Показано с 1 по 19 из 19

Тема: отключить ЕГР - долой детонацию

  1. Новичок Новичок ED_ на верном пути
    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    13
    Спасибо
    7 / 0

    отключить ЕГР - долой детонацию

    У меня зафира Б с движком z16xe1 пробег 90000
    Весной этого года загорелся чек с ошибкой 0171 (бедная смесь) -появилась чрезмерная детонация на малых оборотах (особо слышно при переключении передач – при добавлении газа уходит)
    Из форума вычетал что большая вероятность засорения каналов рециркуляции отработанных газов – простая проверка отключить разъем ЕГР (клапан рециркуляции)
    Отключил ЕГР и движок действительно преобразился – детонация ушла полностью (хотя даже до появления ошибки я ее слышал, правда не так выражено), машина стала быстро откликаться на газ при малых оборотах, пропали подергивания, ну в общем ощущения только положительные!
    По хорошему мне надо чистить каналы рециркуляции и подключать обратно этот клапан
    Но я вот теперь стою перед делемой - а наюй мне этот клапан нужен, который отвечает яко бы только за экологию (притом незначительно) и от которого столько гемора
    При отключенной клемме от ЕГР теперь напрягает только горящий ЧЕК (ошибка егр) но меня это не сильно парит
    То что я вычитал – услышал о работе клапана примерно так:
    На холостых закрыт (хотя знакомый мастер утверждает, что отслеживал работу ЕГР на холодном движке и клапан открывался на холостом ходу в зависимости от температуры – утверждает что это якобы для более быстрого прогрева)
    При открытой дроссельной заслонке (нагрузке) тоже закрыт
    Открывается только когда машина идет без нагрузки возможно на определенных оборотах и в этот момент мозги обедняют смесь до нужной пропорции поскольку с отработанными газами в камеру сгорания попадают остатки топлива – возможно принудительное обеднения смеси придумали для экономичности
    Вот и стою я на распутье – ехать на СТО разбирать и чистить эти каналы или просто забить и ездить так с отключенной клеммой
    Потому как кроме экологии и может быть меньшего расхода топлива (надо будет проверить) объяснения ЕГР у меня нет

    Может кто из спецов знает больше и даст правильный совет? Может без ЕГР двигателю не очень хорошо?

    Спасибо

  2. Местный Астравод Овощевоз на верном пути Аватар для Овощевоз
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    Московская область, Одинцовский район
    Возраст
    35
    Сообщений
    223
    Спасибо
    0 / 2
     с185те 190
    Я не спец, но почистил бы двигатель.

  3. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,162
    Спасибо
    430 / 54
    Возможно есть прошивка на этот двигатель без EGR. Попробуй спросить тут http://astraclub.ru/threads/67048-Пр...к-4.5-DVD90-21
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  4. Новичок Новичок ED_ на верном пути
    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    13
    Спасибо
    7 / 0
    Цитата Сообщение от VVVolf Посмотреть сообщение
    Возможно есть прошивка на этот двигатель без EGR. Попробуй спросить тут http://astraclub.ru/threads/67048-Пр...к-4.5-DVD90-21
    прошивки на z16xe1 не нашел, двигатель переходной между z16xep и z16xer поэтому несильно распространенный.
    тупо откинуть разъем от ЕГР оказалось недостаточно - есть проблема с запуском при температурах ниже +10 - подхватывает сразу но при выравнивании оборотов образуется провал на долю сек. (такое впечатление что комп. в этот момент переключается в другой режим работы) этого достаточно и движок глохнет, с утра приходится дергать по 3-4 раза (напрягает).
    Кстати на прогретом движке если включен кондер или фары или какая другая нагрузка также глохнет в момент перехода...
    Нарыл в инете что люди делают обманку с 2 резисторов на средние 3 контакта ),хотел уже городить и тут меня осенило - у меня ЕГР сам то в порядке (ошибок нет),а если в порядке, то в исходном положении он закрыт (чего мне и надо), значит достаточно обрубить питание электромагнита ( это 2 крайних контакта)
    Обрезал один провод, вставил разъем назад, завел - все как часы, пробовал и с кондером, со светом, с вентилятором - все работает (даже чек погас)
    Завтра покатаюсь на прогретой. позавожу в разных режимах и т.д, уверен что чек загорится, поскольку после команды открыть клапан этого не произойдет, но мне главное что бы заводилась как в штатном режиме и избавится от этого гемора с детонацией...

  5. Новичок Новичок ED_ на верном пути
    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    13
    Спасибо
    7 / 0
    Цитата Сообщение от ED_ Посмотреть сообщение
    прошивки на z16xe1 не нашел, двигатель переходной между z16xep и z16xer поэтому несильно распространенный.
    тупо откинуть разъем от ЕГР оказалось недостаточно - есть проблема с запуском при температурах ниже +10 - подхватывает сразу но при выравнивании оборотов образуется провал на долю сек. (такое впечатление что комп. в этот момент переключается в другой режим работы) этого достаточно и движок глохнет, с утра приходится дергать по 3-4 раза (напрягает).
    Кстати на прогретом движке если включен кондер или фары или какая другая нагрузка также глохнет в момент перехода...
    Нарыл в инете что люди делают обманку с 2 резисторов на средние 3 контакта ),хотел уже городить и тут меня осенило - у меня ЕГР сам то в порядке (ошибок нет),а если в порядке, то в исходном положении он закрыт (чего мне и надо), значит достаточно обрубить питание электромагнита ( это 2 крайних контакта)
    Обрезал один провод, вставил разъем назад, завел - все как часы, пробовал и с кондером, со светом, с вентилятором - все работает (даже чек погас)
    Завтра покатаюсь на прогретой. позавожу в разных режимах и т.д, уверен что чек загорится, поскольку после команды открыть клапан этого не произойдет, но мне главное что бы заводилась как в штатном режиме и избавится от этого гемора с детонацией...
    докладываю о конечном результате:
    проехал 1500км, все как и предполагалось - проблемы с заводом движка ушли, детонации нет, движок работает резво на всех режимах, после прогрева загорелся чек
    (высокий уровень сигнала клема А ЕГР- это означает что клапан закрыт)
    Пока остановлюсь на этом, если найду возможность перепрошить мозги только лишь для того чтобы чек игнорировал ЕГР

    блин как вдуматься, 2 года меня напрягала эта проблема, обращение в сервис никакого результата (только умничают придурки), а ларчик открывался просто - обрезать всего один провод

  6. можно фото, какой провод резать? чек будет гореть?

  7. Местный Астравод Tovar обладает удивительной аурой Tovar обладает удивительной аурой Аватар для Tovar
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    193
    Спасибо
    52 / 5
    z16xe1 пробег 100 000
    Тоже уже год донимает детонация в режиме малых нагрузок на небольших оборотах.
    Пообщался с сервисом (там нормальные ребята), решаем эту проблему постепенно.
    Начали с клапана. Детонация пропала. Глохла при пуске на холодную.
    Почистили сам клапан (был довольно грязный) - не помогло.
    Теперь планирую разбирать на сервисе впускной и чистить его.
    Надеюсь получится сделать фото отчёт.

    P.S. Фотка с указанием провода была бы уместна.

  8. Местный Астравод Tovar обладает удивительной аурой Tovar обладает удивительной аурой Аватар для Tovar
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    193
    Спасибо
    52 / 5
    Таки собрался почистить каналы рециркуляции. Сижу пока на сто, жду пока соберут всё в обратном порядке
    Каналы оказались закупорены. Но на хе1 они устроены совершенно по другому. Оформлю фотоотчет отдельной темой как доберусь до компа.

  9. Местный Бакалавр АСТРАномии Роман54189 обладает удивительной аурой Роман54189 обладает удивительной аурой Роман54189 обладает удивительной аурой
    Регистрация
    11.02.2014
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    937
    Спасибо
    59 / 10
    будем ждать, очень интересно!
    1,6 хер 2006 год

  10. никак тоже не решусь почистить ... ждем фотоотчет

  11. Местный Астравод Tovar обладает удивительной аурой Tovar обладает удивительной аурой Аватар для Tovar
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    193
    Спасибо
    52 / 5
    Вот и обещанный фотоотчёт

    Некоторые соображения насчёт отключения клапана ЕГР.

    Собственно зачем эта система нужна. Вкратце что удалось нарыть в сети и узнать от мастеров:
    В некоторых режимах работы двигателя он питается обеднённой смесью. Как следствие повышение температуры горения от которой две неприятности:
    1) повышение токсичности выхлопа;
    2) детонация.
    Обогатить смесь можно двумя способами. Либо добавить топлива, либо уменьшить количество кислорода.
    В первом случае увеличивается расход (снова экология), поэтому используют второй. Чтобы уменьшить количество кислорода не уменьшая общего объёма воздуха, на впуск отправляют часть выхлопа (в качестве балласта а не чтобы дожечь остатки топлива).
    Подробнее на ru.wikipedia.org/

    Поскольку при отключении клапана детонация пропадает, предположу что электроника переходит в аварийный режим и использует второй вариант для обогащения смеси. Теоретически расход топлива должен несколько увеличиться.

  12. спасибо!!! сколько обошлось мастерам по деньгам и по времени?

  13. Местный Астравод Tovar обладает удивительной аурой Tovar обладает удивительной аурой Аватар для Tovar
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    193
    Спасибо
    52 / 5
    Цитата Сообщение от Varkaos Посмотреть сообщение
    спасибо!!! сколько обошлось мастерам по деньгам и по времени?
    Примерно $75
    Работы порядка пяти часов.

  14. прокладки новые покупались?

  15. Местный Астравод Tovar обладает удивительной аурой Tovar обладает удивительной аурой Аватар для Tovar
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    193
    Спасибо
    52 / 5
    Цитата Сообщение от Varkaos Посмотреть сообщение
    прокладки новые покупались?
    Нет. Старая в отличном состоянии. Чем-то смазали и поставили на место.

  16. Новичок Новичок ED_ на верном пути
    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    13
    Спасибо
    7 / 0
    Цитата Сообщение от Tovar Посмотреть сообщение
    Вот и обещанный фотоотчёт

    Некоторые соображения насчёт отключения клапана ЕГР.

    Собственно зачем эта система нужна. Вкратце что удалось нарыть в сети и узнать от мастеров:
    В некоторых режимах работы двигателя он питается обеднённой смесью. Как следствие повышение температуры горения от которой две неприятности:
    1) повышение токсичности выхлопа;
    2) детонация.
    Обогатить смесь можно двумя способами. Либо добавить топлива, либо уменьшить количество кислорода.
    В первом случае увеличивается расход (снова экология), поэтому используют второй. Чтобы уменьшить количество кислорода не уменьшая общего объёма воздуха, на впуск отправляют часть выхлопа (в качестве балласта а не чтобы дожечь остатки топлива).
    Подробнее на ru.wikipedia.org/

    Поскольку при отключении клапана детонация пропадает, предположу что электроника переходит в аварийный режим и использует второй вариант для обогащения смеси. Теоретически расход топлива должен несколько увеличиться.
    к такому же выводу я пришел уже давно!
    расход топлива увеличился незначительно - до 10% (и то только по трассе), но по сравнению с улучшением работы двигателя, это все мелочи!
    чистить каналы конечно же можно, но это не решит проблему - максимум через 50000 (а то и раньше) все снова повторится!!! и еще учтите, если каналы закоксовываются гарью, то как вы думаете куда эта гарь попадает при свободных каналах - правильно, в камеру сгорания и вряд ли это нравится двигателю.
    Я для себя решил проблему обрывом одного провода питания клапана и не жалею - проехал уже 15000, все ОК
    фото делал и кому то даже отправлял на мыло, но там и без фото все предельно понятно - там к разъему шлейф кабелей 4 или 5, 2 крайних это и есть питание, один из них режьте и будет вам счастье!
    Последний раз редактировалось ED_; 24.11.2014 в 01:55.

  17. Новичок Новичок Vitaly88 на верном пути
    Регистрация
    20.05.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0 / 0
    Клапан рециркуляции выхлопных газов отключаю, проблемы пропадают. Стоит ли сам клапан менять? и можно отключив его пока ездить?

  18. Новичок Новичок AndrewGAstra на верном пути
    Регистрация
    12.01.2023
    Адрес
    Soled
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    Подскажите пожалуйста, какой провод отрезать? Z16xep, аналогичная проблема с егр
    Какой провод перерезать?

  19. Передовик... Гигант мысли RS-232 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для RS-232
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    ГРАЖДАНИН ВЕСНЫ
    Сообщений
    15,753
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо
    33 / 5
     ДВАТРИ ДВА
    Все
    Карпасс для Опель.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)