руб. за диагностику "постороннего шума двигателя", 3-4 дня ничего не было, потом опять стало. Сказали, что ремень трётся об какую-то железячку, которая при прогреве расширяется и ремень уже об неё не трётся. Её отогнули и всё ок стало. Потом, видимо, эта железячка сама отогнулась обратно Короче, руки не дойдут самому сделать в гараже, чем ездить к олухам и слушать басни Крылова.
    Езжу на Астре GTC

  6. Местный Опытный Астравод Bosko Астранафт Bosko Астранафт Bosko Астранафт Аватар для Bosko
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    444
    Спасибо
    36 / 33
    Было такое, в моём случае звук исходил от ролика приводного ремня. Слышно было тоже только на холодную, после замены - всё гуд, работает ровно (все ремни и ролики менял на 90 т. км пробега)

    Я езжу на Opel Insignia Country Tourer 2.0 Diesel AT
    Моя бывшая Opel Astra J GTC 2.0 Diesel AT Sunny Melon

  7. Местный Опытный Астравод ГаРРифилд обладает удивительной аурой ГаРРифилд обладает удивительной аурой Аватар для ГаРРифилд
    Регистрация
    11.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    3 / 15
    Такая же фигня у меня на дизельке, пробек 49 тыс. км. кажется всю зиму на холодную слушал этот звук, явно исходящий от ГРМ. Сначала запарился что от нагрузок ремень стал заканчиваться, потом просто забил)
    Дикий тррррактор на ручке) и без ЕГоРки! (продан)
    теперь А4 B9

  8. Спасибо, ребята На критичное не похоже, но раздражает. Буду копать

  9. Ну да, критичного ничего нет, но бесит до ужаса
    Езжу на Астре GTC

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)