Показано с 1 по 26 из 26

Тема: Масло АКПП

  1. Новичок Новичок TurboОвощ на верном пути
    Регистрация
    13.12.2013
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0 / 0

    Масло АКПП

    Народ, выручайте! Astra J, A14NET, АКП. Собрался поменять масло в коробке и столкнулся с непонятной фигней. Оригинал GM ATF DEXRON VI (арт. 1940184), хочу залить Motul ATF VI (арт. 103217). Все допуски соответствуют, motul подходит. А теперь вопрос: GM- это минеральное масло, а Motul- синтетика.
    На сколько я понимаю минеральное и синтетическое масло- это разные вещи и как они могут быть заменяемыми?
    И что в итоге залить?

  2. Местный Гигант мысли S.V.A.T. Астранафт Аватар для S.V.A.T.
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Большая Медведица
    Возраст
    42
    Сообщений
    10,245
    Спасибо
    247 / 12
    GM dexron вроде это синтетика.

  3. Blackjack and hookers Гигант мысли Злой Гном отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Злой Гном
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    14,975
    Спасибо
    354 / 68
    Начнем с того, что ATF это не масло.
    Второе, DEXRON Vl это допуск. В принципе, ATF разных производителей одного допуска смешивать можно.
    Что же касается минералка\синтетика, то любой дексрон 6 любого производителя это "синтетика".
    BMW F48 X1 18d Xdrive

  4. Новичок Новичок TurboОвощ на верном пути
    Регистрация
    13.12.2013
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0 / 0
    И тут без умников не обходится!
    Знаю что ATF это не масло и что Dexron VI это допуск
    Везде пишут что GMовское- это минералка. Знаю, что на заборе тоже написано, но все же
    По делу кто то что то может сказать?
    Хочу сделать полную замену через аппарат, по этому на счет смешивания все равно

  5. Blackjack and hookers Гигант мысли Злой Гном отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Злой Гном
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    14,975
    Спасибо
    354 / 68
    Цитата Сообщение от TurboОвощ Посмотреть сообщение
    Везде пишут что GMовское- это минералка.
    Ещё раз, любое ATF DEXRON Vl - синтетика. Минералка максимум дексрон 3.
    BMW F48 X1 18d Xdrive

  6. Местный Магистр АСТРАномии kasper обладает удивительной аурой kasper обладает удивительной аурой kasper обладает удивительной аурой
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,470
    Записей в дневнике
    30
    Спасибо
    12 / 11
    Производитель предписывает использовать жидкости стандарта DEXTRON VI,избавив тем самым умников от размышлений о синтетике и минералке.

  7. Blackjack and hookers Гигант мысли Злой Гном отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Злой Гном
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    14,975
    Спасибо
    354 / 68
    Цитата Сообщение от kasper Посмотреть сообщение
    Производитель предписывает использовать жидкости стандарта DEXTRON VI,избавив тем самым умников от размышлений о синтетике и минералке.
    Как вариант, можно и так сказать.
    BMW F48 X1 18d Xdrive

  8. Участник Астравод zomzom на верном пути
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    ставрополь
    Сообщений
    90
    Спасибо
    4 / 0
    Цитата Сообщение от TurboОвощ Посмотреть сообщение
    И тут без умников не обходится!
    Хочу сделать полную замену через аппарат, по этому на счет смешивания все равно
    Вот через аппарат лучще не делай. Купи 10 литров масла и два раза слей за лей. После первого раза покатайся км 500. И адаптацию сбросить надо. У меня после сброса вообще щас не пинается и не толкает при торможении. А уже хотел вскрывать.

  9. Местный Заслуженный Астравод gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация Аватар для gromozeka119
    Регистрация
    29.07.2010
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    41
    Сообщений
    716
    Спасибо
    38 / 5
    Цитата Сообщение от Злой Гном Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что ATF это не масло. ".
    А как назвать жидкость, на 99% состоящую из трансмиссионного масла?
    Astra J 1.4T AT

  10. Новичок Новичок TurboОвощ на верном пути
    Регистрация
    13.12.2013
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0 / 0
    Каким образом адаптацию сбросить? P-R-N-D по десять раз?

  11. Местный Гигант мысли S.V.A.T. Астранафт Аватар для S.V.A.T.
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Большая Медведица
    Возраст
    42
    Сообщений
    10,245
    Спасибо
    247 / 12
    Цитата Сообщение от TurboОвощ Посмотреть сообщение
    Каким образом адаптацию сбросить? P-R-N-D по десять раз?
    почти:
    несколько раз из P в D с задержкой на каждой передаче по 2 сек.

  12. Blackjack and hookers Гигант мысли Злой Гном отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Злой Гном
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    14,975
    Спасибо
    354 / 68
    Цитата Сообщение от gromozeka119 Посмотреть сообщение
    А как назвать жидкость, на 99% состоящую из трансмиссионного масла?
    На 146%.
    Основная задача ATF - передача крутящего момента, а значит банально "маслом" она называться не может, ни моторным, ни трансмиссионным.
    BMW F48 X1 18d Xdrive

  13. Местный Опытный Астравод cosmolett полный Звездинец cosmolett полный Звездинец cosmolett полный Звездинец cosmolett полный Звездинец cosmolett полный Звездинец cosmolett полный Звездинец cosmolett полный Звездинец cosmolett полный Звездинец cosmolett полный Звездинец cosmolett полный Звездинец Аватар для cosmolett
    Регистрация
    24.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Спасибо
    13 / 1
    Цитата Сообщение от S.V.A.T. Посмотреть сообщение
    почти:
    несколько раз из P в D с задержкой на каждой передаче по 2 сек.
    а машина при этом должна стоять на месте в положение D или ехать нужно
    была Opel Astra J 1.4T AT 2011 Technical Grey AFL + Navi 3D

  14. Blackjack and hookers Гигант мысли Злой Гном отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Злой Гном
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    14,975
    Спасибо
    354 / 68
    Цитата Сообщение от cosmolett Посмотреть сообщение
    а машина при этом должна стоять на месте в положение D или ехать нужно
    Как ты собираешься переключать из драйва в паркинг и реверс во время движения?
    BMW F48 X1 18d Xdrive

  15. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Цитата Сообщение от Злой Гном Посмотреть сообщение
    банально "маслом" она называться не может, ни моторным, ни трансмиссионным.
    Как же эта вода шестерни и подшипники смазывает?
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  16. Blackjack and hookers Гигант мысли Злой Гном отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Злой Гном
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    14,975
    Спасибо
    354 / 68
    Цитата Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
    Как же эта вода шестерни и подшипники смазывает?
    Супротеком же.
    BMW F48 X1 18d Xdrive

  17. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    У меня да, а у вас нипанятна. Для особо прозорливых ATF продукт нефтепереработки - масло для АКПП совмещающие свойства гидравлического и трансмиссионного. В некоторых мех. трансмиссиях заливается ATF
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  18. Местный Заслуженный Астравод gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация Аватар для gromozeka119
    Регистрация
    29.07.2010
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    41
    Сообщений
    716
    Спасибо
    38 / 5
    Цитата Сообщение от Злой Гном Посмотреть сообщение
    На 146%.
    Основная задача ATF - передача крутящего момента, а значит банально "маслом" она называться не может, ни моторным, ни трансмиссионным.
    Сталь и чугун тоже разные по свойствам, но как ни крути общее название у них - "железо". Железная дорога, например, а не стальная дорога.
    Astra J 1.4T AT

  19. Участник Астравод zomzom на верном пути
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    ставрополь
    Сообщений
    90
    Спасибо
    4 / 0
    Адаптация сбрасывается лаунчем могу ошибаться в названии сильно не присматривался как он называется, а рычагом смысла нет передергивать кайф коробка не получит. Как мне объясняли в мозгах есть ячейки памяти по стабилизации давления масла, когда они заполняются акпп работает по последней корректировки и не обновляет их.

  20. Blackjack and hookers Гигант мысли Злой Гном отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Злой Гном
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    14,975
    Спасибо
    354 / 68
    Цитата Сообщение от gromozeka119 Посмотреть сообщение
    Сталь и чугун тоже разные по свойствам, но как ни крути общее название у них - "железо". Железная дорога, например, а не стальная дорога.


    Сталь и чугун это сплавы железа с углеродом, которые различаются процентным содержанием углерода и примесями.

    Цитата Сообщение от zomzom Посмотреть сообщение
    Адаптация сбрасывается лаунчем могу ошибаться в названии сильно не присматривался как он называется, а рычагом смысла нет передергивать кайф коробка не получит. Как мне объясняли в мозгах есть ячейки памяти по стабилизации давления масла, когда они заполняются акпп работает по последней корректировки и не обновляет их.
    Да быть такого не может. Программистам за такой алгоритм вскрыли бы пузо.
    BMW F48 X1 18d Xdrive

  21. Участник Астравод zomzom на верном пути
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    ставрополь
    Сообщений
    90
    Спасибо
    4 / 0
    Ну так мне сказал человек который их уже кучу переделал, минут 20 где то с прибором сидел, глушил, заводил мотор. И после ремонта акпп тож надо делать такую процедуру. Теперь кайф резко оттормаживаться перед сфетофорами стало, а то каждую передачу было почти слышно.

  22. Blackjack and hookers Гигант мысли Злой Гном отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Злой Гном
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    14,975
    Спасибо
    354 / 68
    Цитата Сообщение от zomzom Посмотреть сообщение
    Ну так мне сказал человек который их уже кучу переделал, минут 20 где то с прибором сидел, глушил, заводил мотор. И после ремонта акпп тож надо делать такую процедуру. Теперь кайф резко оттормаживаться перед сфетофорами стало, а то каждую передачу было почти слышно.
    Нда, если это правда, то просто фейспалм.
    BMW F48 X1 18d Xdrive

  23. Местный Заслуженный Астравод gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация Аватар для gromozeka119
    Регистрация
    29.07.2010
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    41
    Сообщений
    716
    Спасибо
    38 / 5
    Цитата Сообщение от Злой Гном Посмотреть сообщение


    Сталь и чугун это сплавы железа с углеродом, которые различаются процентным содержанием углерода и примесями.
    Флудить-так флудить! Во-первых - сколько в процентном отношении углерода к железу в стали? А в чугуне? Достаточно, чтобы перестать железо называть железом? 50/50??? Или хотя бы 20/80? И железо теряет все свои основные свойства - ржаветь, магнититься, удельная масса изменяется, или что-то еще? Количество углерода влияет на твердость-хрупкость в основном. Я не профессиональный стале-чугунолитейщик, но моих школьных познаний мне достаточно, чтобы представлять о чем речь.
    Astra J 1.4T AT

  24. Местный Астравод samodelkin скоро станет знаменитостью Аватар для samodelkin
    Регистрация
    12.10.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    122
    Спасибо
    6 / 1
    Все верно расписали
    С Богом мы договорились друг другу не мешать...

  25. Новичок Начинающий Астравод FIstashKa Астранафт FIstashKa Астранафт FIstashKa Астранафт FIstashKa Астранафт FIstashKa Астранафт FIstashKa Астранафт FIstashKa Астранафт FIstashKa Астранафт FIstashKa Астранафт FIstashKa Астранафт FIstashKa Астранафт FIstashKa Астранафт FIstashKa Астранафт FIstashKa Астранафт Аватар для FIstashKa
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Mockva City
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от TurboОвощ Посмотреть сообщение
    Народ, выручайте! Astra J, A14NET, АКП. Собрался поменять масло в коробке и столкнулся с непонятной фигней. Оригинал GM ATF DEXRON VI (арт. 1940184), хочу залить Motul ATF VI (арт. 103217). Все допуски соответствуют, motul подходит. А теперь вопрос: GM- это минеральное масло, а Motul- синтетика.
    На сколько я понимаю минеральное и синтетическое масло- это разные вещи и как они могут быть заменяемыми?
    И что в итоге залить?
    Приветствую,только сто создала тему о замене масла в АКПП. На каком пробеге,меняете и где?! А также интересен вопрос как будите менять полностью или частично масло?!


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

  26. Местный Заслуженный Астравод gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация gromozeka119 нерушимая репутация Аватар для gromozeka119
    Регистрация
    29.07.2010
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    41
    Сообщений
    716
    Спасибо
    38 / 5
    Да тут уже все понятно - масло надо менять вместе с коробкой Т.к. коробка, по-ходу, картонная...
    Astra J 1.4T AT

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)