Страница 35 из 36 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,050 из 1073

Тема: ФОТООТЧЁТ по замене цепи на двигателе Z13DTH

  1. Новичок Новичок qwerd обладает удивительной аурой qwerd обладает удивительной аурой
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    Кишинев
    Сообщений
    13
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от dimon0903 Посмотреть сообщение
    Ставил кто такой комплект dayco ktc1000? полный набор в комплекте. Натяжитель ремня с роликом этой фирмы уже 50 тык. прошел замечаний нет.
    Ставил такой же 20 тык. пока без проблем. У нас этот комплект самый доступный по цене.
    1.3cdti astra H

  2. Местный Астравод Механик66 Астранафт
    Регистрация
    14.07.2016
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    172
    Спасибо
    10 / 7
    А у меня фотка есть , а что толку, производителя не видно( надо поставить ,поездить, а вот потом будет отзыв(кто рискнет?) А ролик думаю здесь ни при чем.

    Нувот, на новую страницу не перелистнул, а там рискнул,значит отзыв будет и кому-то поможет.
    Opel Astra 1.3 Caravan 2008

  3. Местный Астравод Den1s0N Брежнев? Den1s0N Брежнев? Den1s0N Брежнев? Den1s0N Брежнев? Den1s0N Брежнев?
    Регистрация
    16.09.2017
    Адрес
    Джанкой
    Сообщений
    111
    Спасибо
    17 / 4
    Всем привет. На форуме новичек, не знаю нужно бы где-то знакомиться. Вопрос по замене, в начале осени на холодную услышал звук толи лязганья, могу описать как звук звеньев тянущихся по металу, после вырезания сажевого общие звуки изменились, казалось что не слышал его, но потом распознал, на выходных поменял цепь, старая растянута на максимум была, новую еле поставил, натяг хороший, утром завел двигатель и снова тот же звук.

  4. ДожуЗжался! )) Магистр АСТРАномии Stazz Астранафт Аватар для Stazz
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    184 / 910
    Скинь ремень навесного, заведи послушай.
    2007 Astra H Caravan 1,3 CDTI Z13DTH +Redpower 21219BB,Кожаный(Sport)салон,AFL,Белый бешеный вагон!
    Без DPF и EGR.
    (Продана...)
    Insignia Sports Tourer 2014 (да,блин, бензин... 170 коней бегущих в сторону PSA) , есть все кроме 4х4 и панорамы. Езжу.

  5. Участник Начинающий Астравод Константин К на верном пути
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург Астра Караван 1.3 CDTi 2009 г.в
    Сообщений
    35
    Спасибо
    1 / 1
    Цитата Сообщение от spider_web Посмотреть сообщение
    Очень познавательное видео выпустила SKF по замене цепи на наш агрегат 1,3, Правда со снятием поддона, но со всеми моментами затяжек.
    Можно было бы добавить в шапку.
    Часть 1
    https://www.youtube.com/watch?v=vY0M...3CVQNMs7D9YnXI
    Часть 2
    https://www.youtube.com/watch?v=7RkT...D9YnXI&index=2
    А кто нибудь ставил этот комплект SKF VKML 82000
    Opel Astra H carawan CDTi Z13DTH 6МКП,немец, 2008г.в., DPF, пробег 250т.км. продано. Остались опком и запчасти.

  6. Местный Заслуженный Астравод turbo11 Астранафт Аватар для turbo11
    Регистрация
    07.11.2014
    Адрес
    Ирбит
    Возраст
    49
    Сообщений
    792
    Спасибо
    39 / 26
    так то познавательно, только немного не понял, отчего верхняя шестерня момент затяжки 150нМ, а фланец колена 50нМ, а у фиата 230нМ, немного попутали.

    Opel Astra H 2007г.в 1.3GDTI 90лс продана

  7. Местный Астравод Den1s0N Брежнев? Den1s0N Брежнев? Den1s0N Брежнев? Den1s0N Брежнев? Den1s0N Брежнев?
    Регистрация
    16.09.2017
    Адрес
    Джанкой
    Сообщений
    111
    Спасибо
    17 / 4
    Цитата Сообщение от turbo11 Посмотреть сообщение
    так то познавательно, только немного не понял, отчего верхняя шестерня момент затяжки 150нМ, а фланец колена 50нМ, а у фиата 230нМ, немного попутали.
    Верхний болт везде 150нМ, а нижний 50нМ и доворот на 90 град, вот только с чем связано.

  8. Местный Заслуженный Астравод turbo11 Астранафт Аватар для turbo11
    Регистрация
    07.11.2014
    Адрес
    Ирбит
    Возраст
    49
    Сообщений
    792
    Спасибо
    39 / 26
    Цитата Сообщение от Den1s0N Посмотреть сообщение
    Верхний болт везде 150нМ, а нижний 50нМ и доворот на 90 град, вот только с чем связано.
    не соглашусь, болт КВ по ТИСу так же 230Нм затяжка.

    Opel Astra H 2007г.в 1.3GDTI 90лс продана

  9. Местный Астравод Den1s0N Брежнев? Den1s0N Брежнев? Den1s0N Брежнев? Den1s0N Брежнев? Den1s0N Брежнев?
    Регистрация
    16.09.2017
    Адрес
    Джанкой
    Сообщений
    111
    Спасибо
    17 / 4
    Цитата Сообщение от turbo11 Посмотреть сообщение
    не соглашусь, болт КВ по ТИСу так же 230Нм затяжка.
    В этом проблема, ну может и ошиблись, но движок там от Корсы, у них может и по другому тянуться.

  10. Хозяин сарая Гигант мысли чели челиос Астранафт Аватар для чели челиос
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ростовская область. Миллербург.
    Сообщений
    16,411
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо
    710 / 193
    Да какая разница,мотор один и тот же. 230нМ болт коленвала затягивается.Ни каких 50нМ там быть не может,вы его попробуйте открутите с таким усилием,там метровым рычагом еле идёт.


    1. астра караван 1.9 cdti., 2009г.в,120 л.с(+18%).,АКПП AF-40,abs,esp,ebd,.AFL. Made in Germany.без сажевого и егр.
    2. астра караван 1.3 cdti 2008г.в. Экофлекс.90 л.с.,МКПП М-20,abs,ebd.Made in Germany.без сажевого и егр.
    3.астра караван 1.3 cdti 2006г.в. 90 л.с. МКПП М-20,abs.ebd.esp.Made in Germany,без сажевого и егр-продано.
    Программы от Kutun and ADAKT.
    хочешь сделать хорошо-сделай сам!
    на дизеле с 2009г.

  11. Новичок Новичок rezistans на верном пути
    Регистрация
    07.01.2018
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0
    Прочит всю ветку.Случилось недоразумение,пробег 92 тыс.(родной,проверяли дилерским сканером).
    Всё разобрал,заказал к-т ГРМ,болты,герметик.Волнуюсь за клапана,всё промерил вроде вылет стержней клапанов везде идентичный.Снимать ГБЦ или нет?

  12. Местный Бакалавр АСТРАномии UAZ Астранафт
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    2,102
    Спасибо
    56 / 2
    Цитата Сообщение от rezistans Посмотреть сообщение
    Снимать ГБЦ или нет?
    Уже лучше - ДА.
    Дополнительных расходов будет: прокладка ГБЦ и болты новые (что б не думалось), ну + работа чутка.
    Зато не придется это делать потом (если вдруг), посмотрите состояние поршневой и наличие хона.

    P/S/ Смотрю у вас низ бампера (нижняя лыжа), тот что в дырочки подрамника крепится на проволочке подвязан Наверное как обычно некогда или жаба душит эти пистоньчики заказывать каждый раз. Рецепт: сверло 8-8,5мм., рассверливаете дырки в подрамнике, ставите такие же УАЗиковые (вроде или может от ВАЗа - не суть) пистоны на 8мм. за 4 р./шт., и хоть по два раза на дню меняете.

  13. Хозяин сарая Гигант мысли чели челиос Астранафт Аватар для чели челиос
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ростовская область. Миллербург.
    Сообщений
    16,411
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо
    710 / 193
    Дилерский сканер не является гарантом реального пробега.


    1. астра караван 1.9 cdti., 2009г.в,120 л.с(+18%).,АКПП AF-40,abs,esp,ebd,.AFL. Made in Germany.без сажевого и егр.
    2. астра караван 1.3 cdti 2008г.в. Экофлекс.90 л.с.,МКПП М-20,abs,ebd.Made in Germany.без сажевого и егр.
    3.астра караван 1.3 cdti 2006г.в. 90 л.с. МКПП М-20,abs.ebd.esp.Made in Germany,без сажевого и егр-продано.
    Программы от Kutun and ADAKT.
    хочешь сделать хорошо-сделай сам!
    на дизеле с 2009г.

  14. Местный Бакалавр АСТРАномии UAZ Астранафт
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    2,102
    Спасибо
    56 / 2
    Цитата Сообщение от чели челиос Посмотреть сообщение
    Дилерский сканер не является гарантом реального пробега.
    Угу, ну пусть человек будет в святом неведении, пока на поршневую и цилиндры не посмотрит.

  15. Новичок Новичок rezistans на верном пути
    Регистрация
    07.01.2018
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0
    Для любителей поездок за грибами проволочка-самое оно

  16. Местный Бакалавр АСТРАномии UAZ Астранафт
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    2,102
    Спасибо
    56 / 2
    Цитата Сообщение от rezistans Посмотреть сообщение
    Для любителей поездок за грибами проволочка-самое оно
    Не, я тебе кроме шуток, сам так мучался - рассверли подрамник под самые доступные "гвоздики".

  17. Местный Опытный Астравод Первооткрыватель Первооткрыватель Первооткрыватель Первооткрыватель Первооткрыватель Первооткрыватель Первооткрыватель Первооткрыватель Первооткрыватель Первооткрыватель Первооткрыватель Первооткрыватель Первооткрыватель Первооткрыватель Первооткрыватель
    Регистрация
    28.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    455
    Спасибо
    21 / 1
    Прежде чем скидывать ГБЦ - замерь компрессию
    это дешевле
    Продление жизни 1,3cdti - http://astraclub.ru/threads/153444-%...%D0%AF-1-3cdti

  18. Местный Опытный Астравод maxim15 на верном пути Аватар для maxim15
    Регистрация
    30.03.2013
    Адрес
    Белгородская область
    Сообщений
    374
    Спасибо
    19 / 6
     *482** 31
    Цитата Сообщение от Первооткрыватель Посмотреть сообщение
    Прежде чем скидывать ГБЦ - замерь компрессию
    это дешевле
    Интересно посмотреть,как он будет без цепи компрессию мерять.
    Opel Astra H хэтчбек 1.3 CDTI 2008 ENJOY БЕЛЬГИЙСКИЙ ФРАНЦУЗ БЕЗ DPF
    Opel Omega A Caravan C20NE 1987 БЫЛИ ВМЕСТЕ 11 ЛЕТ,УТИЛИЗИРОВАН.
    Hyundai Solaris 1.6 6MT 2014

  19. Тракторист Бакалавр АСТРАномии gem222 Астранафт Аватар для gem222
    Регистрация
    28.10.2011
    Адрес
    Замкадье дальнее (Восток).
    Сообщений
    1,146
    Спасибо
    32 / 32
     е185му 150
    Цитата Сообщение от maxim15 Посмотреть сообщение
    Интересно посмотреть,как он будет без цепи компрессию мерять.

    У меня лыжа на саморезах. Не доверяю этим клипсам, раз вывернул ...
    Данное сообщение носит субъективный характер.
    Astra H Caravan Z13DTH
    ... и танки наши быстры!

  20. Новичок Новичок xDevice на верном пути
    Регистрация
    15.04.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0 / 0
    170 т.км. - решил заменить цепь.
    Мануал из первого поста помог, но поддон все равно пришлось снимать.
    Места для замены сальника не так и много, как поначалу казалось.
    Комплект брал RUVILLE 3458010SD
    Немного затянулось из-за болта шкива коленвала.
    Информация о том, что он с левой резьбой была изначально проигнорирована,
    был куплен первый попавшийся похожий болт
    Как оказалось, он был М12 и с правой резьбой,
    а требовался М14 и с левой.
    После долгих поисков и от отсутствия оного в наличии болт был заказан в автодоке.
    Но после дополнительных прозвонов на второй день нужный болт был найден в наличии на заправке на Ткачей (запчасти GM)
    Все собрано, попутно поменял сайлентблоки на правом рычаге (оба два полиуретан поставил).

    Первые ощущения - появилась тяга на низах. Она периодически куда то пропадала.
    По расходу не думаю, что будут отличия. Посмотрим.

    Во время ремонта были найдены дополнительные траблы - пора опять снимать гену и тащить на ремонт (болтается шкив).
    Течет помпа через непонятно зачем установленную в ее корпусе заглушке.
    Ну и сход-развал надо делать после замены сайлентблоков. Потягивать начало.

    Кому в Екб нужен болт шкива коленвала 55187537 - обращайтесь, их есть у меня
    Astra Caravan 2010 г.в. Z13DTH M20

  21. Местный Астравод Механик66 Астранафт
    Регистрация
    14.07.2016
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    172
    Спасибо
    10 / 7
    Пришло и мое время заменить цепь.Информации сейчас море,здесь все есть.первый пост и далее за 2016 год хорошо написано. поддон не снимал.нижние шпильки контрогайкой не отвернул,капнул сварки. Болт колена отвернул с ключом 55,подпер его брусочком в кузов.А вот с болтом распредвала повозился и отдался он со скрипом,как колесо .Мож потому что один, но зацепить звезду за приливы не получилось,срывалось.Приварил к уголку 2 болта на 16 под 2 соседних отверстия на звезде и впуть. думаю она была затянута сильнее150.посмотрел как устроен натяжитель.Теперь просто уверен, что именно его можно и не брать( для желающих сэкономить).Он устроен так,что при выдвижении даже на 12 мм, подклинивает даже новый.А в малом поршне отвестие с шариком,когда он выходит пружина слабнет и масло из большего поршня не будет давить так же,шарик спустит.У меня вышел поршень не более 12 мм, но уже были звуки ударов цепи о корпус. дальше ездить можно,но всегда с возможен обрыв, потому как на холостых она не натянута.А потом есть один момент. когда заклинил коленвал,звезда в пределах цепи прокручивалась туда сюда довольно прилично.Цепь растянута ре более звена, на звездах затиры есть,видно с боков,на планках видны затиры,они есть.Новый натяжитель вышел на 2 мм,от первоначального положения.цепь натянулась серьезно.
    Opel Astra 1.3 Caravan 2008

  22. Парни.Уточните пару моментов.Во первых,где именно эти шпильки? я залез под машину.Поддон к крышке прикручен болтами,снизу слева от кв тоже видны одни болты,что творится справа снизу не видать.
    Во вторых.какой головой откручивать болт КВ Е18?

  23. Местный Астравод Кузня на верном пути
    Регистрация
    13.02.2013
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    202
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    14 / 1
    Шпильки две крайнии со стороны цепи остальные на поддоне болты, но возможно у вас кто-то их уже поменял на болты.
    КВ уже если честно не помню, но вроде да на Е18 головка.
    Astra caravan 1.3 CDTi, 6МТ, 90hp/200nm, 2005

  24. Местный Заслуженный Астравод turbo11 Астранафт Аватар для turbo11
    Регистрация
    07.11.2014
    Адрес
    Ирбит
    Возраст
    49
    Сообщений
    792
    Спасибо
    39 / 26
    Цитата Сообщение от Безумный Тигра Посмотреть сообщение
    Во вторых.какой головой откручивать болт КВ Е18?
    резьба левая.

    Opel Astra H 2007г.в 1.3GDTI 90лс продана

  25. Цитата Сообщение от Кузня Посмотреть сообщение
    Шпильки две крайнии со стороны цепи остальные на поддоне болты, но возможно у вас кто-то их уже поменял на болты.
    КВ уже если честно не помню, но вроде да на Е18 головка.
    Видимо уже кто то поменял.Значит будет уже легче.( предыдущий хозяин не отвечает на телефон =(

    Пришёл болт, и точно голова е18 (зараза в наборе не оказалось только е 16 и е 20.) Сходил купил и её.

    Спасибо про резьбу помню.У меня листок с заметками.

    Одна беда, нет динамометрического ключа.Но смотрю тут многие без него обходятся.
    Последний раз редактировалось Безумный Тигра; 29.11.2018 в 18:21.

  26. ДожуЗжался! )) Магистр АСТРАномии Stazz Астранафт Аватар для Stazz
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    184 / 910
    Цитата Сообщение от Безумный Тигра Посмотреть сообщение
    Видимо уже кто то поменял.Значит будет уже легче.( предыдущий хозяин не отвечает на телефон =(

    Пришёл болт, и точно голова е18 (зараза в наборе не оказалось только е 16 и е 20.) Сходил купил и её.

    Спасибо про резьбу помню.У меня листок с заметками.

    Одна беда, нет динамометрического ключа.Но смотрю тут многие без него обходятся.
    У меня есть. А ты где в спб то?
    2007 Astra H Caravan 1,3 CDTI Z13DTH +Redpower 21219BB,Кожаный(Sport)салон,AFL,Белый бешеный вагон!
    Без DPF и EGR.
    (Продана...)
    Insignia Sports Tourer 2014 (да,блин, бензин... 170 коней бегущих в сторону PSA) , есть все кроме 4х4 и панорамы. Езжу.

  27. das astrapet Магистр АСТРАномии Астрапет Астранафт Аватар для Астрапет
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Краснодарский край г.Славянск-на-Кубани
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,737
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо
    240 / 136
     *374** 123
    Конечно лучше ключом тянуть, он еще должен левую резьбу поддерживать, обычно все только правую поддерживают. Я два раза цепь менял без такого ключа... короче теперь открутить не могу, сорвал грани на болте коленвала.
    Skoda rapid 1.4 tsi 7dsg 21.01.21
    были: астра H 1.3D 6МТ универсал 09.10.2006
    астра G 1.2 , эспэро 2.0 кликабельно

  28. Цитата Сообщение от Stazz Посмотреть сообщение
    У меня есть. А ты где в спб то?
    Спс уже поменял =) Живём на севере города.
    Запомнил по градусам сколько откручивал до того как пошла от руки.Так же и затягивал.
    Пока полёт нормальный.Как менял выложу чуть позже,сил нет.5 часов на морозе меня в конец доконали.Но честно, думал это мероприятие растянется на 2 дня,т. к сейчас быстро темнеет.

  29. Замена цепи. как это было.

    НУ вот и я поменял цепь.
    Времени ушло 5 часов. Менял первый раз, на улице при -10.
    Менял без снятия поддона.
    Цепь до нас менялась уже. Но она прошла ОЧЕНЬ мало. т.к предыдущий хозяин поставил какой-то левак. Цепь вытянулась тысяч за 30 это максимум. Фирма Auto mega артикул 1505.Я такой даже не нашёл в интернете. В общем, на цепи обозначений вообще не было, на звездах и натяжителе были надписи данной фирмы. Натяжитель кстати был абсолютно рабочим.
    Хочу отметить, что в шапке (в фотоотчёте), не хватает перечня инструмента, нужного для данной операции.
    В общем принцип действий был такой.

    1.Поддомкратил авто с пас.стороны и снял колесо. (так больше доступа), советую сразу открутить защиту если она у вас есть и пластиковый кожух (защищающий навесное от грязи (крепится на 2 болта торкс 25 снизу и 1 заклепкой к локеру сбоку, а и вроде ещё 1 болт сбоку под тот же торкс.)

    2.Второй домкрат подставил под двигатель (под поддон), чтобы освободить подушку двигателя от нагрузки.

    3.Открутил Воздушник (торкс 25) + Хомут трубки (ключ на 7 или отвертка)

    4.Откручиваем подушку двигателя целиком вместе с кронштейном. (почему-то все отделяют их друг от друга.) 3 болта к лонжерону е 16 и 4 болта к двигателю на 15.
    ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте нет ли нагрузки на подушку (если необходимо ещё поднимите движок). Когда всё откручено тянем за середину, и вуаля весь узел целиком у вас в руке.

    5.Ключом на 15 натягиваем по часовой натяжитель вспомогательного ремня и скидываем ремень. При этом можно зафиксировать натяжитель свёрлышком на 5 в таком положении, справа ближе к верху есть отверстия.

    6.откручиваем сам натяжитель. торкс 50 или 55 запамятовал.(запоминаем как он стоял приблизительно), там в принципе есть пазик, который фиксирует положение.

    7.ключом на 13 откручиваем 4 болтика шкива КВ. Снимаем сам шкив.

    8.Далее лезем под машину. Откручиваем 2 шпильки (именно сами шпильки, а не гайки с них) (если у вас до этого цепь не менялась) или как у меня уже просто два крайних к лонжерону болта поддона. Ключ на 10.

    9.Через арку (где снято колесо) видим где был шкив, ещё шпильки и болты (ключ 10)

    10.ВАЖНО. откручиваем шестигранником на 7 пробку РВ.И выставляем метки.
    Помните, 1 оборот РВ это 2 оборота КВ. То есть если у вас стоит метка на КВ это не значит что стоит метка на РВ. Метку на РВ хорошо видно с помощью зеркальца + фонарик. После того как метки сошлись, Фиксируем их! КВ сверлом на 5. РВ шестигранник на 10.

    11.С помощью ключа на 55 Которым мы фиксируем фланец, головой на Е18 ПО ЧАСОВОЙ (обратная резьба) откручиваем болт КВ .Усилие зверское, понадобится труба. Кстати я вставил удлинитель под крепление генератора одним концом и в отверстие в лонжероне другим концом, получился отличный упор для ключа 55.


    ПОМНИТЕ фиксаторы РВ и КВ не подходят как упоры, при силовых воздействиях мы их вынимаем. А потом ставим обратно, проверяя на месте ли метки. И сразу вынимаем фланец!!!

    Если у вас со шпильками, метками и болтом КВ всё получилось, можно приступать к сливу антифриза и снятию помпы. Я именно в этом порядке делал, так как ежели что, понапрасну не придется мучаться с антифризом.

    12.Сливаем антифриз. (снизу радиатора с пас. стороны есть краник). Не забываем открутить пробку расширительного бачка.

    13. После того как антифриз слит. Головой на 10 через отверстия в шкиве помпы, откручиваем 4 гайки (смотрите чтобы гайки не разлетелись.) И соответственно снимаем саму помпу.

    14. Откручиваем оставшиеся болты крепления крышки. Там ещё на крышке сапун надо выкрутить и пару креплений шлейфов. Всё головой на 10.

    15. Отдираем крышку от двигателя. Я начал сверху, а потом раскачивал Так она отделилась и от поддона.

    т.к времени было в обрез, маслоприёмник не снимал. Просто отвёл крышку в сторону и зафиксировал проволокой.
    Закрыл открывшееся отверстие в поддоне тряпкой. Так как у многих туда падают болты, да и при чистке крышки летит грязь.

    16.заправляем старый натяжитель обратно фиксируя гвоздиком, и откручиваем его (2 болта на 10)

    17.Откручиваем болт РВ. (ключ на 17).Придерживая шестеренку (Помним в этот момент надо вынуть фиксатор рв).После того как болт сорван. ставим фиксатор обратно. предварительно поправив метку.

    18.Снимаем цепь вместе с обеими шестеренками.

    19.Откручиваем планки цепи. Правая 2 болта на 10,а вот левая болт снизу под шестигранник на 6.И вот тут я обматерился. Так как у меня есть г образный и бита длинная. Ни тем ни другим не удобно, т.к мешает крышка. Поэтому если вы не будете снимать крышку, берите биту короткую.

    20.откручиваем форсунку (если она у вас в комплекте есть) 2 болта на 10.Не перепутайте их с другими болтами. Так как они не простые а полные. через них проходит масло в форсунку.

    Всё обезжириваем и чистим от старого герметика.

    Ну и приступаем к сборке.

    Ставим форсунку, 2 успокоителя, цепь предварительно вставив в неё звёзды, у меня ещё была присадка для цепи (смазка) в комплекте, поэтому я предварительно смазал цепь звёзды и успокоители. Прикручиваем натяжитель и вынимаем фиксатор.

    затягиваем болт РВ (лучше ставить новый). Чуть-чуть его подтянув, вынимаем фиксатор и затягиваем как следует (если есть динамометрический ключ усилие 150)

    одеваем новую прокладку крышки (я полностью промазывал герметиком с обеих сторон. + герметик между крышкой и поддоном.

    И прикручиваем крышку. Болты сразу затягивать до упора не нужно. Принцип как с колесом. Сначала закручиваем, потом затягиваем. а потом уже протягиваем.
    Шпильки выкинуть. вместо них купить болты м6 х 20.

    Ставим фланец (лучше новый). Т.к на старом в 90 % случаев выработка. Уж не знаю насколько это критично.

    И затягиваем болт КВ (лучше ставить новый) (усилие 230). Помним фиксатор КВ вынимаем. Фиксируем фланец ключом на 55 и тянем. резьба обратная.

    ВАЖНО!!! теперь ещё раз проверяем метки. Если всё норм
    Крутим двигатель за болт кв, если клапана не встретились с поршнями, вы сделали всё правильно.

    Ну и дальше ничего сложного всё в обратном порядке.
    Из нюансов, смазывал помпу герметиком, т.к прокладки новой в продаже нет. Ну и антифриз заливаем через сеточку или марлю, чтобы меньше мусора попало в систему. Лучше в воронку положить в пару слоёв, заодно и антифриз медленно течёт, что исключает появление крупных воздушных пробок. А если с ведра сразу жахнуть, воздух не будет успевать выходить.

    Пишу спустя неделю. Скорей всего, что-то упустил, ежели чего вспомню дополню.

    Цепь поставил фирмы INA 559002730. В комплекте - цепь Ина.Звёзды Ина.Натяжитель название спилено. масляная форсунка Ина. Успокоители не рассматривал. Присадка для цепи Ликви моли - она же смазка. Сальник и прокладка кортеко. За всё удовольствие 2430 рублей.
    Так же поставил фланец фирмы 4030 BIRTH 875 рублей
    Болт КВ 55187537 FIAT-ALFA ROMEO-LANCIA 224 рубля
    Болт РВ 55192211 FIAT-ALFA ROMEO-LANCIA 108 рублей
    Герметик абро красный 28 рублей тюбик.
    3 болта для крышки 26 рублей.
    Ключ на 55 куплен на авито 150 рублей.
    Ниже фото набора Ина





  30. Местный Заслуженный Астравод turbo11 Астранафт Аватар для turbo11
    Регистрация
    07.11.2014
    Адрес
    Ирбит
    Возраст
    49
    Сообщений
    792
    Спасибо
    39 / 26
    нормально так поработал.

    Opel Astra H 2007г.в 1.3GDTI 90лс продана

Страница 35 из 36 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)