Началось все с того, что когда только пригнали машину из Германии, я устраивал полную проверку аппарата у официалов. Там мне сказали, что нет сигнала от датчика присутствия пассажира. На мой вопрос чем это грозит, ответили, что в принципе ничем, но желательно заменить. Тогда я не придал этому значения, поскольку был полностью поглощен покупкой и активацией БК.
На днях вспомнил об этом и решил изучить проблему глубже. Вот две темы, которые я нашел, которые прямо или косвенно связаны с этим вопросом. тема 1 тема 2
Сразу оговорюсь, что у кого на центральной консоли нет индикатора, как показано на фотографии, может облегченно выдохнуть и не читать дальше.
У меня такой индикатор есть и работать он должен, но не работает. Периодически он загорается, когда включаешь зажигание. Всегда загорается если отключаешь или включаешь подушки безопасности.
На сколько я понимаю, принцип действия должен быть следующим. Индикатор должен загораться постоянно, когда включаешь зажигание и тухнуть как и все приборы после проверки. Если садится пассажир на переднее сидение и не пристегивается, датчик присутствия обнаруживает "пятую точку" пассажира, индикатор загорается красным и должен звучать звуковой сигнал, такой же, как и у водителя, пока пассажир не пристегнется.
Я обследовал провода под передним пассажирским сидением. Из под пола выходит жгут проводов, который потом разветвляется. Один идет на боковую подушку безопасности, один на преднатяжитель ремня безопасности, один на защелку ремня безопасности и один с разъемом папа-мама болтается в воздухе. Датчик присутствия пассажира или его следы обнаружен мной не был. Сразу скажу, что от этого жгута также может отходить подогрев сидений, которого у меня нет. Но различить их просто, на подогрев идет 4 проводка, на датчик присутствия пассажира - 2.
Так вот, у меня возникли сомнения, а сработают ли передние подушки безопасности, если пассажир будет сидеть и не пристегнется?, если программно этот датчик должен быть установлен.
Как я понял, для автомобилей, произведенных в России замарачиваться не стали, заглядывал у знакомых под пассажирские сидения на Джейках. Ни для защелки ремня безопасности, ни для датчика присутствия пассажира провода не предусмотрены, передние подушки сработают в любом случае, если они не отключены в ручную. Кстати и индикатора на центральной консоли у них нет.
Поэтому уважаемые клубни или эксперты по Джейкам спрашиваю у вас совета.
Интересует также где конкретно установлен этот датчик, непосредственно сразу после тканевой обивки сидения или внизу между сиденьем и пружинами?
Ну а у тех у кого установлены все датчики как у меня и все работает, напишите как оно должно работать.
Также интересует следующий вопрос. Индикатор на центральной консоли, что подушки безопасности включены, горит у меня постоянно, так и должно быть?
Тож не пикает ничего. Даже шучу, что машинка любит только хозяина, т.е. меня. А пассажиры ей по фиг. Что получается, сэкономили на российских пассажирах?
Такой и заказал. Теперь жду две недели прихода. А то без "прихода" нет желания чинить. Только вот не могу найти информацию куда его ставить, под обивку или между паралоном и пружинами. Ведь следов старого датчика я не обнаружил. Также хочется понять как оно должно работать в нормальном режиме. Чтоб сравнить после установки датчика.
индикатор включенной подушки безопасности на центральной консоли горит постоянно
У меня в мануале четко написано, что при включении зажигания индикатор должен загореться и через некоторое время погаснуть. Если индикатор не гаснет - это неисправность. Модельный год - 12, сборка - питерская.
Astra J 1.4 NET 2011 Cosmo Premium SE + шушара - 167 т.к. вместе - была
Astra J 1.4 NET 2013 Cosmo Premium + польская курва - 60 т.к. вместе - была
Nissan X-Trail 2.5 2018 LE Top - кабан - 85 т.к. вместе - был
Nissan X-Trail 2.5 2021 LE Top Restyle - чёрный кабан - теперь
У меня в мануале четко написано, что при включении зажигания индикатор должен загореться и через некоторое время погаснуть. Если индикатор не гаснет - это неисправность. Модельный год - 12, сборка - питерская.
В мануале, который я скачал где-то с нашего форума, написано так, ничего нет про то, что он должен отключаться. вот и пытаюсь выяснить это нормально или как.
Astra J 1.4 NET 2011 Cosmo Premium SE + шушара - 167 т.к. вместе - была
Astra J 1.4 NET 2013 Cosmo Premium + польская курва - 60 т.к. вместе - была
Nissan X-Trail 2.5 2018 LE Top - кабан - 85 т.к. вместе - был
Nissan X-Trail 2.5 2021 LE Top Restyle - чёрный кабан - теперь
В мануале, который я скачал где-то с нашего форума, написано так, ничего нет про то, что он должен отключаться. вот и пытаюсь выяснить это нормально или как.
Прочитай страницу 52-53 этого мануала, всё будет понятно...
Opel Astra J 5D, 2011MY, Waterworld, 1,4T 6MT Cosmo + Польские опции
Opel Astra H 5D, 2013MY, Sovereign Silver, 1,8 AT Enjoy + Enjoy
image.jpgФоткать не надо даже ничего Мануал - один в один, у тебя кусок предыдущего раздела торчит, а на странице 112 как раз и сказано, что
Сообщение от bosegen
при включении зажигания индикатор должен загореться и через некоторое время погаснуть. Если индикатор не гаснет - это неисправность.
Если быть точным, неисправность - индикатор не гаснет в течение 4 секунд или загорается во время движения.
Сорри за фото - с телефона, развернуть не могу
Последний раз редактировалось bosegen; 12.05.2014 в 15:08.
Astra J 1.4 NET 2011 Cosmo Premium SE + шушара - 167 т.к. вместе - была
Astra J 1.4 NET 2013 Cosmo Premium + польская курва - 60 т.к. вместе - была
Nissan X-Trail 2.5 2018 LE Top - кабан - 85 т.к. вместе - был
Nissan X-Trail 2.5 2021 LE Top Restyle - чёрный кабан - теперь
Вложение 179266на странице 112 как раз и сказано, что Если быть точным, неисправность - индикатор не гаснет в течение 4 секунд или загорается во время движения.
на 112 говорится о индикаторе подушек, который загорается на панеле приборов и горит красным светом. С ним у меня проблем нет.
а на 113 говорится о индикаторах включенной и выключенной подушке для переднего пассажира, горит он желтым светом и расположен на центральной консоли, вот он то и горит у меня постоянно.
просто вот выкладывался другой мануал
горит он желтым светом и расположен на центральной консоли, вот он то и горит у меня постоянно.
Про индикатор на центральной консоли(стр. 53):
Пока контрольный индикатор (*подушка перечеркнута) не
горит, система воздушных подушек
безопасности переднего пасса‐
жира сработает в случае столкно‐
вения.
Если одновременно загораются
оба контрольных индикатора, это
означает выход системы из строя.
Состояние системы не распоз‐
нается, поэтому никому не разре‐
шается занимать сиденье перед‐
него пассажира. Следует незамед‐
лительно обратиться в мастер‐
скую.
Если ни один из двух контрольных
индикаторов не загорается, сле‐
дует незамедлительно обратиться
на станцию техобслуживания.
Opel Astra J 5D, 2011MY, Waterworld, 1,4T 6MT Cosmo + Польские опции
Opel Astra H 5D, 2013MY, Sovereign Silver, 1,8 AT Enjoy + Enjoy