Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Финляндия (август 2012)

  1. Участник Астравод ЭксЕжевод на верном пути
    Регистрация
    28.08.2012
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    81
    Спасибо
    2 / 1

    Финляндия (август 2012)

    В общем, как мы ездили в Финляндию.
    В августе мы с женой решили смотаться в Финляндию на несколько дней. До этого мы забронировали отель на Новый Год, но посмотрели, где он находится только после того, как бронь была подтверждена. Оказалось, что отель «Тундра Холидей Ресорт» в городке Кильписъярви, находится в 1100 км от границы. Я впал в шок. Вроде на карту глянешь- финки той чуть- чуть, а ехать то как долго! И решили, что надо съездить туда и посмотреть, где это, как это… И как раз Опеля забирать надо… Вот и решили, что заберем машину 18-го, а поедем 20- после регистрации. Зарегистрировался в Новгороде, в субботу, а в ночь с воскресенья на понедельник поехали. Так как обкатку еще не прошел, двигатель тупил, на низких оборотах не тянул, и вообще… тошнил 90 и мечтал о моменте, когда же эта обкатка закончится. Тормоза хватали, как ударенные на каждом нажатии, коробка включалась жестковато…
    20.08.12. Это был длинный день…
    Ну, к 4-00 утра притошнили на пропускной пункт в Торфяновку. Брусчничное было в тот день закрыто.
    Ну, подъезжаю к границе- там нужно остановиться и предъявить загранпаспорта. Я что- то ступил, и предъявил все. По взгляду погранца я понял, что на нас было написано крупными буквами «ЛОХИ». И, по- ходу, на нескольких языках.
    Потом мы поехали к самому пропускному пункту. Там хвост их финнов. Довольно большой. Оказывается, они ночью ездят заправляться к нам. Кто пореже, а кто весь бензином пропах. Оказалось, они стоят в ворота для граждан евросоюза. А нам в те, что ближе к зданию таможни. Таможенник взял сначала мой (водительский) паспорт и ПТС-ку. Потом жены. Пропечатали и заглянули в багажник. Там стояла сумка и канистра, в которой было ровно 17 литров бензина. Бак к тому времени уже был полон под завязку.
    На финской стороне вообще в машину не заглядывали.
    Мы планировали заехать в магазин Лапландия возле границе и в Призму в Лаппеэнранте. Затарившись там, мы позавтракали и рванули дальше по Финляндии. Запеченный лосось- выше всяких похвал! Рыбный суп- объедение! Я налупился так, что думал, усну прямо там, не доеду до стоянки.
    Когда с Торфяновки до Лапландии ехали, навигатор повел проселками. Я и охренел. Там проселок лучше, чем наши дороги в глубинке я не знаю во сколько раз. Правда камушки таки вылетали и стучали по днищу. Поэтому по проселкам больше 50 не ехал. Если кого ни будь занесет в Финляндию, то не бойтесь, проехать можно ВЕЗДЕ.
    Единственно что нас напрягало, это то, что под каждым кустом финн живет. Между домами в деревне примерно от 500м до 1 км. Обычно дом стоит в отдалении за деревьями, рядом сарай и баня. В южной части страны довольно много полей. В основном растят рожь, овес, ячмень. Сено у них упаковано во много слоев полиэтилена, и храниться прямо в полях. Может потом их и свозят куда- то, но в августе все луга завалены этакими катушками.
    Что еще удивляет- это безлюдность. Вроде полдень, лето, а на улицах очень мало людей. И машин, кстати, тоже.
    Что касается мест, где можно поесть и отдохнуть, то все довольно демократично. Если хочется есть- иди в кафе или ресторан, спать- в гостиницу. Если жмот- на большую дорогу. То есть на трассе есть кармашки со знаками «Р». Кармашки разные- от маленького, на одну фуру, до огромных, отделенных зелеными полосами. На многих (почти на всех) есть мусорки. Я в такую решил мусор повыкидывать из машины. Подхожу к бочке с крышкой, открываю ее и тихо хренею- дна нет…. @@@@@@@@@@@@…. Заглядываю- а там забурено метров на 5, и сверху поставлена бочка. Внутрь вставлен мешок. И мусора порядочно. И НЕ ВОНЯЕТ!!!!
    Во блин!!!!
    В общем, решили поспать чуть- чуть в кармане на трассе, и рвануть в город Оулу на середине пути.
    А бензинчик то кончается. Средний расход около 7,8- 7,7. Мы едим по какой- то пустоши и встречаем только разрозненные хутора. Пунктов луцопитания не видно… И к великой радости, когда по расчетам компьютера, луца оставалось километров на 70 мы узрели заправку! В общем, когда подъехали, я решил не проявлять чувств, а то финны не поняли бы юмора, созерцая сцену, как какой- то русский в финских еб@@@х лобзает бензоколонку… Так что дорогие соклубники, рассчитывайте на то, что есть места, где злокозненные финны спрятали заправки так, что неискушенным русским их найти сложно. Приехали мы в Оулу около 11 вечера. Заехали в город и испугались. Освещены пара центральных улиц и все пустынно. И машин на дорогах нет… А спать на улице в городе нельзя- полиция загребет.
    Поехали искать стоянку. На трассе тоже пусто. Блин, город призрак какой- то. И тут мы наблюдаем пришествие НЛО. По дороге выстроились в ряд какие- то темные машины, и светят ярко в разные стороны. А под ними огонь. Первая мысль- горит поезд из фур. Только ни пожарных, ни полиции, ни скорой… Вторая мысль (тут мнения разделились)- я подумал, что это ночной филиал преисподней, жена подумала НЛО. Оказалось, ремонт дороги. Температура за бортом около 5- 7и градусов… Срезают асфальт, подметают, не отходя от кассы, потом греют огромными машинами с горелками размером где- то 6х6, и разливают горящий битум, потом, опять же не отходя от кассы сыплют асфальт и катают. Утром искали это место- не нашли- ничем не отличается от прочего асфальта. Нокаут.
    Нашли стоянку в 15 км от города. А когда искали- наткнулись на работающую полицию. Ситуёвина оторви и выбрось- мы едем, видим- микроавтобус в кустах, и две машины полиции. И полицаи, здоровые такие… Я думал, что остановят, спросят, чего тут делаем- но нет, пропустили, только подозрительно глянули.
    Ну, тут мы нашли стояночку. Офигительную, огромную, отделенную от трассы зеленой полосой. И устроились на ночлег. А ночь, темно, жрать охота… Решили мы потребить йогурт, купленный в Лидле. Сидим, из литровой банки хаваем йогурт в две ложки, и тут в кармашек заруливает полиция. Подкатили к нам, посмотрели… И врубили весь свет, что у них был. И мы, как в аквариуме, с ложками на перевес перед банкой йогурта… Стоят, светят, и аж в машине слышно, как у них шарики с роликами в мозгах скрипят. Ну, все, жена говорит, иди, сдавайся… А внутри меня йогурт места себе не находит, и ощущения, как будто вызвали к директору школы. ХЗ, сколько и каких правил по пути нарушили, и сейчас нарушаем. Утешало одно- без злого умысла. В общем, медленно и печально беру я сумку с паспортами и документами на машину и выхожу. Медленно и плавно… А в голове крутиться- может они нервные, опосля работы… И начинаю медленно приближаться к их машине. Тут свет гаснет, и машина отъезжает к какой- то хреновине- то ли к плакату, то ли к тумбе, и полицай начинает там возиться. Потом зажигается свет, и мы в обалдении видим колонку. На безлюдной трассе. Целенькую, не расписанную, не подгнившую, с фонарем. Мы в культурном шоке. Или даже в нокауте. Подождали, пока полицаи уедут и кинулись туда- руки помыть. Свет включить не смогли, но руки вымыли со всем удовольствием. Причем, вода там, похоже, из скважины. Все. Спать….
    Так что, уважаемые соклубники, если вы в Финляндии видите, как на Вас смотрит полиция- сидите и не питюкайте, пока не скажут, что делать. А то выглядел я, неверное, не самым лучшим образом, и слово «ЛОХ» на разных языках, похоже, светилось на мне неоновым светом.
    21.08.12
    Просыпался я несколько раз за ночь. То автобус какой- то на ночевку устраивался, то полицаи подъезжали… Правда на другой уже машине… Жена тоже просыпалась несколько раз. Утром наблюдали, как финн приехал за своим лесоперевозным прицепом (оказалось, что хреновина рядом с нами- именно он). Я так думаю, что гонять прицеп туда- сюда затратно по топливу (дорогое оно там), и финн оставлял его по дороге. Красивый, крашеный, блестящий прицеп... Прилетел, как ударенный, развернулся, и, ни разу не выглянув в открытую дверь подъехал так, что каким- то мистическим образом точнехонько попал папой в маму (прицепа есессьно). Выскочил, всунул в отверстие палец (металлический) и обежал вокруг машины. Потом, не перекуривая, не болтая по телефону, не отливая на колонку сел и уехал. Вся операция заняла минуту. И даже не сдавал назад, разворачиваясь на узкой дороге. Как призрак, блин. Мы в очередном культурном нокауте пошли умываться. На фото как раз мы на стоянке и колонка на два соска.
    Затем мы позавтракали, что осталось с Новгорода и поехали а Вианор. Там я запланировал купить зимнюю резину. Вы бы видели глаза финов, когда в понедельник утром (в 10 по нашему, в 9 по ихнему), заваливается к ним пара заспанных русских без перегара и на английском с ужасным акцентом начинает чего- то требовать. А по английски эти продавцы говорят так, как и у нас после сельской школы. Пришлось тыкать пальцем- моя машина, деньги, шипованая резина (хакка7), купить… Кое как объяснили, что нам надо, а вот с оформлением такс-фри- загвоздка- не понимают они меня. Ждали, пока придет молодой парень, розмовляющий на англицькой мове. С ним уже договорились. Правда такс-фри они не оформляли. 115 еврейских остались в финской экономике. Вышли мне эти колеса 25,5 с копейками. Цена как и у нас, только финское качество. С какой же гордостью парень вещал, что мы покупаем настоящие финские шины, лучшие в мире… А вот резину, купленную возле границы не хвалят. Накалывают нашего брата, впаривая то восстановленные колеса, то российские, на голубом глазу утверждая, что качество такое же. Учатся понемножку… Поехали покататься в город. Оказалось, он вокруг трассы. Убиться- от города до трассы 50 м, а не слышно ни звука, ни выхлоп не ощущается. Посмотрели на завод Nokia, прокатились… Точно город- призрак- пусто. Прохожих очень мало. Дома в основном 3- 4 этажа. Квартирки на наш взгляд маленькие… Полениц правда не видно. В сельских районах поголовно печное дровяное отопление. Нашли в Оулу Призму, но не останавливались, рванули в город Рованиеми в деревню к Санта-Клаусу.
    По дороге заехали на стоянку для туристов. Походу, такие сделаны на по дорогам, где больше всего туристов ездит. Ах@@@@ть. Другого слова нет… Навесы, столики, туалет, карта, мусорки…. Все в камерах… И ничего нигде не воняет. Все целое… Даже в общественном туалете не первой свежести. Фото прикладываю.
    По поводу «рванули» в Финляндии- особый разговор. На шоссе в основном скорость 100 (плюс 5- 15 км/ч) на счет +15 км/ч не проверял, но при скорости 105 камеры не срабатывали. Местами до 120. На простых дорогах в основном 80. С таким же превышением. Я ехал тютелька в тютельку (круиз- контроль рулит) а вот наши сзади частенько моргали и рвали вперед, как ударенные, благо дороги позволяли. Напрягают развешанные знаки «дикие лоси» (севернее их заменили олени). Жена ждала встречи, а я притрушивал по этому же поводу. Встретились нам два зайца и олени. Так вот, там довольно жестко со знаками и скоростью- стоит знак 100, потом, через 30 м знак 80, а еще через 30- камера. И как хочешь. Причем финны частенько резко притормаживали перед камерами метров за 20- 30.
    В общем, до Рованиеми доехали без приключений, только навигатор частенько привирал- по трассе развязки сделаны через 5- 10 км, так он уводил меня вправо, на съезд. А потом, доезжали до дороги на мост, и он командовал «вперед». ХЗ как реагировали финны, но мне это не нравилось. Я сначала не врубился, потом просто уменьшал масштаб карты и смотрел, как там идет дорога.
    В Рованиеми пришлось поплутать по городку, но моих познаний в английском хватило, чтобы спросить дорогу и понять ответ. Оказалось, деревня Санта Клауса стоит довольно далеко от города. Оставили там заказ на письмо от Санты к рождеству своим пацанам и крестнику. Стоит это удовольствие 7 еврейских, но ничего.
    А потом мы поехали в Кильпсъярви (я на границе еле вспомнил, куда едим, и когда обратно, причем в исполнении финна фраза «когда обратно» звучало как «абракадабра»- так вот, в таких случаях лучше не улыбаться- схлопотать можно). По дороге нашли магазинчик, где прикупили финское одеяло за полцены. В прошлую ночевку приходилось греть машину- холодно там уже в августе.
    Нашли стоянку, преретасовали вещи. В салон набилось довольно много мошки, неприятной на вид и КОМАРЫ! Я, как истинный россиянин сразу нашел выход- мы еще километров 20 ехали со скоростью 100, и их благополучно выдуло. Так вот, на стоянке мы обнаружили такое, что меня выбило из колеи надолго, и потом я сутки не мог избавиться от культурного шока. То, что в финке нет заборов, велосипеды не привязывают, и все бросают где попало без страха- это понятно. Чуть чуть. Но, когда мы отошли в лес, нашли… сортир! В лесу, в конце плохонаезженной дороги. Выглядел он, как будто поставлен еще в финскую войну, но изнутри оказался новеньким, желтеньким, с заботливо загнутыми гвоздями о ошкуренным очком. И, о Боже, не об@@@@й. Все. Финиш. Я снимаю все шляпы, что у меня есть. И нету тоже. Мало того, что там бумажку решительно невозможно выкинуть- мусорки везде, так и лес можно не обгаживать…….. Хорошо, нужды не было и остался сортир финна в неприкосновенности. А то бы потом рассказывали финны друг другу- русские все таки нашли сортир, запрятанный далеко- далеко, и его таки обо@@@@ли. Фото прилагаю тоже.
    Потом нашли стоянку и переночевали.
    22.08.12
    Следующий город на нашем пути- Муонио. Там решили затариться. Рядом с ним и встретили оленей в первый раз. Еду, никого не трогаю. Навстречу финны из- за поворота вываливаются, и моргают фарами. Первая мысль- «менты» ой, «понты», потом- а чего моргали? А скорость потихоньку сбрасываю… Оказалось- олени дорогу переходили. Правда сфоткать не удалось- фотоаппарат к бою готов не был. Потом оторвались. В Муонио довольно большой супермаркет. Затарились в основном фруктами. Потом, в каком- то городе (не помню уже) долго искали мясо- пожарить на гриле. В финке есть сеть магазинов К-маркет и S-маркет. В общем, К-маркет демократичнее по ценам. Ассортимент тоже отличается, но и в К-маркете есть все необходимое.
    Потом пошла лесотундра. Это сначала интересно, но потом утомляет. Единственно, финнов стало лучше видно. Лес низкий, крыши выглядывают. Чем дальше к северу, тем меньше домики. Как они там живут- не ясно. Чем живут… Хотя рыдванов- развалюх не заметно- машины новенькие, джипчики в основном. Дизельные.
    Дорога идет вдоль пограничной реки. Довольно ясно видно шведскую сторону, городки на ней… Сам наш отель в 7-и километрах от границ Финляндии, Швеции и Норвегии. Мы подъехали к Кильписъярви около половины третьего дня. Остановились возле информационного центра, но на картах нифига не понятно, где наш отель. Я чудом остановил деда, который мне нарисовал, куда ехать. Оказалось не доехали около 0,5 км. Сам отель- группа домиков разной величины и стоянка для домов- трейлеров. Нам отвели номер в домике на 4 гостя. Номер двухэтажный на 5 посадочных мест. Хотя, возможно, финны будут возражать против заселения в один номер такой большой компании. Гостинная внизу- довольно большая комната с двумя диванами и кухонным уголком. Можно готовить самому, можно идти в ресторан. Еще есть малюсенькая прихожая со шкафом и сушилкой для вещей. С ней вообще анекдот случился. Мы мясо купили уже замаринованное, и входили в номер с ним на перевес- лоток не удобный и в сумку не помещался. И видим- в прихожей высокая длинная дверь, похожая не дверь холодильника. Открываем- там какие- то полки несуразные… Блин, как же финны едьбу там размещают… И отключенный от почему- то. И без морозилки… Блин. Ладно грузим мясо, включаем, а потом разберемся. Разделись. Вошли в гостинную- кухню и обалдели, созерцая второй небольшой холодильник. @@@@@ @@@@@ @@@@@ @@@!!!!!! (закон о защите…. обязывает- мож дети прочтут) Кидаюсь в коридор- а там мясо уже ощутимо нагрелось… Оказалось- сушилка для вещей… Да, темные мы… А номер нам понравился. В каждом номере сауна… Очень удивили домики на стоянке трейлеров. Сам домик- 2х3,5, маленький и низенький с двумя дверями. Одна входная, а другая стыкуется со стандартной дверью трейлера. Трейлер- типа кухня, в домике можно отдохнуть и поспать промежду катаниями на лыжах и прочих увесилений. Хотя сам бы я так отдыхать не стал. Старею…
    Ну, в общем, оказалось, что мы к тундре не готовы. Погода не ахти, дождик, холодно… Вместо пешей прогулки съездили в супермаркет, а потом махнули в Норвегию, благо в евросоюзе границы чисто номинальные- домик с кучей камер и дорожный знак. Долго не катались- до ближайшего НП проехали, пофотографировались и обратно. Вот там оленей много встретили. Одного даже можно было из окна за рога схватить, но здравый смысл победил.
    Мясо жарили в общественной грильне. Это такой домик с очагом и вытяжным зонтом. Рядом в сарае дрова, только ждать, пока они прогорят долго, надо бы с собой углей брать. И решетки высоковато… Пока мы одну порцию пожарили- все нажженые угли прогорели. Надо было пакет углей с собой взять. Только если везти, то из России (здесь дешевле и на много). И решетку для барбекю- те, что были- просто кошмар какой- то- обгорелые, в наростах жира… Я такую сначала основательно обжег от наслоений, а потом мясо выкладывал.
    В общем, пока поужинали, пока сауна, то да се, гладь- второй час ночи. Завалились спать.
    23.08.12. 03-30.
    Сауна с приколом- включаешь- она жарит минут 40. Потом на два часа отключается. Потом опять жарит. В инструкции о том, что сауну надо отключать- ни слова не было. Очнулся- как в преисподней- дышать не чем, жара, кошмар приснился… Сполз вниз, отключил сауну… Открыл окошко… Попил водички… В общем, отъезд в 8 утра по местному не состоялся.
    10-00
    Хотя все было оплачено заранее, а при выселении, ключи надо бросить в ящик на крыльце административного здания (по совместительству ресторана, задержались- пока выспались, убрались, собрались…
    Обратный путь занял меньше времени. Пару раз заходили в магазины, энергетика взяли, попали на распродажу детской одежды… В общем, к 2 часам ночи добрались до пропускного пункта «Светогорск». Финскую таможню прошли- никто никуда не заглядывал. Наши, краем уха глянули, и пропустили.
    Все.
    Мы дома.
    Культурный шок на сутки.
    А теперь выводы.
    1. При выезде за границу сохранять лоховатый вид- таких не трогают. Потом можно снять, и одеть при переезде обратно.
    2. Бензина надо брать с собой под завязку- там дорого- 1,65- 1,8 евро. Понятно, что многие финны экономят, мотаясь к нам. Если есть возможность- заправьтесь. Только надо точно знать, сколько заливать- если заправка- автомат сожрет денежку, а весь бензин не влезет- то или в канистру сливать, или оставлять жадным финнам (кто же признается, что сам лоханулся). Если человек сидит, то там сначала заливаешь, потом платишь- удобно. Можно платить картой. Автоматические заправки карточки хавают не всегда.
    3. В магазинах карточки принимают без проблем. Если поездка на отдых, и все распланировано- то жратву можно с собой везти. В кафешках есть дорого. Если приперло, то можно закупиться в супермаркетах Лидл, Призма, К-маркет, S-маркет. Также карту принимают. Следует учитывать, что магазины работают до 18- 19 часов. Но с 7- 8-и. Многие гостиницы сдаются с миникухней. Алкоголь только в крупных городах в магазинах «Алко», курево пипец дорого, угощать им финнов нельзя- сразу пистон и коленом под зад…
    4. Удобно также по пути следования заказать отель на одну ночь- пока водитель спит- все гуляют, ему не мешают. Ночевать и отдыхать в дороге можно на штатных стоянках, отмеченных буквой «Р». Есть удобные стоянки, с туалетами и навесами, есть не очень. Как повезет.
    5. Ехать по дорогам Финляндии одно удовольствие. Проехать можно везде, но есть свои минусы- по трассам и шоссе скорость 80- 120 (есть и такие участки), по проселкам особо не разгонишься. Чтобы быстрее добраться до места, надо выбирать дорогу не самую короткую, а самую скоростную. Для этого не просто надеяться на навигатор, но и составить свой маршрут, и может быть забить участками. Когда я огородами на Светогорск ехал, в тумане, ночью… А на встречу соотечественники из- за поворотов выскакивали… Жуть. Да лучше бы я проехал лишку по шоссе, но сэкономил часа полтора- два. Соблюдение правил- по желанию. Можно передвигаться спокойно, без понтов, смотря на знаки и прочее дорожно-регулирующее, и бесплатно, а можно с понтами и смотря строго перед собой, но платно. И дорого. С финским дорожным фотоаппаратом еще никому договориться не удалось. Пробок я там не увидел. Культура вождения на такой высоте, что сутолока на нашей трассе Выборг- С.- Петербург показалась каким- то сумашествием. Я шарахался от соотечественников. И дорожники меня удивили- туда ехал ночью, и не особо задумывался, а обратно утром. Не ясно до сих пор, почему широченную трассу нужно было поделить по полам, а не организовать трехполосное движение? Или по финским стандартам- то вообще четырехполосное (дороги там ощутимо уже).
    6. Английский язык можно учить, но и можно не учить. Просто в магазине выкладываешь продукты на ленту и подаешь карточку. Будет лучше, если при этом искренне улыбаться. Я там несколько раз спрашивал дорогу. Отвечали просто и понятно. Но, когда владеешь языком хотя бы чуть-чуть, то легче. В маленьких магазинах народ смущался, когда я пытался с ними по-английски говорить. В глубинке с ним сложнее. В отеле неплохо пообщался с парнем по поводу зимнего семейного отдыха. Правда понимали мы с ним друг друга с пятого на десятое.
    7. В принципе в поведении мы себя не ограничивали. Но и не выражались особо. Многие русский понимают, но не признаются. Нас отличали от местных везде. Когда мы с женой общались в магазине, то иногда оглядывались, и старались не стоять рядом. Вообще с темпераментом у них абзац. Оно и понятно- когда ближайший сосед живет в километре, а вокруг лес- поневоле станешь мизантропом. Полиция там еще спокойнее. Хотя, думаю, то бл@@@во, что творят наши где- нибудь в Турции может и не пройти. Конечно они поймут, и, может быть колотить не станут, но проснуться в полиции можно. И штрафчик заплатить… То же по поводу свинства на дорогах и в местах отдыха. Поймают- вздуют. Рублем, или даже еще чем.
    Вот, как- то так…P1040353.jpgP1040420.jpgP1040409.jpgP1040408.jpgP1040404.jpgP1040391.jpgP1040422.jpgP1040423.jpgP1040424.jpgP1040425.jpgP1040380.jpgP1040378.jpgP1040352.jpgP1040356.jpgP1040351.jpgP1040360.jpgP1040361.jpgP1040368.jpgP1040370.jpgP1040374.jpgP1040377.jpgP1040427.jpg

    Добавлено спустя 10 минут:

    Еще фоткиP1040443.jpgP1040460.jpgP1040461.jpgP1040462.jpgP1040465.jpgP1040466.jpgP1040470.jpgP1040473.jpgP1040476.jpgP1040477.jpgP1040478.jpgP1040458.jpgP1040456.jpgP1040454.jpgP1040442.jpgP1040441.jpgP1040440.jpgP1040437.jpgP1040444.jpgP1040445.jpgP1040446.jpgP1040450.jpgP1040451.jpgP1040453.jpgP1040480.jpg

    И еще фото. Чего- то они в разнобой загружаются...
    Вложение 125527Вложение 125546Вложение 125547Вложение 125548Вложение 125549Вложение 125550Вложение 125551Вложение 125554Вложение 125555Вложение 125556Вложение 125557Вложение 125545Вложение 125544Вложение 125543Вложение 125528Вложение 125529Вложение 125530Вложение 125531Вложение 125537Вложение 125538Вложение 125539Вложение 125540Вложение 125541Вложение 125542Вложение 125558

    Добавлено спустя 17 минут:

    И последнее. Извините, что не по порядку- не умею пока.
    P1040578.jpgP1040572.jpgP1040573.jpgP1040574.jpgP1040579.jpgP1040580.jpgP1040581.jpgP1040582.jpgP1040583.jpgP1040571.jpgP1040570.jpgP1040577.jpgP1040557.jpgP1040576.jpgP1040575.jpgP1040559.jpgP1040562.jpgP1040563.jpgP1040568.jpgP1040587.jpg
    Изображения
    Последний раз редактировалось ЭксЕжевод; 06.09.2012 в 11:05.

  2. Местный Магистр АСТРАномии tutukata Астранафт Аватар для tutukata
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,841
    Спасибо
    182 / 6
    рассказ просто супер, и все так знакомо: и ночевка на стоянке и большой йогурт из лидла
    спасибо, от души посмеялся!
    Astra H Caravan z16xer

    на автомобиле:

    подробнее об этом в Уголке Тутукаты

    "Купил логан на всякий случай, пусть будет" (С) octavia-club

  3. Модератор Заслуженный Астравод fitter_stoke отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для fitter_stoke
    Регистрация
    12.03.2012
    Адрес
    Мск ЦАО
    Сообщений
    860
    Спасибо
    74 / 69
    Спасибо, очень интересное и красочное повествование!
    Astra H 1.8 AT Silver Lightning - 4 года, 14 дней
    Kia Cee'd II (JD) 1.6 AT Space Blue



    Поддержать благотворительный проект "Нужна помощь"

  4. Местный Астравод Gridin матерый звездун Gridin матерый звездун Аватар для Gridin
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    Москва, СЗАО, Сев.Тушино
    Сообщений
    133
    Спасибо
    1 / 5
     *068** 197
    Улыбнуло! Супер!!!
    Astra H Caravan, Cosmo, 1.6


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)