Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Установка ГБО BRC на Opel Astra H

  1. Новичок Новичок proshka61 на верном пути
    Регистрация
    18.07.2014
    Адрес
    иваново
    Сообщений
    4
    Спасибо
    6 / 2

    Установка ГБО BRC на Opel Astra H

    Друзья, таки час настал. ГБО установлено. Остановился на фирме BRC, несмотря на то что сильно дороже конкурентов, ведь человек я не богатый, и покупать что то дешевое для меня непозволительная роскошь. В двух словах опишу установку, попутно развею и подтвержу устоявшиеся мифы о газобаллонном оборудовании, коих дофига и даже немного больше.
    Итак, тороидальный баллон будет располагаться как ни странно в нише запасного колеса. Для этого долой штырь!

    Нишу запасного колеса благополучно занял 53 литровый балон.

    Чуть чуть выпирает вверх. Когда всё это дело закинул штатным ковром, а сверху резиновый коврик, выпуклость особо не заметна. Перфекционист будет страдать.
    Тем временем было найдено приемлемое место для установки редуктора. Сразу же к нему были подведены 2 тонких трубки, врезанных в свою очередь в систему охлаждения. Сделано это для того, чтобы редуктор испаряя во время работы газ, не покрывался льдом.


    Далее установка газовых форсунок, проводки к ним, трубки, фильтр тонкой очистки газа.

    В готовом виде подкапотное выглядит следущим образом

    Блок управления газовыми делами в кадр не попал, он прикрыт фартуком перед аккумулятором.
    Ребята молодцы, трассировка проводки/трубок порадовала. При беглом взгляде сразу и не поймешь что заводское, а что газовое. Пластиковые хомуты не экономят, ничего не болтается, ни одной скрутки и практикуется термоусадка. Видно, что человек добросовестно относится к тому что он делает и это здорово на самом деле.
    Кнопка в салоне вписалась удачно. Глаз не режет, .мимикрирует под опелевские кнопки)) Кнопка указывает на вид топлива сгорающего в данный момент времени и его остаток по четырехбалльной шкале. По центру кнопка переключения вида топлива. На ходу её не видно, т.к. её закрывает обод руля. Собственно нечего на неё и смотреть.

    Не открывая капот по машине не скажешь что установлено ГБО, внешних признаков нет. Заправляюсь вкручивая переходник.

    Теперь о мифах.
    Нет, газом не воняет. Машина тарахтела в боксе минут 15, а мне так и не удалось почувствовать тот самый запах, который издает тарахтящщая рядом с нами в пробке газель на газе. ХЗ почему так, может недостаточно хорошо принюхивался? Выхлоп и на бензине был не особо чуткий, так на газе запахов вообще не чувствуется. В салоне ему и подавно взяться неоткуда.
    Провалы при переходы ГАЗ/бензин. Нет такого. Стою на холостых или же давлю в пол разницы никакой. О том что машина перешла на газ понятно только по светодиоду. Подозреваю что дело в хитрой системе перехода. Газовые мозги не сразу обрубают бензин и открывают газовые форсунки, а происходит это по очереди от цилиндра к цилиндру.
    Потеря мощности. Хотите верьте, хотите нет-разницы никакой. Закрыть изолентой индикатор и хеr определишь.
    Прогар клапанов. Еще не прогорели. Но всё может быть. Молюсь чтобы этого не случись. Чуть не забыл. Пру я например по трассе. При достижении оборотов двигателя отметки 3200 (это настраиваемо под ваши крейсерские) газовые мозги начинают подмешивать в смесь бензин. Как пояснил установщик клапанам сие благодатно.
    Добавлю насчет степени сжатия. Есть мнение, причем довольно распространенное и не безосновательное что двигатель для езды на газе неплохо бы слегка переделать, а именно увеличить степень сжатия. Мол газ нужно хорошенько сжать. Допустим. Залез я на opel.de да запустил конфигуратор. Степень сжатия бензиновых моторов:

    А что если заказать астру с газом с завода?

    Вопросов больше чем ответов.
    Запаску из автомобиля выкинул восвояси и приобрел такой комплект стоимостью 500 рублей.

    Не помню какой именно машины смотрел я обзор (помню какого то немца), но такими комплектам стали оснащать некоторые комплектации. Да, никакой запаской авто не оснащают. Делов тут на пол часа. Знаю, в жизни бывает всякое, но абсолютно от всего не застрахуешься.
    Подведу итог. После установки в моей работе с машиной ничего не изменилось. Я руками ничего не переключаю, ни зачем не слежу, кроме как за остатком топлива в баке. Машина всегда заводится на бензине. Если она холодная-греется до 63 градусов и переключается на газ. Если горячая-спустя 15 секунд после запуска. Если бы я не знал что в тачке ГБО, ничего бы не понял. Пока очень доволен. Установку планирую отбить за год-полтара. По расходу статистику еще не собрал, будет позднее.
    Никого и нечего в данном посте не рекламирую, пишу как есть.
    И чуть не забыл-36 литров газа за 700 рублей
    Установка обошлась 33500 рублей в январе 2015 года.
    Такие дела.

  2. Местный Заслуженный Астравод ostr на верном пути Аватар для ostr
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    615
    Спасибо
    6 / 1
    Вариатор будете ставить? Ну и по установке вопрос - как менять свечи в моторе? Каждый раз снимать форсунки?

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии KazakOF матерый звездун KazakOF матерый звездун Аватар для KazakOF
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Фрязино
    Сообщений
    1,129
    Спасибо
    14 / 3
     *750** 750
    Хороший отчет, молодец!
    Цитата Сообщение от ostr Посмотреть сообщение
    Вариатор будете ставить? Ну и по установке вопрос - как менять свечи в моторе? Каждый раз снимать форсунки?
    Какой вариатор и зачем он нужен? Свечи менять просто - отсоед штекеры от форсунок - крышка должна снять без проблем. НА служебной Джентре с акпп стояло ГБО ЛАнди - по трассе расход около 8 л/газа, по Москве - бывало и 13 л. НА газе машина мягче работает, но опять же - смотря на какой заправке заправишься...бывает недольют или бодягу нальют...
    Сaravan 1.3 CDTi 2006 CD70 Navi был. Сейчас Astra J ST белый,1.6 МКПП. Продан. Киа Оптима 2,0 бЭлий, люкс

  4. Местный Заслуженный Астравод ostr на верном пути Аватар для ostr
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    615
    Спасибо
    6 / 1
    Цитата Сообщение от KazakOF Посмотреть сообщение
    Какой вариатор и зачем он нужен?
    Вариатор угла опережения зажигания

  5. Новичок Новичок proshka61 на верном пути
    Регистрация
    18.07.2014
    Адрес
    иваново
    Сообщений
    4
    Спасибо
    6 / 2
    Цитата Сообщение от ostr Посмотреть сообщение
    Вариатор угла опережения зажигания
    Эти устройства не нужны как класс! Эбу сам всё откорректирует. А на счет свечей KazakOF прав, отсоеденил разьёмы да поменял. Почти 10000 км эксплуатации показали что едет также, жрет также. Газ-это как бензин, только газ.

  6. Новичок Новичок swisslem на верном пути
    Регистрация
    15.10.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    Такой опель, такой же BRC, но форсунки мне поставили в другую сторону. Свечи меняются без проблем. Расход газа по чекам в среднем 10 литров (трасса + город). Запаска 3 года лежит дома.)))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы