Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Вопросы по коробке и сцеплению

  1. Вопросы по коробке и сцеплению

    Задавал вопрос в смежной теме, но там ответов не было, надеюсь в отдельной теме удастся узнать как у вас ведет себя авто.

    Подскажите, по работе сцепления и коробки передач. Поиском нашел немало ответов, но на эти вопросы ответов нет.
    GTC 1.6 MT, пробег 22т.км
    1. При включении 1й скорости машина немного дергается (ощущается и видно снаружи), и слышен щелчок. Далее если не отпуская сцепление еще раз переключиться на нейтраль и на 1ю, то такого эффекта нет, включается гладко. Но если отпустить сцепление и снова его выжать, то включение 1й опять сопровождается щелчком и толчком. Педаль выжимаю до упора (диллер сказал, что это норма и не вредит механизмам). У всех так?

    2. Если переключать передачи на низких оборотах (примерно с 1,5тыс.) то при наборе скорости на ручке КПП явно ощущается неравномерная вибрация (особенно если рука на ручке переключения). Как-будто неровные шестерни крутятся. С набором оборотов вибрация уменьшается почти до исчезновения. Как у вас?

    3. Педаль сцепления болтается на 1 - 1,5см и при нажатии до упора щелкает. Про болтанку читал, что это "болезнь", но диллер сказал, что на эксплуатацию это не повлияет никак и далее увеличиваться не будет. Подскажите, правда ли это не вредит механизмам (про комфорт не говорю) и у кого пробег больше - не увеличивается ли люфт?

    4. Когда, авто прогрето и стоишь на месте, то при нажатии на сцепление немного гаснут фары. Я понимаю, если при отпускании сцепления идет соединение мотора с валом..., то могут падать немного обороты и напряжение в сети немного снижается. Но при нажатии сцепления все должно быть наоборот. В чем может быть проблема?

    5. Для тех кто ездит еще и на Astra H, Qashqai, Aveo - на них сцепление выжимается легче. На GTC усилие нажатия, субъективно, килограмм 5. Это нормально?

  2. Местный Бакалавр АСТРАномии Павел 1.4TURBO 6МКПП Астранафт Павел 1.4TURBO 6МКПП Астранафт Аватар для Павел 1.4TURBO 6МКПП
    Регистрация
    02.06.2012
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,391
    Спасибо
    18 / 7
    1. Да, есть такое, просто когда вы выключаете сцепление нажав педаль, то 1-й вал КПП еще крутится от сцепления по инерции, а 2-й вал не крутится. Далее происходит включение передачи и первичный вал передает вращение на 2-й вал и сразу останавливается, но толчок ощущается. Если вы перед включением 1-й передачи подождете секунду, то толчка не будет.... это такая конструкция, валы массивные, инерционные и может масло.....
    2. Вибрация скорее всего связана с тем, что турбодвижок более вибронагружен, высокий крутящий момент на низких оборотах дает о себе знать дрожью, но она еле замечается, не раздражает.
    3. Педаль болтается, тоже заметил, но так ничего страшного.
    4. Не наблюдал, но у меня ксенон.
    5. Педаль сцепления тяжелее, значительно. Это связано с тем, что 6МКПП разрабатывалась для двигателей с крутящим моментом под 300 нм, а это многовато.
    В МКПП еще маховик двухмассовый для снижения вибраций и толчков...., так что осторожнее с резкими стартами и когда глушите движок, то выжимайте сцепление.... Стартовать лучше плавно, не бросать педаль сцепления

  3. Опытный GTCвод Опытный Астравод Ruslankin можно лишь надеяться на улучшение Аватар для Ruslankin
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    472
    Спасибо
    1 / 0
     Т***ЕТ 116
    Цитата Сообщение от SS123 Посмотреть сообщение
    . Педаль сцепления болтается
    говорят, гарантия! у самого тож болтается, пока забил, просто не держу нагу на педали, нажал-отпустил-убрал ногу
    бэлый GTC 1,8 МТ5 Enjoy + Enjoy 2014MY

  4. Спасибо за оперативные ответы и пояснение.
    Главное чтобы щелчок при включении первой скорости не вредил ничему. Масло в коробке, как я понимаю не подразумевает замены на одном из ТО? Если подразумевает, то на каком?

  5. Местный Бакалавр АСТРАномии Павел 1.4TURBO 6МКПП Астранафт Павел 1.4TURBO 6МКПП Астранафт Аватар для Павел 1.4TURBO 6МКПП
    Регистрация
    02.06.2012
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,391
    Спасибо
    18 / 7
    Цитата Сообщение от SS123 Посмотреть сообщение
    Спасибо за оперативные ответы и пояснение.
    Главное чтобы щелчок при включении первой скорости не вредил ничему. Масло в коробке, как я понимаю не подразумевает замены на одном из ТО? Если подразумевает, то на каком?
    Замена масла... долго, спросите на ТО, но замена возможно ... через 90 тыс или лет 5 по вашему желанию

  6. Буду благодарен если бы народ еще отписался по пунктам из первого поста.

  7. профессиональный любитель Бакалавр АСТРАномии Andrey_V Астранафт Аватар для Andrey_V
    Регистрация
    13.06.2011
    Адрес
    северо-восточная окраина главной деревни страны водки и медведей
    Сообщений
    1,598
    Спасибо
    30 / 30
    1. Не замечал такого.

    2. Стараюсь не переключаться на низких оборотах, после переключения стрелка тахометра ниже 1500 об. быть не должна быть. Если этого не соблюдать, то вероятность толчков и рывков на моей машине увеличивается. Мне практически всё равно, а вот по пассажирам этого не скажешь.

    3. Не замечал, но с другой стороны и внимания на это не акцентировал.

    4. Да, это есть. Почему так не знаю, не разбирался.

    5. Да, сцепление тугое. Катался на новом Опель Мокка приятеля, а он на моей. Совместные впечатления следующие : на Мокке сцепление ватное до безобразия, зато комфортное, на ГТЦ - жесткое, типа с претензией на спорт.
    Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи - попробуйте всем понравиться. (Г. Своуп)

  8. Местный Опытный Астравод Roma Mgn на верном пути Аватар для Roma Mgn
    Регистрация
    13.10.2012
    Адрес
    Новосибирск/Магнитогорск
    Сообщений
    328
    Спасибо
    0 / 1
     У494ОХ 174
    4. Это называется просадкой если не ошибаюсь. Это нормально
    Astra J GTC 1.4T AT "белый турбо-овощ"
    http://www.drive2.ru/cars/opel/astra..._gtc/roma-mgn/

  9. Модератор Магистр АСТРАномии Quentin Tarantino Астранафт Quentin Tarantino Астранафт Quentin Tarantino Астранафт Quentin Tarantino Астранафт Quentin Tarantino Астранафт Аватар для Quentin Tarantino
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва & Королев
    Сообщений
    4,538
    Спасибо
    23 / 6
    Автор, это нормально, что перечислил.
    Такое же и у меня))
    >>>OPEL ASTRA J GTC на DRIVE2<<<

    - СВАО

    Пожалуйста, соблюдайте ПРАВИЛА форума.
    Если вы нашли нарушение правил, оповестите об этом администрацию астраклуб, нажав под сообщением нарушителя треугольник, внутри которого восклицательный знак. (!)

    *** Жалоба абсолютно анонимна.

  10. Может кому пригодится.
    по п.3:
    Тугое сцепление, все говорят - нормально, типа спортивное.. Люфт 1,5-2см -норма...
    Люфт увеличился еще больше, показал еще раз ОД, сравнили с новой астрой на механике и, наконец, заменили педальный узел (т.к. отдельно регулировки или замены педали сцепления нет).
    Так после замены, сцепление просто ультра легкое и ничем не отличается от других авто.
    При замене увидел пластиковую втулку педали сцепления, которая сильно износилась, давала люфт и сильное трение.
    Как вывод - обязательно периодически смазывайте втулку педали сцепления (можно добавить в FAQ, т.к. нигде еще этой инфы не видел).

  11. Местный Заслуженный Астравод СтаниславСВ звездун Аватар для СтаниславСВ
    Регистрация
    29.04.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    554
    Спасибо
    11 / 12
    А где находится данная втулка? Надо глянуть - может действительно сухая.
    GTC 1.6T Sport <Беляш>

  12. Втулка является "подшипником". Находится в месте крепления педали к педальному узлу. Подлезть тяжело, но можно. Цвет втулки белый.

  13. Новичок Новичок Denis101 на верном пути Аватар для Denis101
    Регистрация
    01.02.2011
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0 / 0
     м101ск 31
    п.1 такая же фигня забил на это п.3 заменили педальный узел по гарантии

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы