Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Замена антифриза A16XER.

  1. Местный Опытный Астравод Ойджен Астранафт Ойджен Астранафт Ойджен Астранафт Ойджен Астранафт Аватар для Ойджен
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    318
    Спасибо
    32 / 14

    Замена антифриза A16XER.

    Всем привет. Народ в мануале к нашему авто сказано, что антифриз в системе охлаждения надо менять через 2 года или 45000 км. Инструкция к этой процедуре подробно с картинками изложена в книге издательства "третий рим". Там описано- открыть крышку бачка, затем открутить пробку с низу радиатора и слить, затем снять маленькую трубку с дроссельной заслонки, чтобы антифриз полностью стек с блока. Вопрос кто делал, такая ли процедура, описана она полностью или есть какие-то дополнения или замечания конструктивные? Один товарищ сказал мне что там есть еще какая-то пробка на блоке с низу что все полностью слить.
    Просьба без флуда и с конкретикой.

    Да, если есть тема, где все конкретно описано, и есть ответы на все вопросы из этой темы, киньте ссылку, я попрошу модераторов удалить эту тему.
    Еще раз напоминаю, кто делал и делал это сам и точно знает все, а не так что: " ну там же все расписано читайте внимательно".

  2. Участник Начинающий Астравод Максим1982 на верном пути
    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Челябинская обл г Озерск
    Возраст
    41
    Сообщений
    45
    Спасибо
    0 / 0
    Сам хотел менять, но мастер в салоне весь сморщился и сказал нафига на него 5 лет гарантия. УЖ не знаю на сколько он прав?????

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии dimm5 звездун
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,026
    Спасибо
    73 / 47
    Менял при установке подогрева движка антифриз. Хотя у меня 1.4 двиг, но в общем все так-же. На радиаторе "крантик" с носиком. На него лучше шланг подходящий одеть и в емкость опустить, иначе на защиту потечет.
    С инета спер фотку
    ST 1.4T Меховая коробушка 11г.р. АFиLительный свет.

  4. Местный Опытный Астравод Ойджен Астранафт Ойджен Астранафт Ойджен Астранафт Ойджен Астранафт Аватар для Ойджен
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    318
    Спасибо
    32 / 14
    Про кран всем понятно, вопрос как слить (все) ALL, с помощью таинственного отверстия на блоке, кто знает.

  5. Местный Опытный Астравод astranax Астранафт astranax Астранафт Аватар для astranax
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    мск
    Возраст
    36
    Сообщений
    484
    Спасибо
    0 / 2
    Вот тем кто собрался менять антифриз, я расскажу одно в армейке когда служил большинство грузовиков ездили на воде !!! и не год и не два. Еще однажды смотрел дискавери где они разобрали тягач который проехал туеву хучу миль, и так вот они его продавали на запчасти, я удивился что они слили антифриз в канистру и поехали на рынок, продали! Я лично никогда не буду его менять. И кстати про тормозную жидкость - на караване Н уже 200 тыщ отъездила и тормозит я вам скажу не хуже чем 8 лет назад.

  6. Местный Заслуженный Астравод KuzminNM на верном пути
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    561
    Спасибо
    75 / 11
    Цитата Сообщение от astranax Посмотреть сообщение
    Я лично никогда не буду его менять.
    А ты вообще ,на воду переходи.

  7. Местный Опытный Астравод Ойджен Астранафт Ойджен Астранафт Ойджен Астранафт Ойджен Астранафт Аватар для Ойджен
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    318
    Спасибо
    32 / 14
    Народ без обид, читайте внимательно, мне не интересно кто что про это думает, да и остальным тоже, каждый сделает по своему. Вопрос был как блин это сделать, повторюсь еще раз КАК!!! Процесс интересен.

  8. Местный Опытный Астравод astranax Астранафт astranax Астранафт Аватар для astranax
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    мск
    Возраст
    36
    Сообщений
    484
    Спасибо
    0 / 2
    Цитата Сообщение от KuzminNM Посмотреть сообщение
    А ты вообще ,на воду переходи.
    я для себя сам решу куда и когда мне переходить !

  9. Местный Опытный Астравод Ойджен Астранафт Ойджен Астранафт Ойджен Астранафт Ойджен Астранафт Аватар для Ойджен
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    318
    Спасибо
    32 / 14
    Не уж то никто не менял?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  10. 2 недели назад сливал ОЖ когда менял прокладки теплообменника, с блока сольется все и без снятия трубок, а вот в печке радиатора ОЖ останется. Слит с системы всего около 5 литров с открученным теплообменником (с начало сливал потом откручивал после того как открутил слилось еще грамм 100), а всего в системе А16ХЕР по паспорту вроде как 6,1 литра.
    Если вода течет в салон смотрите тут


    Astra J - 1.6MT Enjoy + пакет Enjoy 2010г.

  11. Местный Бакалавр АСТРАномии dimm5 звездун
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,026
    Спасибо
    73 / 47
    А смысл заморочки? Прогнать пару раз чистой водой для промывки, потом концентрат по объёму и долить воды остаток. Так и старое промоется и соотношение концентрата с водой сохранится.
    ST 1.4T Меховая коробушка 11г.р. АFиLительный свет.

  12. чайник Начинающий Астравод JAMPYC на верном пути Аватар для JAMPYC
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица
    Сообщений
    27
    Спасибо
    1 / 6
    Как менять не знаю. С мая 2011 езжу не меняя антифриз! Доливал чистый концентрат пару раз т.к уровень в бачке мельчал на 1и или 2м году видимо от того что испарялась вода, думаю был сильно разбавленный. После долива концентрата антифриз уходить перестал. На днях задумался поменять. Решил почитать что пишут в нете и наткнулся на статью http://www.cool-stream.ru/pravda_ozh Может кому-то будет интересно. Если я правильно понял изложенную информацию то GM вообще допускает вероятность его пожизненного использования.
    Изображения
    ДЖЕЙКА 1.4 ТУРБО АКПП. Не паркуйтесь близко под окнами многоэтажек

  13. Участник Начинающий Астравод KIBego на верном пути
    Регистрация
    25.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0 / 1
    Цитата Сообщение от JAMPYC Посмотреть сообщение
    GM вообще допускает вероятность его пожизненного использования.
    По регламенту замена охлаждающей жидкости при ТО-3, ТО-6, ТО-9...
    При длительном использовании охлаждающей жидкости присадки теряют свои свойства, начинается коррозия металла.

  14. чайник Начинающий Астравод JAMPYC на верном пути Аватар для JAMPYC
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица
    Сообщений
    27
    Спасибо
    1 / 6
    я делал все ТО у ОД в Питере, ТО-3 в том числе , в сервис книжке перед строкой охлаждающая жидкость стоит галочка под столбиком НЕТ
    ДЖЕЙКА 1.4 ТУРБО АКПП. Не паркуйтесь близко под окнами многоэтажек

  15. Местный Заслуженный Астравод KuzminNM на верном пути
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    561
    Спасибо
    75 / 11
    Цитата Сообщение от KIBego Посмотреть сообщение
    По регламенту замена охлаждающей жидкости при ТО-3, ТО-6, ТО-9...
    При длительном использовании охлаждающей жидкости присадки теряют свои свойства, начинается коррозия металла.

  16. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Ойджен

    двигатели A16XER и Z16XER одинаковые, такой же двигатель на крузе F16D4 - может просто раширить поле поиска?
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  17. Местный Опытный Астравод Ойджен Астранафт Ойджен Астранафт Ойджен Астранафт Ойджен Астранафт Аватар для Ойджен
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    318
    Спасибо
    32 / 14
    Вот опять фразы типа поиск рулит. Если бы нашел не писал тут.

    Короче поменял, сделал все как в книжке. Промывать не стал, лучше еще раз сделать замену позже. Цена антифриза копейки, процедура тем более не сложная, заодно поменял термостат, поставил от круза, потому что периодически появлялись известные многим советы бк. Кому интересно распишу процедуру.

    Да и состояние старого очень даже приличное, на драйве некоторые выкладывают фото слитого, там прям непонятно что как будто туда досыпали чего.

  18. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от Ойджен Посмотреть сообщение
    Вот опять фразы типа поиск рулит.
    ну да, кто-то же должен найти и преподнести всё на блюдечке с голубой каёмочкой
    http://astraclub.ru/threads/64627-Замена-антифриза - тема 11 года.
    http://astraclub.ru/threads/35670-Замена-антифриза - тема 09 года
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

    Сказали спасибо:



  19. Участник Начинающий Астравод KIBego на верном пути
    Регистрация
    25.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0 / 1
    Цитата Сообщение от KuzminNM Посмотреть сообщение

  20. Местный Опытный Астравод Ойджен Астранафт Ойджен Астранафт Ойджен Астранафт Ойджен Астранафт Аватар для Ойджен
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    318
    Спасибо
    32 / 14
    Вот так бы сразу смысл писать если сразу можно ссылку выложить

    Добавлено спустя 18 минут:

    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    ну да, кто-то же должен найти и преподнести всё на блюдечке с голубой каёмочкой
    http://astraclub.ru/threads/64627-Замена-антифриза - тема 11 года.
    http://astraclub.ru/threads/35670-Замена-антифриза - тема 09 года
    Товарищ Rover61 главный вопрос темы изложен и повторен в 4 посте этой темы именно он являлся основой побудившей к написанию здесь. В ваших ссылках ничего подобного нет если вы их читали перед выкладыванием. Вопрос прост, ответ тоже или нет, или да если да то где? Сейчас сам могу на него ответить. Отверстия нет. Сливать через кран и обязательно снимать шланг идущий с антифризом к дроссельной заслонке, чтобы слить как можно больше и воздуха меньше оставить.
    Последний раз редактировалось Ойджен; 12.06.2015 в 16:50.

  21. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от Ойджен Посмотреть сообщение
    Товарищ Rover61 главный вопрос темы изложен и повторен в 4 посте этой темы именно он являлся основой побудившей к написанию здесь.
    на что мной был дан совет погуглить по другим авто с таким моторам, как-то же они меняют ож...А гуглить и не пришлось, всё есть на нашем форуме .
    Технологического отверстия для слива ож по всей видимости нету, иначе бы эта инфа присутвтвовала в тех темах.
    Про сроки/периодичность не стал умничать - т.к. у каждого своя религия.
    Джейководов, делающих то своми руками не так уж много, поэтому тем по самостоятельной замене фактичски нет. В основном "установка светодиодиков в габариты и подсветку номера"...
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  22. Цитата Сообщение от astranax Посмотреть сообщение
    Вот тем кто собрался менять антифриз, я расскажу одно в армейке когда служил большинство грузовиков ездили на воде !!! и не год и не два. Еще однажды смотрел дискавери где они разобрали тягач который проехал туеву хучу миль, и так вот они его продавали на запчасти, я удивился что они слили антифриз в канистру и поехали на рынок, продали! Я лично никогда не буду его менять. И кстати про тормозную жидкость - на караване Н уже 200 тыщ отъездила и тормозит я вам скажу не хуже чем 8 лет назад.
    С тормозной жидкостью проблема не в том, что жидкость твердеет или испаряется Она впитывает водяные пары, которые со временем образуют более-менее водяные скопления, из-за которых ржавеют детали тормозной системы и сцепления (трубки - они стальные, цилиндры), поэтому старая жидкость и имеет характерный грязный цвет. Но жидкость остаётся жидкостью и выполняет свои функции, пока всё не проржавеет. Как только коррозия перестанет быть плёночной - можете попрощаться с тормозами. Даже не надо, чтобы что-то проржавело насквозь. Об ржавчину стираются подвижные уплотнения в цилиндрах и жидкость просто вытекает самотёком и особенно под давлением, когда нажимаются педали.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)