Страница 1 из 42 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1259

Тема: Разбираем главный цилиндр сцепления Easytronic. Фотоотчет

  1. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4

    Разбираем главный цилиндр сцепления Easytronic. Фотоотчет

    Привожу результаты ремонта годичной давности.
    Свой цилиндр стал разбирать будучи уверенным в том, что он пропускает, потому как мне и в двух сервисах сказали, что точку адаптации установить нельзя - она плывет, и еще обращался к спецу местному (http://www.opel-scanner.com/index.php?pid=15)- он своим сканером погонял и сказал то же самое - точка выжима установлена, а сцепа медленно включается (схватывается) хотя поршень не двигается.
    Spoiler Симптомы цилиндра не удерживающего давление:

    Информации по устройству и разбору главного цилиндра в сети не нашел. И фотку из ссылки выше увидел позже. Рентген цилиндра мне делать отказались в поликлиниках по месту жительства и в платной тоже. Поэтому прикинув по внешнему виду внутреннее расположение кишок, взял пилку от лобзика, убрал разводку зубьев молотком, и помалу аккуратненько на глубину около 1 мм пропиливал корпус цилиндра в месте утолщения и отламывал кусочки до тех пор, пока не сдвинулась с места направляющая штока и дальше просто все разошлось на части. Привожу эскиз и фотки - по ним понятно все. Снимал 0,3 Мп вебкамерой ноута, так что извиняйте за качество. Название составляющих цилиндра указал "по наитию", эскиз выполнен без соблюдения масштаба.

    По фоткам видно, что так сильно разгрызать корпус не следует. Выяснилось, что поцарапан цилиндр и острые кромки зарапины зашеркивают уплотнитель поршня, кроме того, клапан поршня не прилегал плотно к своей "привалочной" поверхности. Также поцарапан алюминиевый шток и отверстие в направляющей штока. Очень помогает при ремонте лупа. Все царапины на алюминиевом штоке и в пластмассовом цилиндре аккуратно прошел самой мелкой шкуркой - нулевкой. типа номер 2000. Естественно, через твердый гладкий предмет. Шток на наждачке, лежащей на столе возил, постоянно контролируя пальцем. А цилиндр нежно "шкурил" наждачкой через хвостовик сверла, чуть меньшего диаметра и только в зоне царапин. Потом осмотрел все резинки, убрал с них заусенцы и тоже тонкой наждачкой по пораненным местам прошел. Уплотнительную резинку поршня можно снять при желании, только аккуратно. Далее на самом конце штока находится клапан - представляет собой резиновый диск с металлическим колпачком, удерживаемый пластмассовым замком в виде корзинки. Корзинка снимается просто чуть отжав ее три лепестка. Резиновый диск-клапан прижимается в момент создания давления к пластмассовой кромочке на конце штока. У меня диск и кромочка не соприкасались идеально. Я поставил шток на свой компьютерный стол, прижал кромочку к поверхности стола и аккуратненько с легким нажимом повозил без наждачки. Каемочка стала более ровной (пластмасса не твердая, может быть фторопласт) и клапан плотнее прилегать стал. Собрал клапан. Собрал шток с манжетой. Поставил направляющую штока и поверх накладывая кусочки корпуса на свои места, паяльником восстановил целостность корпуса, используя в качестве припоя стружку, снятую с фланца цилиндра (сделал фасочку). Клеил я втулку к корпусу или нет не помню. Паял только наружный корпус, со втулкой точно не спаивал, чтобы можно было разобрать в будущем. Возможно силиконовый герметик капнул или суперклей. С суперклеем (цианокрилат) очень осторожно надо - текучий и проникающий до ужаса. чуть чуть попадет на полированный шток или цилиндр - хана придет! Далее, цилиндр установил в блок изитроника и вот тут есть маленькая заковыка. Металлический шток блока изи с шариком на конце должен защелкнуться в алюминиевом штоке цилиндра. Для этого применяют сжатый воздух. Я за неимением компрессора поступил так. Установил блок на машину, соединил гидравлику, залал жижу прокачал, насколько возможно. Отверткой выкрутил по часовой стрелке винт штока (выжал сцепление - поршень в самом низу) и подсоединив в штуцер прокачки через трубочку капельницы медицинский шприц с тормозной жижей давил шприц. Как мне показалось, давление создаваемой шприцом продавило чуток тормозную и защелкнуло штоки блока изи и цилиндра (возможно мне показалось). Все работа завершена! Делаем адаптацию. Езжу год на отремонтированном цилиндре. Старые симптомы не возвращаются. Добавлю, что замазал герметиком пазы между цилиндром и корпусом блока. (Но маленькую дырочку все же оставил )
    Надеюсь, безбашенные последователи такого ремонта добавят более качественные фотоматериалы!

    Добавляю: песок в цилиндр попадает при проезде луж через дырочки, далее между направляющей штока и штоком - царапая обе детали, далее через манжету вниз в полость цилиндра, задирая ее и уплотнитель. Появляются царапины с выступающими острыми кромками, которые, во-первых, не могут обеспечить герметичность, во-вторых, царапают резиновый уплотнитель, что тоже уменьшает плотность прилегания его к стенке цилиндра. Получается стравливание жидкости через неплотности. Долгая работа цилиндра на грязной тормозной жидкости по этой же самой причине вредит клапану. Он начинает пропускать и не держит давление. Расцарапанные шток и манжета могут привести к утечке жидкости из расширительного бачка.
    И еще: Место соединения штуцера шланга высокого давления (тот который соединяется с металлической трубкой и уходит в КПП) и главного цилиндра, уплотнено маленьким резиновым колечком. В случае его износа или задубения, можно его снять и зайти в магазин сантехники. Среди мелких резиновых прокладок круглого профиля я нашел такое же по размерам.

    Форумчанин 111111 нашел и опробовал замену ГСЦ:
    http://astraclub.ru/threads/107376-%...=1#post7045906
    Последний раз редактировалось buldozer; 01.05.2014 в 18:46. Причина: Хорошие новости!
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com


  2. Заслуживает уважения. Отличный отчет. А на каком пробеге началась такая беда?

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Цитата Сообщение от Alexandr37 Посмотреть сообщение
    А на каком пробеге началась такая беда?
    около 60 тыс. Первый владелец - мой коллега с работы накатал 56 тыщ., переходя на нейтраль только перед глушением двигателя. Менялась ли за это время тормозная в контуре не известно. Ну и я как он катался до тех пор как робот мне очень убедительно не разъяснил кто он такой и как за ним надо ухаживать.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  4. Местный Опытный Астравод ленивец на верном пути
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    326
    Спасибо
    0 / 0
    цилиндр был сломан- или ты при снятии его расколол ?имею в виду 2ю фотку и детальку вверху ))

  5. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Цитата Сообщение от ленивец Посмотреть сообщение
    цилиндр был сломан- или ты при снятии его расколол ?имею в виду 2ю фотку и детальку вверху ))
    Я не колол цилиндр. я его разбирал путем отпиливания небольших кусочков корпуса в месте склейки двух деталей до тех пор пока они не разделились. На второй фотке вверху не деталька, а спиленные кусочки - их на место и припаивал, как мозаику.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  6. Новичок Новичок zaratu на верном пути
    Регистрация
    15.06.2013
    Адрес
    моск.обл.
    Сообщений
    16
    Спасибо
    2 / 5
    Думаю, МТА-сообщество не осознает ценности этого топика. Понаписано на разных форумах тысячи тем с миллионами сообщений ни о чем. А buldozer нам здесь выложил то, о чем должен знать абсолютно каждый решивший связать свою жизнь с изитроником. Знать, не столько для того, чтобы правильно разобрать сломавшийся цилиндр, сколько для осознания какая жопа над ним висит в перспективе. И осознав это, он должен все бросить, и жену, и работу, и бежать что есть сил. Бежать в гараж, в мастерские, или просто залечь под машину и мазать, канапатить, обертывать весь блок управления МТА. Потому как злые буржуины придумали как нажиться на нас, на простых работягах ( а другие опеля и не покупают). Пока все работает нормально, кто же задумается, что опелевцы специально оставили щели, чтобы туда попадала вода и земля. А когда деталям наступит хана, не сможете тупо пойти и купить их по отдельности. И придется вам за пластмаску, красная цена которой три тысячи, выкладывать 50-60 тыщ, покупая весь блок. Или же очень долго искать б.у. и без гарантии покупать его за сумасшедшие деньги ( я взял за 12 т.р.). Очень мало найдется людей, способных делать такие работы как buldozer. Берегите свои цилиндры!
    Последний раз редактировалось zaratu; 08.04.2014 в 22:41.
    Zafira B 2007г. 1.8 MTA

  7. Местный Опытный Астравод ленивец на верном пути
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    326
    Спасибо
    0 / 0
    то-есть сам цилиндр -он не разбирается ?и чтобы вынуть поршень надо отломать часть детали?

  8. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Цитата Сообщение от ленивец Посмотреть сообщение
    то-есть сам цилиндр -он не разбирается ?и чтобы вынуть поршень надо отломать часть детали?
    При сборке цилиндра проводят склейку двух деталей. Чтобы вытащить внутреннюю, приходится расковыривать наружную. При этом желательно ковырять с одной стороны и не на всю длину второй детали, чтобы потом не было проблем с центровкой. Я так сильно расколупал, только потому, что не знал размеров. Теперь размеры на картинке и их видно. Можно попробовать спилить колечко с корпуса (уменьшить размер 24 по первому эскизу) шириной 5 мм и попробовать скручиванием провернуть внутреннюю часть относительно наружной.

    zaratu
    Спасибо за горячий отзыв. Но я уверен, что на форуме есть люди, которые ремонтировали и ремонтируют цилиндры. Может быть и технология ремонта и замены изношенных резинок в цилиндре у них отлажена. Может быть они откликнуться и поделятся секретами.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

    Сказали спасибо:



  9. Местный Опытный Астравод 111111 скоро станет знаменитостью 111111 скоро станет знаменитостью
    Регистрация
    25.10.2011
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    259
    Спасибо
    21 / 4
    Цитата Сообщение от zaratu Посмотреть сообщение
    Думаю, МТА-сообщество не осознает ценности этого топика. Понаписано на разных форумах тысячи тем с миллионами сообщений ни о чем. А buldozer нам здесь выложил то, о чем должен знать абсолютно каждый решивший связать свою жизнь с изитроником. Знать, не столько для того, чтобы правильно разобрать сломавшийся цилиндр, сколько для осознания какая жопа над ним висит в перспективе. И осознав это, он должен все бросить, и жену, и работу, и бежать что есть сил. Бежать в гараж, в мастерские, или просто залечь под машину и мазать, канапатить, обертывать весь блок управления МТА. Потому как злые буржуины придумали как нажиться на нас, на простых работягах ( а другие опеля и не покупают). Пока все работает нормально, кто-же задумается, что опелевцы специально оставили щели, чтобы туда попадала вода и земля. А когда деталям наступит хана, не сможете тупо пойти и купить их по отдельности. И придется вам за пластмаску, красная цена которой три тысячи, выкладывать 50-60 тыщ, покупая весь блок. Или же очень долго искать б.у. и без гарантии покупать его за сумасшедшие деньги ( я взял за 12 т.р.). Очень мало найдется людей, способных делать такие работы как buldozer. Берегите свои цилиндры!
    полностью согласен

    buldozer огромное спасибо за проделанную работу(я отчет по замене сцепы так и не смог состряпать)-надеюсь на моем блоке до этого не дойдет, и кстати интуитивно понимая что эта дырочка в блоке не к добру промыл очистителем карбюратора(грязи повымывал оттуда) и заклеил изолентой

  10. Местный Опытный Астравод ленивец на верном пути
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    326
    Спасибо
    0 / 0
    рисунок чертёж 5 баллов )-а вот фотки совсем тёмненькие ((((((.Вообще молодец что взялся за ремонт этой фигни !Только вчера разговаривал с пареньком по поводу ремонта этой вещицы -он очень рукастый ,но сказал что 100% гарантии не даст, что всё будет работать как надо .Вот такие у нас пироги ).

  11. ЧЁ ВАЩЕ!?!? Бакалавр АСТРАномии Экстазовладелец Астранафт Аватар для Экстазовладелец
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Москва->СВАО>Лось-Вегас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,413
    Спасибо
    35 / 10
     Н234АЕ 777
    я так понимаю до данного ремонта дело может и не дойти если почаще менять выжимную жижу в изитронике???

  12. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Цитата Сообщение от Экстазовладелец Посмотреть сообщение
    я так понимаю до данного ремонта дело может и не дойти если почаще менять выжимную жижу в изитронике???
    И не ездить по лужам.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  13. Новичок Новичок zaratu на верном пути
    Регистрация
    15.06.2013
    Адрес
    моск.обл.
    Сообщений
    16
    Спасибо
    2 / 5
    Цитата Сообщение от Экстазовладелец Посмотреть сообщение
    я так понимаю до данного ремонта дело может и не дойти если почаще менять выжимную жижу в изитронике???
    Это вообще не при чем. Я менял очень часто. Песок надирает там, где нет жижи.
    Zafira B 2007г. 1.8 MTA

  14. Cегодня мой день рождения
    Астравод Oskar отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0 / 0
    Buldozer вообщем рассказываю вот по этому пункту "Для этого применяют сжатый воздух." дунули мы компрессором в штуцер, и после этого пришлось еще раз прокачивать систему потому что адаптация не проходила. Сейчас поеду тестировать. Еще вопрос нужно снимать только нижний цилиндр на блоке ничего делать не надо получается там же тоже шток.

  15. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Цитата Сообщение от Oskar Посмотреть сообщение
    Еще вопрос нужно снимать только нижний цилиндр на блоке ничего делать не надо получается там же тоже шток.
    Это вопрос? Не понял честно.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  16. Cегодня мой день рождения
    Астравод Oskar отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от buldozer Посмотреть сообщение
    Это вопрос? Не понял честно.
    Может я не правильно понимаю, но главный цилиндр это нижняя часть с двумя сосками?

  17. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Да! главный цилиндр это нижняя часть на блоке управления. Цилиндр крепится двумя винтами. На нем два "соска". Весь блок снимать не обязательно.
    Собрался вскрывать цилиндр?
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  18. Cегодня мой день рождения
    Астравод Oskar отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от buldozer Посмотреть сообщение
    Да! главный цилиндр это нижняя часть на блоке управления. Цилиндр крепится двумя винтами. На нем два "соска". Весь блок снимать не обязательно.
    Собрался вскрывать цилиндр?
    Да в понедельник хочу вскрыть, как посоветуешь вскрывать и с какой стороны?!

  19. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Я предупреждаю, что это кропотливая работа и не обязательно закончиться успешно. У меня не было другого выхода - машина после каждой остановки глохла. На второй фотке видно что разбирать. главное не расковыривать корпус на всю глубину утолщения. Надо стронуть с места внутреннюю деталь, которую по эскизу назвал "направляющая цилиндра". Хотя бы в одном месте должна сохраниться стенка наружного корпуса на всю высоту, а лучше с двух сторон. Тогда не будет проблем с центровкой при сборке.
    Да, еще вспомнил - пилил я пилкой от лобзика, предварительно молотком на наковаленке убрав разводку зубьев - чтобы рез получился как можно тоньше. При сборке чуть подклеил внутреннюю и наружную деталь, затем накладывал отпиленные куски и шов запаивал используя как припой пластмассовую стружку, снятую с фланца цилиндра (ножом снял фаску).
    Последний раз редактировалось buldozer; 22.06.2013 в 09:16.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  20. Местный Опытный Астравод ленивец на верном пути
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    326
    Спасибо
    0 / 0
    поехал в италию приеду буду чинить .у меня тоже течь есть -наверное зацарапан весь

  21. Новичок Новичок CEKTOP на верном пути Аватар для CEKTOP
    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0 / 0
    ура!!!! наконец то я нашел свою проблему, спасибо тебе buldozer
    Последний раз редактировалось CEKTOP; 25.06.2013 в 14:11.

  22. Новичок Новичок CEKTOP на верном пути Аватар для CEKTOP
    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0 / 0
    а можно его купить? скажите пожалуйста каталожный номер если кто знает!

  23. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Цитата Сообщение от CEKTOP Посмотреть сообщение
    а можно его купить? скажите пожалуйста каталожный номер если кто знает!
    Если бы этот вариант существовал...... Только весь блок целиком.
    Можно б/у на разборе, либо если знакомый у ОД работает - могут валяться снятые гарантийные блоки.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  24. Новичок Новичок CEKTOP на верном пути Аватар для CEKTOP
    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0 / 0
    да уж, од ломит 60 тыщ за блок
    в Кургане врядтли кто-то займется ремонтом, а вот может в Тюмени, Челябинске, Екатеринбурге откликнутся знатоки, был бы очень признателен!

  25. Местный Заслуженный Астравод Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация Дмитрий Анатольевич нерушимая репутация
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    38
    Сообщений
    693
    Спасибо
    15 / 5
    CEKTOP
    в личку тебе написал

    GTC 1,6 XER MTA ---> GTC OPC 2.0 leh + Meriva A 1.6 MTA

  26. Cегодня мой день рождения
    Астравод Oskar отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0 / 0
    Сейчас все разобрал собрал все почистил по инструкции собрал, подключаю компрессор чтобы защелкнуть штоки воздух прет через бачок, че делать? Бульдозер вся надежда на твою помощь
    Последний раз редактировалось Oskar; 26.06.2013 в 15:37.

  27. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Ответил в личке. При максимально задвинутом штоке в цилиндр воздух не должен в бачок идти. Крути отверткой винт вала по часовой.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  28. Местный Бакалавр АСТРАномии YURKEN4IK звездун
    Регистрация
    24.05.2012
    Адрес
    Таруса Калужская обл. Серпухов-работа
    Сообщений
    1,117
    Спасибо
    26 / 13
     z16хер f17
    да блин-респект тебе огромный!!!
    видеонаблюдение(просмотр объекта через интернет в любой точке мира)контроль доступа,видеодомофоны.ЮГ МО.подробности в личку.

  29. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Кто рискнет заняться хирургией цилиндра фотки делайте и выкладывайте и описывайте что было, что исправили, как изменилось поведение машины. Будет хорошая помощь другим. Рад что помогло кому-то.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  30. Cегодня мой день рождения
    Астравод Oskar отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от buldozer Посмотреть сообщение
    Кто рискнет заняться хирургией цилиндра фотки делайте и выкладывайте и описывайте что было, что исправили, как изменилось поведение машины. Будет хорошая помощь другим. Рад что помогло кому-то.
    Бульдозер огромное спасибо, цилиндр перепускал снял его разрезал пилкой, шкуркой как ты зачистил, ну у меня там царапины пипец просто они остались но не такие подогнал резиночки и собрал, все поставил, самое тяжелое оказалось запайка( подтекает), буду завтра перепаивать и одеть шток блока со штоком цилиндра, одевал через компрессор

Страница 1 из 42 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)