Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Снятие, ремонт, доработка впускного коллектора и планки твинпорта - z16xep. Фотоотчет

  1. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4

    Снятие, ремонт, доработка впускного коллектора и планки твинпорта - z16xep. Фотоотчет

    Для информации: так называемый впускной коллектор, в каталоге запчастей именуется «впускной патрубок» №5849002. Планка с заслонками твинпорт – называется «фланец впускного патрубка» №5850665 или 0851028. В отчете показана работа по снятию впускного патрубка для переклейки перегородки, снятию фланца патрубка, чистке обоих узлов; расточке каналов в местах стыковки деталей между собой и с ГБЦ (головка блока цилиндров) с целью ликвидации ступенек.
    Стук перегородки впускного патрубка хорошо слышен при работе без дополнительного оборудования (поликлиновый ремень снят): http://www.youtube.com/watch?v=LHivV...ature=youtu.be .
    Проблемка известная и понятна описана здесь: http://www.autopro.spb.ru/showeng.afp?engine=20 . Кстати там есть фото двигателя Z16XEP, обращаем внимание на кронштейн крепления впускного коллектора, там же рассказано о работе системы твинпорт.
    Прежде чем начинать, определитесь, будете ли снимать фланец патрубка (узел твинпорт). Если да, то перед разбором посмотрите сканером в блоках измерения двигателя уровень напряжения датчика положения заслонок твинпорта (Port Deactivation Position Sensor ) при включенном зажигании. При уровне 0,1 В и ниже возникает известная ошибка p1113. Даже если ошибки нет, а уровень низкий, после снятия узла твинпорта мы можем увеличить этот стартовый уровень для подстраховки.
    Необходимые инструменты и материалы:
    ключи 10, 13, 17, Torx25, Тorx30, головки Е10, Е11, Е12, отвертки плоские, WD-40 применял для всех соединений подлежащих разбору; хороший очиститель-растворитель, например «Carb Cleaner – ремонтный состав», растворяет мгновенно и своей же струей смывает. Естественно, для экономии средства, толстый слой грязи надо счищать механически. Этой брызгалкой отмывал все. А остатки уже после полной сборки «вылил» в дроссельную заслонку прогретого движка, для прочистки входа в ГБЦ и клапанов, по инструкции баллончика. «Вылил» в прямом смысле, потому-что газ в баллоне кончился раньше, чем жидкость, поэтому пробил отверткой дыру в баллончике и выливал тонкой струйкой и порциями. Также мне потребовался ручной электрогравер с гибким валом для исправления немецких косяков.

    1. Отсоединяем АКБ (ключ 10), Размыкаем фишки датчика температуры воздуха на воздуховоде и разъемы ЭБУ двигателя . Снимаем воздушный фильтр (T30) и патрубок к дросселю. Размыкаем фишку управления дроссельной заслонкой.

    2. Выкручиваем винт массы ЭБУ и 4 винта его крепления (Т30). Снимаем, прячем.
    3. Выкручиваем винты крепления дросселя (Е10) и откидываем его на АКБ (на тряпку, чтобы не коротнуло) Можно помыть его сейчас, можно перед сборкой.
    4. Сдергиваем вверх задний пластмассовый «кабель-канал» с клапанной крышки, Размыкаем фишку управления форсунками и эл/магн. клапаном твинпорта. Снимаем патрубок ВКГ (на скобках-защелках)
    5. Выкручиваем винт (E10) крепления датчика МАР и поддев его отверткой вытаскиваем.
    6. Отсоединяем соединитель тормозной вакуумной трубки от впускного коллектора. Там вероятно какая-то защелка – мне не удалось расщелкнуть, вывинтил весь штуцер (ключ 17, пойдет и 18)
    7. Слева на коллекторе отсоединяем штуцер трубки топливоиспарителя и разъем от контрольно-испарительного клапана (с гнутым коротким шлангом).
    8. Выкручиваем 5 винтов (Т30) крепления впускного коллектора к фланцу (планка твинпорта), и один винт снизу удерживающий коллектор на кронштейне. Вынимаем коллектор и выдергиваем из него снизу трубку от эл/магн. клапана управления заслонками твинпорта.
    9. Относим впускной коллектор от машины и только потом опустив переворачиваем, и после того как его вытошнит, откручиваем – 8 винтов T25. Под приливы для крайних винтов подсовываем лезвие отвертки и раскрываем, преодолевая легкое сопротивление остатков от «типа герметик» Откручиваем на крышке коллектора два винта Т25, которые являются осью качания и стучания перегородки и отсоединяем ее.

    10. Корпус впускного коллектора тоже может быть разобран – такие же 2 винта Т25, но герметик держит лучше эту конструкцию и поэтому ее, как говорят разбиравшие, надо греть. Я не разбирал. У кого есть фотка, добавьте. На этом месте разбор можно прекратить и заняться чисткой входного коллектора, после чего собрать его на маслостойком высокотемпературном герметике, позаботившись о том, чтобы перегородка не качалась. Я для этого вырезал из паронита 2 кружочка, диаметром 10..12 мм и при склейке посадил их в зазор опорных площадок.

    11. После установки перегородки в крышку и завинчивания винтов промазал герметиком еще и снаружи боковые стыки. Собираем коллектор на герметике по инструкции к герметику, завинчиваем 8 винтами. Убираем выдавленный герметик. Сушим сутки. Проводим установку в обратной последовательности, с заменой прокладок коллектора и дросселя.
    12. При желании, можно разбирать дальше… Снимаем фланец патрубка (планка твинпорта).
    13. Размыкаем фишку эл/магн. клапана управления заслонками. Разъединяем соединитель топливопровода. Вывинчиваем 5 коротких винтов (Е12) по низу фланца твинпорта и 3 длинных по верху фланца: слева с краю, по центру и справа с краю. Начать можно справа – на этом винте сидит массовый провод – его легко найти. Нащупали рукой головку хоть одного винта – по горизонтали смещаем руку и находим все остальные на этом же уровне. На фотках снятого фланца видно, где крепежные отверстия. Откручиваем 2 гайки (ключ, головка 13, пойдет и E20) со шпилек.
    14. Откручиваем 2 винта T30 крепления алюминиевой трубки от клапана рециркуляции отработанных газов чтобы и трубку промыть, и ее стальные фланцы от ржавчины полечить.
    15. Вынимаем фланец, любуемся грязью в каналах.

    16. Такой же нагар и в каналах ГБЦ и на клапанах. При чистке впускного канала ГБЦ, я закрывал клапана этого цилиндра для того, чтобы в него грязь не затекла. Для этого прокручивал коленвал (Е18 вроде) по часовой стрелке до необходимого положения меток на шестернях распредвалов. Метки внутрь (3 и 9 часов) – 1 цилиндр закрыт, (6 и 12 часов)- 3-й , (9 и 3 часа) – 4-й, (12 и 6 часов) – 2 цилиндр закрыт. Лезть в каналы ГБЦ с кордощеткой и тем более наждачкой, я не рискнул, поэтому там по-прежнему очень грубая поверхность.
    17. Моем - чистим. Разбираем фланец. Откручиваем 2 винта Е11 крепления топливного распределителя и 1 винт разъема. Легонько покачивая, аккуратно вытягиваем форсунки (инжекторы) все одновременно из гнезд. Если тянуть за края, то есть вероятность погнуть трубку. Отвинчиваем датчик положения заслонок 2 винта (Т30) и снимаем его.
    18. Отвинчиваем 2 винта Т30 крепления эл/магн. клапана управления заслонками и, отсоединив его от тяги, снимаем.
    19. Откручиваем 8 винтов Т30 крепления заслонок, и двумя плоскими отвертками с двух сторон поддеваем и приподнимаем за фланец каждый корпус заслонки последовательно, по чуть-чуть, за несколько проходов, вынимаем все в связке. Далее их маркируем и отсоединяем от тяги.

    20. Итак, все разобрано. Пора чистить. Скажу сразу – дело это, как выяснилось, не простое. Либо надо иметь емкость с растворителем, куда можно замочить фланец, чтобы потом можно было тряпкой мыть грязные каналы, либо вспомнить о благах цивилизации и применить средства механизации ручного труда. Что я и сделал с помощью гравера с гибким валом и набором насадок. Металлической щеткой снял нагар на «ура» из газовых каналов фланца, а также отверстий под форсунки и заслонки. Латунной щеткой отчистил заслонки и их корпуса, предварительно сняв с них резиновые уплотнители. Форсунки отмывал баллончиком и тряпками. Нагар с колпачков соскабливал вручную, щеткой опасался.
    21. Это был еще один ключевой пункт, на котором можно закончить этот профилактический ремонт и, собрав фланец поставить на ГБЦ с новой прокладкой, поставить впускной коллектор и вернуть машину к жизни. Но, мы не ищем легких путей….
    22. Я заметил, что в каналах впускного коллектора есть ступеньки, образованные литейной оснасткой, и разноразмерностью стенок в составляющих коллектора. Высота ступенек 0,3..0,6 мм
    23. Не являясь специалистом по ДВС, но будучи знаком с теорией ламинарного течения, я решил избавить каналы от источников завихрений. Абразивные насадки №80 гравера элементарно справились с этой задачей. Заодно выяснил, что шероховатость каналов впускного коллектора не выводится сходу абразивной шкуркой №100 – верхушки шероховатостей сшибаются, а до дна впадин абразивные зерна не достают. Этой же шкуркой на ровной плоской оправке чуток шлифанул посадочную поверхность коллектора – сошли пятна коррозии. Шлифовку каналов закончил шкуркой №320 – по любому тоньше, чем было!

    24. И вот тут опять можно было закончить, но нет же… Соединив коллектора с фланцем я увидел смещение каналов и ступеньки высотой до 2 мм. Заподозрив неладное, пошел с разобранным фланцем к машине, повесил его на место и пальцем прощупал каналы и конечно же обнаружил ступеньки и там. Воспользовался известным методом: кузбасслак (БТ-577), намазал посадочное место ГБЦ, прижал фланец к ГБЦ. Снял фланец и увидел насколько каналы в ГБЦ больше, чем во фланце. Тут выяснилась приятная вещь: отверстия прокладки точно совпадают с входными отверстиями ГБЦ. Я принялся растачивать выходы каналов фланца впускного патрубка по черному отпечатку, контролируя размеры прокладкой как шаблоном. Отмечу, что точил только нижние закругления и центральную перемычку. Верх не трогал.

    25. Внутри каналов фланца видны полоски синего маркера – это тоже ступеньки, которые образуются в местах посадки корпусов заслонок. Устанавливая каждую заслонку на место(без уплотнительного колечка), обводил маркером образующиеся перепады. Далее при шлифовке каналов ступеньки сточил по маркеру. Фланец, тоже, похоже, выполнен литьем в землю и шероховатость была грубее, чем шкурка №100. Конечным абразивом также сделал №320.
    26. Столько работы сделано, столько металла спилено, что останавливаться уже нельзя. Пилю с другой стороны и фланец патрубка и впускной патрубок, используя в качестве шаблона соответствующую прокладку. Закрасил синим маркером лишний металл. Пилил гравером с гибким шлангом – очень удобно в каналах шуровать. Абразив №80, 100, 320.

    27. Собираем фланец, ставим резиновые уплотнители на корпуса заслонок, собираем заслонки на тяге, смазываем маслом их посадочные отверстия и легонько заталкиваем на место. Перед затяжкой винтов, глядя в канал, вращением корпуса заслонки добиваемся такого положения, при котором отсутствуют или минимальны ступеньки перехода от канала к корпусу заслонки.
    28. Почищенные снаружи форсунки можно проверить – налил в топливную трубку бензин для зажигалок и подал поочередно питание на все форсунки через большую фишку. Толстый красночерный провод – общий плюс, тонкие коричневые провода с красной/белой/черной/зеленой полосами в том же ряду фишки, что и плюсовой – это минуса для 1/2/3/4 форсунки. При подаче 12 Вольт от маленького магнитофонного БП форсунки «протекали» из 4-х дырочек. Видимо рабочие. Смазал маслом резиновый уплотнитель форсунок, поставил их на свои места и закрепил винтами.
    29. Алюминиевая трубка рециркуляции отработанных газов была промыта изнутри баллончиком, ржавые фланцы почищены кордощеткой, обработаны преобразователем ржавчины и залиты быстросохнущей краской из баллончика (какой был под рукой).
    30. Склеиваем коллектор. Тоже небыстрая работа: аккуратно выдавливаем герметик, промазываем, выдерживаем, соединяем части, не забывая про подкладочки из паронита или что найдете, свинчиваем, убираем лишний герметик, сушим.
    31. Ставим на место фланец патрубка (планка твинпорта) с прокладкой 5850667, не забывая подключать трубки и разъемы, впускной патрубок (коллектор) с прокладкой 5850664, ЭБУ, корпус дроссельной заслонки с прокладкой 0828400.

    32. Все соединяем кроме воздушного фильтра, подключаем АКБ.
    33. Свинчиваем колпачок с топливного распределителя и подкладываем напротив и под низ трубки тряпку, включаем зажигание – насос нагнетает бензин. Нажимаем золотник – сильная струя бензина и воздуха летит в тряпку или куда не хотели. Выключаем зажигание, включаем, ждем когда насос закончит качать, жмем золотник и так до тех пор, пока не перестанет выходить воздух. Далее ставим воздушный фильтр и пытаемся завести. Подолгу стартер не крутим, даем АКБ восстановиться. Не сразу, но заведется. Если с четырех-пяти попыток не завелись и при этом ни одной «поклевки», можно прочитать ошибки. Например, ошибка p1112 может говорить о том, что разъем эл/магн. клапана управления заслонками твинпорта не защелкнут до конца, как у меня – я его пытался соединить «вверх ногами» он и не защелкнулся. Вставил разъем – ошибка перестала быть красной и стерлась. Машина завелась с третьей попытки, причем на неудачных попытках уже чувствовались вспышки.
    Впечатления о поведении машины: Очень положительные! Ощущение, что движок «задышал». Машина четко держит холостые без вздрагиваний. Чутко реагирует на педаль газа, приятней на разгонах. Плавно давишь, а она ускоряется без покряхтываний и переключений на низшую. Еще заметил (и постоянный пассажир независимо от меня), что чуть изменился звук двигателя – стал, ниже и глуше. В салоне движок на холостых ну почти не слышно.( поставлена обгонная муфта и заменены подшипники генератора и натяжного ролика поликлинового ремня) Сколько добавилось лошадей – не знаю, и сколько из них помогают тянуть машину, а сколько просто бегут рядом и ржут над моим «тюнингом» – тем более. Впечатления не измерить! Стало лучше однозначно, но за счет чего это вопрос. Если предположить, что слив масла из коллектора, которое уменьшало сечение каналов, отмывка каналов и заслонок, уменьшение шероховатости каналов даст вряд ли заметный результат, то ликвидация ступенек плюс указанные действия дают более значимые улучшения. Расточка в полном смысле не проводилась – сечение каналов увеличено только на коротких участках – около привалочных плоскостях с плавным (насколько смог) переходом на длине 25-30 мм. Растачивать канал фланца по всей длине уже не было времени – 5 дней без машины, из них часа 3 на неспешное снятие узлов, часов 5 на доразбор, мойку, чистку, час на сборку фланца, часа 2 на склейку коллектора, часа 2 на установку на машину, остальное работа гравером. Если обладаете соответствующими знаниями и опытом – прокомментируйте, где я сделал правильно, где накосячил– буду рад! Так же если заметили ошибки - скажите поправлю.
    Добавлю, что во фланце патрубка (планка твинпорта) раздваивание канала на свободный и с заслонкой различается: в каналах 2-го и 4-го цилиндров свободный канал является прямым, а с заслонками - изогнутым, в 1-м и 3-м, наоборот - в прямом канале стоят заслонки.
    Теперь о профилактике или лечении ошибки P1113.
    Устройство твинпорта и варианты лечения расписаны тут: http://www.autopro.spb.ru/showrem.afp?remedy=15
    Там предлагается три решения проблемы. Предлагаю еще два, которые возможны после снятия твинпорта. Первый способ перекликается с указанным, только надо не диаметр трубки-ограничителя хода упора тяги кембриком, а нарастить пластмассовый упор. Зачистить напильником торец упора (на нем уже есть выработка от трубки) и суперклеем подклеить пластмассовую пластинку необходимой толщины, например 1 мм. Либо воспользоваться известным способом наращивания пластмассовых деталей – наносим на упор цианокрилатный клей (суперклей) и сразу посыпаем пищевой содой, происходит мгновенное образование пластика. Можно повторить при необходимости. Без труда обрабатывается надфилем под нужный размер и форму. И второй, который применил я – Диаметр крепежных отверстиях датчика положения заслонок больше, чем диаметр крепежных винтов. Это позволяет при установке датчика чуть повернуть его против часовой стрелки (от упора тяги) – и затянуть винты. Ошибки 1113 у меня не было ни разу, поэтому это был чисто профилактический ход. После сборки двигателя, Op-Com показал значение датчика 0,3В, при минимально критических 0,1В. Проверьте у себя.

    Еще информация, не являющаяся необходимой для разборки, но может быть полезной для тюнинга впуска:
    Есть тема вроде как по этому вопросу, но с непутевым названием, без фотоотчетов, да и создана она была в корыстных целях: http://astraclub.ru/threads/34839-%D...82%D1%83%D0%BA !
    Есть фотоотчет по разбору впускного коллектора и твинпорта Z16XER в ветке. http://astraclub.ru/threads/23356-%D...C%D0%B8/page12
    Е. Травников, разбор двигателя z16xep. С объяснением конструкторских косяков выпускного и впускного коллекторов. http://www.youtube.com/watch?v=g-RcPQ6-uaE
    Е.Травников - Лекция про течение газов во впускном коллекторе. Нудно, но познавательно. http://www.youtube.com/watch?v=CTV4D...8B8412824CCBC3 Обещает лекцию про шлифовку впускных каналов, но я не нашел ее.
    Последний раз редактировалось buldozer; 26.07.2013 в 13:29.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com


  2. Местный Заслуженный Астравод Анндрей на верном пути
    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Донецкая обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    827
    Спасибо
    2 / 0
    buldozer, за отчёт зачёт адназначна... В ФАК надо перенести или прикрепить, ХЕР-ов ещё много, тема актуальна...
    Astra-H Z 16 XEP, "ручка"

  3. МЭстный Заслуженный Астравод o004me на верном пути Аватар для o004me
    Регистрация
    28.08.2012
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    39
    Сообщений
    864
    Спасибо
    0 / 0
    молодчик
    Живу на 100% и Вселенная мне улыбается
    Astra GTC H 1,6 ХЕР на мешалке F17 с 2006 года


  4. Новичок Новичок Cast на верном пути
    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    Omsk
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0 / 0
    Подскажите, кто в курсе.
    У меня z16XER без twinportа (хотя сзади на багажнике и написано, что он есть). На деле - рейки твинпорта нет, отверстия под привод заслонок заглушены. вакуумный регулятор, который по идее должен цепляться к рейке твинпорта - не цепляется ни к чему. как такое бывает?
    вообще полез я туа в связи с тем что: имеется ошибка 1113, детонация двигателя на холостых (так, что аж пассажиры трясутся), снижена динамика разгона на низах.

  5. Местный Бакалавр АСТРАномии YURKEN4IK звездун
    Регистрация
    24.05.2012
    Адрес
    Таруса Калужская обл. Серпухов-работа
    Сообщений
    1,117
    Спасибо
    26 / 13
     z16хер f17
    мужик!я вот недавно делал тоже самое,но чо то закружился и фото не сделал.но я промазал герметиком везде где эти гребаные две части соприкасаются.причем снимал остатки старого герметика.походу gm в свое время поняли проблему и тоже банально промазывали герметиком.
    зато сейчас тишина......
    видеонаблюдение(просмотр объекта через интернет в любой точке мира)контроль доступа,видеодомофоны.ЮГ МО.подробности в личку.

  6. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    У меня герметик отваливался как-будто он отдельная резиновая прокладка. Отчищать не пришлось. После сборки погонял движок для прокачки масла, а потом на холодную запустил без ремня доп.агрегатов - посторонних звуков нет. Но сам звук изменился, как будто я выхлоп переделывал.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  7. Местный Бакалавр АСТРАномии YURKEN4IK звездун
    Регистрация
    24.05.2012
    Адрес
    Таруса Калужская обл. Серпухов-работа
    Сообщений
    1,117
    Спасибо
    26 / 13
     z16хер f17
    ну у меня половина герметика вообще не было,а то что было хорошо держалось.вот и я щас радуюсь работе двигателя без трещетки
    видеонаблюдение(просмотр объекта через интернет в любой точке мира)контроль доступа,видеодомофоны.ЮГ МО.подробности в личку.

  8. Участник Астравод Alexandr42 на верном пути
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0 / 0
    Разбирал вчера твин порт, подскажите, кто разбирал. Как фиксируется верхняя часть заслонок? Нижняя часть в подшипник вставляется, а верхняя в отвестие примерно 8 мм, а ось на заслонке примерно 4.5 мм. Получается она болтается, читалтут , что там должны быть втулки, у меня там ничего небыло..
    ASTRA H 5d, 5МТ, Z16XEP, Black

  9. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Втулки там есть. В ветке по ремонту двигателя видел фотоотчет клубня по изготовлению этих втулок. А твоя ссылка не пашет.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  10. Участник Астравод Alexandr42 на верном пути
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0 / 0
    ASTRA H 5d, 5МТ, Z16XEP, Black


  11. Участник Астравод skib на верном пути Аватар для skib
    Регистрация
    23.04.2013
    Сообщений
    83
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо
    1 / 7
    Видимо и меня постигла данная напасть. Трещит двигатель, все оборачиваются, пугаются меня.
    На сервисе послушали, сказали впускной коллетор трещит.
    Запасусь расходниками, ключами, промывкой, да затащу тестя в гараж.
    Надеюсь, за пару дней разберем-соберем-почистим (А если не уложимся, придется отпуск брать). Опыта нет, только фотки, отчеты и будущие распечатки формата А3 на стену гаража.
    Opel Astra H 1.6 Easytronic 2006
    Opel Astra H 1.6 Easytronic 2011

  12. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Если только впускной снимать, то несложно будет. Геометик маслобензостойкий и желательно термо нужен. Я Abro брал серый - вонючий тварь!
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  13. Местный Заслуженный Астравод Kollegator Астранафт
    Регистрация
    28.03.2015
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    847
    Спасибо
    151 / 8
    buldozer, почет тебе и уважение!

    з/ы только сегодня нашел эту темку(((

  14. Местный Опытный Астравод Sharky.spb на верном пути Аватар для Sharky.spb
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    St.Peterburg / Moscow
    Возраст
    39
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    0 / 0
     р684на 98
    Мега респект за грамотный и подробный отчет. Буду экспериментировать и вспоминать юность в гараже.
    По оперативным вопросам на почту: mpodolnikov.spb@mail.ru / mpod78@gmail.com
    или трубку: +7 (921) 581 87 85 МЕГАФОН +7 (911) 728 728 5 (МТС)
    С Уважением,
    Максим
    Или стучитесь в ВК https://vk.com/id368010

  15. Новичок Новичок Opel-Egor на верном пути
    Регистрация
    20.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0 / 2

    Мужики привет, тоже хочу впускной коллектор разобрать, а что это за короб черный(слева от разъемов ЭБУ)?

  16. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,159
    Спасибо
    430 / 53
    Глушитель шума впуска
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

    Сказали спасибо:



  17. Новичок Новичок Opel-Egor на верном пути
    Регистрация
    20.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0 / 2
    А как он снимается ?,не пойму

  18. Местный Бакалавр АСТРАномии YURKEN4IK звездун
    Регистрация
    24.05.2012
    Адрес
    Таруса Калужская обл. Серпухов-работа
    Сообщений
    1,117
    Спасибо
    26 / 13
     z16хер f17
    хомуты ослабляешь и снимаешь с дросселя. ДМРВ не забудь отстегнуть!
    з.ы. скоро будет фототчет по замене втулок в твинпорте(втулочки уже готовы как с месяц,все некогда)
    видеонаблюдение(просмотр объекта через интернет в любой точке мира)контроль доступа,видеодомофоны.ЮГ МО.подробности в личку.

  19. Местный Астравод Дим@ на верном пути Аватар для Дим@
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    Москва - СПб. ЮЗАО
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от YURKEN4IK Посмотреть сообщение
    хомуты ослабляешь и снимаешь с дросселя. ДМРВ не забудь отстегнуть!
    з.ы. скоро будет фототчет по замене втулок в твинпорте(втулочки уже готовы как с месяц,все некогда)
    Ждемс с нетерпением!
    P.S. где достал/изготовил втулки?
    Astr-ический CosmiD и много-много маленьких осликов *...**177

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)