Показано с 1 по 30 из 30

Тема: Строительство бани.

  1. Участник Начинающий Астравод Nitrar на верном пути Аватар для Nitrar
    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0 / 0

    Строительство бани.

    Планирую построить баню на даче, но у самого нет возможности стройкой заниматься. Посоветуйте подрядчика, на что обратить внимание при выборе метериала, чем обшивать, утеплять и т.п. Благодарю всех, кто даст совет).

  2. Участник Начинающий Астравод Grumy на верном пути Аватар для Grumy
    Регистрация
    13.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Спасибо
    3 / 0
    Первое надо с материалом определиться. У меня баня из клееного бруса и я доволен. Обшивал осиной внутри. Прогревается быстро и тепло хорошо держит.

  3. Местный Гигант мысли S.V.A.T. Астранафт Аватар для S.V.A.T.
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Большая Медведица
    Возраст
    42
    Сообщений
    10,245
    Спасибо
    247 / 12
    Цитата Сообщение от Nitrar Посмотреть сообщение
    Планирую построить баню на даче, но у самого нет возможности стройкой заниматься. Посоветуйте подрядчика, на что обратить внимание при выборе метериала, чем обшивать, утеплять и т.п. Благодарю всех, кто даст совет).
    Можно сложить из бруса 30ки, и тепло будет и не так затратно.
    Подрядчик на баню, х.з. это если эксклюзив нужен, а так по знакомству с соседней шабашки мальдавашки собрали. Внутрянку ивановские делали в т.ч. и парилку.
    Определись чем топить будешь и от этого пляши.

  4. Участник Начинающий Астравод Nitrar на верном пути Аватар для Nitrar
    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0 / 0
    Grumy, Почему не оцилиндровка, а клеенка? Не боитесь что на ламели рассыпется? Сколько вы уже баню эксплуатируете? S.V.A.T. , 30-ка это брусок 30х30? подрядчика хочу, чтобы самому с организацией не возиться, и чтобы было с кого спросить). Планирую не самый бюджетный вариант, что-то среднее по размерам. По печи думал о металической печи-каменки.

  5. Местный Гигант мысли S.V.A.T. Астранафт Аватар для S.V.A.T.
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Большая Медведица
    Возраст
    42
    Сообщений
    10,245
    Спасибо
    247 / 12
    Цитата Сообщение от Nitrar Посмотреть сообщение
    Grumy, Почему не оцилиндровка, а клеенка? Не боитесь что на ламели рассыпется? Сколько вы уже баню эксплуатируете? S.V.A.T. , 30-ка это брусок 30х30? подрядчика хочу, чтобы самому с организацией не возиться, и чтобы было с кого спросить). Планирую не самый бюджетный вариант, что-то среднее по размерам. По печи думал о металической печи-каменки.
    30ка это брус 300х300

  6. Местный Опытный Астравод zayac1987 на верном пути
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    294
    Спасибо
    1 / 0
    Бюджетный вариант это каркас.
    Я залил в мае столбчатый фундамент и в августе начал строить.
    Размер 3*4м.
    Изначально хотел одноэтажную,а в итоге получился дом а не баня))
    Строил правда сам,ну родственники помогали. Начиная с августа месяца,2 недели полноценно,а потом каждую неделю по выходным.
    2 недели назад закончил стройку.Последний месяц занимался внутренней отделкой,утепление и обшивка вагонкой.
    Силы закончились и решил оставить до весны.
    P.S. До этого никогда не строил. Чертеж и смету составлял сам. В итоге по моему мнению просчитался с оконными проемами...очень маленькие окна на первом этаже получились.
    В целом доволен как удав
    Потрачено 130тыс.руб.,осталось купить печь и дымоход.Все остальное закуплено но не установлено.
    Гуру строительства,не ругайте

    Цитата Сообщение от Nitrar Посмотреть сообщение
    Планирую построить баню на даче, но у самого нет возможности стройкой заниматься. Посоветуйте подрядчика, на что обратить внимание при выборе метериала, чем обшивать, утеплять и т.п. Благодарю всех, кто даст совет).
    А так у меня знакомый занимается строительством,он мне предлагал построить,но я не готов был переплачивать за работу.
    Вот ссыль http://ko-brus.ru/
    Изображения

  7. Участник Начинающий Астравод Nitrar на верном пути Аватар для Nitrar
    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0 / 0
    согласен, 130 тыс. для такой огромной постройки еще какой бюджетный вариант. Выглядит отменно. Жаль внутри нет фото, было бы интересно глянуть промежуточный этап работ. Скоро будете топить свою баньку, что тут до весны то осталось, зима быстро пролетит).... За ссылку спасибо, изучу подробнее.

  8. Участник Начинающий Астравод Grumy на верном пути Аватар для Grumy
    Регистрация
    13.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Спасибо
    3 / 0
    Цитата Сообщение от Nitrar Посмотреть сообщение
    Grumy, Почему не оцилиндровка, а клеенка? Не боитесь что на ламели рассыпется? Сколько вы уже баню эксплуатируете?
    Качественная клеенка не хуже сруба, ИМХО. А что рассыпется не боюсь, видел у друга баню, которой уже 15 лет и все норм. Моя пока 2 года стоит.

  9. Местный Астравод Darkmen на верном пути Аватар для Darkmen
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168
    Спасибо
    9 / 0
    очень полезный ресурс для банщиков http://forum.rusbani.ru/

  10. Местный Гигант мысли S.V.A.T. Астранафт Аватар для S.V.A.T.
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Большая Медведица
    Возраст
    42
    Сообщений
    10,245
    Спасибо
    247 / 12
    Цитата Сообщение от zayac1987 Посмотреть сообщение
    Бюджетный вариант это каркас.
    Я залил в мае столбчатый фундамент и в августе начал строить.
    Можно сэкономить врямя на фундаменте и "запилить" винтовой фундамент, который подходит для любых видов грунтов.
    На даче делал пристройку, винты вогнали за 1 световой день (пристройка 4х10).

  11. Местный Опытный Астравод zayac1987 на верном пути
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    294
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от S.V.A.T. Посмотреть сообщение
    Можно сэкономить врямя на фундаменте и "запилить" винтовой фундамент
    Принцип один и тот же.
    У меня на постройку получилось 12 столбов(4х3 размер)
    Я хотел как можно бюджетно уложится не нанимая никого.
    Купил садовый бур длиной 1м. с удлинителем до 2ух метров 250мм диаметр.
    Вручную пробурил за день 6 лунок глубиной 1.7м.,на следующий день чуть не помер руки в мозолях,мышцы болят,ходить не могу
    В итоге поехал в строй магазин,а там не "местные"(разнорабочие) предлагают свои услуги.
    Договорился за оставшиеся 6 лунок за 2тыс.руб.,привез узбека на участок,показал ему все,начертил на земле где бурить и ушел завтракать.
    У меня на участке видеонаблюдение стоит,увидев с какой скоростью он бурит лунки и офигел
    То,что я целый день 6 лунок бурил,он мне за 2 часа сделал и доволен 2ум кило рублям
    Это был единственный случай,когда я кого то за деньги нанял
    p.s.; закапывал астбесто-цементные трубы диаметром 150мм,вставив внутрь арматуру,шпильку и залив все раствором.

    Цитата Сообщение от Nitrar Посмотреть сообщение
    Выглядит отменно. Жаль внутри нет фото, было бы интересно глянуть промежуточный этап работ
    Спасибо
    У меня в ВК целый альбом посвящен строительству с самого начала и до того,что сейчас сделано. Полный цикл получается.
    Если интересно, в лс ссыль могу скинуть.
    Сюда все фотки не смогу залить.

  12. Участник Астравод Timofey на верном пути Аватар для Timofey
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Москва-Киров
    Сообщений
    81
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Grumy Посмотреть сообщение
    Качественная клеенка не хуже сруба, ИМХО. А что рассыпется не боюсь, видел у друга баню, которой уже 15 лет и все норм. Моя пока 2 года стоит.
    слышал, что если хороший клей и дерево нармально обработано и просушено, то клееный брус прочней и долговечней цельного дерева получается.

  13. Участник Начинающий Астравод Grumy на верном пути Аватар для Grumy
    Регистрация
    13.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Спасибо
    3 / 0
    Мне об этом менеджер Зодчего что-то говорил, когда я баню заказывал. Что затрат больше на производство одного куба клееного бруса идет. Мол дерева больше, и возиться дольше, но оно того стоит.

  14. Участник Начинающий Астравод Nitrar на верном пути Аватар для Nitrar
    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0 / 0
    Grumy, так вы у Зодчего заказывали? Они у меня тоже на примете. Какие у вас размеры бани? zayac1987, конечно интересно, жду ссыль)

  15. Участник Начинающий Астравод Grumy на верном пути Аватар для Grumy
    Регистрация
    13.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Спасибо
    3 / 0
    Ага у них, у друга баня тоже от туда)). Я по его примеру сделал. Только у меня по размерам по-меньше 4на5 метра. (комната 10 кв. метров, парилка 3,7, а душевая 3). Мне хватает. А вы каких размеров хотите или может двух этажную как zayac1987 построил?

  16. Новичок Новичок digital.hunter на верном пути
    Регистрация
    27.12.2013
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0 / 0
    А клееный брус воняет и от него привышение по фенолу и формальдегиду, ребят, делаете для себя, делайте из нормального материала, я свою парилку сделал из липы, а сам дом из сосны. Вы едите на дачу отдыхать и наслаждаться природой, а выходит , что отравляете себя химией. Также очень вредные для здоровья осп плиты

  17. Участник Астравод Timofey на верном пути Аватар для Timofey
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Москва-Киров
    Сообщений
    81
    Спасибо
    0 / 0
    Darkmen, спасибо за ссылку много там всего, изучаю.
    Grumy, нормальная планировка, что еще для бани нужно. Главное чтобы тепло хорошо держала и прогревалась быстро. Утеплителю надо большое внимание уделить. Собираю инфу по этому поводу, тоже баньку себе хочу.
    digital.hunter, про осп-плиты слышал, а насчет КБ не согласен, если бы он вонял и был токсичен, то никто бы из него не строил. Хотя может дешевка какая-то и будет вонять. Все от производителя зависит.

  18. Участник Начинающий Астравод Nitrar на верном пути Аватар для Nitrar
    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Grumy Посмотреть сообщение
    А вы каких размеров хотите или может двух этажную как zayac1987 построил?
    двухэтажная мне не нужна, 5х6 хотелось бы. Утеплять думаю надо строизолом+базальтовые плиты.

  19. Местный Опытный Астравод zayac1987 на верном пути
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    294
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Nitrar Посмотреть сообщение
    конечно интересно, жду ссыль)
    Добавляйся в други и смотри альбом
    http://vk.com/zaic1987

  20. Новичок Новичок digital.hunter на верном пути
    Регистрация
    27.12.2013
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Timofey Посмотреть сообщение
    Darkmen, спасибо за ссылку много там всего, изучаю.
    Grumy, нормальная планировка, что еще для бани нужно. Главное чтобы тепло хорошо держала и прогревалась быстро. Утеплителю надо большое внимание уделить. Собираю инфу по этому поводу, тоже баньку себе хочу.
    digital.hunter, про осп-плиты слышал, а насчет КБ не согласен, если бы он вонял и был токсичен, то никто бы из него не строил. Хотя может дешевка какая-то и будет вонять. Все от производителя зависит.
    Везде где есть клей, в независимости от производителя, будет парить, мы делали много разных анализов материалов, и все это вредно, лучше брать классический сруб

  21. Участник Астравод Timofey на верном пути Аватар для Timofey
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Москва-Киров
    Сообщений
    81
    Спасибо
    0 / 0
    Я бы не стал так категорично заявлять, что везде где есть клей, все токсично. Есть клеи которые основаны на натуральном сырье. Допустим тот же самый ПВА прекрасно используют в столярном производстве, тот же казеин. Так что токсичность материала зависит от типа использованного клея, а это уже на совести производителя лесоматериалов. Это мое мнение.

  22. Участник Начинающий Астравод Nitrar на верном пути Аватар для Nitrar
    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от zayac1987 Посмотреть сообщение
    Добавляйся в други и смотри альбом
    http://vk.com/zaic1987
    вот засада, я свою страничку удалил из ВК, какой-то спамер ее вскрыл и разослал всякую чушь.

    Цитата Сообщение от Timofey Посмотреть сообщение
    токсичность материала зависит от типа использованного клея.
    согласен, клей клею рознь). Grumy, а какой вам утеплитель поставили?

  23. Участник Начинающий Астравод Grumy на верном пути Аватар для Grumy
    Регистрация
    13.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Спасибо
    3 / 0
    Сначала я тоже думал ватой и плитами, но мне проектант посоветовал специальный утеплитель "Изовер для Сауны". За небольшую доплату его поставил вместо того что по комплектации было. А насчет клея, то я интересовался, Зодчий использует швецкий клей(названия точно не помню), который не содержит формальдегид и толуол.

  24. Участник Начинающий Астравод Nitrar на верном пути Аватар для Nitrar
    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0 / 0
    не думал что в цену бани входит утепление какое-то)). А что в изовере такого специального?

  25. Участник Начинающий Астравод Grumy на верном пути Аватар для Grumy
    Регистрация
    13.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Спасибо
    3 / 0
    Цитата Сообщение от Nitrar Посмотреть сообщение
    А что в изовере такого специального?
    Это мин.вата в рулоне, с одной стороны типа фольги, и сам утеплитель со штапельным стекловолокном. Хорошо себя по тепло и пароизоляции показывает. Проверено в морозы ).

  26. Участник Начинающий Астравод Nitrar на верном пути Аватар для Nitrar
    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0 / 0
    ясно, типа 2в1 получается), лучше такой утеплитель поставить, чтобы баня быстрее прогревалась и тепло лучше держала.

  27. BANNED Начинающий Астравод Tollick на верном пути
    Регистрация
    20.07.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Nitrar Посмотреть сообщение
    не думал что в цену бани входит утепление какое-то))
    насчет комплектации можно подробнее? Что Зодчий в цену заложил, интересно мне стало…

  28. Участник Начинающий Астравод Grumy на верном пути Аватар для Grumy
    Регистрация
    13.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Спасибо
    3 / 0
    Всего не помню, был договор где-то. Фундамент в виде опорных столбов на плитах,сами стены из КБ, пол деревянный, обшивка осиной потолка и стен парной, крыша, окна и двери,+ изоляция. И еще душевая обшита пластиком.

  29. BANNED Начинающий Астравод Tollick на верном пути
    Регистрация
    20.07.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0 / 0
    ну нормально еще, не только коробка)). Сантехнику докупил и саму печь и порядок. А ты какую печь себе поставил?

  30. Новичок Новичок digital.hunter на верном пути
    Регистрация
    27.12.2013
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Grumy Посмотреть сообщение
    Это мин.вата в рулоне, с одной стороны типа фольги, и сам утеплитель со штапельным стекловолокном. Хорошо себя по тепло и пароизоляции показывает. Проверено в морозы ).
    А мы делали мин ватой , а сверху перекрывали специальной фольгой, что бы стыков не было, а когда липой шили, от пола отступали 2 см, что бы влага от пола на стены не пошла от пола

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)