Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51

Тема: непонятный масложер Z16XEP

  1. Участник Астравод undertakern на верном пути
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    58
    Спасибо
    4 / 0

    непонятный масложер Z16XEP

    Добрый день, извините если повтор, просто не могу сориентироваться на вашем форуме.

    Начну с начала, месяц назад у меня был форд фокус 1 и не стало, продал. и сразу появился opel astra H с двигателем z16xep с пробегом 210000 и роботом в придачу. вопрос куда я смотрел и нахрена я его купил я задавал себе через неделю после покупки, а теперь имею то что имею. дней через 5 после покупки я поменял масло, и на сл день загорелась лампа уровень масла. полазил по форумам понял, что надо заливать 4,5 литра а не 4, и долил еще пол литра масла (MObil super 3000 5w30). Но через 120 км опять загорелось уровень масла. еще долил и начал искать проблему, увидел течь из под пробки на поддоне и на самом поддоне. но они такие маленькие, что пол литра масла за 2 суток нереально было утечь. начали копать. в сервисе померили компрессию, в 3 горшках 14, а в первом 13. сервисмен подумал и сказал что надо менять маслосьемные колпачки и сделать раскоксовку. продавец согласился сделать это за свой счет (почти, он оплатил только работу и сами маслосьемники, а мне досталось опять покупка масла, и раскоксовка). ну да ладно, я забрал машинку и начинаю следить за маслом, 100 км, 200, 300, 400, 500.... иииииии закончилось масло, опять минимальный уровень и горит лампа. ну думаю хрен с ним, 500 грам на примерно 600 км, фигня не накладно. но не тут то было с каждым километром расход увеличивался и пришло все к тому что и было 120-160 км и все, масло на минималке, причем пришло это все очень быстро, в течении недели. при этом как только я купил машину я заливал 92 бензин. у меня при этом горит чек и ошибка эта на катализатор. неделю назад я осознал, а может 95? и да, на 95 я подливаю масло 240 км. ПРОФИТ!!
    И вот еще один важный момент в моём рассказе, 3 дня назад я стоял в лютой пробке для нашего города, и у меня из под капота странный свист, думаю хана генератору, или какому нибудь еще ролику (на форде такое было) глушу на обочине, под капот, все на месте, ремень цел. завожу, и тут начинают плавать обороты на холостом с 900 до 1300 без остановки в раскачку в интервале 1,5 секунды. я в шоке. под капотом странный свист, иду на него и что я вижу лопнувшую трубку вентиляции картерных газов перемотанную желтой изолентой, закрываю дырку в трубке, и машина начинает ровно работать секунд через 10, отпускаю и опять плавают обороты. временно починил разрыв с помощью куска резиновой трубки чуть большего диаметра что бы можно было ездить, так как без машины не могу.

    И теперь вопросы после столь нудного и долгого рассказа:
    что мне надо сделать чтобы убрать масложер?
    вскрыть голову и поменять кольца на поршнях (или вообще капиталка)? или искать причину в системе картерных газов?
    если второе то с чего начать? трубку я заказал новую, оригинал, клапанную крышку промою (надеюсь там все в порядке с клапаном, маслозаливную пробку при заведенном и прогретом двигателе можно снять, есть небольшое притяжение и нужно минимальное усилие для снятия ее), а еще что нужно сделать? или тупо купить новый двигатель, или продать машину к ...
    укажите светлый путь для решения проблемы, спасибо за внимание.
    Последний раз редактировалось undertakern; 31.01.2014 в 21:52.

  2. Astra H 07 г, 1.4хер,мкпп Магистр АСТРАномии ra4yel Астранафт Аватар для ra4yel
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    4,315
    Спасибо
    205 / 92
    ТОЛЬКО БЕЗ ПАНИКИ! У меня пробег 276000и все гуд кроме конденасата в вентиляции. Покупай новую клапанную крышку, там в ней есть мембрана картерных газов и она у тебя порвалась, это болезнь смерись с этим. Масло лей 5W40 всетаки при таком пробеге надо гуще маслце лить. Если все будет окей то прошу в клуб. Тут много чего инетерсного найдешь

  3. Местный Астравод Малышев на верном пути
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от ra4yel Посмотреть сообщение
    ТОЛЬКО БЕЗ ПАНИКИ! У меня пробег 276000и все гуд кроме конденасата в вентиляции. Покупай новую клапанную крышку, там в ней есть мембрана картерных газов и она у тебя порвалась, это болезнь смерись с этим. Масло лей 5W40 всетаки при таком пробеге надо гуще маслце лить. Если все будет окей то прошу в клуб. Тут много чего инетерсного найдешь
    +указанный по мануалу АИ95(чтобы тут не писали про его получение в РФ присадочным методом).Ведь инженеры-проектировщики этих ДВС -явно не от балды это писали.После кап.ремонта можно попробовать сменить марку масла
    Аstra G 2003г z18xe(125л.с.) 2010-2012г
    Astra H 2008 z16xer(116 л.с) 2012-2013г
    VW Jetta 2011г 1.4Т(122л.с.)2013-...ПРОДАЮ В ХОРОШИЕ РУКИ
    Опель Корса 1.4 МТ 2013-...

  4. Astra H 07 г, 1.4хер,мкпп Магистр АСТРАномии ra4yel Астранафт Аватар для ra4yel
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    4,315
    Спасибо
    205 / 92
    Цитата Сообщение от Малышев Посмотреть сообщение
    +указанный по мануалу АИ95(чтобы тут не писали про его получение в РФ присадочным методом).Ведь инженеры-проектировщики этих ДВС -явно не от балды это писали.После кап.ремонта можно попробовать сменить марку масла
    на счет 95 ого не так и критично. Я езжу на 92 уже много тысяч прошел и все ок. ПО мне 95 это 92 но с кучей присадок, причем хз каких. Не чувствую разницы между 92 и 95 никакой. Мне и сервисмен по опелям рекомендует на 92 ездить.

  5. Участник Астравод undertakern на верном пути
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    58
    Спасибо
    4 / 0
    думаешь не паниковать?))
    вначале поменяю трубку картерных газов, она уже заказана, а на сколько реально пропадет масложер после замены клапанной крышки, все таки 8500 р стоит. машина честно едет нормально, бодро, не пинается. хочу попробовать масло Mobil 1 0W40, на оф сайте mobil именно его рекомендуют на мой опель.

  6. Местный Заслуженный Астравод aov отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Москва_ Кантемировская
    Сообщений
    980
    Спасибо
    17 / 4
     у419ох 197
    Укатал машинку предыдущий владелец(цы) ...

    Чек на катализатор - катализатору хана. Видать масло давно жрёт. - замена. Хотя... подсосы воздуха уберёшь, сам увидишь ...
    Если пошла разборка движка кольца лучше поменять залегли скорее всего. Ну и при замене колпачков проверить клапана да очистить мотор от дряни, сам бог велел.
    Полумеры себе дороже.
    И далее масло качественное и рекомендованное и 95 бензин.
    Не верю я ни Кетайзам, ни Карейзам
    .................................................. .........
    Antara 2,2 2013

  7. Astra H 07 г, 1.4хер,мкпп Магистр АСТРАномии ra4yel Астранафт Аватар для ra4yel
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    4,315
    Спасибо
    205 / 92
    Цитата Сообщение от aov Посмотреть сообщение
    Укатал машинку предыдущий владелец(цы) ...

    Чек на катализатор - катализатору хана. Видать масло давно жрёт. - замена. Хотя... подсосы воздуха уберёшь, сам увидишь ...
    Если пошла разборка движка кольца лучше поменять залегли скорее всего. Ну и при замене колпачков проверить клапана да очистить мотор от дряни, сам бог велел.
    Полумеры себе дороже.
    И далее масло качественное и рекомендованное и 95 бензин.
    Да не надо пока что лезть в мотор

    Цитата Сообщение от undertakern Посмотреть сообщение
    думаешь не паниковать?))
    вначале поменяю трубку картерных газов, она уже заказана, а на сколько реально пропадет масложер после замены клапанной крышки, все таки 8500 р стоит. машина честно едет нормально, бодро, не пинается. хочу попробовать масло Mobil 1 0W40, на оф сайте mobil именно его рекомендуют на мой опель.
    Для начала смени крышку и патрубок ВМЕСТЕ! Опять масло давить будет! А потом посмотришь. НЕ дымит? А ты где живешь то раз нулевку берешь? А толку то от паники, я езжу и не парюсь. уже к 300000 иду уверенно

  8. Участник Астравод undertakern на верном пути
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    58
    Спасибо
    4 / 0
    липецк. просто мобил, и только мобил рекомендует именно 0W40, остальные 5w30. а я привык к мобил. машина дымит но не так как трактор, сизый дым. плюется маслом если газу дать. когда колпачки меняли, голову не снимали. про клапанную крышку, я читал на форуме, что если под крышкой вакум, то пробку масляную не снять, сильно всасывает её, но у меня то снимается нормально, чуствуется небольшое притяжение. но вот что странно, когда маслосьемные поменяли я проехал 600 км без долива масла, а потом по новой. и до замены прокладки клапанной крышки масло подтекало из под ней, и сейчас видно что выкидывает. странно все это...

  9. Местный Астравод Малышев на верном пути
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117
    Спасибо
    0 / 0
    Такой расход не может быть из-за маслажера,тем более динамика авто не ухудшилась(при масложоре она часто ухудшается).Поэтому для начала,попробуйте отделаться "малой кровью",капиталку сделать успеете: замените поврежденные элементы и сделайте хорошую раскоксовку(например "Лавром" на сутки). Масло 0/40-слишком жидкое для движка с таким пробегом,я бы посоветовал Ликви Моли с Опелевским допуском(5/30).А каталик конечно нужно выбить,поставить(или не поставить обманку на лямбда-зонд)и машине задышится намного легче.Возможно появится звук,напоминающий дутье в банку,но это далеко не всегда,тем более и это решаемо(пламегаситель).Ну и,как писалось выше, АИ95 на проверенных заправках.Сделаете все,да понаблюдайте за расходом...
    Аstra G 2003г z18xe(125л.с.) 2010-2012г
    Astra H 2008 z16xer(116 л.с) 2012-2013г
    VW Jetta 2011г 1.4Т(122л.с.)2013-...ПРОДАЮ В ХОРОШИЕ РУКИ
    Опель Корса 1.4 МТ 2013-...

  10. Участник Астравод undertakern на верном пути
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    58
    Спасибо
    4 / 0
    можете про раскоксовку поподробнее написать, какую именно? первый раз делал "Хадо" но там по инструкции 30 мин стоит и 15 мин газуешь, и потом поменяли масло. в томже отделе продается раскаксовка на которой можно ездить до 1000 км, хочу её попробовать. поточнее продиагностирую ошибку, припоминаю что вроде не катализатор, а ошибка на лямбда зонда.

  11. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Для начала читать здесь http://astraclub.ru/threads/79489-%D...B5%D1%80%D0%B0 .. мембраны там же можно купить 2тыс руб. У меня мотор такой же пробег 172тыс. Свист был, но это ролик надо менять. Масло расходует до полулитра на 8-9тыс. Мембрану (или крышку), шланг поменять для начала. Компрессию и расход масла проконтролировать. Дальше если расход масла не будет устраивать, капиталка или обработка Супротеком http://astraclub.ru/threads/85060-%D...04#post6694704 . Хвалиться не буду, все в теме найдешь, там же и пиши если вопросы будут по обработке.
    Последний раз редактировалось Иванович; 25.12.2013 в 10:53.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  12. Местный Заслуженный флудер novigor Астранафт Аватар для novigor
    Регистрация
    20.02.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    5,174
    Спасибо
    203 / 71
    Цитата Сообщение от Малышев Посмотреть сообщение
    . Масло 0/40-слишком жидкое для движка с таким пробегом, .
    Это гуще?
    Цитата Сообщение от Малышев Посмотреть сообщение
    Ликви Моли с Опелевским допуском(5/30) .

    Цитата Сообщение от Малышев Посмотреть сообщение
    А каталик конечно нужно выбить, .
    Себе выбей
    Astra-H CARAVAN Z16XER, 2007

  13. Передовик... Гигант мысли RS-232 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для RS-232
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    ГРАЖДАНИН ВЕСНЫ
    Сообщений
    15,753
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо
    33 / 5
     ДВАТРИ ДВА
    если мотор исправен никакие катализаторы (бред сивой кобылы) или более жидкие масла не будут причиной масложора...
    Карпасс для Опель.

  14. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Цитата Сообщение от RS-232 Посмотреть сообщение
    никакие катализаторы (бред сивой кобылы) или более жидкие масла не будут причиной масложора...
    Соглашусь, катализатор как следствие масложера.. Производителем масла и вязкостью можно поиграть, расход можно уменьшить в небольших пределах, но не литрами.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  15. Передовик... Гигант мысли RS-232 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для RS-232
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    ГРАЖДАНИН ВЕСНЫ
    Сообщений
    15,753
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо
    33 / 5
     ДВАТРИ ДВА
    Цитата Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
    не литрами.
    Карпасс для Опель.

  16. Участник Астравод undertakern на верном пути
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    58
    Спасибо
    4 / 0
    а трубка вентиляции от z16xer подходит? она дешевле в разы всего 250 р стоит парт 55556495

  17. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Цитата Сообщение от undertakern Посмотреть сообщение
    а трубка вентиляции от z16xer подходит? она дешевле в разы всего 250 р стоит парт 55556495
    Это тебе в к сенсею Lexmar, пиши сюда http://astraclub.ru/threads/78902-%D...BE%D0%B3%D0%B8 или в личку.


    При первом приближении дает № 06 52 396 http://www.elcats.ru/CImage.ashx?Pat...w%3d&Width=500 на двигатели Z16XEP, Z16XER, Z18XER.
    Последний раз редактировалось Иванович; 25.12.2013 в 19:41.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  18. Участник Астравод undertakern на верном пути
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    58
    Спасибо
    4 / 0
    трубку поменял, залил раскоксовку проездил на ней 200 км, поменял масло на ZIC 5w40 проехал 320 км и масло кончилось, лампа опять горит. кольца менять? если да, то какие надо покупать по размеру, или пока не вскроешь голову не поймешь?

  19. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Такой расход масла обычно при порваной мембране здесь можно купить 2тыс руб http://astraclub.ru/threads/79489-%D...91#post6761291
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  20. Участник Астравод undertakern на верном пути
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    58
    Спасибо
    4 / 0
    я не уверен что мембрана порвана. нет на то симптомов, или ей похер? на симптомы, и она на начальной стадии прорыва. еще раз повторю, машина прет как ракета, нет никаких провалов при наборе скорости, 140 легко и не предел, ускоряется. но дым валит сизый и на белом снегу при про газовке черные пятна.

    да, на заведеной и прогретой, если открыть маслозаливную крышку идет дымок, это что такое?

  21. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Цитата Сообщение от undertakern Посмотреть сообщение
    машина прет как ракета, нет никаких провалов при наборе скорости, 140 легко и не предел, ускоряется. но дым валит сизый и на белом снегу при про газовке черные пятна.
    Ты так двигатель и катализатор угробишь.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  22. Участник Астравод undertakern на верном пути
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    58
    Спасибо
    4 / 0
    я думаю при таком пробеге в 218 тысяч там уже хана чему то настала

  23. Местный Заслуженный Астравод Анндрей на верном пути
    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Донецкая обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    827
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от undertakern Посмотреть сообщение
    да, на заведеной и прогретой, если открыть маслозаливную крышку идет дымок, это что такое?
    Это не нормально. Дымок не должен выходить, должен слегка затягиваться воздух вовнутрь. С вентиляцией картера у тебя не порядок. Возможно на разных режимах она ведёт себя по разному. Не занимайся церебральным сексом - приведи в порядок крышку(мембрану, каналы). Катализатор не расчитан на сжигание масла литрами за 500км...
    Astra-H Z 16 XEP, "ручка"

  24. Участник Астравод undertakern на верном пути
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    58
    Спасибо
    4 / 0
    а что в клапанной крышке еще кроме мембраны чистится? и самое главное, насколько сложно заменить мембрану? если меняли не подскажете тонкости замены что бы ничего не сломать, и если сломаются защелки, как многие пишут, что тогда будет?

    и еще, обороты, не всегда, плавают стрелка тахометра трясется и на рулевую колонку такая дрожь идет. а сейчас в морозы когда завожу и машина прогревается, обороты потихоньку опускаются как положено, и резко на 100 поднимутся, как будто поперхнулся двигатель. целый блок бастер прям

    и может из за порванной мембраны выталкивать масло из под клапанной крышки?

  25. Местный Заслуженный Астравод Анндрей на верном пути
    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Донецкая обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    827
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от undertakern Посмотреть сообщение
    и может из за порванной мембраны выталкивать масло из под клапанной крышки?
    Может, если забиты каналы отвода газов...
    Astra-H Z 16 XEP, "ручка"

  26. Участник Астравод undertakern на верном пути
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    58
    Спасибо
    4 / 0
    после ремонта трубки картерных газов, машина стала тупой какой то. как бы объяснить, педаль газа нажата с одним усилием и машина на 3 или 4 или 5 передаче постепенно снижает скорость и скидывает обороты, начинаешь сильнее давить машина не набирает обороты, и когда уже почти в пол она резко газует и рвется в бой. эксперимент решил провести, на заведенной машине с трубкой вентиляции, когда соединено дроссель и клапанная крышка, из открытой масляной горловины масло не брызгает. убрал трубку, заглушил дроссель, а клапанная получается открытая. при открытии масло во все стороны брызжет. вопрос, эт что такое? все таки мембрана, да?

  27. Местный Заслуженный Астравод Анндрей на верном пути
    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Донецкая обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    827
    Спасибо
    2 / 0
    Ну при чём в данном случае мембрана? Она регулирует разряжение под клапанной крышкой при герметичной системе(маслозаливная крышка закрыта, патрубки на месте). Если разряжение не подводится от вп.коллектора и крышка открыта, то что что мембране регулировать? У неё с обеих сторон атмосферное давление и о её состоянии ничего сказать нельзя.
    А вот то, что при этом брызгает из открытой крышки - так надо смотреть насколько сильно. Если поршневая подуставшая, то будет пыхтеть
    Цитата Сообщение от undertakern Посмотреть сообщение
    после ремонта трубки картерных газов, машина стала тупой какой то. как бы объяснить, педаль газа нажата с одним усилием и машина на 3 или 4 или 5 передаче постепенно снижает скорость и скидывает обороты, начинаешь сильнее давить машина не набирает обороты, и когда уже почти в пол она резко газует и рвется в бой.
    Это вообще к мембране отношения не имеет, ИМХО... Она на стабильность холостых влияет, а чтоб на ходу так сильно - х.з... Если с дыркой в трубке едет, а без - нет, то, походу, ей воздуха не хватает, а через дырку полегче дышать... Фильтр воздушный в порядке, от фильтра до дросселя?
    Astra-H Z 16 XEP, "ручка"

  28. Участник Астравод undertakern на верном пути
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    58
    Спасибо
    4 / 0
    брызгает сильно, но не пыхтит. у нас сейчас морозы достаточно сильные, может по этому машина брыкается, да еще и термостат сломался, по большому кругу гоняет. термостат поменяю, посмотрим что будет.

  29. Участник Астравод undertakern на верном пути
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    58
    Спасибо
    4 / 0
    вообщем по всем признакам мембрана живая. жрет явно через поршневую. надо менять кольца. кто нибудь скажите какие запчасти нужны для этого ремонта помимо колец и прокладок? и скажите какие тонкости есть при этом?

  30. Местный Заслуженный Астравод aov отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Москва_ Кантемировская
    Сообщений
    980
    Спасибо
    17 / 4
     у419ох 197
    В сервис гони. Там разберут и всё расскажут. На разбраковку возьми с собой кого то понимающего. Ну или сервис доверенный.
    Не верю я ни Кетайзам, ни Карейзам
    .................................................. .........
    Antara 2,2 2013

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)