Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Отзыв Astra J 1.6 атмо AT 2011 г.

  1. Новичок Новичок trust на верном пути
    Регистрация
    15.06.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0 / 0

    Отзыв Astra J 1.6 атмо AT 2011 г.

    Всем привет,

    По окончании гарантийного периода решил написать о том что происходило с машиной на протяжении 3х(уже с небольшим) лет.
    На форуме обитаю постоянно, но активным участником дискуссий не являюсь, поэтому не судите строго за отзыв

    Итак, начнем. До Астры являлся обладателем Рено Меган 2 1.6 на механике. В целом машиной был доволен, комфортный, в меру динамичный авто с очень удобным салоном. И все бы ничего, но машине был уже 6й год, пробег приближался к 100 и начали проявляться некоторые достаточно дорогие болячки, поэтому было принято решение о замене. Кроме Астры по сути своей ничего и не рассматривал, потому что очень хотелось воспользоваться программой утилизации и сдать старый запорожец за 50 тыс. а кроме Опеля особо никто по этой программе и не работал.

    Итак, что в итоге было куплено: белая Astra J 1.6 115 лошадей на автомате в комплектации Enjoy + доп в виде подлокотника и электроручника.

    Что можно сказать в целом по прошествии трех с небольшим лет: автомобилем доволен. Эксплуатирую 60/40 трасса/город. Пробег на данный момент 77 тысяч.

    А теперь по порядку что было сделано с машиной и какие были косяки.
    В течении 3 лет пока машина была на гарантии - обслуживался только у официалов.
    По гарантии мне были поменяны:
    1. Термостат (~65 т.км пробега)
    2. Все скобы суппортов (~55 т.км пробега)
    3. Тросы электроручника (~55 т.км пробега)

    Что менял сам:
    На ТО 60 диагностировали подвеску - один передний амморт вытек. Не гарантия. Поэтому был принято решение о замене пары на Bilstein B4.
    Все остальное сугубо расходники - масла, фильтры, ну и колодки с дисками(к ним я еще вернусь)

    Буквально недели три назад делал ТО 75 у наших "неофициалов" (мастерская "У Гарри", они тут есть на форуме), всем нижегородцам рекомендую!

    Вместо "родного" Dexos залили Mobil1. Фильтры, свечи все поменяли. Проверили масло в АКПП. Несмотря на то, что на ТО 60 официалы меня просто умоляли это сделать и я сделал, масло оказалось ужасно черным и с сильным запахом гари. Отсюда и вопрос а точно ли официалы меняли масло? А точнее сколько бутылок они залили, ведь если мне память не изменяет 8 литров масла это минимум что надо пролить через коробку. Хотя надо признаться, когда я выехал от официалов эффект был довольно ощутим - коробка работала практически без рывков, правда недолго - тысячи через полторы все толчки и рывки вернулись.
    Вобщем масло в коробоке снова поменяли, на этот раз весь процесс я видел сам и убедился что при последнем сливе из коробке текло уже чистое масло. После ТО проехал где то тысячу - коробка дергается...поменьше, но все же дергается...

    Какие плюсы я могу для себя выделить после трехлетней эксплуатации:
    1. Внешность уж очень нравится
    2. Архитектура интерьера - с машиной уже настолько свыкся, как в родном доме себя чувствую.
    3. Несмотря на то, что динамикой тут и не пахнет, машина вполне комфортно себя чувствует на трассе - позволяет держать 140-150 совершенно не напрягаясь. Обгоны да, нужно делать все заранее и очень предусмотрительно, но недостаток мощности для меня становится очевидно заметен лишь при обгонах со 120 и выше. А так по поведению на трассе машина очень нравится, все предсказуемо и адекватно.
    4. Быстро греется - очень большой плюс зимой. Завел на 10-15 минут автозапуском, выходишь а она уже вся расстаяла, и внутри тепло
    5. Езжу преимущественно на 95м, но периодически заливаю 92й(бывает ждать не хочется в очереди на АЗС, некогда) - разницы не чувствую никакой ни в динамике ни в расходе.

    Минусы, которые мня иногда просто выводят из себя, и больше всего портят впечатление о машине:

    1. АКПП! Дергается с момента покупки, дергается и по сей день! Замена масла помогает, но судя по всему не на долго. По мне так рывки если и усилились за почти 80 т.км то не сильно. Хотя стиль вождения спокойным назвать нельзя.

    2. Тормозные диски! Даже наверное следовало поставить бы их на первое место. Я замучался каждый год менять передние диски и колодки комплектом. Хотя они и не изношены полностью. Биение в руль достало. Поставил новый комплект - пару месяцев поездил - опять бить начинает...хоть ты тресни Может подскажет кто, как избавиться от этого? Скобы новые, диски/колодки тоже(диски NK, колодки Ate - уже второй комплект такой, был еще диски Delphi - колодки Textar - но это вобще ужас был, свистели и эффективность не ахти). Есть предположение что, тормоза не справляются с такой массой, все таки 15 дюймов на полторы тонны массы не самый лучший показатель...и как следствие перегрев дисков, и от этого их просто ведет...вобще кто нашел рецепт от этого поделитесь пожалуйста

    Вот собственно и все. Остальное я не считаю за реальные минусы, скорее недочеты.

    Так же еще хотел сказать пару слов о подвеске.
    Многие пишут по поводу стуков - да черт его знает, по моему после замены амортов стало гораздо тише, я и до этого особо внимание не обращал...но вот совсем недавно меня начал беспокоить реальный стук причем проявляется он как-то своеобразно - при проезде "острых" неровностей, на маленьких резиновых лежачих, как то так...вобщем на ТО с ребятами смотрели - подвеска в идеале, а стучит похоже рулевая рейка, у которой мы и обнаружили небольшой люфт.

    Так же еще начал замечать небольшое биение руля на больших скоростях(за 140) - все колеса/диски/резину перепроверили, перебалансировали - эффекта ноль...похоже и вправду изза рулевой рейки. Особо не напрягает конечно, но надо что-то думать...в любом случае пока оставлю так как есть.

    Вот собственно и вся история моей Астры. За эти три года стала мне настоящим товарищем и палочкой-выручалочкой

    Надеюсь отзыв будет кому-то полезен!
    Opel Astra J 1.6 AT Enjoy...

  2. Участник Астравод shibaldan на верном пути
    Регистрация
    02.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Спасибо
    4 / 13
    про биение в руль конечно вопросы... а не может быть так, что не отбалансированы колеса должным образом? тем более сами говорите, что оно на больших скоростях ощутимо сильнее.

  3. Астравод с 29.09.2012 г. Магистр АСТРАномии Астраслов отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    24.09.2012
    Адрес
    1
    Сообщений
    3,962
    Спасибо
    411 / 410
    Цитата Сообщение от trust Посмотреть сообщение
    замучался каждый год менять передние диски и колодки комплектом. Хотя они и не изношены полностью. Биение в руль достало. Поставил новый комплект - пару месяцев поездил - опять бить начинает...хоть ты тресни
    Проточку дисков сделал на 35500 с заменой передних колодок - все ок. Руль не било и не бьет. Может, особенность стиля вождения - педаль в пол, старт-стоп?
    Цитата Сообщение от trust Посмотреть сообщение
    вобще кто нашел рецепт от этого поделитесь пожалуйста
    вот и рецепт
    Цитата Сообщение от trust Посмотреть сообщение
    Хотя стиль вождения спокойным назвать нельзя.

  4. Активист Заслуженный Астравод @llex на верном пути Аватар для @llex
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    пгт Быково
    Возраст
    38
    Сообщений
    676
    Спасибо
    12 / 2
     е095вм 50
    когда меняешь диски, около 2 тысяч, нельзя резко тормозить

    Была: Astra J 5D 1.6МТ Enjoy+Enjoy Black 17" transformers чип Адакт 125hp
    Была: Astra GTC, Sport A 1.4 NET МКПП,Sunny Melon,Premium. Ушла
    Бала: Astra H 18XER AT Cosmo,AFL, Панорама...
    Была: Vectra C 2.2 At Рестайл Cosmo OPC Line

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)