Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Рестайлинговая Opel Astra H или почему я выбрал малолитражку гольф - класса.

  1. Cool Рестайлинговая Opel Astra H или почему я выбрал малолитражку гольф - класса.

    Рестайлинговая Opel Astra H или почему я выбрал малолитражку гольф - класса.
    Добрый день! Хочу поделиться впечатлениями и эмоциями от покупки Opel Astra H 2009 г.в.
    Цель купить более свежий автомобиль жила во мне давно, собирал деньги, попутно изучал форумы, читал отзывы, разбирался в проблемах той или иной модели, но чем больше проходило времени, тем сильнее меня покидала мысль покупать автомобиль хлебнувший нашей суровой белорусской эксплуатации, тем выше поднималась планка требований.
    Машину решил покупать в Беларуси, но свежепригнанную, как говорится “видеть что брать”. Авто не первый, первая машина была Opel Omega A 2.0i, на которой ездил 5 лет отец и 3 года я. Машина как и положено первому авто запомнилась навсегда, да были поломки, да старенькая, да не экономичная, но это был авто с душой, авто на котором я обожал кататься, продавал я ее чуть ли не со слезами на глазах, сколько времени и сил я потратил на поддержание достойного состояния стока, не передать словами… эх ну да ладно. Затем год ездил на Renault Megane Scenic 2.0i, ничего плохого про француза сказать не могу, серьезных поломок не было, но душа просила немца. За всю свою недолгую жизнь ездил на множествах авто, разных марок, коих наверное не счесть, и на премиуме, и на бюджетниках, общая картина что из себя представляет тот или иной автомобиль была. При выборе понимал, что хочу немецкий гольф класс, с бензиновым двигателем, не старше 2008 года и с “проходным” двигателем объемом до 1.5 литра. Хотел чтобы авто был достаточно надежным, салон был приятным на вид и на ощупь, а шумка не напоминала каждый раз, что ты ездишь на бюджетном автомобиле. Так как средств было недостаточно на породистого немца, выбор пал на Opel Astra H, что за машина я прекрасно представлял, т.к. неоднократно ездил на такой же, только дизельной у друга и пристально “мотал на ус” какие нюансы появлялись за 2 года владения. Месяц изучал всевозможные проблемы на российском астра клубе, сделал для себя вывод, что все решаемо и мне по карману.
    Не стану описывать как я искал свою астру, скажу только, что после осмотра машины в cosmo комплектации, другой уже не хотелось, и так:
    Opel Astra H 1.4i, немецких кровей, хэтчбек 5д, 23 сентября 2009г.в. пробег 44 т.км.









    Пробег может и скручен, но салон в идеальном состоянии, внутри пахнет новой машиной, из доп. опций: Климат-контроль, круиз-контроль, датчик света/дождя, авто-затемняющееся зеркало заднего вида, комбинированный кожаный салон, БК, цветной жк дисплей с навигацией, противотуманные фары, полный электро-пакет, управление магнитолой и БК на руле, оригинальное семилучевое литье на 16”, очечник над головой, кожаный руль, парктроник, электро регулировка положения фар.
    Двигатель цепной, хоть и малообъемный но тяговитый, в городе полностью хватает, на трассе вполне комфортно ехать 110-120 км/ч, кол-во оборотов при такой скорости 3000-3100, машину не качает и не сносит ветром встречных фур. Если в машине 4-5 человек, едет естественно хуже, но тоже сносно, в принципе я знал что покупаю т.к. за день до покупки удалось прокатиться на астре с этим двигателем. Расход как и положено не велик, трасса, скорость 110 ~ 5.4-5.8 л/100км, город ~ 8-8.5 при умеренной езде.


    Астра как-то по своему учит ездить по правилам, мне в ней не хочется, подрезать, лихачить, нарушать скоростной режим, может быть это всего лишь из-за малого двигателя? Возможно, но я думаю скорее такая концепция всего автомобиля, я ни разу не видел астру играющую в шашечки, ну вот располагает авто к прилежной езде и все! Обогнали меня? ну и ладно, подрезали? Смотрю на это снисходительно спокойно, на двухлитровом рено получалось немного по другому. И мне нравится, что астра меня переучивает, она как будто думает о тебе, твоем комфорте и безопасности, забыл пристегнуться? Напомнит мигающей лампочкой на панели, если и этого не заметил, подаст звуковой сигнал, не закрыл до конца одну из дверей? Подскажет единовременным сигналом и горящей лампочкой на щитке приборов. Приехал домой, заглушил авто, подсветка всего торпедо и всех кнопочек продолжает гореть, вынул ключ из замка зажигания, выключается магнитола и включается салонный свет, приятно. Может для кого-то это мелочи, но для меня именно они складывают мозаику положительных эмоций от владения и эксплуатации. Подвеска простая, не многорычажная, спереди MacPherson, сзади балка, все относительно не дорого и надежно. На ходу жесткая, но очень сбитая и упругая, не дребезжит и не пробивает, мне нравится. В повороты входит практически без кренов. Руль очень информативный, если едешь спокойно, ничего особенного, но если быстро сманеврировать - отзыв резкий и четкий – супер. Двигатель работает очень тихо, при интенсивном разгоне есть едва заметный рокот, это особенность цепного привода. На пониженных передачах тянет отлично. Дальний свет меня устраивает, а вот ближний не очень, по весне буду подбирать другие лампочки.


    Передачи переключаются легко и четко, разве что первую на ходу включить несколько труднее, когда ездил на гольфе 4, то там хоть какую включай, ноу проблем.


    Тормоза идеальны и очень чувствительны, ни на одной машине больше таких не встречал, в городе будешь “клевать носом” если не привык. Педаль сцепления легкая, в пробке не устаешь. Передние сидения жесткие, на любителя, меня устраивают, спина не болит. Подсветка приборов желто-янтарная, ночью не слепит и не отвлекает.


    На приборной панели не хватает указателя температуры двигателя, чтобы ее посмотреть приходится входить в тест режим бортового компьютера.


    Подрулевые переключатели не фиксируемые, нравится не всем, но мне они настолько понравились, что теперь “обычные” вызывают дискомфорт.


    Все стекла можно поднять или опустить, нажав и удерживая кнопки на брелоке открытия/закрытия дверей соответственно. Авто-затемняющееся зеркало заднего вида работает изумительно, хоть ты с колхозным ксеноном сзади пристройся, нам по барабану.


    Датчик света понятно, сам включает фары и сам выключает, когда светло, дисплей при этом сам выбирает режим цветовых тонов чтобы не слепить водителя, эту функцию можно отключить.




    Датчик дождя работает неплохо, при включении сам регулирует частоту работы дворников. Климатом не пользуюсь, езжу пока по привычке, обдув стоит на лобовое стекло, температура 24 градуса, только скорость вентилятора регулирую, а вот круиз на трассе - сказка, включил на 110 и отдыхаешь, расход естественно получается чуть ниже.


    Комбинированные сидения с кожей и белой строчкой смотрятся красиво. Черная лакированная центральная консоль нравится больше, чем базовая серая, на фото не видно, но вживую смотрится довольно хорошо.



















    Родная аудио система нормальная, не больше и не меньше. В омеге стояла хорошая система с головой от пионер, шумкой и аккустическими проводами, но ничего менять в астре не буду, не хочу портить внешний вид панели. Салонный свет отличный, три лампочки над передними сидениями и две сзади.




    Оба козырька с зеркальцами и подсветкой.


    Над головой водителя есть очечник.


    Удивило что парктроник только со звуковым сопровождением, могли бы на цветном дисплее хотя бы вывести расстояние до препятствий, кстати, его можно отключить, только непонятно зачем? Места мне с ростом 185см достаточно, за мной люди не жалуются, хотя после омеги у меня осталась привычка ездить в нижнем положении и чуть вразвалку. Пластик в салоне мягкий практически везде, не считая центральную консоль и несколько пластиковых “затычек”, по-немецки добротный и строгий, ничего, нигде не скрипит.






    Все кнопочки и ручки работают без каких либо люфтов, все четко нажимается, открывается и закрывается. ABS проверить еще не доводилось и дай бог не придется. Шумоизоляция неплохая, если на рено шум арок из-за зимней резины докучал, то тут все на порядок лучше. Кузов крепкий, обследовал на яме днище когда менял масло с фильтрами, жуков или какой либо коррозии не нашел, все в заводской антикоррозийной обработке, ну и ладно, может когда и сделаю дополнительную обработку на станции. Клиренс высокий, за зиму не переживаю.




    Капот на амортизаторе, это удобно. Дверца багажника открывается легко, сам багажник скажем так, средний как для хэтчбека, но четыре колеса с зимней резиной на 16” поместились полностью.


    Задние сиденья откидываются нажатием кнопки на спинках, но чтобы получился ровный пол, в хэтчбеке нужно снимать диван заднего сиденья, к слову в универсалах и седанах он просто поднимается за петельку к спинкам передних кресел. В общем и целом машиной я очень доволен. Скажу честно, я не сторонник каких либо тюнинг извращений, я любитель “достойного стока”. В планах установить только оригинальный опелевский подлокотник, благо в каждом водительском сиденье есть посадочное место под него, и купить как бы это не было смешно “понимающим”, активный и компактный корпусной сабвуфер под сиденье, вроде того, что установил владелец турбированной астры, чтобы немного добавить басов, все. Во внешний вид астры я считаю вмешиваться не нужно, она без каких либо переделок очень красива и гармонична.


    В итоге за умеренные деньги, я получил свежий, хорошо подходящий для наших суровых будней, вполне комфортный и довольно укомплектованный автомобиль. Кто-то конечно может считать, что Opel все так же не машина, но я с большим умилением смотрю на это. Кто-то может говорить что в современных авто нет души? Я тоже так считаю, но с моей Астрой похоже мы нашли общий язык!
    Последний раз редактировалось Plastil1n; 14.11.2013 в 23:41.

  2. Местный Астравод смит31 на верном пути Аватар для смит31
    Регистрация
    26.03.2013
    Адрес
    СПб Невский
    Возраст
    56
    Сообщений
    190
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо
    3 / 7
    Z16XEP Astra 2006 German
    911 919 триЧетыре98

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии SS-45 на верном пути Аватар для SS-45
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,904
    Спасибо
    5 / 0
    Сейчас фотки посмотрел, свою вспомнил, прослезился. Береги её! Достойная машина!
    Astra Caravan Z16XER МКП Cosmo Black Saphir 2008-died. Peugeot 408 1.6hdi

  4. Astra H 07 г, 1.4хер,мкпп Магистр АСТРАномии ra4yel Астранафт Аватар для ra4yel
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    4,315
    Спасибо
    205 / 92
    О! Хороший обзор! Молодчик! Вливайся в наши ряды У меня мотор тоже 1.4 так что если что пиши в лс, уже узнал его болячки и плюсы! У меня пробег родной уже 274000. Чинил так сказать только по мелочи, ито эти мелочи являются болезнями, типа сим модуля Сам заметил что авто мое тоже живое, если я не хочу ехать то и она не хочет, причем ни раз замечал, то колесо спустит то еле как заведется! Кормлю ее 92! Да да! 92 и ничего больше! Причем весь пробег пробежал мотор на 92 примерно 70% пробега! ТОлько вот за впуском следи, тебе бы его проверить на засранность, если не почистишь то заслонки твинпорта поломаешь, но это другая история....вообщем любви и понимания Вам с астрочкой

  5. Местный Магистр АСТРАномии kasper обладает удивительной аурой kasper обладает удивительной аурой kasper обладает удивительной аурой
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,470
    Записей в дневнике
    30
    Спасибо
    12 / 11
    Поздравляю!

  6. Местный Бакалавр АСТРАномии mr_Novikov матерый звездун mr_Novikov матерый звездун Аватар для mr_Novikov
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    MSK ЦАО
    Сообщений
    1,335
    Спасибо
    12 / 1
    а что с датчиком температуры? Почему на экране в левом углу F горит.... непорядок.... И ошибки по двигателю есть - на приборке ключик горит и значек двигателя...
    z16xer, 5D изик 2007г пробег 217 000 км. средний расход 8,2 л/100 (1 хозяин)

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения.

  7. Цитата Сообщение от mr_Novikov Посмотреть сообщение
    а что с датчиком температуры? Почему на экране в левом углу F горит.... непорядок.... И ошибки по двигателю есть - на приборке ключик горит и значек двигателя...
    Датчик нужно смотреть, не показывает температуру, а лампочки ключика и значек двигателя, это включенное зажигания, тест проверка, загоряются все, потом остаются эти вот, а заводишь - гаснет все

    Добавлено спустя 10 минут:

    Цитата Сообщение от SS-45 Посмотреть сообщение
    Сейчас фотки посмотрел, свою вспомнил, прослезился. Береги её! Достойная машина!
    Спасибо всем, машина для меня нечто большее, чем просто средство передвижения, буду беречь ее.
    Последний раз редактировалось Plastil1n; 14.11.2013 в 23:54.

  8. Винтик-Шпунтик Заслуженный флудер Винтик77 Астранафт Аватар для Винтик77
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Москва, Ю.Бутово-Черемушки
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,813
    Спасибо
    2,092 / 1,063
    Фантастический отчет!
    Очень приятно читать!
    Добро пожаловать в наши ряды!!!
    Opel Astra H Caravan 1.8 MT Cosmo продан.
    Opel Astra J ST 1.4 Turbo MT Cosmo продан.
    Lada Vesta SW 1.8 MT Luxe с 17.10.2018

  9. Местный Астравод mwebb на верном пути Аватар для mwebb
    Регистрация
    08.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    Спасибо
    0 / 0
    У Астры самый адекватный ближний, если сравнивать с Элантрой J, Almera N16, ВАЗ 2112
    По крайней мере, из тех с коими довелось сравнить и за рулем которых провел больше одной ночи в пути )
    Astra H, Z16XER, 2007, hatchback 5D

  10. Участник Астравод Leh на верном пути Аватар для Leh
    Регистрация
    16.08.2011
    Адрес
    Пенза, Заречный
    Возраст
    48
    Сообщений
    98
    Спасибо
    3 / 0
     *665** 58
    Хороший отзыв поздравляю с покупкой

  11. Местный Опытный Астравод Stack Астранафт Stack Астранафт Stack Астранафт Stack Астранафт
    Регистрация
    14.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    284
    Спасибо
    8 / 8
    Цитата Сообщение от mwebb Посмотреть сообщение
    У Астры самый адекватный ближний, если сравнивать с Элантрой J, Almera N16, ВАЗ 2112
    По крайней мере, из тех с коими довелось сравнить и за рулем которых провел больше одной ночи в пути )
    На Opel Corsa D в новом кузове (с обновлёнными фарами) ближний свет (галогенки) намного лучше чем на Астре Н.
    PS: В семье Corsa и Astra. Есть возможность сравнивать многие параметры.
    Opel Astra Family Station Wagon (Astra H Caravan), 1,6 MT, Enjoy + рейлинги +ПТФ +обогрев передних сидений

  12. Местный Заслуженный Астравод Dafff Астранафт Аватар для Dafff
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    508
    Спасибо
    11 / 10
    По поводу света, через год эксплуатации лампочки заметно тускнеют (у меня активирован дневной свет).
    В этом году поменял одну лампу в фаре (отъездил 1 год и 3 месяца примерно), а в другой старая лампочка осталась (она кстати через месяц, или даже быстрее - тоже сгорела). Ночью заметил заметную разницу (старая желтая, новая - ярче, белее).
    Лампочки использую стандартные Филипсы (не прокачанные по мощности).
    Opel Astra H 5D (1.6+Easytronic, Cosmo+Cosmo доп.пакет, 2012 модельный год)
    "Wir leben Autos"

  13. Местный Астравод teDWin на верном пути Аватар для teDWin
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    Нижнекамск
    Возраст
    37
    Сообщений
    78
    Спасибо
    0 / 0
    Один из самых живых отзывов. Автор проникся с душой к автомобилю. Интересная комплектация и редкий мотор, удачи в эксплуатации

    Corsa D Enjoy 5D 1.2 M.T. - расстался со слезами
    Astra H GTC Enjoy 1.6 M.T. - не изменяю молнии
    Opel Mokka 1.8 Cosmo White - картбланш (:

  14. У нас в Беларуси 1.6/1.8 редкий мотор, все свежепригнанные либо 1.3/1.7 дизели, либо 1.4. Именно поэтому с малым движком и более дешевой растаможкой авто имеют более годную комплектацию, чем барабаны с 1.7

  15. Местный Опытный Астравод Olegan-TLT на верном пути Аватар для Olegan-TLT
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    48
    Сообщений
    282
    Спасибо
    0 / 0
    Хороший отчет и фото. Машина видно, что не ушатанная. Если по европейским дорогам ездила - то вообще не пробег. Я по нашим то ямам на прошлом сарае отъездил 50 тыщ км - продавал с ходовкой в идеале, ничего не менял. А мотор оригинальный, у нас таких мало. Наверное бензину мало ест. Хотя как по мне и по моему опыту эксплуатации - астре Н и 1.6 мотор так себе... Лучше 1.8. Но в Европе это редкие машины, там дизели в основном. У дизельных коробки получше переключаются (шестиступки). Странно, что на такой комплектухе на подлокотнике накроили и на ксеноне...
    astra H caravan 1.8 МТ +Nissan Tiida хетч 1.8 6мт

  16. показывает 7.0, 95-ого, по бортовому, а подлокотник буду покупать и устанавливать штатный

  17. Местный Опытный Астравод Olegan-TLT на верном пути Аватар для Olegan-TLT
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    48
    Сообщений
    282
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Plastil1n Посмотреть сообщение
    показывает 7.0, 95-ого, по бортовому, а подлокотник буду покупать и устанавливать штатный
    главное бери штатный. Я на прошлый космо-сарай тут у человека на форуме новый брал космовский подлокотник (эквивалент 130-140 долларов) - нормально, ставится самостоятельно за 10 минут (ролик есть на ютубе как ставить), и очень удобный подлокотник (с сидухой перемещается).
    По расходу как я понял на поллитры-семьсот грамм меньше хавает, чем 1.6 в том же режиме. У меня прошлые астры 1.6 (первая на ручке, вторая на роботе) ели по городу (но у нас пробочный город) где-то 8,7 при средней 30. А сейчас 1.8 5 мт кушает строго по городу чуть меньше 10-ти литров (за почти 3 тыщи пробега при средней 29 в час расход 9,4). Еще заметил - космо комплектация, а стойки дверей в черный не крашеные. У нас таких (официально проданных) не видал. А по дискам - вот симпатичнее родных дисков на астру ничего не видел. Никакого неоригинала.
    astra H caravan 1.8 МТ +Nissan Tiida хетч 1.8 6мт

  18. Вот и первый апгрейд:
    Вчера получил штатный подлокотник cosmo, сразу установил





    Заказывал тут на форуме, новый вышел в два раза дешевле экзиста

    Жду весну, буду что-то делать с музыкой.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)