Показано с 1 по 14 из 14

Тема: A14NET задымил резко, масло в интеркулере. Прошу помощи, совета.

  1. Новичок Новичок 249893 на верном пути
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Нефтеюганск
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0 / 1

    A14NET задымил резко, масло в интеркулере. Прошу помощи, совета.

    В общем имеем мотор A14NET пробег 212000км, сам лично проехал 60000км. Масло лук генезиз 5в40, за 7500км доливал около 500гр. не дымил все норм, стиль езды и быстро и спокойно. Грибовидный удален, поставлен клапан, мембрана целая, клапан в шланге исправен, бензин аи95. Тяга не изменилась.



    Ситуация такая, на перекрестке сильно газанул и сзади образовалось облако дыма сизого густого, остановился на холостых дымит, под капотом все норм, никаких звуков нет, не троит, ошибок не было, заводится нормально. Стал наблюдать что с интеркулера стало масло капать со стороны грм (замечать стал до этой ситуации, капли масла после стоянки). Решил произвести диагностику.

    1. ДВС как работал ровно так и работает, посторонних звуков не появилось.

    2. Шланг ВКГ проверил пропускает только в сторону турбины.

    3. На мембрану налил жидкости, в итоге слегка надувает пузырь, но не шипит и не свистит.

    4. Грибка нет, но внешний клапан пропускает в одну сторону (в сторону коллектора).

    5. Щуп на заведенной вытаскиваю идёт пар, с запахом масла, но не дым.

    6. Откручиваю пробку масло-заливную ее не прижимает, а выталкивает, она как бы болтается.

    7. Газую слегка выходит дым, а может уже пар, запаха масла вроде нет, больше запах катализатора отдает.

    8. На впускном патрубке (турбины) есть масло следы, типа ручеек не большой.

    9. Капает масло с интеркулера со стороны ГРМ.






    Начал все осматривать, увидел на клапане который вместе грибовидного, на нем шланг потрескался и пропускал масло, и сам клапан стоял в другую сторону, не в сторону впускного коллектора. Поменял шланги, клапан установил в правильно направлении. Решил открутить масло-заливную крышку ее стало сильно притягивать, т.е в системе появилось разрежение, щуп также стало не выталкивать, а засасывать. Дымность пропала почти, но если машина стоит ночь и ее завести, то выходит дымок пару сек, далее если прогазоваться дыма нет, на таком движке проехал около 300км, масло держится на уровне, не уходит. Интеркулер не промывал.




    Вопрос если бы перегородка лопнула на поршне, то крышку масло-заливную бы выталкивало же? так как катерные газы бы прорывались наружу, а после восстановление клапана ее стало прижимать.
    И если бы поршня были неисправный, мне кажется машина бы на холостых дымила и при движении как паровоз? Поправьте меня если ошибаюсь.




    У меня заключение такое, так как была не исправна система ВКГ, в интеркулер засасывало масло, накопилось там около литра масла или больше и когда я резко нажал газ, то это масло с кулька засосало во впуск и вышел резко куб дыма, тогда почему сейчас она после простоя выдает дым??? Могли ли кольца залечь при попадании масла, не могли же резко масло-съемные колпачки перестать масло снимать.




    В общем жду от вас версий, что могло произойти и что делать, а так расскажите как у вас проявились признаки сломанных перегородок поршней, как звуки были и сколько масла поедала, и дымила ли на холостых и при движении.

  2. Местный Заслуженный Астравод CHTOPR Астранафт
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    628
    Спасибо
    60 / 19
    А с турбиной-то что? родная до сих пор? я на нее ставлю, если не трогали.

  3. Новичок Новичок 249893 на верном пути
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Нефтеюганск
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0 / 1
    Цитата Сообщение от CHTOPR Посмотреть сообщение
    А с турбиной-то что? родная до сих пор? я на нее ставлю, если не трогали.

    турбину на сколько я знаю и на сколько это правда типа меняли на новую, если меняли то у нее примерный пробег около 80-90тыскм


    сегодня снял катализатор, осмотрел турбину, 60 тыс назад не было трещины, сейчас появилась трещина в горячей части, масленых следов не наблюдаю, как мне подсказали возможно после стоянки при заводки масло с интеркулера засасывает во впуск вот и дым, так как при езде не дымит, на месте газую не дымит, уровень засек после того случая, ничего не доливал, масло на последней риске так и держится

  4. Местный Заслуженный Астравод CHTOPR Астранафт
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    628
    Спасибо
    60 / 19
    Цитата Сообщение от 249893 Посмотреть сообщение
    сейчас появилась трещина в горячей части
    Трещина это мелочи.

    По симптоматике на это действительно похоже - что масло с интеркулера сосет. Вот только оно туда сначала попасть должно, накопиться немного, и только после этого в "удачный момент" его засосет дальше. А как оно туда попадает у тебя в 9-ом пункте расписано.

    Повторится - попробуй на родное масло слезь, посмотри за жором. 500гр на 7500ткм это не мало... это ваг прямо.
    Не поможет - я бы китайский картридж турбины поставил.

  5. Местный Бакалавр АСТРАномии istukalov Астранафт istukalov Астранафт istukalov Астранафт Аватар для istukalov
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,996
    Спасибо
    34 / 14
    Цитата Сообщение от CHTOPR Посмотреть сообщение
    Повторится - попробуй на родное масло слезь, посмотри за жором. 500гр на 7500ткм это не мало
    Это очень мало. В руководстве пользователя указано, что допустимо съедание 500 грамм на 1000 км (если память не изменяет).
    Opel Astra J, 1.4T, 6МКП, Cosmo, Misty Lake, AFL+, 119000 км

  6. Новичок Новичок GREENCIK на верном пути Аватар для GREENCIK
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    Доброго времени суток, авто астра J, 1,4 NET, turbo, 164 пробега. Порвалась мембрана клапанной крышки, давило масло, но надо было добраться до дома (1000км с доливом масла 10 литров в сумме), залило свечи, троение, ошибки, дым, не было времени вскрывать и ставить отдельно мембрану, взял в сборе.
    Что дополнительно: поставил грибовидный клапан (от бензопилы SHTIL подошёл), заменил трубку отвода картерных газов, клапан управления давлением впускаемого воздуха, горячую часть турбины (трещина) и картридж, вырезал катализатор.
    Что в остатке: на холостых поддымливает, как подхватывает турбина-троение, хлопки, пропадает тяга. компрессия 12-13, склоняют к разбору двигателя (маслосъёмные залегли или перегородки сломаны и т.д, но там ценник другой, естественно).
    Прошу совета коллективного разума.
    Маслозаливную пробку не подсасывает, трубка в одну сторону дуется, гриб не вылетел, мембрана не пузырит.
    Что думаю: 1. реанимировать старую крышку, поставить мембраны и перекинуть (дабы исключить, что в новой крышке порвана);
    2. Убрать грибовидный, заглушить отверстие (может не прилегает как надо) и сколхозить выносной вариант с обратным клапаном (дабы исключить, что гриб не работает).
    Заранее благодарю откликнувшихся
    Последний раз редактировалось GREENCIK; 18.11.2021 в 10:24.

  7. Новичок Новичок GREENCIK на верном пути Аватар для GREENCIK
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    Ножка грибовидного на месте, проблема не установлена.
    Изображения
    "Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет"

  8. Местный Заслуженный Астравод CHTOPR Астранафт
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    628
    Спасибо
    60 / 19
    а ошибки есть какие?

  9. Новичок Новичок GREENCIK на верном пути Аватар для GREENCIK
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    В том то и дело, что нет, смотрел Op-com ом, были по турбине (после замены ушли), по пропуску( когда залило свечи маслом из под мембраны), сейчас-нет никаких, логи хочу записать.
    "Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет"

  10. Новичок Новичок GREENCIK на верном пути Аватар для GREENCIK
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    Отвечу сам себе- Двигатель располовинили: поршни под замену, на всех трещины.
    "Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет"

  11. Местный Заслуженный Астравод CHTOPR Астранафт
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    628
    Спасибо
    60 / 19
    на всех? сильно.

  12. Симпсоны — самый смешной мультсериал

    Симпсоны - мой любимый мультсериал. Сериал я начал смотреть с 2017 года. До сих пор я с удовольствием пересматриваю его и смотрю новые серии. Недавно я посмотрел - Симпсоны 2 сезон . В этом сезоне я особенно хочу отметить нескольких героев: Эйб Симпсон и Клетус Спаклер. На сегодня, Симпсоны - самый длинный мультсериал! В нём рассказывается об обычной американской семье. Серии, в основном, весёлые и смешные, но бывают грустные и поучительные. Смотреть сериал можно с любой серии - они все не зависимы друг от друга. Герои попадают в разные неприятности и приключения, но, в итоге, всегда всё заканчивается хорошо. В каждом сезоне есть серия «хэллоуин» - пародия на различные фильмы ужасов. Мультфильм очень яркий, красиво нарисован, качественная анимация. Русская озвучка, на мой взгляд, великолепная. Голоса прекрасно подходят. Рекомендую всем! Отлично поднимает настроение. Кто-то считает это мультфильмом для взрослых, я же думаю, что его можно смотреть всей семьёй.

  13. Новичок Новичок GREENCIK на верном пути Аватар для GREENCIK
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    На всех
    Изображения
    "Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет"

  14. Новичок Новичок GREENCIK на верном пути Аватар для GREENCIK
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    Забрал, катаю.
    "Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)