Страница 1 из 88 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 2638

Тема: Заслонка рециркуляции умерла.

  1. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0

    Заслонка рециркуляции умерла.

    Конструкция сего девайса, ИМХО, не очень удачная. Там стоит электродвигатель, из него шкив квадратного сечения, который вставляется в пластиковую заслонку. Алгоритм работы следующий:
    комп выдает сигнал на закрытие/открытие, мотор крутится пока заслонка не упрется в крайнее положение, потом происходит отключение по току. Либо, если заслонка сломана, то двигатель делает 1,5 оборота и останавливается. Потом, периодически с интервалом 3-5 мин делает еще 1,5 оборота и так бесконечно. В т.ч. на глушеной машине (сидел, слушал жужание 30 минут, потом надоело).
    Заслонка находится над двигателем печки за бардачком. Если бардачек снять, то ее очень хорошо видно. Так и поехал к дилеру без бардачка , чтобы показать все наглядно. Мастер вызвал через час и неуверенно сказал "Все починили!". Если бы бардачек они поставили, то я бы так и уехал, но не тут то было . После настоятельных просьб мастер снял электродвигатель (что позволило посмотреть сколько оборотов делает эта штука), потом после еще более настоятельных просьб сняли этот-же двигатель с новой астры. Убедились что там все нормально работает и не проворачивается и пошли заказывать запчасти к гарантийщикам. Всвязи с выходным ТИС у них не открылся, пришлось самому искать код запчасти в экзисте. И стоимость этой пастмаски аж 62 бакса!!!!


    Благодаря уважаемомым Micle13 и CoDeMasteR проблему удалось решить путем установки дополнительного стабилизатора:
    Инструкция по сборке и установке стабилизатора:
    Схема сборки:


    Детали:

    Микросхемы:
    LM317BTG
    Номенклатурный номер ЧипДип: 9020001247
    Производитель: ON Semiconductor
    Цена в розничной сети: 50.00 руб.
    2 шт.

    Маркировка выводов:


    Диоды:
    BY298, 2А, 400В импульсный диод
    Номенклатурный номер ЧипДип: 36658804
    Производитель: Китай
    Цена в розничной сети: 12.00 руб.
    2 шт.

    Маркировка выводов:


    Резисторы:
    С2-23 имп. 2Вт, 5%, 8.2 Ом
    Номенклатурный номер ЧипДип: 670
    Производитель: Тайвань
    Цена в розничной сети: 18.00 руб.
    2 шт.
    Выводы равнозначны, какой куда паять - без разницы.

    Установка производится в разрыв любого из проводов, идущих к моторчику заслонки.

    Вариант1: установать в разъем моторчика.
    Вариант пока в разработке, ищем подходящие разъемы.

    Вариант2: Установить в голубой разъем блока климата:
    1. Разобрать центральную консоль, снять блок климата. (см. ASTRA H FAQ)
    2. Вытащить 1-й пин из разъема (коричневый провод). Для этого удалить стяжку и вытащить черную колодку из голубого корпуса разъема.
    3. Вставить на место 1-го пина вывод (любой) собранного стабилизоатора.
    4. Второй вывод собранного стабилизатора подключить к извлеченному пину.
    5. Собрать разъем и центральную консоль в обратном порядке.

    Перед первым запуском моторчика со стабилизатором надо ослабить крепления моторчика для расклинивания зажатой со всей дури заслонки.[/img]

    Еще раз повторюсь: Авторы этого решения уважаемые Micle13 и CoDeMasteR . За что им огромное СПАСИБО!
    Вложения
    Astra 1.8 XER AT

  2. Мастера, блин. Это кого из дилеров ты заставлял себя ремонтировать, если не секрет?

  3. Участник Астравод Limp на верном пути Аватар для Limp
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва. ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0 / 0
    В недавнем прошлом меня постигла таже участь

    Как обычно без ругани и угроз менять не хотели, но пришлось
    TWO beer or not TWO beer?

  4. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0
    Я бы не сказал что была ругань и угрозы с моей стороны. Просто не видно большого желания искать неисправнось, но если попросишь и поучавствуешь, то ищут .
    Так-что претензий к дилеру у меня особых нет. Даже дали самому поменять салонный фильтр в боксе. ИМХО проблема в том, что, как кто-то писал на форуме, не оплачивается диагностика по гарантии, в результате чего тот-же электрик с большой вероятностью просто потеряет время на диагностику, т.к. запчасти на складе скорее всего не окажется. Ему гораздо выгоднее обслуживать платные автомобили.
    Astra 1.8 XER AT

  5. Местный Астравод ASmith на верном пути Аватар для ASmith
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    211
    Спасибо
    0 / 0
    Привет!
    на моей кажется то же самое
    сажусь в заглушенную машину, а в консоли еще секунд 10 жужжание
    но не всегда.
    Уже ехать в сервис или подождать пока жужжание будет более стабильным?

  6. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0
    Я диагностировал иак:
    Заглушил двигатель и ждал пока запаркуются заслонки климата (по времени не засекал, сколько это, но в пределах 5 минут). Потом сидел и слушал. У меня переодически жужжал двигатель заслонки рециркуляции. Период где-то раз в 1-2 минуты.
    Если заглушил и прожужжало 1 раз, то это нормально. Просто климат паркуется.
    Astra 1.8 XER AT

  7. Участник Астравод Yury на верном пути
    Регистрация
    31.05.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от DDP
    Я диагностировал иак:
    Заглушил двигатель и ждал пока запаркуются заслонки климата (по времени не засекал, сколько это, но в пределах 5 минут). Потом сидел и слушал. У меня переодически жужжал двигатель заслонки рециркуляции. Период где-то раз в 1-2 минуты.
    Если заглушил и прожужжало 1 раз, то это нормально. Просто климат паркуется.
    разве такое жужжание вообще нормально?!
    у меня раньше не было.
    обнаружил его это следующим образом. при подъезде к гаражу включаю циркуляцию и отключаю обдув (выставляю на 0). въезжаю в гараж, паркуюсь, вытаскиваю ключ из зажигания и тут начинает жужжать. ещё жужжит когда я утром открываю дверь и сажусь в машину.
    завтра мастерам буду жужжать... надеюсь услышат

  8. Климатом пользуюсь но редко... пока тьфу тьфу но теперь знаю на что смотреть и что слушать...

  9. Местный Астравод A-lexxy на верном пути Аватар для A-lexxy
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    125
    Спасибо
    1 / 0
    Такой же трабл и у себя обнаружил. Как только начал пользоваться климатом .

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

    Щас накапливаю все эти необычности чтоб 1 раз сделать. Как раз на ТО собираюсь.
    Собака лает , Caravan (1.6,МТ, 115 лошадей, ультра синий *619**150rus) идет

    [img]http://img26.**************/img26/9383/pfk.gif[/img]

  10. Участник Астравод Storm на верном пути Аватар для Storm
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0 / 0
    У миня такаяж хренатень. Скребёт в панели хде бардачок. Снял бардак, нажал кнопку рециркуляции, вал моторчика проворачивается в заслонке, а заслонка лопнула. В салоне сказали что нада минять корпус опителя со снятием всей панели????
    Opel Astra Sedan 1.6 MTA Cosmo+17литьё цвет Panacota
    [img]http://s17.**********/b273d5a623b4154beca0886153fbc310.gif[/img]

  11. у меня заслонка рециркуляции была намертво закрыта на новой машине, и окна смертельно запотевали, особенно в дождливую погоду. Опель я тогда проклял. До него ездил на Митсубиси. Наконец один дилер согласился посмотреть, и по гарантии починили. Но на опель я больше не поведусь.
    Opel Astra H Kombiversion, Z 18 XER (Benziner) 140PS, 2007, Bochum.

  12. Местный Опытный Астравод Damon на верном пути
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    С.-Петербург, Купчино
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Storm
    У миня такаяж хренатень. Скребёт в панели хде бардачок. Снял бардак, нажал кнопку рециркуляции, вал моторчика проворачивается в заслонке, а заслонка лопнула. В салоне сказали что нада минять корпус опителя со снятием всей панели????
    Нефига.
    Меняется все за мах. 1.5 часа. Снимали только бардачек.
    Но история у меня с этой заслонкой была интересная.
    Astra 1.8 МТ Enjoy, Metro

  13. Участник Астравод Storm на верном пути Аватар для Storm
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0 / 0
    Damon Поведай историю, если можно
    Opel Astra Sedan 1.6 MTA Cosmo+17литьё цвет Panacota
    [img]http://s17.**********/b273d5a623b4154beca0886153fbc310.gif[/img]

  14. Местный Опытный Астравод Damon на верном пути
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    С.-Петербург, Купчино
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Storm
    Damon Поведай историю, если можно
    Коротко.
    Заскрежетало у меня при переключении рециркуляции и появилось периодическое включение элетромоторчика, как описано в первом посте, но в тот момент я этой темы еще не видел.

    На сервисе сказали, что проблема в моторчике привода заслонки и заменили его по гарантии. Скрежет исчез, периодическое включение осталось.

    Приехал еще раз. Покопались, возвращают. Говорят, что проюстировали заслонки, все должно быть в порядке. Естественно нифига не в порядке. Т.к. было уже поздно, то записался еще раз. Залез в форум, нашел эту тему. Симптомы один в один. Распечатал стартовый пост и приехал на сервис. Уже даже интересно стало смогут найти или нет. Не смогли. Говорят, что все исправно.
    Я со всоей стороны уточняю, исключена ли механическая поломка заслонки. Они говорят, что такого быть не может, все приборы показывают, что все исправно. Чтение распечатки первого поста данной темы их не убедило. В общем после, некоторого общения, настаиваю на исключении мех.поломки. Соглашаются, но только если за мой счет. ОК. Через 15 минут, с кислым видом говорят, что да, заслонка сломана и уже заказана по гарантии.
    К моменту прихода заслонки (через неделю) уже была написана претензия на имя ген.директора сервиса с описанием ситуации, а по приезду на замену этой заслонки, состоялась и личная беседа с директором.

    Результат беседы был довольно приятным для меня в фин.смысле, кроме того после "построения" директором механиков, заслонка была заменена за ЕМНИП за 1 час, хотя до этого мастера говорили, что на это может уйти часа 4, а то и больше, и что машину возможно придется оставлять до утра. Лично я впервые видел, чтобы механики при работе с машиной не отвлекались и не отходили от нее ни на минуту.

    Вот так "познакомился" в очередным директором сервиса.

    Да, так вот, за весь час механик "нырял" под торпедо со стороны пассажирскго сиденья. Никаких крупных разборок замечено не было. Все выгдядело как немного затянувшаяся замена салонника.
    Astra 1.8 МТ Enjoy, Metro

  15. Участник Астравод Storm на верном пути Аватар для Storm
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0 / 0
    А мои сказали что менять корпус отопителя и машину оставлять на двое суток!!! Пашлю я их нахрен, лучше самому поменять, чем панель потом на кочках на коленки упадёт.
    Opel Astra Sedan 1.6 MTA Cosmo+17литьё цвет Panacota
    [img]http://s17.**********/b273d5a623b4154beca0886153fbc310.gif[/img]

  16. Местный Астравод Olesya на верном пути Аватар для Olesya
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    деревня Выхино
    Сообщений
    180
    Спасибо
    0 / 0
    У меня сейчас такая же фигня...Но, блин, я на ТО съездила, объяснила, что мне это жужание не нравится еще до прочтения тут...Товарищ приемник с умным видом сказал - так и должно быть...

    Теперь поеду и буду им ковырять мозг, чтоб разбирались...Я климат, правда, редко включаю, но все равно...
    Катаюсь на красном 5D чудище *490**))


    теперича с рамками и наклейкой)))

  17. Участник Астравод Storm на верном пути Аватар для Storm
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0 / 0
    Я 29-го в пятницу поеду.
    Opel Astra Sedan 1.6 MTA Cosmo+17литьё цвет Panacota
    [img]http://s17.**********/b273d5a623b4154beca0886153fbc310.gif[/img]

  18. Местный Опытный Астравод Damon на верном пути
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    С.-Петербург, Купчино
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0 / 0
    Storm
    Кстати, тут случайно наткнулся:
    Изображения
    Astra 1.8 МТ Enjoy, Metro

  19. Участник Астравод Storm на верном пути Аватар для Storm
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0 / 0
    Я скачал руководство по ремонту от astra H, там нихрена нет про салон и климат.

    Вот такой.
    Opel Astra Sedan 1.6 MTA Cosmo+17литьё цвет Panacota
    [img]http://s17.**********/b273d5a623b4154beca0886153fbc310.gif[/img]

  20. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0
    Поднимаю тему. У меня опять образовалась та-же проблема. А имено опять двигатель заслонки сломал обойму этой самой заслонки.
    Не знаю что и делать. Пока гарантия-пусть чинят. но, судя по всему, там такая конструкция, что поломки не избежать. Хочу попробовать одеть на обойму новой заслонки какое-нить металлическое кольцо, если оно туда влезет. А если нет, то при следущей поломке просто придется приклеить эту заслонку к корпусу и отключить двигатель.
    Astra 1.8 XER AT

  21. Участник Астравод Бедуин на верном пути Аватар для Бедуин
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    72
    Спасибо
    1 / 1
    Господа!У меня,похоже,таже поломка.Подскажите,кто видел эту детальку живьем,она по форме сложная?Хочу попробовать сделать ее из металла.А с другой стороны- мож не зря она сделана из пластмассы.Мож в критических ситуациях она и должна ломаться, а то поставлю из металла и движок заслонки спалю.Каковы будут мнения?
    Opel Astra Caravan 1.8MT Cosmo

  22. Местный Заслуженный Астравод acidrain на верном пути Аватар для acidrain
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    г. Москва ЮЗАО, Северное Бутово
    Сообщений
    568
    Спасибо
    0 / 0
    У меня замена этой самой заслонки по гарантии. Вот скоро заменят!
    Странно, проблемка-то распространенная, а мне в сервисе сказали, что практически вообще не встречается...
    Astra Sedan 1.6MTA Cosmo+MET:Черный+A33:Задние подъемники+QL7:17 динамики+XZDB:Пакет3+БК(прошивка)+Круиз-контроль+Коврики

  23. Участник Астравод Storm на верном пути Аватар для Storm
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0 / 0
    Кстати я хдета читал что заслонка симетричная, тоесть иё можна пиривирнуть, в сломанную дырку вставить ось, а в нормальную двиг.
    Opel Astra Sedan 1.6 MTA Cosmo+17литьё цвет Panacota
    [img]http://s17.**********/b273d5a623b4154beca0886153fbc310.gif[/img]

  24. ПИВНОЙ Гигант мысли PIVO70 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для PIVO70
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    МОСКВА-БУХАРА-КОМИ АССР.
    Возраст
    78
    Сообщений
    12,003
    Спасибо
    51 / 33
    У меня тоже такое жужжание прослушиваеться! И сегодня я 100% понял от чего! У меня стоит заводской би-ксенон, и при разгоне или торможении, из под капотного пространства доносеться еле слышное жужжание (слышно при выключеной музыки и системе вентиляции)) . Сначала я подумал про заслонки вентиляции, но с момента покупки авто, я ещё не разу не включал климат контроль ( были такие темы про климат), так-вот сегодня заезжая в свой гараж (въезд в него как в тунель) и подъехав к стене передом, я остановился, и услышал знакомое жужжание (в это время я смотрел на стену и пучёк ближнего света на стене), я увидел что пучёк ближнего света на стене плавно опустился с знакомым жужжанием! Так-вот, я 10 раз подряд сдавал задним ходом и передом, и при этом (что назад, что вперёд) я смотрел на свой ближний свет и при опускании или поднятии электрокорректора я слышал это тихое жужжание! Сто пудов это связано с электро корректором фар! Но это у кого стоит заводской ксенон.

  25. Местный Заслуженный Астравод LёXus на верном пути Аватар для LёXus
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Кемеровский
    Сообщений
    512
    Спасибо
    1 / 0
    Вот похоже и меня постигла эта трабла.. Раньше при нажатии на кнопку рециркуляции слышалось жужжание около 1-1.5сек и заслонка закрывалась.. Сейчас же это жужжание длится порядка 5-8секунд..
    А как у вас?
    Astra 5d 1.8 MT Cosmo (metro)

  26. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0
    Именно так и проявляется.
    Astra 1.8 XER AT

  27. Местный Заслуженный Астравод LёXus на верном пути Аватар для LёXus
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Кемеровский
    Сообщений
    512
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от DDP
    Именно так и проявляется.
    вот же ек..машине и месяца нет.:-( хотя пока она закрывается и открывается..только длительность этого процесса увеличилась.. И жужжание это только когда нажмешь на кнопку..постоянно не жужжит как у вас было..
    Astra 5d 1.8 MT Cosmo (metro)

  28. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0
    Оно не постоянно а переодически. Т.е. ее не всегда слышно, ибо звук не громкий. Просто если у Вас жужжит при закрытии/открытии 8 секунд, то значит шкив двигателя уже проворачивается в обойме и отключение происходит уже по времени а не по току.
    Вобщем это не лечится. По гарантии заменят заслонку, но новая, в силу идиотской конструкции, долго тоже не проживет.
    Выход один: посадить ее на шурупы, а двигатель отключить.
    Astra 1.8 XER AT

  29. Местный Заслуженный Астравод LёXus на верном пути Аватар для LёXus
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Кемеровский
    Сообщений
    512
    Спасибо
    1 / 0
    Жесть.:-( вот же купил автомобиль..
    Astra 5d 1.8 MT Cosmo (metro)

  30. Местный Магистр АСТРАномии mikle имеет блестящее будущее mikle имеет блестящее будущее mikle имеет блестящее будущее mikle имеет блестящее будущее mikle имеет блестящее будущее mikle имеет блестящее будущее mikle имеет блестящее будущее mikle имеет блестящее будущее mikle имеет блестящее будущее mikle имеет блестящее будущее mikle имеет блестящее будущее Аватар для mikle
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,551
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Storm
    мои сказали что менять корпус отопителя и машину оставлять на двое суток!!!
    ЭТО БРЕД!
    Цитата Сообщение от DDP
    Хочу попробовать одеть на обойму новой заслонки какое-нить металлическое кольцо, если оно туда влезет
    нет, не влезет...
    Цитата Сообщение от Бедуин
    кто видел эту детальку живьем,она по форме сложная?Хочу попробовать сделать ее из металла
    можно изготовить сам вал заслонки, а заслонку оставить родную.
    Цитата Сообщение от Storm
    я хдета читал что заслонка симетричная, тоесть иё можна пиривирнуть
    нет, это не так!

    Цитата Сообщение от PIVO70
    У меня тоже такое жужжание прослушиваеться! И сегодня я 100% понял от чего! У меня стоит заводской би-ксенон
    он непричем!

    Добавлено спустя 22 минуты 32 секунды:

    Цитата Сообщение от Lexus_M
    Раньше при нажатии на кнопку рециркуляции слышалось жужжание около 1-1.5сек и заслонка закрывалась.. Сейчас же это жужжание длится порядка 5-8секунд..
    Абсолютная правда, так и выглядят внешние признаки поломки!
    вот, под номером 7 корпус заслонки рециркуляции в сборе

    Итак, как определить, сломана заслока (тоесть, провернулся вал привода (двигателя) в валу заслонки., и проворачивает) или нет, мы определились...
    Теперь как это починить, и сколько это займет времени?
    На все провсе -20 -25 минут!
    1) Снять бардачек - 4 самореза
    2) вывернуть 3 самореза, которые крепят корпус заслонки к корпусу вентилятору обдува. нужна головка на 5,5. и отстегнуть провод-разьем от привода заслонки.
    3) теперь снаружи - снять оба дворника (щетки стеклоочистителя) сняв пластиковые колпачки, и отвернуть 2 гайки. по одной на дворник.
    4) снять резинку-уплотнитель капота, с пластикового фартука между стеклом и двигателем
    5) потянув осторожно! вверх пластиковый фартук, тот, что между стеклом и подкапотным пространством отстегнуть клипсы крепления фартука. фартук останется висеть на шлангах омывателя стекла.
    6) слева, со стороны бардачка будет видна решетка корпуса заслонки, отвернуть 2 винта крепления. все корпус заслонки свободен!
    7) из салона, извлеч корпус заслонки вместе с двигателем привода заслонки.
    8) отрернуть 2 винта крепления привода от корпуса заслонки
    9) отсоединить привод
    10) приклеить уплотнитель к новому корпусу заслонки (идет в комплекте)
    11) установить привод на новый корпус заслонки, вставить заслонку в корпус, и собрать все в обратном порядке! в комплекте новые саморезы...
    Изображения
    Пьянство не рождает пороков: оно их обнаруживает. Счастье не меняет нравов: оно их подчеркивает. Astra GTC, CORSA 3D black
    Всем нормальным сюда - MiklA ФОРУМ

    Сказали спасибо:



Страница 1 из 88 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)