Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 78

Тема: Сильные, с хрустом, удары при включении 1 и R

  1. Местный Астравод Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Аватар для Appius
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    147
    Спасибо
    20 / 0
    Что есть то есть. Да и машина денег помогает зарабатывать, так что не особо жалко в неё вкладывать - в будущем отобьется.
    Сегодня заказал опком - с ним уже и цилиндр смотреть буду.
    Пока только на холодную разок плохо переключается - в долгой дороге и пробках проблем не доставляет.

  2. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    Цитата Сообщение от Appius Посмотреть сообщение
    Сегодня заказал опком - с ним уже и цилиндр смотреть буду.
    Интересно, что вы хотите посмотеть с помощью оп-кома?
    Оп-ком вам покажет положение штока гцс, но положение выжимного подшипника вы не узнаете, соответственно перепускает гцс или нет тоже.
    Единственное, что приходит на ум это как-то изучать коэффициент трения и пробуксовку сцепления в динамике с построением графиков в равных условиях, что помоему геморно, а если был бы какой-то простой способ диагностирования электроникой проблем с гидравликой, то заводчане заложили бы в ПО алгоритм обнаружения и номер ошибки.

    А так Оп-ком штука полезная и по моему мнению должна буть у каждого Опелевода
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  3. Местный Астравод Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Аватар для Appius
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    147
    Спасибо
    20 / 0
    Все гораздо прозаичнее... Сниму ГЦС - поглазею... Обратно поставлю старый либо попытаюсь кетай приладить, а опкомом адаптацию сделаю.
    Каждый раз по 500 рэ - так и на тэч можно разориться

  4. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    У самого такие же проблемы как у вас уже пол года, сцепу менял, блок перебирал, на гцс смотрел - всё бестолку, пробовал не китай а сакс не пошел (скорее косяк получился из-за гемора с замком штока гцс), на днях буду пробавать китай (давно лежит все руки не доходят), Про адаптацию это верно, в Тюмени от 700р., только я надеюсь вы вкурсе с возможным косяком ввиде ошибки "Адаптация не завершена". Я поборол этот косяк так: тормоз держать после надписи что "усё готово ОК" еще 2мин не чего не трогать и увеличил интервалы в настройках протоколов KWP-2000 (Но у меня Мерива 2007, и протокол связи с изей у вас может быть другой). Да и проблема это проявлялась в основном на машинах от 2007 и моложе.
    Кстати вы проверяли версию прошивки ПО блока изи, т.к. выходило несколько обновлений после 2006г. Если нет, то можно будет посмотреть версию с помощью Оп-кома и в нете проверить актуальность.
    Не знаю как на Астре но на Мериве гцс можно вытащить из блока не отключая гидравлики:
    -снимаем разъемы с блока (принцип тот же как на разъемах ЭБУ)
    -откручиваем два болта гцс (торкс со штифтом по центру)
    -откручиваем четыре болта блока
    -поднимаем блок чуть вверх и вынимаем из него гцс отавляя его на шлангах
    -глазеем
    -выкругивает вручную шток изи вниз, защелкиваем шток в гцс, выкручиваем вверх но только акуратно чтоб не выдернуть шток из гцс
    -собираем в обратной последавательности
    При этом система не завоздушится, поршень гцс будет торчать на ружу и легко будет его защелкнуть обратно, делов минут 15 если на опыте..
    P.S.Удачи вам в этом не легком сражении, если что получится с китай гцс отпишусь...
    Последний раз редактировалось CTAKAH133; 25.08.2014 в 23:00.
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  5. Местный Астравод Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Аватар для Appius
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    147
    Спасибо
    20 / 0
    СПС за информацию по адаптации и снятии ГЦС. Сам сегодня заказал Китай-цилиндр - подготовлю его. И когда буду свой снимать, если увижу задиры буду сразу менять.

  6. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    У меня при замене гцс не хватило длины родного шланга от бачка, поставил какой-то от тозмозной системы ваз 2108, и еще если снимать шланг с бачка будте акуратны он давольно хрупок, лучше открутить еще четыре болта и снять алюминевую плиту на которой он стоит и уже в руках снимать..
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  7. Местный Астравод Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Аватар для Appius
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    147
    Спасибо
    20 / 0
    Сегодня прикупитл Китай-цилиндр. Но вот при вынимании металлического штока немного повредили плоскость самого цилиндра где то мм 3 от края.
    Главное часть этой плоскости была не рабочей.
    Благо цена 350 руб.
    И кстати несмотря на Китай качество изготовления мне понравилось - ожидал худшего.

    Теперь жду опком.

  8. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    Appius
    А католожный номер китай-гцс что купили можно узнать? Я сначало пробывал SACHS 6284 000 03, не прокатило, вчера разобрал его и офигел, он впринципе не может не чего качать!
    поршень в цилиндре болтается и имеет только уплотнение чтоб тормозуха наружу не вытикала. В выходные буду пробовать Ossca 1J2721388A - он не разборный, если не покатит и этот то разломаю его для изучения конструкции..
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  9. Местный Астравод Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Аватар для Appius
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    147
    Спасибо
    20 / 0
    Ossca 1J2721388A ))))

    Так ГЦС ничего качать не должен, там только поршенек который двигается благодаря моторчику и тормозухой создает давление в выжимном.

    А как выкрутить шток который в поршень ГЦС вставляется???
    Я чет думал, что можно просто потянуть за него, но там оказывается червячная передача..
    Последний раз редактировалось Appius; 28.08.2014 в 19:50.

  10. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    Сверху на блоке заглушка под ней шлицы вала, крутить отверткой без усилия.

    так вот этот поршенёк болается в цилиндре и не имеет уплотнительного кольца из-за этого безбожно перепускает обратно в бачок, со временем выложу фотки его кривой конструкции..
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  11. Местный Астравод Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Аватар для Appius
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    147
    Спасибо
    20 / 0
    Если ты о новом цилиндре, то когда в цилиндр попадет тормозуха - сальнички немного разбухнут и зазора не будет.
    На моем китай-цилиндре если шток утопить и дуть в сосок "обратки" то заметно, что негерметично.

    Опком пока еще в пути - ремонт скорее всего отложится до след выходных.
    У Вас есть успехи?
    Последний раз редактировалось Appius; 31.08.2014 в 12:26.

  12. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    Про мучился два дня, в итоге без результата. За два дня прокачак в том числе и под давлением один раз удалось адаптировать и даже проехать 200м с ударами точка была 16мм, нетраль 19.2мм. И потом опять недовыжим, поставил родной на место буду заказывать б.у. блок ибо нервов больше нет. Это по ходу блок какой-то у меня вредный.
    Кстати, для прокачки под давлением купил крышку бачка гцс ваз 2101 и сасок на бескамерку, качал копресором 2атм, и открывал штуцер прокачки с насаженым шлангом от омывайки, при это шток цилиндра должен быть в положении 0мм.
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  13. Местный Астравод Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Аватар для Appius
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    147
    Спасибо
    20 / 0
    Раз уж блок новый хотите заказать, разберите свой - может неисправность в механической части? Шестеренка стерлась.
    Ведь у некоторых людей с форума получилось китай адаптировать.

  14. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    Блок разбирался, с виду всё в идеале. Блок заказывать буду б.у. с европы. Старый блок с гцс останится для опытов по замене манжет с рем.комплекта+гцс от мех. из профильной темы, замены верхнего подшипника в блоке и т.д. но спокойно и без геморов в виде машины не находу буду заниматся..
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  15. Местный Астравод Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Аватар для Appius
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    147
    Спасибо
    20 / 0
    Сколько б\у блок стоит?

  16. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    На Мериву свой блок идет (нет CAN шины) ценник 550USD + пересылка из Белгорода. На Астру возможно дешевле.
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  17. Местный Астравод Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Аватар для Appius
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    147
    Спасибо
    20 / 0
    Да уж ценничек..

    А вы когда свой ГЦС смотрели - задиры были на поршне были?
    Хоть какие-либо визуальные признаки неисправности ГЦС?

  18. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    Были мелкие царапины, но не барозды и не каких признаков подтекания.
    Удалось снизить количество ударов, что именно помогло не знаю, сделал следующие:
    - Сменил тормозуху с Motul 5.1 на RosDot4(6)
    - Прокачал под давлением
    - Под давлением так же сделал "прокачку Гудро муфты" через Оп-ком
    - Сделал адаптацию - 11,7мм
    - Финишную адаптацию - 11,6мм
    - На следующий день опять Финишку - 11,3мм
    - Здесь пошло уменьшение ударов
    - Доехал до дома 20км, проверил Оп-комом точка ушла на - 11,2мм
    Удары остались но уже гараздо реже.
    Поездим по мониторим дальше)))
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  19. Местный Астравод Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Аватар для Appius
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    147
    Спасибо
    20 / 0
    А у вас постоянно удары при переключении или то есть то нет?
    От температуры зависит?
    На холодную норм, на горячую дергается.

    Хоть какая то закономерность есть?
    А то у меня полный ппц, как полтергейст - первая норм, вторая с ударом.

    Правильно, что 5.1 поменяли на 4.

    4 погуще будет.

    Последний раз редактировалось Appius; 02.09.2014 в 17:11.

  20. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    Да таже как придется, как у вас. Но если топнуть по трасе то на чуть чуть в городе гуд, но тоже не всегда.
    Что касается вязкости, я в вкурсе, но росдот тоже вечно что-то улучшает и теперь у них тоже вязкость пошла в низ, типа да ЕСП и АБС лучше.
    Найти бы веретёночки по гуще)))))
    Но суть немного в другом, удары уменьшились, когда я "финишными адаптациями" добился снижения точки схватывания.
    Так вот мои мысли по этому поводу: изик подводит сцепу до точки - держит её сколькото времени - дальше отпускает или резко бросает (особенно если при этом большой кофициент проскальзования сцепы)
    при этом если точка будет больше чем оптимальная произойдет удар, это тоже самое если подержать педаль сцепы чуть ниже пола и резко отпустить.
    При адаптации программа не учитывает коф. проскальзывания и трения, а только потерю момента двс на 4%, поэтому может чуть чуть ошибатся и вот вам результат, справедливо как для Оп-ком так и для Тек2, т.к. пробовал обоими.
    Тем более просадка момента может быть разной взависимости от износа и проблем с ДВС.
    Т.е. возможно зря сильно на гцс гоним, может он и виноват но не на все 100%.
    Это все моё личное IMHO!.
    Сейчас опять на машине проехал 10км, действительно стало лучше процентов на 60%.
    Так что и вам советую попробывать, насколько раз через короткие пробеги лучше в пробках, сделать "финишную адаптацию" оп-комом, это явно проще чем лесть как я сначала в гцс, и в отличии от адаптации финишка проходит без проблем т.е. появилось в конце Ок ждем 10сек для верности и все, заходим в "Блоки измерений" и смотрим как изменились Точки касания (Долго,средне,мало временная).
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  21. Местный Астравод Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Аватар для Appius
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    147
    Спасибо
    20 / 0
    Гцс, я полюбому сниму- надож на его состояние посмотреть.
    Попробую ваш метод с частыми адаптациями.

    А у вас случаем фазики не стучат?
    У меня проблема с изиком появилась одновременно с тем как начал выпускной стучать, иногда на горячую.
    Х.з мож связанно как то))

  22. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    У меня Z16XEP с твинпортом без фазиков, связано может быть только если не правильно определяет падение момента при адаптации.
    Внимание не "Адаптация" а "Финишная адаптация" - это разные вещи и разные кнопки в Оп-коме.
    Адаптация - это 1-я и 2-я стадии, при частом повторении точка часто уходит в верх.
    Финишная адаптация - это 3-я стадия, на ней точка обычно чуть уменьшается.
    Делать буквально раза 3, каждый раз проверяя изменения в "Блоке измерений".
    И скачайте Русскфицированую версию Оп-ком China 08-2010, проще будет и прошивку Адаптера 1,39. На 1,45 у меня в приборку не заходит и глючит иногда.

    Да кстати, насколько я понял по постоянному контролю за параметрами изика, последний умеет чуть чуть сам корректировать точку в небольших приделах причем скорее вниз чем вверх, примерно на 0,5-0,7мм, а может и больше. При выкл. зажигания сбрасывает на исходно записанную, на ходу корректирует спонтанно, не обнаружил не одной явной зависимости от температуры сцепы и др. параметров.
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  23. Местный Астравод Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Аватар для Appius
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    147
    Спасибо
    20 / 0
    Ясно, пока жду опком. А там посмотрим.
    Я заказал у парня с форума, там вроде все на русском должно быть.
    Пока жду пока почта россии пришлет))) Они чудные там.

    Из Александрова ушло во Владимир (до меня от Владимира 100 км)...... иииииии потом в Москву на сортировочный центр(это еще + 200 км).

    И я еще тут посмотрел на баночку с тормозной которую мне предыдущий хозяин дал. Которой я и прокачивал последние несколько раз, а там дата выпуска 10 год а срок годности 2 года...

  24. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    Узнать вы вязкость родной тормозухи, а то кто говорит что гуще, кто жиже, сам смотрел на неё так и не понял, заметил только что чернеет быстрее.
    Я Оп-ком взял с Авито в своём городе за 700р за 20мин в прошлом году.
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  25. Местный Астравод Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Аватар для Appius
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    147
    Спасибо
    20 / 0
    По идее дот 4 имеет стандартную вязкость, плюс минус не значительно.

    А пробег у вас, большой?
    Изик на каком пробеге чудить начал?

  26. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    на пробеге где-то в 60т начал мозги всяко поделывать, в 80т приехала сцепа к 90т геморы только усилились в виде выше описанных ударов, сейчас 94т.
    Машину редко желею, ибо зачем за неё деньги отдавать было, езжу в основном быстрее потока.
    И вообще не понимаю людей у которых пульт от телека всю жизнь от магаза до помойки в целафане, который уже через полгода как из ж..ы, а они дорожат чтобы не поцарапать пульт который без пакетика увидят только бомжы на свалке)))) Как говорит один мой знакомый дальнобой: Машину желеть не надо, нужно за ней ухаживать..
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  27. Местный Астравод Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Аватар для Appius
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    147
    Спасибо
    20 / 0
    Пробег то маленький.

    А сцепление с выжимным меняли?

  28. Местный Заслуженный Астравод Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    38
    Сообщений
    693
    Спасибо
    15 / 5
    Цитата Сообщение от CTAKAH133 Посмотреть сообщение
    Внимание не "Адаптация" а "Финишная адаптация" - это разные вещи и разные кнопки в Оп-коме.
    Адаптация - это 1-я и 2-я стадии, при частом повторении точка часто уходит в верх.
    Финишная адаптация - это 3-я стадия, на ней точка обычно чуть уменьшается.
    где такое чудо, или это только для меривы, в astroвском меню такого не видел?

    GTC 1,6 XER MTA ---> GTC OPC 2.0 leh + Meriva A 1.6 MTA

  29. Местный Астравод CTAKAH133 на верном пути
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    207
    Спасибо
    9 / 5
    Дмитрий Анатольевич
    В меню трансмисии МТА в Оп-ком 08-2010 не видели? не знаю но на Мериве и Корсе есть, к тому же в Тисе видел упоминания, что и в Тек2 есть.

    Appius
    Менял комплектом с выжимным все LUK, и сальник Колена на кортеко - в мороз потёк зараза.
    Продолжаю ездить с ноутом мониторить, постепенно прихожу к мысли что больше толку было от замены тормозухи на более дешевую и густую, чем от адаптаций, посмотрим что будет дальше...
    По ходу нужно попробовать найти тормозуху с консистенцией салидола и попробовать с ней)))))
    Opel Meriva 2007 Z16XEP F17MTA

  30. Местный Заслуженный Астравод Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    38
    Сообщений
    693
    Спасибо
    15 / 5
    CTAKAH133
    Да, на мериве есть, в астре-нет. Так ты поменял сцепу и подшипник, но стуки остались?

    GTC 1,6 XER MTA ---> GTC OPC 2.0 leh + Meriva A 1.6 MTA

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)