Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Москва-Печоры-Таллин-Рига-Печоры-Москва: август 2012

  1. Модератор Заслуженный Астравод fitter_stoke отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для fitter_stoke
    Регистрация
    12.03.2012
    Адрес
    Мск ЦАО
    Сообщений
    860
    Спасибо
    74 / 69

    Москва-Печоры-Таллин-Рига-Печоры-Москва: август 2012

    Проделали вышеозначенный путь плюс местные перемещения по Эстонии и Латвии, намотали 3500 км, если кого интересует состояние трасс и МАПП, могу сообщить следующее:

    1) Туда ехали в субботний день по М10 до Великого Новгорода, дорога по большей части очень хорошего качества, многое отремонтировано (и продолжает ремонтироваться), единственный трудный участок вокруг Твери (там ремонт плюс была большая авария), одна полоса и длинная очередь.

    2) После Новгорода по дороге на Псков надо следовать указателям, а не верить всяким навигаторам - наш забросил нас на совершенно адскую "дорогу" Р-52, где ехать практически нельзя, а ползти можно только по обочине, потому что там, где должна быть дорога, сплошные ямы и колдобины! Зато нам встретилось много аистов и даже один лось

    3) Границу туда переходили в Куничиной горе (Койдуле) в воскресенье утром, легковых машин было немного, пограничники с обеих стороны были вежливы и оперативны, на все ушел час с небольшим. Действительно, нужно было заплатить 150 рублей за какую-то мифическую платную дорогу перед КПП.

    4) В Эстонии дороги очень неплохие, но скоростной режим все соблюдают достаточно строго, поэтому будьте готовы в нас.пунктах тащиться 50 км/ч, а за пределами 90, на редких четырехполосных трассах 110. Камер много, полицию с радарами видели за все время 1 раз.

    5) В Латвии дороги хуже, камер меньше, скоростной режим соблюдают не так строго, хотя в нас.пунктах чаще всего едут те же 50. В Риге видели полицейских, останавливавших желающих проехаться мимо пробки на мосту по трамвайным путям (что у них за это полагается - не знаем).

    6) Обратно переходили границу с Эстонией в субботу вечером в Шумилкино, с эстонской стороны бронировали время заранее с помощью GoSwift, приехали раньше назначенного времени, приготовились ждать, но уже через 10-15 минут увидели свой номер на табло. И снова с обеих сторон все были очень вежливы, прошли все инстанции еще быстрее.

    7) Дорога от Шумилкино до Изборска (бесплатная!) - супер! Не стыдно за державу

    8) Обратно нас нечистая надоумила возвращаться по М9, и тут мы конечно прокляли все на свете: две полосы, колдобины, ямы, при этом еще куча фур, которые надо обгонять Ужос, в общем. Там чего-то где-то ремонтируют, но нормальная дорога начинается только после Ржева. Ну и конечно вечером воскресенья была большая пробка при подъезде к Москве.

    Остается добавить, что Астра все испытания дорогой пережила с честью, насчет бензина меньше уверена - вскоре после одной заправки загорелся желтый значок выхлопной трубы (или как там этот кран с вентилем называется ) и больше не гас... Завтра в сервис.

    Ну вот. Если еще какие вопросы, рада буду ответить


    [IMG]http://img254.**************/img254/3231/3500km.jpg[/IMG]

    Uploaded with **************

    П.С. Забыла сказать - много было обсуждений на тему, нужны ли международные права или нет, на практике же оказалось так: при попытке предъявить МВУ эстонские пограничники растерялись, недоуменно рассматривали эту книжечку, крутили ее и так, и эдак, и нормальное выражение вернулось на их лица только тогда, когда мы достали обычные российские права образца 2010 года
    Последний раз редактировалось fitter_stoke; 21.08.2012 в 20:04.
    Astra H 1.8 AT Silver Lightning - 4 года, 14 дней
    Kia Cee'd II (JD) 1.6 AT Space Blue



    Поддержать благотворительный проект "Нужна помощь"

  2. Местный Заслуженный Астравод Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    MKADBURG, Ё-BURG
    Возраст
    41
    Сообщений
    648
    Спасибо
    0 / 0
    где колпачек с диска отвалился?
    - После свадьбы мы сразу уехали в свадебное путешествие. Я в Турцию, жена в Швейцарию, и прожили там три года в любви и согласии.

    © Тот самый Мюнхгаузен

  3. Модератор Заслуженный Астравод fitter_stoke отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для fitter_stoke
    Регистрация
    12.03.2012
    Адрес
    Мск ЦАО
    Сообщений
    860
    Спасибо
    74 / 69
    Цитата Сообщение от Alek$ Посмотреть сообщение
    где колпачек с диска отвалился?
    Дык тырят по ночам нещадно!! Пыталась найти, в магазинах советуют тоже тырить
    Astra H 1.8 AT Silver Lightning - 4 года, 14 дней
    Kia Cee'd II (JD) 1.6 AT Space Blue



    Поддержать благотворительный проект "Нужна помощь"

  4. Активист Заслуженный Астравод @llex на верном пути Аватар для @llex
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    пгт Быково
    Возраст
    38
    Сообщений
    676
    Спасибо
    12 / 2
     е095вм 50
    классно, тоже хотим побывать, но нет загранника и зеркалки(((...
    как сделаю и куплю обязательно поедем

    Была: Astra J 5D 1.6МТ Enjoy+Enjoy Black 17" transformers чип Адакт 125hp
    Была: Astra GTC, Sport A 1.4 NET МКПП,Sunny Melon,Premium. Ушла
    Бала: Astra H 18XER AT Cosmo,AFL, Панорама...
    Была: Vectra C 2.2 At Рестайл Cosmo OPC Line

  5. Модератор Заслуженный Астравод fitter_stoke отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для fitter_stoke
    Регистрация
    12.03.2012
    Адрес
    Мск ЦАО
    Сообщений
    860
    Спасибо
    74 / 69
    Цитата Сообщение от @llex Посмотреть сообщение
    классно, тоже хотим побывать, но нет загранника и зеркалки(((...
    как сделаю и куплю обязательно поедем
    Даже не знаю, что из этих вещей проще раздобыть (Хотя, насчет загранника есть опыт: если делать в декабре, очередей почему-то нет!)
    В общем, надеюсь, вы скоро обзаведетесь обоими! Путешествия, на мой взгляд, все-таки главное, для чего нужна машина
    Astra H 1.8 AT Silver Lightning - 4 года, 14 дней
    Kia Cee'd II (JD) 1.6 AT Space Blue



    Поддержать благотворительный проект "Нужна помощь"

  6. Участник Начинающий Астравод jumandan на верном пути
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    МСК
    Возраст
    43
    Сообщений
    45
    Спасибо
    0 / 2
    Планируем с ребенком в те же края на НГ поехать. Есть сомнения, сколько времени выделить на осмотр/проживание в каждом из мест. Пока определились, что сам НГ хотим встречать в Таллине. Сколько по вашему мнению достаточно на осмотр/погулять по Риге, Таллину? Где были кроме этих городов, и что понравилось? И если не жалко, то можно фотографий побольше, для погружения в "атмосферу"

    1.8 AT Cosmo

  7. Модератор Заслуженный Астравод fitter_stoke отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для fitter_stoke
    Регистрация
    12.03.2012
    Адрес
    Мск ЦАО
    Сообщений
    860
    Спасибо
    74 / 69
    Думаю, здесь определяющим является возраст ребенка - в нашем случае эксперимент ставился на 3,5-летнем ребенке и был признан успешным Две недели мы разделили пополам между Эстонией и Латвией, на осмотр Старых городов Таллина и Риги отвели по 1 дню, а в остальное время ездили по окрестностям (Хаапсалу, Тарту, Пярну, нац.парк Лахемаа в Эстонии и Сигулда, национальный музей под открытым небом на окраине Риги, Алуксне в Латвии) и денек провели у моря (мы жили в Саулкрастах).
    Все места, где мы побывали, нам очень понравились, другое дело, что в разгар зимнего сезона вам может быть не захочется ехать в национальные парки и музеи под открытым небом? Если ребенок постарше, вы вполне можете отвести на осмотр Таллина и Риги по два дня - уверена, там найдется, что посмотреть даже за большее количество времени.
    Еще из приятных для ребенка мест могу отметить небольшой детский музей в Таллине рядом с парком Кадриорг - в этом музее все можно трогать руками, а еще есть симпатичная игровая комната. Еще в Хаапсалу отличная детская площадка прямо внутри замка, но опять же, не знаю, интересно ли это будет зимой...
    Фотографии постараюсь добавить! Хотя думаю, в новогодние праздники атмосфера и в Таллине, и в Риге будет совершенно особенная
    Astra H 1.8 AT Silver Lightning - 4 года, 14 дней
    Kia Cee'd II (JD) 1.6 AT Space Blue



    Поддержать благотворительный проект "Нужна помощь"

  8. Местный Опытный Астравод korb пример для подражания korb пример для подражания korb пример для подражания korb пример для подражания korb пример для подражания korb пример для подражания Аватар для korb
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    МО, Ватутинки
    Возраст
    49
    Сообщений
    256
    Спасибо
    2 / 0
     т942ау 197
    Ездил в марте этого года в Ригу, через 15 минут после въезда в европу был остановлен за превышение скорости, при этом я искал разворот и быстро не ехал. Поснашали мне мозг и выписали предупреждение, но по моему не решительно вымагали деньги. Больше на московские номера никто не реагировал. А по поводу международных прав: и в германии и в люксембурге и в польше достаточно национального ву. Проверено на себе.

  9. Местный Магистр АСТРАномии tutukata Астранафт Аватар для tutukata
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,841
    Спасибо
    182 / 6
    Цитата Сообщение от korb Посмотреть сообщение
    Ездил в марте этого года в Ригу, через 15 минут после въезда в европу был остановлен за превышение скорости, при этом я искал разворот и быстро не ехал. Поснашали мне мозг и выписали предупреждение, но по моему не решительно вымагали деньги. Больше на московские номера никто не реагировал.
    латвия - это еще не совсем европа. давать 5, 10, 15 и т.д. "латиков на месте" это чисто совецкая тема

    Цитата Сообщение от korb Посмотреть сообщение
    А по поводу международных прав: и в германии и в люксембурге и в польше достаточно национального ву. Проверено на себе.
    при обычной проверке документов на дороге оно может и достаточно, а вот если вдруг случится попасть в дтп, не дай бох, да еще и быть виноватым, то отсутствие у рулевого необходимых док-тов (как то МВУ к старым правам или свежего талона ТО) - это хороший повод для страховой зацепиться и не платить бабок долго или вообще под этим формальным предлогом
    Astra H Caravan z16xer

    на автомобиле:

    подробнее об этом в Уголке Тутукаты

    "Купил логан на всякий случай, пусть будет" (С) octavia-club

  10. Местный Заслуженный Астравод Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация Alek$ нерушимая репутация
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    MKADBURG, Ё-BURG
    Возраст
    41
    Сообщений
    648
    Спасибо
    0 / 0
    не так нельзя..

    Цитата Сообщение от fitter_stoke Посмотреть сообщение
    Дык тырят по ночам нещадно!! Пыталась найти, в магазинах советуют тоже тырить
    - После свадьбы мы сразу уехали в свадебное путешествие. Я в Турцию, жена в Швейцарию, и прожили там три года в любви и согласии.

    © Тот самый Мюнхгаузен

  11. Модератор Заслуженный Астравод fitter_stoke отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для fitter_stoke
    Регистрация
    12.03.2012
    Адрес
    Мск ЦАО
    Сообщений
    860
    Спасибо
    74 / 69
    Цитата Сообщение от korb Посмотреть сообщение
    Ездил в марте этого года в Ригу, через 15 минут после въезда в европу был остановлен за превышение скорости, при этом я искал разворот и быстро не ехал. Поснашали мне мозг и выписали предупреждение, но по моему не решительно вымагали деньги. Больше на московские номера никто не реагировал. А по поводу международных прав: и в германии и в люксембурге и в польше достаточно национального ву. Проверено на себе.
    Ничего себе, вот это "везение"! Мы под Ригой один-единственный раз видели полицейских, причем кто-то с краснодарскими номерами, ехавший во встречном направлении, предупредительно помигал нам дальним светом, но на деле оказалось, что у полицейских лопнуло колесо и они стояли у обочины, ожидая техпомощь
    Ну вот по нашему опыту тоже получается, что если ехать на своей машине, мву вряд ли пригодится в Европе, а вот если брать машину напрокат, то могут и потребовать.

    Цитата Сообщение от tutukata Посмотреть сообщение
    при обычной проверке документов на дороге оно может и достаточно, а вот если вдруг случится попасть в дтп, не дай бох, да еще и быть виноватым, то отсутствие у рулевого необходимых док-тов (как то МВУ к старым правам или свежего талона ТО) - это хороший повод для страховой зацепиться и не платить бабок долго или вообще под этим формальным предлогом
    Пользуясь случаем, скажу вам спасибо за ваш полезный блог, перед этой поездкой прочитала там много интересного! А по теме, у нас ведь сейчас отменили талон ТО, и я окончательно запуталась, что же тогда будет вместо него? Диагностическая карта? Сомневаюсь, что в Европе она кому-то нужна
    Astra H 1.8 AT Silver Lightning - 4 года, 14 дней
    Kia Cee'd II (JD) 1.6 AT Space Blue



    Поддержать благотворительный проект "Нужна помощь"

  12. Местный Магистр АСТРАномии tutukata Астранафт Аватар для tutukata
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,841
    Спасибо
    182 / 6
    Цитата Сообщение от fitter_stoke Посмотреть сообщение
    А по теме, у нас ведь сейчас отменили талон ТО, и я окончательно запуталась, что же тогда будет вместо него? Диагностическая карта?
    ничего не отменяли. просто для новых машин прохождение осмотра и получение талона стало не обязательно.
    однако при этом не обязательно не означает не требуется вообще, в законе (N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") сказано следующее:
    Владелец транспортного средства по своему желанию, в том числе при необходимости выезда за пределы Российской Федерации, вправе обращаться за проведением технического осмотра в более короткие сроки, чем сроки, установленные частями 1 и 4 настоящей статьи.
    в частности я чтобы в апреле этого года поехать в хорватию на новом авто и с полным комплектом док-тов, в марте ездил на техосмотр и получил на него талон, заполнив специальное заявление о необходимости выезда за пределы Российской Федерации
    Astra H Caravan z16xer

    на автомобиле:

    подробнее об этом в Уголке Тутукаты

    "Купил логан на всякий случай, пусть будет" (С) octavia-club

  13. Модератор Заслуженный Астравод fitter_stoke отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для fitter_stoke
    Регистрация
    12.03.2012
    Адрес
    Мск ЦАО
    Сообщений
    860
    Спасибо
    74 / 69
    Цитата Сообщение от tutukata Посмотреть сообщение
    в частности я чтобы в апреле этого года поехать в хорватию на новом авто и с полным комплектом док-тов, в марте ездил на техосмотр и получил на него талон, заполнив специальное заявление о необходимости выезда за пределы Российской Федерации
    а вот в газетах пишут:
    Впрочем, талона ТО тоже больше не будет. Поправки в законодательство отменяют этот вид документа. Его будет заменять диагностическая карта. То есть на пункте техосмотра автовладелец получит на руки не талон с огромным количеством степеней защиты, а диагностическую карту, в которой указано, что проверялось и каков результат. Это и будет документом для страховщика, на основании которого он продаст вам полис.
    Astra H 1.8 AT Silver Lightning - 4 года, 14 дней
    Kia Cee'd II (JD) 1.6 AT Space Blue



    Поддержать благотворительный проект "Нужна помощь"

  14. Местный Опытный Астравод korb пример для подражания korb пример для подражания korb пример для подражания korb пример для подражания korb пример для подражания korb пример для подражания Аватар для korb
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    МО, Ватутинки
    Возраст
    49
    Сообщений
    256
    Спасибо
    2 / 0
     т942ау 197
    А кстати, когда я в 10 м году был остановлен полицейским в германии он проверил талон ТО, правда вяло как то, а вот визу едва ли не на зуб пробовал.

  15. Модератор Заслуженный Астравод fitter_stoke отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для fitter_stoke
    Регистрация
    12.03.2012
    Адрес
    Мск ЦАО
    Сообщений
    860
    Спасибо
    74 / 69
    Цитата Сообщение от korb Посмотреть сообщение
    А кстати, когда я в 10 м году был остановлен полицейским в германии он проверил талон ТО, правда вяло как то, а вот визу едва ли не на зуб пробовал.
    Он знал, что в России ТО можно купить Вообще удивительно, твоя машина притягивает полицейских!
    Astra H 1.8 AT Silver Lightning - 4 года, 14 дней
    Kia Cee'd II (JD) 1.6 AT Space Blue



    Поддержать благотворительный проект "Нужна помощь"

  16. Местный Магистр АСТРАномии tutukata Астранафт Аватар для tutukata
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,841
    Спасибо
    182 / 6
    Цитата Сообщение от fitter_stoke Посмотреть сообщение
    Он знал, что в России ТО можно купить
    и права можно тоже, а вот насчет МВУ не уверен
    Astra H Caravan z16xer

    на автомобиле:

    подробнее об этом в Уголке Тутукаты

    "Купил логан на всякий случай, пусть будет" (С) octavia-club

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)