Страница 88 из 88 ПерваяПервая ... 38 78 86 87 88
Показано с 2,611 по 2,638 из 2638

Тема: Заслонка рециркуляции умерла.

  1. BANNED Магистр АСТРАномии 8.5 репутация отрицательна 8.5 репутация отрицательна
    Регистрация
    10.03.2014
    Адрес
    страна Гандурасея. Кол-во сбитых бабок см. над аватаркой
    Сообщений
    4,948
    Спасибо
    289 / 529
    Цитата Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
    а зачем так всё быстро, на рекорд идёшь што-ли? Обычно быстро хорошо не бывает
    а если бы с переводом - цены б не было монологу!

  2. Местный Опытный Астравод Dima24 звездочёт Dima24 звездочёт Dima24 звездочёт Dima24 звездочёт
    Регистрация
    26.12.2013
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    460
    Спасибо
    7 / 18
    Уважаемые, а может кто-нибудь посоветовать аналоги элементов к схемам стабов?? А то в нашем супергороде нету нужных
    Astra H Caravan 1.7DTJ 2007

  3. Местный Заслуженный флудер novigor Астранафт Аватар для novigor
    Регистрация
    20.02.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    5,174
    Спасибо
    203 / 71
    Цитата Сообщение от Dima24 Посмотреть сообщение
    Уважаемые, а может кто-нибудь посоветовать аналоги элементов к схемам стабов?? А то в нашем супергороде нету нужных
    Не может быть, lm317 есть влюбых радиодеталях
    Astra-H CARAVAN Z16XER, 2007

  4. Местный Опытный Астравод Dima24 звездочёт Dima24 звездочёт Dima24 звездочёт Dima24 звездочёт
    Регистрация
    26.12.2013
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    460
    Спасибо
    7 / 18
    Цитата Сообщение от novigor Посмотреть сообщение
    Не может быть, lm317 есть влюбых радиодеталях
    именно в корпусе sot проблема! А вот в схеме написано 8.2 Ома резистор... но мне вот в магазинчике задали вопрос на сколько ватт надо резистор???
    Astra H Caravan 1.7DTJ 2007

  5. Местный Бакалавр АСТРАномии Micle13 скоро станет знаменитостью Аватар для Micle13
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    2,173
    Спасибо
    16 / 0
    0.1 ватта и больше.

  6. Местный Заслуженный флудер novigor Астранафт Аватар для novigor
    Регистрация
    20.02.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    5,174
    Спасибо
    203 / 71
    Цитата Сообщение от Dima24 Посмотреть сообщение
    именно в корпусе sot проблема!
    какой сот? тебе нужен обычный ТО-220.
    Astra-H CARAVAN Z16XER, 2007

  7. Местный Опытный Астравод Dima24 звездочёт Dima24 звездочёт Dima24 звездочёт Dima24 звездочёт
    Регистрация
    26.12.2013
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    460
    Спасибо
    7 / 18
    Цитата Сообщение от novigor Посмотреть сообщение
    какой сот? тебе нужен обычный ТО-220.
    просто я хотел вторую схемку спаять, она проще с диодным мостом... теперь буду LM317L вместно нее паять
    Astra H Caravan 1.7DTJ 2007

  8. Есть предложение!

    А может не стабилизатор, а "отключатель" ?

    Как и многие я столкнулся с механической поломкой заслонки рециркуляции воздуха. Починил механику, но ставить стабилизатор не стал. Мне не понравилась идея ограничения тока через механически заклиненный двигатель заслонки на уровне 0.15 А. (Хотя это лучшее на данный момент решение, что я нашел в интернете) Отдельное спасибо тем, кто поставил производство "стабов" на поток, тем самым спасая сотни моторчиков и нерв Астраводов.....
    Наберусь наглости предложить свою реализацию.
    Исходными данными для модернизации было:
    1. напряжение на моторчик для смены положения заслонки подается 10-12 сек.
    2. напряжение разнополярное (закрыть/открыть)
    3. реальное время смены положения составляет не более 3 сек.
    4. рабочий ток моторчика 15-25 mA, в зависимости от того (кто когда смазывал редуктор и заслонку....)
    5. Сопротивление обмотки (застопоренного движка) около 36 Ом, (т.е. в режиме "стопора" через него течет ток около 0.36 mA, и выделяется мощность более 4,5 Вт, при напряжении борт сети 13 В.)

    Использование лампочки (как бареттер) более интересное предложение по сравнению с включением сопротивления в цепь мотора. И конечно - использование стабилизатора тока, который используется в качестве ограничителя тока - лучшая идея. Но даже в этом случае в течение 9 секунд при каждом переключении через застопоренный мотор заслонки будет протекать ток 0,15 А и выделяться мощность 0,8 Вт. Это конечно мало, но все же .... хотелось облегчить жизнь моторчику...

    Я пошел немного дальше в попытке реализовать алгоритм отключения ( обесточивания) моторчика при его завершении переключения. Все гениальное просто - 1 реле, 1 лампочка ( +1 сопротивление) и мотор по достижении "противоположного берега" обесточивается полностью. Реле срабатывает при пороговом увеличении тока около 120-150 mA.

    По скольку машина не гарантийная я впаял это все перед разъемом, замотал изолентой и стяжкой притянул к пластиковому крепежу моторчика.
    Теперь, как только заслонка переходит в противоположное положение я слышу очень тихий щелчок - и моему удовлетворению нет предела (радуюсь за моторчик, который не напрягается)



    Л1- лампочка безцокольная от габаритных огней (12В 5W)
    R1 - сопротивление определяющее ток срабатывания защиты 10 Ом 0,25 - 0,5 W
    P1- реле герметичное герконовое РЭС55 (сопротивление обмотки 67 Ом.)

    При нормальной работе, ток, протекающий через мотор составляет примерно 20-25 mA. В этом режиме практически весь ток течет через "холодную" спираль лампочки. При таком токе, спираль даже не краснеет, а на лампочке падает напряжение менее 0,5 В, что не достаточно для срабатывания реле Р1, подключенного параллельно лампочке.
    При остановке мотора, ток начинает расти. Учитывая нелинейное изменение сопротивления лампочки при изменении тока и нагреве спирали напряжение на лампочке быстро достигает значения 2,5 В - достаточного для срабатывания реле. При этом общий ток через мотор достигнет значения около 150 mA в моем случае (при R1= 10 Ом). Как только срабатывает реле, оно своими контактами отключает лампу и одновременно обесточивает мотор путем его перемыкания своими нормально-разомкнутыми контактами. В это режиме ток через мотор не течет, а через R1 и P1 течет еще несколько секунд удерживающий реле ток. Его величина I(стоп) = 13/(67+10) = 170 mA. Для данного реле это не страшно, оно даже и не греется, но зато мотор обесточен полностью. При пропадании напряжения на разъеме схема переходит в свое исходное состояние.
    Достоинства:
    1. Работа схемы к смене полярности не критична.
    2. Мотор практически всегда работает в штатном режиме (без подачи напряжения при заклинивании).
    3. Обеспечивает (как стабилизатор тока) снижение потребления тока после перевода заслонки.
    4. Простота исполнения.
    Недостатки:

    Щелчки во время переключения реле. Для данного типа реле они очень тихие, к тому же для меня они как бальзам на душу....

    Готов все обсудить и помочь в изготовлении и установке.

    (Тема продублирована из Форума / Opel Astra H/ Электроника /Стабилизаторы для заслонки рециркуляции по рекомендации местных Бакалавров АСТРАномии..)

  9. BANNED Астравод samsung на верном пути
    Регистрация
    05.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Спасибо
    2 / 2
    Лампочка твоя сгорит и китайское реле тоже
    Будет тебе бальзам в одно место
    Пост дублировать не буду

  10. Цитата Сообщение от samsung Посмотреть сообщение
    Лампочка твоя сгорит и китайское реле тоже
    Будет тебе бальзам в одно место
    Пост дублировать не буду
    Хотелось бы обоснований Вашим предположениям.... голословные заявления могут говорить только о некомпетентности... Кроме того реле РЭС55 самое что не есть СССР-овское ! У меня работает и я доволен.

  11. Местный Астравод zamir h скоро станет знаменитостью
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    216
    Спасибо
    10 / 1
    Я поддержал бы радиолюбителя врди как-то просто и понятно верю придёт день и многие так и сделают.
    Опель астра это мой авто

  12. Местный Бакалавр АСТРАномии Micle13 скоро станет знаменитостью Аватар для Micle13
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    2,173
    Спасибо
    16 / 0
    Цитата Сообщение от радиолюбитель Посмотреть сообщение
    Щелчки во время переключения реле. Для данного типа реле они очень тихие, к тому же для меня они как бальзам на душу....

    Готов все обсудить и помочь в изготовлении и установке.
    Не обижайтесь, но это абсолютное радиолюбительство. Профессионал так никогда не сделал бы. Профессионал никогда не строил бы свои расчеты на токах реле. Реле работает по напряжению. Я Вас сейчас научу. Итак. Медный провод имеет температурный коэффициент сопротивления 0.0039 1/градус (это я навскидку, точно не помню, но порядок этот). Вы можете садиться в машину как при -40, так и при +40 градусах (зима, лето). Перепад 80 градусов. Сопротивление обмотки реле при перепаде температур в этих пределах меняется более, чем на 30 процентов. Плюс, изменение напряжения борта.... Надежность нулевая. Такие схемы пекут радиолюбители. Им нужно сделать один образец, долго его регулировать, чтобы он как-то , на соплях, работал. Специалист рассчитывает на серийный выпуск и такие поделки исключает из своих разработок. Только не обижайтесь. Мы все этим грешим. Мы самые лучшие тренеры по футболу, лучшие знатоки всего и тд.

  13. Местный Астравод zamir h скоро станет знаменитостью
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    216
    Спасибо
    10 / 1
    ХЗ я здесь не силён.
    Опель астра это мой авто

  14. Местный Заслуженный флудер novigor Астранафт Аватар для novigor
    Регистрация
    20.02.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    5,174
    Спасибо
    203 / 71
    Micle13
    Пожалуй соглашусь(как имеющий радиотехническое образование) по поводу надежности.
    Astra-H CARAVAN Z16XER, 2007

  15. Это форум и мы давно не в том возрасте, что бы обижаться...

    Теперь я Вас поучу

    Данное устройство имеет в своем составе самый ненадежный элемент - реле, с наработкой на отказ 2 млн. циклов и служит для исключения протекания тока по обмотке застопоренного мотора при каждом переключении ( около 9 сек за цикл).
    2 млн * 9 сек = 18 млн сек = 5000 часов = 208 суток суммарного времени пропускания тока через обмотку мотора до отказа устройства ! Мотор не жалко ?

    Приведите расчет (обоснование) при любой температуре и пр. условиях, в которых данное устройство отказало бы. Жду аргументов, подтвержденных расчетами и обоснованных.
    По поводу лампочки (она может подвести, если сделана в Китае), готов заменить ее простым резистором, что будет более технологичным. согласен.

    а в остальном ... только одни эмоции.

    Готов поддержать любую идею, которая сможет облегчить жизнь соклубникам....

    Говорят, что спорят только о вкусах, а все остальное - чистая математика!

  16. Местный Заслуженный флудер novigor Астранафт Аватар для novigor
    Регистрация
    20.02.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    5,174
    Спасибо
    203 / 71
    Цитата Сообщение от радиолюбитель Посмотреть сообщение

    - реле, с наработкой на отказ 2 млн. циклов
    Новых рэс55, лет 15 не видел.
    Astra-H CARAVAN Z16XER, 2007

  17. Местный Бакалавр АСТРАномии Micle13 скоро станет знаменитостью Аватар для Micle13
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    2,173
    Спасибо
    16 / 0
    Цитата Сообщение от радиолюбитель Посмотреть сообщение
    Готов поддержать любую идею, которая сможет облегчить жизнь соклубникам
    Мне облегчите. Пожалуйста. Не требуйте расчетов смешных схем. Я же не все рассказал. Разбросы сопротивления катушек реле всегда внушительны. Плюс нестабильный гистерезис (очень нестабильный, ток срабатывания и ток отпускания). И прочая, и прочая, и... Уважаемый радиолюбитель! Вы ставите элементы в непаспортные режимы и гордитесь этим. Представьте себе, падает самолет. Комиссии, экспертизы, разборки. И вдруг обнаруживается, что какой-то элемент, какой-то кудак-разработчик поставил не по паспорту. Этот разработчик сразу становится никем. И он никогда не отпишется.
    Ребенок кладет сахар в игрушечную подводную лодку, топит ее, сахар растворяется, лодка всплывает, ребенок считает, что у него настоящая подлодка. Полагаю, что Вы сумеете разглядеть в своем изобретении сахарную подлодку.

  18. Местный Заслуженный Астравод raymar на верном пути Аватар для raymar
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва ЮВАО Братиславская
    Сообщений
    777
    Спасибо
    0 / 3
    В Москве кто может помочь с ремонтом и установкой стабилизатора? живу в марьино

  19. Новичок Новичок Алекс19720909 на верном пути
    Регистрация
    20.08.2013
    Адрес
    ижевск
    Сообщений
    19
    Спасибо
    5 / 9
    после реставрации привода заслонки впаял в цепь моторчика лампочку и 2 года уже работает , усложнять конструкцию смысла не вижу

  20. Местный Заслуженный Астравод Slavi142 Астранафт Аватар для Slavi142
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    886
    Спасибо
    36 / 9
    Поднимем тему.
    В городе нужные з/ч не нашел.
    Получилось достать вот что :
    Диодный мост DB107
    Резистор 10ом 0.25 Вт
    LM317T
    Есть тут электрики ?
    Такая схема будет работать ?
    Astra H GTC 2007г. 1.8 МКПП

  21. Местный Заслуженный флудер novigor Астранафт Аватар для novigor
    Регистрация
    20.02.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    5,174
    Спасибо
    203 / 71
    Slavi142
    будет, если тока ограничения хватит мотор крутить, в твоем случае это около 125мА.(но думаю хватит)
    Astra-H CARAVAN Z16XER, 2007

  22. Местный Заслуженный Астравод Slavi142 Астранафт Аватар для Slavi142
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    886
    Спасибо
    36 / 9
    То есть если по простому то это маловато то крутить должен ?)))
    Astra H GTC 2007г. 1.8 МКПП

  23. Местный Заслуженный флудер novigor Астранафт Аватар для novigor
    Регистрация
    20.02.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    5,174
    Спасибо
    203 / 71
    Slavi142
    все будет работать!!!
    да
    Astra-H CARAVAN Z16XER, 2007

  24. Участник Начинающий Астравод gelodvu на верном пути Аватар для gelodvu
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    Димитровград
    Сообщений
    35
    Спасибо
    3 / 1
    Возьми у меня готовый стабилизатор тока и не парься с паяльником. https://www.drive2.ru/l/468684149721399429/
    https://vk.com/gelodvu?z=photo176833...hotos176833468
    Изображения

  25. Местный Опытный Астравод Monte911 Брежнев? Monte911 Брежнев? Monte911 Брежнев? Monte911 Брежнев? Monte911 Брежнев? Аватар для Monte911
    Регистрация
    27.10.2014
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    267
    Спасибо
    10 / 7
    Цитата Сообщение от Алекс19720909 Посмотреть сообщение
    после реставрации привода заслонки впаял в цепь моторчика лампочку и 2 года уже работает , усложнять конструкцию смысла не вижу
    При уходе заслонки в крайнее положение, лампочка на себя берет оставшуюся нагрузку?
    Opel Astra H GTC Z16XER МКПП 2008 Enjoy

  26. Местный Заслуженный Астравод Slavi142 Астранафт Аватар для Slavi142
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    886
    Спасибо
    36 / 9
    Цитата Сообщение от Slavi142 Посмотреть сообщение
    Поднимем тему.
    В городе нужные з/ч не нашел.
    Получилось достать вот что :
    Диодный мост DB107
    Резистор 10ом 0.25 Вт
    LM317T
    Есть тут электрики ?
    Такая схема будет работать ?
    Короче собрал все тьфу тьфу работает нормально.
    Единственное что хотел сказать, этоп то что жабо снимать не советую ( во 1-х защелка дорогая около 300р, во 2-хи их там можно сломать аж 5 штук )))
    Без снятия жабо можно все сделать, тесновато но реально )
    Astra H GTC 2007г. 1.8 МКПП

  27. Новичок Новичок Алекс19720909 на верном пути
    Регистрация
    20.08.2013
    Адрес
    ижевск
    Сообщений
    19
    Спасибо
    5 / 9
    Цитата Сообщение от Monte911 Посмотреть сообщение
    При уходе заслонки в крайнее положение, лампочка на себя берет оставшуюся нагрузку?
    Верно,когда испытывал,при остановке заслонки лампа тускло светиться начинала на несколько сек. Так и работает уже 5 лет
    Последний раз редактировалось Алекс19720909; 12.03.2018 в 05:10.

  28. Новичок Новичок toffguy на верном пути
    Регистрация
    03.09.2014
    Адрес
    НН
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 3
    а терморезистор не подойдет вместо лампочки?
    если лампочка, как выбрать?

Страница 88 из 88 ПерваяПервая ... 38 78 86 87 88

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)