Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 129

Тема: Простая доработка CD30MP3 для рукастых - устраняем срез НЧ.

  1. Местный Заслуженный Астравод Inv Астранафт Аватар для Inv
    Регистрация
    21.06.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    997
    Спасибо
    19 / 6
    прогонял вчера частоты через aux. вход. 30-50-70-100 гц. все ок. нигде они не режутся. идут на колонки. колонки редкосное г.

  2. Местный Заслуженный Астравод Inv Астранафт Аватар для Inv
    Регистрация
    21.06.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    997
    Спасибо
    19 / 6
    а не...30 без вытягивания АЧХ на смартфоне почти не слышно. саб лепить на родную магнитолу практически лишенно смысла. может какая нибудь поделка со встроенным усилителем для собственного успокоения ещё и сойдёт. но городить усилители и дорогие колонки - лишнее...

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии Caravanscheg Астранафт Аватар для Caravanscheg
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,888
    Спасибо
    20 / 3
    Цитата Сообщение от Inv Посмотреть сообщение
    а не...30 без вытягивания АЧХ на смартфоне почти не слышно. саб лепить на родную магнитолу практически лишенно смысла.
    +1
    Цитата Сообщение от Inv Посмотреть сообщение
    ...но городить усилители и дорогие колонки - лишнее...
    Ну дорогие - конечно ни к чему... А вот заменить то, что установлено, на что-нибудь приличное, среднего ценового диапазона - это имеет полное право быть сделанным.
    Астра Караван 2006 МКПП 1.6ХЕР ESP - была.
    Пересел на Tiguan 1.4 122лс.

    Сказали спасибо:



  4. Новичок Начинающий Астравод sergsok на верном пути
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    37
    Сообщений
    24
    Спасибо
    0 / 1
    Про SMD конденсаторы и то что они плохи для звука это конечно из разряда прослушивания проводов. ) Есть у нас в конторе один слесарь - провода слушает по 1000 зеленых. Доработка основана на анализе схемы магнитолы и измерении элементов RLC метром. Детский довод для сомневающихся: После доработки при выкручивании громкости в плюс весь салон запел и задребезжал. ))) С родными номиналами емкостей такого не наблюдалось.

    Ещё раз повторяю: Описанная доработка - не для фанатов, призвана лишь подтянуть звучание к приемлемому для штатных систем уровню. В остальном схемотехника магнитолы не имеет явных ляпов, рассчитана на средний уровень цены и качества.
    Новый хэтч 5D Astra H 2013 Z16XER MT essentia+

  5. Местный Заслуженный Астравод Inv Астранафт Аватар для Inv
    Регистрация
    21.06.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    997
    Спасибо
    19 / 6
    Не ну если заниматься и вытаскивать магнитолу то сразу поменять усь на TDA7560 и в питание воткнуть норм кондеи. а то 3800 это смешно. по хорошему раза в 4-5 больше надо.

  6. Участник Начинающий Астравод mons на верном пути
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    41
    Спасибо
    2 / 1
    Снимал головную магнитолу по другому поводу, и вспомнил про эту тему. Прочитал её всю, и сделал неоднозначные выводы о качестве звука после доработки. Ну так как ухудшений никто не заметил, поменял и я кондеры 0.2 на 1 мкФ. Так и забыл о переделке... Установив ГУ и включив её, сразу и не понял, звук оказался несколько другим. Могу ответственно заявить, звук изменяется, и как мне показалось, в лучшую сторону в районе низов. Ну а в общем, не стоит ожидать кардинальных изменений в звучании, для этого есть совсем другие способы...

  7. Местный Бакалавр АСТРАномии maximus_063 на верном пути Аватар для maximus_063
    Регистрация
    20.12.2012
    Адрес
    Самара
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,035
    Спасибо
    7 / 15
    Цитата Сообщение от Inv Посмотреть сообщение
    Не ну если заниматься и вытаскивать магнитолу то сразу поменять усь на TDA7560 и в питание воткнуть норм кондеи. а то 3800 это смешно. по хорошему раза в 4-5 больше надо.
    Про питание кстати да, может я такой везучий, но когда с штатки брал сигнал по высокому уровню на усилок, то от генератора шел фон хороший. Либо питание надо было делать, либо проверить контакт корпуса ГУ и массы авто. Когда сменил только ГУ не меняя принципа подключения уся, фон пропал.
    Astra H 5D, Z16XER МТ, Enjoy.
    ШВИ. Pioneer DEH-80PRS->поканалка. Веерные форсунки. Круиз.

  8. Местный Заслуженный Астравод LampCos на верном пути
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    602
    Спасибо
    2 / 4
    Так. В ряду кулибиных прибыло и это хорошо.
    Я так смотрю прогресс не стоит на месте - деталей все меньше в магнитоле. процессор другой, относительно магнитол 2008года.
    У меня вопрос к автору темы, как к радиоинженеру.
    Сначала пояснение: если снять СД, то там обнаружится еще платы управления сидюком вместе с процессором, с которого можно снять как аналоговый сигнал, так и цифровой. В нашем случае цифровой сигнал с процессора СД идет на центральный процессор.
    Вопрос: можно ли определить в какой форме (I2S, или просто как по коаксиалу) и как его найти.
    Зачем? просто если вклиниться в него, то можно впихнуть небольшой ЦАП (баксов за 25) и получить очень достойный звук даже используя встроенную микросхему. Правда в этом случае придется отказаться от крутилки громкости и варганить обычный аналоговый регулятор, зато разрешение звука возрастет. Но это уже личные хотелки и многим наверно не по вкусу.
    Кстати недавно был у друга, он мне показывал внутренности какого-то алпайна за 8 тыс., так вот там процессор нормальный а микруха выходная все та же 7560. Она у него работает дома в качестве усилка для компа и в комнате 9 кв.м качает будь здоров на обычных домашних колонках, правда класса хай-фай

    Если позволите высказаться по поводу конденсаторов: в поисках истины по поводу керамики в звуковых трактах уломал знакомого снять заднюю крышку полупрофессионального микшерного пульта - в тракте только Вима, красненькие такие, керамика только в питании и СМД керамика около ножек операционных усилков.
    Astra-H Caravan Z16XER, МКПП, 2008, серебристый. Веерные форсунки, прошит КК, Ск свет, спорт режим и тест стрелок как на OPC

  9. Участник Начинающий Астравод mons на верном пути
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    41
    Спасибо
    2 / 1
    Вот доработки различные ГУ, ну это похоже, для увлеченных. Там и наши есть. Просвещайтесь....

  10. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Господа электронщики, так не дело разговор вести - пальцем по плате тут выпаиваем, тут впаиваем и на слух - сказка. Конкретно по схеме покажите что делали? Я на схеме вижу перед усилком на TDA7375 ФВЧ Баттерворта на MC33079D с частотой среза около 72 Гц на тыловых каналах, видимо для нормальной работы этих пукалок. Кстати из даташит привел классическую схему подключения TDA7375 - наш вариант - двойной мост. Вот теперь, как солидные инженеры ткните, где увидели 220нФ??? Я не вижу.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  11. Участник Начинающий Астравод mons на верном пути
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    41
    Спасибо
    2 / 1
    64capacitors.jpg У меня выделенные конденсаторы были 0.22 (измерял сам).

  12. Местный Астравод squeezer скоро станет знаменитостью squeezer скоро станет знаменитостью
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    231
    Спасибо
    2 / 2
     *082** 190
    Цитата Сообщение от Inv Посмотреть сообщение
    прогонял вчера частоты через aux. вход. 30-50-70-100 гц. все ок. нигде они не режутся. идут на колонки. колонки редкосное г.
    Тоже тестил..звук услышал в 40 герц..нормально потянули динамики или магнитола с 50герц

    Отправлено с моего U8860 через Tapatalk_HTCRUSIIA.COM_edition

  13. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Вот читаю тему и нет понятия- стоит это делать или нет! Судя по разрозненым мнениям- овчинка выделки не стоит.
    Как всегда те, кто сделал-говорит, что ВРОДЕ лучше стало. Давайте как-то поставим точки над "i"! надо или нет!???
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  14. Местный Заслуженный Астравод Inv Астранафт Аватар для Inv
    Регистрация
    21.06.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    997
    Спасибо
    19 / 6
    Я буду заморачиваться - как сделаю напишу - ток я сразу все сделаю - и вход и питание и обвязку проца и выход на TDA7650 поменяю...заменю штатные колоники спереди, а с задних дверей - дотяну до богажника и воткну 2х25см - 3хполосника (хотя бы те же пионеры) - как то сильно выделять бюджет не меняя голову смысла нет, а улучшить сток охото...

    Может не по топику но может кто посоветует - с PIONEER TS-A2503I назад - можно будет более или менее обойтись без саба?

  15. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Цитата Сообщение от Inv Посмотреть сообщение
    с задних дверей - дотяну до богажника и воткну 2х25см
    ...можно будет более или менее обойтись без саба?
    Там были выложены АЧХ. На задних колонках низы совсем срезаны! Смысла совсем нет!
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  16. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Цитата Сообщение от Алексан Посмотреть сообщение
    На задних колонках низы совсем срезаны! Смысла совсем нет!
    Это же лечиться! Здесь "трепанатор" головных устройств написал, как: http://halin-kvd.blogspot.ru/2013/05/blog-post_27.html
    А именно: перенастраивается фильтр ВЧ на тыловых, плюс по питанию меняются кондеры, но по плате не разберу какие 1000 мкФ, 470 мкФ и керамика 100nF параллельно другому:

    Хотя, любители качественного звука, выпаивают линейные выходы, минуя этот фильтр и конечный УМЗЧ.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  17. Местный Заслуженный Астравод LampCos на верном пути
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    602
    Спасибо
    2 / 4
    buldozer
    Тебе повезло, у тебя блаупанкт, а с 2008 уже идет грюндиг и схемотехника уже как у Оперы 40, которую дорабатывал Халин на своем блоге.
    Кстати у СД 40 я вообще думаю есть выход на сабовый канал, так как у меня не запаяно еще одну микруха, очень похоже что должна быть что-то типа ТДА 7375, а также модуль блюпуп и твин аудио.
    У меня к кпримеру в ГУ 2008 года усилок ТДа 7561, плюс какой-то дистрибьютер питания.
    Я общался с Михаилом (Halin) по почте, я фоткал участки платы и с его помощью определялся что можно сделать, что в принципе стоит делать, а что нет. Он мог бы больше рассказать, но говорит, что очень редко встречался с такими ГУ, в основном с маздоавскими работает.
    Меня все-таки интересует вопрос: больше наверно к sergsok
    как перехватить цифровой поток до центрального процессора? И все-таки интересно: МП-3 кодируется в проце СД-ка или уже в самом центральном?
    Inv я думаю, что 13600мкф, как воткнул Caravancheg более чем достаточно
    Astra-H Caravan Z16XER, МКПП, 2008, серебристый. Веерные форсунки, прошит КК, Ск свет, спорт режим и тест стрелок как на OPC

  18. Скажите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой. Установил активный саб, подключив его через высокочастотный вход. Врезался в пару передних динамиков. Управление питанием взял со штатного ГУ, провод SD+ был помечен на магнитоле. Играет норм, но при увеличении громкости примерно до 2/3 и выше саб замолкает. Питание при этом есть, проверял. Думаю что магнитола срезает низкие частоты на высокой громкости? Может ли быть такое и как с этим побороться, может кто знает? Может ли перепай кондеров дать положительный эффект при этом?

  19. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Burtseff73
    Подключился без выпайки линейных выходов, - просто повесился на передние динамики? Может защита по входу в активном сабе срабатывает?
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  20. Местный Бакалавр АСТРАномии maximus_063 на верном пути Аватар для maximus_063
    Регистрация
    20.12.2012
    Адрес
    Самара
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,035
    Спасибо
    7 / 15
    Цитата Сообщение от Burtseff73 Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой. Установил активный саб, подключив его через высокочастотный вход. Врезался в пару передних динамиков. Управление питанием взял со штатного ГУ, провод SD+ был помечен на магнитоле. Играет норм, но при увеличении громкости примерно до 2/3 и выше саб замолкает. Питание при этом есть, проверял. Думаю что магнитола срезает низкие частоты на высокой громкости? Может ли быть такое и как с этим побороться, может кто знает? Может ли перепай кондеров дать положительный эффект при этом?
    Оуу
    Давайте так
    1. Что за ГУ.
    2. Меня смущает ваша компетенция в самостоятельном подключении. Смущает на основани отмеченном в цитате. Потому как вход "высокоуровневый" и подключать надо, если это cd30mp3 к AR.
    3. А тонкомпенсатор что бы срезать НЧ разве в ГУ есть?
    Astra H 5D, Z16XER МТ, Enjoy.
    ШВИ. Pioneer DEH-80PRS->поканалка. Веерные форсунки. Круиз.

  21. согласен вход называется высокоуровневый. что касается ГУ то СД30 МП3. 2012 гв. по поводу подключения управляющего провода - просто измерил тестером где 12 в появляется при включении ГУ. может и надо на другой провод его кинуть? Что касается питания саба то: + на аккумуляторе, минус к гайке крепления заднего блока предохранителей (астра Н хетч) провода акустические по паре провел почти до фишки ГУ, где при помощи коннекторов соединил соответственно полярности с выходами на фронт. есть еще особенность при увеличении громкости примерно более 2/3, саб играет но очень тихо, такое впечатление что примерно мидбасовые частоты только. попробую еще массу куда нибудь в другое место кинуть. хотя очень сомневаюсь что в нем причина

  22. Местный Бакалавр АСТРАномии maximus_063 на верном пути Аватар для maximus_063
    Регистрация
    20.12.2012
    Адрес
    Самара
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,035
    Спасибо
    7 / 15
    а кабеля питающего точно хватает? какое сечение?
    можно кстати просто эксперимент сделать
    взять провод джек3,5->2RCA, подцепить от плеера/телефона на обычный вход и послушать что будет при увеличении на максимум кромкости.
    +12 на включение по идее надо с AR брать, - еще с болта крепления сидушек задних берут.
    Astra H 5D, Z16XER МТ, Enjoy.
    ШВИ. Pioneer DEH-80PRS->поканалка. Веерные форсунки. Круиз.

  23. комплект проводов шел в комплекте. а в целом там не та мощность (180вт) чтобы питания было не достаточно. хотя кто знает. на счет минуса сомневаюсь немного. магнитола считай на гарантии не очень хочется ее ковырять. Имеешь ввиду подключить через AUX вход любой проигрыватель? да с телефона и с мп3 плеера тоже самое. и радио также. интересно что это состояние прямо на один щелчок уровня громкости. один щелчок вправо - саб тухнет. влево-опять играет.

  24. Местный Бакалавр АСТРАномии maximus_063 на верном пути Аватар для maximus_063
    Регистрация
    20.12.2012
    Адрес
    Самара
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,035
    Спасибо
    7 / 15
    Проверь питание -
    Точно к высокоуровневому входу?
    Может это общий вход с переключением Hi/Low Level? не включил соотв. режим и усь саба уходит в защиту.
    Ремоут отцепи от ГУ и на постоянный +12 для проверки кинь.

    Не к ауксу магнитоллы, а просто подцепить к сабу плеер, без ГУ. только бумс бумс на максимуме услышать надо, т.е. проверить хватает ли питания.
    Astra H 5D, Z16XER МТ, Enjoy.
    ШВИ. Pioneer DEH-80PRS->поканалка. Веерные форсунки. Круиз.

  25. спасибо за советы!!! дело оказалось в управляющем проводе. подключил к выходу AR, все встало на свои места. музыкой вполне остался доволеен.

  26. Новичок Новичок maxiz на верном пути
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Msk - Obninsk
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0
    Подскажите, плиз, какие точно параметры должны быть у впаиваемых 4-х кондеров ?
    Типоразмер 0603 и 1 мкФ - это ясно, но на сайте чип и дип есть еще различающиеся параметры - какие-то проценты и напряжение..

    http://www.chipdip.ru/catalog/smd-06...2=1&sort=avail

    Стоимость их невысока, поэтому готов прикупить и по 30 рэ... вот только какие именно?

  27. Местный Бакалавр АСТРАномии maximus_063 на верном пути Аватар для maximus_063
    Регистрация
    20.12.2012
    Адрес
    Самара
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,035
    Спасибо
    7 / 15
    % это на сколько помню погрешность, отклонение фактической от заявленной емкости.
    Напряжение думаю в 15В хватит
    Astra H 5D, Z16XER МТ, Enjoy.
    ШВИ. Pioneer DEH-80PRS->поканалка. Веерные форсунки. Круиз.

  28. Местный Заслуженный Астравод Norten отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Norten
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Митино
    Возраст
    36
    Сообщений
    776
    Спасибо
    17 / 3
     *599** 197
    АААФФФТОР отметь пожалуйста что на что менять, пожалста, умельцам дам перепаять, буду благодарен =)
    АК бб !

  29. Местный Заслуженный Астравод LampCos на верном пути
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    602
    Спасибо
    2 / 4
    Inv
    Послушай, а ты не опечатался с микрухой? может TDA7560?
    Astra-H Caravan Z16XER, МКПП, 2008, серебристый. Веерные форсунки, прошит КК, Ск свет, спорт режим и тест стрелок как на OPC

  30. Местный Заслуженный Астравод Inv Астранафт Аватар для Inv
    Регистрация
    21.06.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    997
    Спасибо
    19 / 6
    Вот нашел инфу - я так понимаю эта наша балалайка
    http://remont-aud.net/board/delphi_g...p3/54-1-0-1178
    CPU/MCU: Saf7730hv/n212 / NXP 28000759
    EEPROM/FLASH: 24C32WP
    а реально считать прошивку и найти в ней где настройки по срезу баса
    и вот http://monitor.net.ru/forum/forum/cd...fo-464963.html

    а тут кто нить зареган ?
    http://remont-aud.net/forum/36-24502-1

    тут вот то же че то химичат
    http://qashqai-city.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=7713
    http://www.mem.com.tw/article_content.asp?sn=0710020013
    Последний раз редактировалось Inv; 30.12.2013 в 14:21.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы