Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 90

Тема: При замене жидкости ЭГУР , замолчал сам ЭГУР.

  1. Astra H 07 г, 1.4хер,мкпп Магистр АСТРАномии ra4yel Астранафт Аватар для ra4yel
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    4,315
    Спасибо
    205 / 92
    еще снимков с разных ракурсов сделай и посмотрю

  2. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Силовая медь там довольно толстая и отломится вряд ли может. В пластмассу впаяна целая система медных шинок, причем они только кажутся тонкими, на самом деле шины шире, чем видно. Если контакт отломан это можно проверить методом прозвонки, покачивая контакт.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  3. 2013-06-07 18.08.34.jpgbuldozer
    Привет, вот как твоё фото но эта шинка видна с обратной стороны.ra4yel
    Здарова, сделал я фотку но качество фиговое, может сообразишь что к чему.
    Astra 2006 Хетч Z16XER

  4. Цитата Сообщение от Святос Посмотреть сообщение
    всем добрый день!!! У меня вопрос такой: На фото я выделил контакт и от него отходит маленькая шинка в сторону толстой медной спирали, визуально похоже что этот контакт отломлен. А соединяется где-то под спиралью, Электронщик предположил что данный контакт и соседний(средний) по схеме соединены между собой(не факт) и если так предложил их соединить медной проволокой. Я понимаю что объяснил плохо, но может у кого есть фото рабочей выпаянной платы? где видно сами контакты с обратной стороны моего фото?Вложение 151282
    Сам страдаю с данной вещью, но у меня попала вода и причины вроде уже выявлены - три резистора smd 2010 на 22 ом (месяц найти не могу) и полевые транзисторы IRL3705 N (спалил 7 штук, пока безуспешно пытался резисторы подобрать). Плата выпаяна, но фото смогу выложить только в понедельник (не дома). Проволокой без уверенности ничего не соединяй - дороже выйдет. Есть неполная схема ЭГУРа http://forum.opel-club.ru/index.php?...=post&id=79574 , мой электрик сказал, что многое из неё понял, о чём не мог догадаться. А от аккумулятора всё таки попробуй завести-он хотя бы пищать должен начать, если запищал и завёлся от руки-возможно та же история что и у меня.
    Распиновка:черный - питание контроллера управления насосом, 12v 1a
    синий - запуск насоса, 12v логический вход
    красный - K-line диагностики насоса на ЭБУ ,12v цифровой вход-выход
    силовые провода - постоянное подключение к аккумулятору
    То есть говоря проще подключаешь силовые провода к аккумулятору (и плюс и минус) и подаёшь на синий и чёрный (в разъём который на блоке с реле висел) плюс, красный проводок не трогаешь. На всякий случай перед испытанием капни на сальник масло.

    Во, кстати подскажи где взять в Самаре сальник ЭГУРа, сам я с Самарской области, но в прошлом году меняя подшипники подходящий сальник так и не нашёл, да простят меня официалы - поставил укороченный сальник клапана от УАЗа и залил округ него герметиком.

  5. Вчера забыл добавить, когда будеш пробовать от аккумулятора-если заведётся от руки и будет греться одно из плеч (конденсатор, транзистор), то это скорее всего опять же резисторы. Кстати интересная особенность-с тремя сгоревшими резисторами(тогда я их ещё не нашёл), но новыми транзисторами ЭГУР заводился без проблем, но грелся и в итоге горели транзисторы (обычно один и тот же). Если сам соберёшся разбирать - напиши.

  6. Запчасти пришли, пока не отдавал соберать насос жду вашей подсказки по поводу шинки.
    КИП
    запчасти доставал через знакомого. Если узнаю то скажу.
    Astra 2006 Хетч Z16XER

  7. Если плату не выпаял, проверил бы правда на аккумуляторе, ничего же не потеряешь.

  8. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Святос
    По описанию и фоткам понять не могу что там отломано. Схема на которую дал ссылку КИП позволяет понять как управляется движок и как подается питание. Больше сходств со своим ЭГУРом я не нашел, когда ремонтировал. Не забывайте что транзисторам нужен теплоотвод, их нужно плотно прижимать к алюминиевому корпусу насоса, но только через диэлектрическую (силиконовую или слюдяную) прокладку!!!!!
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  9. Местный Бакалавр АСТРАномии YURKEN4IK звездун
    Регистрация
    24.05.2012
    Адрес
    Таруса Калужская обл. Серпухов-работа
    Сообщений
    1,117
    Спасибо
    26 / 13
     z16хер f17
    всем привет.по сальникам-если нет нигде в автомагазе то ищите там где продают мотозапчасти.просто знакомый размер19х10х7(работаю в авто мото запчастях) но не могу щас вспомнить точно.если даже будет на 6мм(тольщина сальника)то можно ставить его за не имением на 7мм.
    видеонаблюдение(просмотр объекта через интернет в любой точке мира)контроль доступа,видеодомофоны.ЮГ МО.подробности в личку.

  10. Цитата Сообщение от buldozer Посмотреть сообщение
    Святос
    По описанию и фоткам понять не могу что там отломано.!
    завтра попробую сфотать нормальным фотиком и показать.
    Astra 2006 Хетч Z16XER

  11. Цитата Сообщение от buldozer Посмотреть сообщение
    Схема на которую дал ссылку КИП позволяет понять как управляется движок и как подается питание. Больше сходств со своим ЭГУРом я не нашел, когда ремонтировал.
    Так я же и указал, что она не полная, просто другой в инете так и не нашёл, а составлял её по моему один из жертв ЭГУРа. Для электриков, которые такую вещь видят впервые по моему нужная штука.
    Цитата Сообщение от buldozer Посмотреть сообщение
    Не забывайте что транзисторам нужен теплоотвод, их нужно плотно прижимать к алюминиевому корпусу насоса, но только через диэлектрическую (силиконовую или слюдяную) прокладку!!!!!
    Там же есть свои стандартные прокладки, проще их просто не выкидывать.

    Бульдозер, если не секрет, а вы что в ЭГУРе ремонтировали? (вопрос не праздный, на всякий случай интересуюсь возможностью подбора аналогов драйверов и микросхемы, да и ещё один спорный вопрос между мной и электриком имеется).

  12. Вот более удачное фото, подскажите пожалуйста, или может кто может сфотать такое же место на рабочем плато.P1090472.jpg
    Astra 2006 Хетч Z16XER

  13. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Святос
    По последней фотке: насколько позволяет разрешение картинки, вроде похоже на излом. Да и контакты какие то гнутые - похоже их зверски мучили, так что возможен и облом. По картинке слева направо силовые контакты: 1 - соединение "массы" (минуса) платы с корпусом насоса, 2 - минус от АКБ, 3 - плюс от АКБ. Это значит, что 1-й и 2-й контакты между собой обязаны быть соединены. Если тот кусочек шинки который виден в пластмассе накоротко звонится с 1-м контактом, то можно к нему подпаятся, либо кинуть перемычку.
    КИП
    В ЭГУР менял два раза (в первый раз транзистор на 50 А взял) транзистор и резистор на него от буферной микрухи. Прежде чем разобрать насос просмотрел на предмет аналога буфера 74hct366 всю 74-ю серию. И наши отечественные микрухи. Полного аналога не нашел. Менял электролиты - вздулись. Менял подшипники два раза. В первый раз поставил российский из лавки по ремонту ручного электроинструмента - верхний раздолбало за пару недель. Второй раз поставил на верх старый нижний. Ну и с сальником колдовал - он проел риску на валу. Я его передвинул на пару-тройку мм, благо там место есть и поставил силиконовую шайбу (прокладку) из сантехнич. магазина, чтобы сальник к риске не подходил. Пружинку в сальнике укоротил, чтобы он туже был. Еще из-за вздутия изоляции пришлось все провода укоротить. И косу ЭГУР протянул к АКБ не понизу а поверху. Вот как то так. Может пригодится кому.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  14. Цитата Сообщение от buldozer Посмотреть сообщение
    Святос
    По последней фотке: насколько позволяет разрешение картинки, вроде похоже на излом. Да и контакты какие то гнутые - похоже их зверски мучили, так что возможен и облом. По картинке слева направо силовые контакты: 1 - соединение "массы" (минуса) платы с корпусом насоса, 2 - минус от АКБ, 3 - плюс от АКБ. Это значит, что 1-й и 2-й контакты между собой обязаны быть соединены. Если тот кусочек шинки который виден в пластмассе накоротко звонится с 1-м контактом, то можно к нему подпаятся, либо кинуть перемычку.
    Да их видно открутить не могли, вот и погнули. А тот огрызок звонится . Эти два контакта по всей плате прозваниваются как запараллененные.
    buldozer: Счастливым: спасибо за помощь!!!
    Astra 2006 Хетч Z16XER

  15. Бульдозер
    есть два вопроса, может подскажешь:
    на обратной стороне платы из четырёх резисторов smd 2010-0, 75 вт 22 Ом погорели три, четвёртый как то стал на 28 Ом. Данный типовой размер в единой и неделимой так и не нашёл, нашёл в китае, польше и на украине (сейчас на всякий случай веду переговоры с иностранными державами, но месяц на доставку уйдёт, а это не гуд). Товарищ предложил вместо каждого из 2010 поставить по два, типоразмера 1206-0,25 вт на 43 или 47 ом (простые не влазят, пойдут только smd), что бы получилось 0.5 вт 21.5 или 23.5 ом соответственно. Как думаешь выдержат?
    и ещё один - обвесы на плечи абсолютно одинаковые (по количеству резисторов и прочих хреновинок) или нет ?, а то имеется подозрение. что один из них (по моему 11 ом, типоразмер не помню) смахнули при демонтаже (то есть с одной стороны пустое место под него есть, но места под ножки как то по заводскому выглядят (как будто ничего не стояло))

  16. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    У меня на плате стоят 4 штуки по 22 Ом. Плечи симметричные, одинаковые. По поводу мощности подсказать не могу - поставил такой же какой был. Думаю лучше перестраховаться и поставить нужной мощности, чем потом опять снимать и разбирать ЭГУР. По номиналу может быть прокатит поставить больше чуток.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  17. Astra H 07 г, 1.4хер,мкпп Магистр АСТРАномии ra4yel Астранафт Аватар для ra4yel
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    4,315
    Спасибо
    205 / 92
    Цитата Сообщение от Святос Посмотреть сообщение
    Вот более удачное фото, подскажите пожалуйста, или может кто может сфотать такое же место на рабочем плато.Вложение 151717
    Запаяй и подогни шину!!!

  18. Цитата Сообщение от buldozer Посмотреть сообщение
    У меня на плате стоят 4 штуки по 22 Ом. Плечи симметричные, одинаковые. По поводу мощности подсказать не могу - поставил такой же какой был. Думаю лучше перестраховаться и поставить нужной мощности, чем потом опять снимать и разбирать ЭГУР. По номиналу может быть прокатит поставить больше чуток.
    Спасибо, классные фото, как раз есть интересующее меня место. А ты резистор ставил такой же размером или с той же маркировкой ? А то я долго не разбираясь поначалу воткнул с маркировкой 220, но меньшие размером, а потом как они затрещали долго обнюхивал обмотку (страшная вещь, ни то чтобы перемотать, но и прозванивать никто не брался, слава богу нашёл человека, в порядке оказалась). Нужной мощности долго ждать, попробую завтра всё же что надумали.

  19. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Цитата Сообщение от КИП Посмотреть сообщение
    А ты резистор ставил такой же размером или с той же маркировкой ?
    один в один поставил. обмотка там из толстого провода - не должна гореть.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  20. Цитата Сообщение от buldozer Посмотреть сообщение
    один в один поставил. обмотка там из толстого провода - не должна гореть.
    Однако постоянно горящие полевики-один из признаков межвиткового замыкания. Я честно сам на это и грешил, пока плату не отпаял.

  21. Конфуз, при пробе-опять самостоятельно не запустился и дико греется одно из плеч. До этого собирали-нихрена не грелся, работал, но из за косяка при пайке через какое то время (обнаружили потом) сгорели три резистора и три транзистора.

  22. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    что за косяк при пайке?? Микросхему буферную проверяли?
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  23. Цитата Сообщение от buldozer Посмотреть сообщение
    что за косяк при пайке?? Микросхему буферную проверяли?

    Крайний левый верхний резистор-при пайке придавили верхнюю плату и она упёрлась в одну из "ног" резистора (кстати насчёт него был спор, но Колян всё же его впаял на всякий случай) и пара контактов верхней платы при детальном осмотре оказались путём не припаяны (на вид вроде да, а всматриваешься, зазоры вокруг пайки - торопились мля).

    А что за буферная микросхема (может другое название есть) и как её проверять?

  24. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Цитата Сообщение от КИП Посмотреть сообщение
    А что за буферная микросхема (может другое название есть) и как её проверять?
    Вот те две верхние микрухи по бокам 74hct366. Наборы инверторов с разрешением по двум входам. Если человек знает как логические элементы работают, то можно скачать даташит по этой микросхеме и проверить логические уровни при поданном питании. Опять же звониться накоротоко выходы микросхем ни на землю ни на питание не должны.
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  25. Новичок Новичок zaratu на верном пути
    Регистрация
    15.06.2013
    Адрес
    моск.обл.
    Сообщений
    16
    Спасибо
    2 / 5
    buldozer, гляньте пожалста личку. спасибо.
    Zafira B 2007г. 1.8 MTA

  26. Всем привет, уже почти неделю езжу с работающем Эгуром всем огромное спасибо за помощь!!!
    Astra 2006 Хетч Z16XER

  27. buldozer снова собрали эгур, решили потестить, заводится как положено, работает ровно, ничего не трещит и не дымит, но плечи, кондёры, обмотка жутко ГРЕЮТСЯ! Движок гоняли в перевёрнутом виде три раза по 5-10 минут - может так и должно быть или опять где то косяк? (кстати оч. сильно нагревается и колокол, на который бачёк одевается, но там хоть охлаждение жидкостью возможно).

  28. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    тразисторы какие стоят? кондеры может заменить надо - состарились? Я при сборке пленку толи силиконовую то ли кремниевую на термопасту сажал к транзисторам и на корпус. И еще там есть на плате термодатчик, он тоже через термогерметик штатный к корпусу вроде как прижимался. Может у тебя он не воспринимает тепло от корпуса поэтому и не ограничивается ток? - Это на уровне домыслов..
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

  29. транзисторы IRL3705N, кондёры ставили на 4700, сегодня обратно штатные 3900 поставят. " Может у тебя он не воспринимает тепло от корпуса поэтому и не ограничивается ток?"-это реально так работает?(если не ошибаюсь, там кругляк по форме был термогерметиком измазан, так я на корпус (под него) силиконовый высокотемпературный мазнул, если там реально есть этот датчик и он реально ограничивает ток, то этот косяк очень могёт быть)

  30. Местный Бакалавр АСТРАномии buldozer скоро станет знаменитостью Аватар для buldozer
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    РТ, Наб. Челны
    Сообщений
    1,579
    Спасибо
    39 / 4
    Где то в ветках по ЭГУР электросхема мелькала - там был показан этот терморезистор, который через теплопроводящий "кругляк" прижимается к корпусу около транзистора. Транзисторы кстати у меня такие же. А емкость не помню. У меня жижа разъела кондеры - взял в радиолавке по габаритам примерно такие же наверное тоже около 4000 мкФ.
    А движок без жижи гоняли что ли? Сальник не сгубите?
    Z16XEP 2005, Easytronic, хэтч-5D, cosmo, Op-Com

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)