Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Opel Astra J vs Nissan Tiida

  1. Участник Астравод jоrdan на верном пути
    Регистрация
    27.10.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    51
    Спасибо
    4 / 4

    Angry Opel Astra J vs Nissan Tiida

    Хочу сравнить свои автомобили, надеюсь кому-нибудь это будет интересно.
    Поскольку Ниссан является чистокровным праворульным японцем сделал табличку, чтобы было проще искать по хар-кам:

    Опель Астра Джей (компл. Enjoy) Ниссан Тиида ( компл. M)
    Год выпуска 2010 2004
    Двигатель A16LET (180л.с) HR15 (109л.с.)
    КПП АКПП 6ст вариатор
    Масса 1550 1415
    Динамика
    0-100 км/ч 9,0 по паспорту 10,0 по замерам
    Размеры:
    Длина 4419 4303
    Ширина 1814 1695
    Высота 1510 1525

    Что общего у этих авто:
    1. Оба автомобиля куплены б/у, японец куплен мною с японского аукциона напрямую, опель куплен у автодилера в Москве, не трэйдин.
    2. Оба автомобиля с пробегом 60К. Сейчас пробег на Тииде почти 150К.
    3. На момент покупки в эксплуатации были 3 года.
    4. Если верить сервисным книгам оба проходили регламентные ТО у оф. дилеров.
    Отличия, кроме расположения руля :
    1. Поскольку японец шел с заниженной (замена пружин) подвеской (а у японских авто она изначально ниже европейских аналогов) жесткость сравнивать не имеет смысла. У Тииды по паспорту 140 мм, в моем варианте думаю не больше 130.
    2. Японец в пользовании 6 лет, Опель 2 мес.

    Итак,
    Внешний вид – однозначно Опель, но стоит не забывать, что Тиида в том виде, что знаем мы, выпускается с 2004г., а Опель на 5 лет младше.
    Салон.
    Внутренняя отделка – по дизайну опять же Опель, как более современный автомобиль его салон выглядит намного лучше, НО…. И это самое неприятное, что отделка салона, материалы обивки, подгонка деталей намного хуже, чем у Тииды. Фактически при той же «средней» комплектации автомобиля у Тииды вставки под кожу, которые выдержали без единого повреждения 9 лет эксплуатации, действительно мягкие, «под кожу», боковые ручки, наличие нормального широкого подлокотника с большим отсеком для мелочевки.
    Опелевская приборная панель по читаемости, информативности и т.д. намного приятней. Тут сравнивать даже нечего, но опять же не стоит забывать про разность в возрасте...
    Посадка мне больше нравится в Опеле, но несмотря на больший диапазон регулировок, к сожалению, не улучшает обзорности, а при движении назад и парковки задним ходом даже у меня, водителя с 16-летним стажем возникает непреодолимое желание выйти из авто и посмотреть сколько свободного места еще есть. Конечно, это все решается камерами и парктрониками, но в Тииде легко можно обойтись без них. Вообще мое мнение, что зеркало заднего вида в Астре можно вообще убрать, или сделать доп. опцией, для девушек, которые не привыкли пользоваться зеркальцем в козырьке, или для контроля за детьми на заднем сиденье, большего применения для него я пока не нашел.
    Вообще я считал, что в Тииде обзорность в зеркало заднего вида неважная… пока не сел в Опель.
    На счет дополнительных опций, типа подогрева руля, попы, круиза и раздельного климата, я за Астру…. Просто потому, что в моей Тииде этого нет.
    Размеров салона на сайтах найти не смог, подозреваю, что по ширине Тиида будет уже, но из-за компоновки салона этого не ощущается, по длине Тиида превосходит Астру, это совершенно однозначно. При моем росте в 192см я могу комфортно сидеть за собой... думаю меня поняли
    Размеры багажника не оценивал, в Опеле до сих пор валяются чертовая зимняя резина с размером 225х60 R17. Вытаскивать ее влом, а ставить боязно... вдруг не влезет ))) Но подозреваю, что багажник Астры больше ниссановского.
    Работа коробки.....
    Тут пока не могу ничего сказать, поскольку не исключаю, что опелевскую придется ремонтировать.... или менять
    Кстати, пару слов тем, кто писал на форуме, что вариаторы это опасно, ненадежно, подозрительно.... ППЦ, народ посмотрите на темы форума в разделе Трансмиссия..... Вот где опасно, ненадежно и вообще стремно далеко от СЦ ехать.... А вариатор моего Ниссана прошел 150К, и я не знаю до сих пор, сколько надо делать паузу при переключении с Д на Р, как быстро можно разгоняться , как долго и правильно прогревать коробку.... И это я говорю про машину, которая не предназначалась для эксплуатации в России, т.е. нет никаких спец подготовок, пакетов итд...
    Про двигатель... Думаю про опелевский двиг можно что-нить сказать по ходу более длительной эксплуатации. Ниссановский работает всегда, заводится при любым морозах, масло не жрет, давление в цилиндрах держит, обороты не плавают, свечи менял 1 раз на 90К, как по регламенту, на проверках (делал 3 раза) ни одной ошибки не выдал.... а сделали его студенты японского колледжа, наверно, в рамках курсовой работы....
    Букаф много получилось, остальное расскажу если будут вопросу у моих новых одноклубников.
    Всем удачной эксплуатации ))


    P.s. С табличкой хар-к не получилось, сори

  2. Местный Опытный Астравод Olegan-TLT на верном пути Аватар для Olegan-TLT
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    48
    Сообщений
    282
    Спасибо
    0 / 0
    Я тут тему такую делал в разделе астра Н. У меня в семье астра Н сарай и ниссан тиида (у жены). С джейкой не могу сравнить, а с Н-кой если сравнивать - то тиида все таки попроще. Короткоходная подвеска, удары на отбой на тех кочках, где на ашке-просто незамечая проезжаешь. Намного хуже по трассе управляемость (от ветра по дороге подколбашивает, крены в поворотах). Есть несуразности - через задницу установленные кнопки подогрева сидух под подлокотником (как на приоре). Неадекватно работающий климат (особенно зимой, и это как я понял у всех так). Примитивный борткомп, который даже мгновенный расход не показывает. Но у меня тиида-хетч мексиканка, прошлого года выпуска. На ручке, 1,8 и 6 передач. Я ее сначала сравнивал с астрой Н сараем 1.6 робот. А сейчас сменил машину - у меня точно такой же сарай, но 1.8 с ручкой. 1.6 астра при роботе конечно намного тупее резкой тииды была. А с просто ручной астрой Н сравнить - бодро тянут что тиида, что астра 1.8. Уверенно так, напористо. На тииде механизм переключения скоростей однозначно лучше (четче втыкаются скорости, на ашке вообще не айсовый механизм переключалки при ручной коробке). Однозначно на астре 1.8 не хватает шестой передачи, ей бы в самую пору. Металл фольга у этой тииды (как и на всех покемонцах). Короче машина попроще, но она и подешевле. Я себе бы не взял, астра все же серъезнее (даже аш, про джей вообще не говорю). Но джейка куда как дороже (если не с тухлым мотором 1.6 экотеком). Для города тиида ловчее. И мотора на холостых вообще не слышно. По просвету - паритет, тиида-мексиканка прилично высокая и у нее короткие свесы). То, что длиннее астры джей - наверное показалось. Думаю короче. Это просто салон-трансформер со сдвижным задним диваном. Удобно, правда сзади 30 см до смерти получается)
    astra H caravan 1.8 МТ +Nissan Tiida хетч 1.8 6мт

  3. Участник Астравод jоrdan на верном пути
    Регистрация
    27.10.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    51
    Спасибо
    4 / 4
    На автомате Тиида-европеец тоже не самый быстрый черепах )) Там стоит древняя, проверенная временем четырехступка, на я понцах либо варик. либо ручка. На счет простоты фарша даже не знаю что сказать... в моей машине средей комплектации компа как такового нет, я бы сказал это электронный одометр с таблом на котором отображается передача... т.е. для варика это либо D, либо R, но зато у меня стоит автосвет, автодворник, чего нет в Опеле, а максималка Тииды десятилетней давности имеет мультимедийный центр с камерой заднего вида и камерой обгона, т.е. это у нас обгона, а у них это вторая парковочная камера, чтобы к тротуару поближе прижиматься , датчиками всего и прочими фишками, я всех и не знаю... Просто у япов свое видение что должно быть в авто по умолчанию, а что надо ставить доп. оборудованием. И не всегда они удачно адаптируют авто для других рынков.
    На счет подвески мне сложно сказать, уж если считаете евротииду жесткой, то моя вообще табуретка )) Знаю, что одноклубники подвеской в целом были довольны, я разок катался на тест драйве, тоже остался доволен, на мою совсем не похоже))) На счет перестановки на трассе при сильном боковом ветре знаю, у меня не сильно проявляется, а на европейцах за счет более высокого клиренса сильно чувствуется. На Опеле такого не замечал, но из всех трасс катался пока что только на МКАДе, а там нечасто задувает.
    О кренах на повороте мне судить сложно, Тииду намного больше вожу и знаю как она себя поведет, низкая посадка позволяет мне входить в повороты достаточно уверенно, Астру пока толком не знаю, летняя резина уже третий сезон, изношена, да и погодка для нее немного не та, но знакомые повороты на Астре проходил, как мне показалось, чуть быстрее и комфортнее. Проходить эти повороты с отключенными вспомогательными системами на Опеле не стал, мало ли что

  4. Местный Опытный Астравод Olegan-TLT на верном пути Аватар для Olegan-TLT
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    48
    Сообщений
    282
    Спасибо
    0 / 0
    jоrdan
    у меня тиида по динамике как раз таки очень резвая, не то что бешеная табуретка, но шустрая машинка. Особенно на трассе надавить на газ да обогнать - милое дело на ней (если без резких переставок). Ей хватает 126 кобыл при моторе 1.8 и такой массе. Даже 1.6 тиида что с ручкой, что с автоматом пошустрее аналогичных автоматных и ручных астр с нетурбовыми моторами 1.6. Не знаю в чем причина, но так есть. У меня элеганс - это средняя комплектация (ниже по моему комфорт, выше вроде текна называется, но это для европейского рынка насколько понимаю). У меня тоже есть в тииде датчик дождя и света (в общем то все это хрень, у меня на многих машинах было, что есть, что нет мне по боку, а датчик света он вообще сейчас не актуален). Салон - приятный такой велюр, кожаные мягкие вставки на дверных подлокотниках. Подушек по сравнению с астрой Н больше - в ниссане их шесть штук, в опеле - четыре. Что интересно музыка МП3 не читается, но есть многодисковый какой-то проигрыватель(вот ни разу таким анахронизмом, как диски сд не пользовался, благо есть аукс и с телефона можно музыку послушать). Еще есть складывающиеся с кнопки зеркала. Так то на эту тииду можно поставить колеса 205/55/16 - и ездить будет вполне уверенно по трассе. Хотя опелевской плавности не будет (база покороче). Ну и попроще подвеска, чего-то туда не доложили. По просвету если бы была ниже - меня бы напрягало. Но у нее нормальный просвет. Фокус2 был когда-то - тот не устраивал, низкий. А астра Н и эта тиида - одинаково (может тиида чутка и пониже, но нивелируется более короткой базой). Джейка думаю чуть ниже будет. По шумоизоляции - паритет (что от арок, что от движки, единственное как писал выше - ниссанский мотор на холостых потише экотека опелевского работает, вообще не слышно). И однозначно приятно, что есть шестая передача на ниссане. В общем жене нравится, и ладно. Все таки не зря эта машина самая массовая у ниссана в с-классе (у нас просто их не шибко много продавали, основные рынки для этой машины были штаты, богатые арабские страны, япия, Австралия, и конечно Китай). Но себе бы такую не купил. И если бы обратно вернутся - то тоже не купил бы эту тииду, а взял бы жене хетч астру Н 5 дверей с ручкой и мотором 1.8.

    Жена попадала в небольшое ДТП - там вмятина была под безпокрасочную рихтовку - а металл настолько тонюсенкий на двери,были мелкие утяжки и пришлось с покраской куска двери делать по каске. Астра просто бронебойная машина по сравнению с этим ниссаном. Но все епонцы такие. И еще сверчков намного больше, чем в Астре. В астре вообще тихо. А в этой слышно. Не сильно, разумеется не как в приоре -но есть.

    ЗЫ Да, ездил на Лансере 10 - вот чтобы понять, что такое шум и отсутствие шумоизоляции арок - прокатитесь на нем. И тиида, и астра будет просто эталоном хорошей шумоизоляции.
    astra H caravan 1.8 МТ +Nissan Tiida хетч 1.8 6мт

  5. Участник Астравод jоrdan на верном пути
    Регистрация
    27.10.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    51
    Спасибо
    4 / 4
    На счет МР3 согласен, на мой взгляд это нонсенс, что на японской машине мп3 ставится только на топ версии проигрывателей. Может так у них протекает борьба с пиратством? Правда на новых моделях этой проблемы вроде уже решены.... пираты победили )))
    Еще могу сказать по ЛКП.
    Изначально на моей машине было идеальное покрытие... то ли япы перед продажей обдувают ее по кругу, то ли на дорогах у них так чисто, что просто не верится, поскольку через год эксплуатации на моем капоте было столько сколов, я сбивался в подсчете на втором десятке... Сказать что был несколько расстроен, ничего не сказать, я был в шоке. Но, как грится, не было бы счастья, да несчастье помогло, случилось ДТП, и мне пришлось перекашивать двери, заодно решил и капот исправить. Подбор краски на мою машину отдельная история. Японцы красят свои машины в другие цвета, гамма намного шире богаче по оттенкам и структуре. Подборщик цвета испытал не один корковый оргазм смешивая ингредиенты, длилось это дня 3.... Потом он мне даже формулу писал на бумажке, чтобы в дальнейшем было проще (пока не пригодилось, тьфу, тьфу ). Но зато после покраски с использованием нормальных неэкологичных красок проехав на машине еще 5 лет я имею в десятки раз меньше сколов, чем за год эксплуатации с родным ЛКП. Подобная проблема был и на первых Теанах сделанных еще в Япии, на питерских уже это проблемы нет. Мы не заморачиваемся по поводу экологии. На Опеле сколы есть, но они соответствуют пробегу и радует, что не видно ржавчины на металле в местах сколов ))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)